Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Сложнейший перелет гриба и...теперь проблемы ((


Сложнейший перелет гриба и...теперь проблемы ((

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста советом! У меня грибочек живет месяц. Я приобрела его в Москве, где он благополучно размножался и давал вкусненький кефир. Потом мне предстояла поездка в Италию...надолго. И я решила перевезти грибочек со мной, т.к. у меня годовалый малыш и я очень ратовала за потребление им этого полезного напитка.
Я налила в стеклянную детскую бутылочку молока, положила туда гриб, закрыла марлей и в детской сумке прошла все контроли в аэропорту, переодически давая грибочку "подышать". Но наш рейс задержали и мы 4 часа сидели в аэропорту. Потом 3 часа летели. А потом поехали в гостиницу, где я промыла гриб и дала ему свежего молока. А потом нам предстоял еще один перелет, правда всего 30 минут. В конечном счете уже дома я снова промыла гриб и дала ему молоко. Спустя 24 часа я стала процеживать молоко, но никакого кефира не оказалось. Только молоко, а сам грибочек был в молочных комочках. И сегодня тоже самое. Цвет белый, слизи нет, запах как и прежде, а кефира нет.
Стоит только отметить, правда, что дома в Москве температура была 20-22 градуса, а в Италии дома 14-16. Ну и смена молока, конечно.
Я очень прошу, подскажите, есть ли основания беспокоиться? Может это своего рода оклиматизация?
Помогите, пожалуйста! Он у меня такое вынес, я только и думала, только бы он выжил. А то опять ребенка только йогуртом кормить. (((

0

2

Natalia K.
Перелет, конечно, не на пользу, но терпимо.
Причина в температуре. При +15 он очень замедляет работу (оптимально +20 +25)..
Далее, готовность определяйте не по часам, а по внешнему виду:
"Нормальная работа грибка - сквашивание за сутки. Готовность кефира - при первом появлении сыворотки внизу банки с кефиром. Но не более 1 см. Если сквашивать дальше - будет более кислым, сыворотки будет больше. 24 часа регулируется соотношением грибок/молоко. За сутки не получается - уменьшайте кол-во молока, более двух суток - держать бесполезно, за счет бактерий молока получается простокваша, а не кефир.
см  Здесь"

Ищите теплое место, или в морозилку до теплого времени :(

ЗЫ: попробуйте уменьшить кол-во молока, резко, раза в два и ждите, пока не появится сыворотка. Далее - по результатам.
От того, что некоторое время он не сквашивал - ничего плохого не будет.
Успехов :flag:

0

3

permjak, спасибо за совет! Я так и сделала - уменьшила количество молока вдвое. Но еще до этого я решила отделить крупные зерна от мелких. По количеству чайных ложек получилось одинаково и я залила все равным количеством молока. Так маленькие всплыли сразу и образовали шапку, а крупные долго поднимались и всплыли не все, некоторые так и остались лежать на дне.

Я в теме "ФОТО, все о правильном уходе за грибком" выложила несколько фоток. Посмотрите, пожалуйста. Вдруг я что-то пропустила....визуально. ))

0

4

Natalia K.
те, что совсем не всплывают - я выбрасываю.
Еще делал: промытые зерна опускал в банку с водой, что всплыли - выбрасывал. ИМХО - не рабочие.
на фото, вроде нормально, но не могу понять сорт, в каком виде он был у предыдущих хозяев? Грибок был  россыпью, или одной лепешкой?
Я знаю 3 разных сорта, но определить не могу. Смущает фото с линейкой. Склеиваются в лепешку.
можно крупнее и хорошо промытого?

еще совет: ПОКА не промывайте, или чуть-чуть.
плюсы:
быстрее растет
быстрее кефир сквашивается
минус:
очень трудно угадать время созревания

Успехов

0

5

permjak написал(а):

в каком виде он был у предыдущих хозяев? Грибок был  россыпью, или одной лепешкой?

Грибок был россыпью и особо не образовывал крупных зерен. Вот сколько на линейке образовалось таких "трубочек", столько фактически и осталось. Он увеличивался только в количестве, но не в размере. Мне отдали 2 чайные ложки, а сейчас у меня 5-6.

permjak написал(а):

можно крупнее и хорошо промытого?

вчера залила мелкие зерна молоком, почти сразу сверху образовалась и шапка, и сыворотка. Но эта сыворотка так и остается сверху. Не спускается вниз.
Вот фото после промывки.

http://uploads.ru/t/T/U/c/TUc1D.jpg

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Сложнейший перелет гриба и...теперь проблемы ((