Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок стареет?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пожалуйста, подскажите мне, что делать в данной ситуации. А именно: в течение месяца грибок замечательно трудился ради нашего здоровья и удовольствия. Но вот несколько последних дней я стала замечать, что он изменился. Некоторые грибки стали странной формы - сросшиеся и полые внутри, похожие на тряпочки (а может так должно быть?) Вся масса грибка расположена теперь на поверхности и сквашивает только верхние же слои молока. Ничего не меняла в уходе. Молоко 2.5 процента, чуть подогреваю перед тем, как залить. Мою чуть тёплой водой. Если в течение дня помешаю деревянной ложкой, то начинает понемногу сквашивать и остальное молоко.
Вчера решилась выбросить самые сросшиеся грибки. Может они старые и негодны?.. Посоветуйте, кто сталкивался с подобным...

0

2

Попробуйте добавить жирности молока и на ощюпь потрогайте, изучите цвет на белом или черном фоне. здоровый гриб мягкий, если эти тряпочки жесткие выбрасывайте, цвет зависит от молока, но в основном белый. Я так делала когда гриб заболел и он снова у меня растет и делает кефир. срастаться он может это не страшно.

0

3

Спасибо за ответ, Медведица. Но мои напасти продолжаются. Я очень волнуюсь - не потерять бы грибок. Сегодня он у меня сделал не кефирчик, а нечто очень кислое и с хлопьями. Пить не стали. Грибок обсмотрела со всех сторон. Оставшиеся сросшие грибки внутри скользкие и запах от них другой, не как раньше - чересчур кислый. Половину сегодня выбросила, оставшийся грибок промыла с содой, и снова залила молоком. Что будет завтра, думаю со страхом.

0

4

Не дожидайтесь когда пройдет положенное ему время промойте еще разок в соде можно даже подержать в растворе, и снова молочком. Итак: сначала промыть, потом в соде, потом снова промыть кипяченой теплой водой, затем сито снизу промокнуть салфеткой чтобы вся вода вышла и положить на тарелочку или в этом же сите оставить на пол часа. Затем тепленьким молочком. Если гриб хотя бы вокруг себя сквашивает молоко это уже хорошо, значит просто он подхватил сопли где-то. Они долго лечатся. Запаситесь терпения. гриб в норме должен быть на поверхности и начинает квасить он сверху.

Отредактировано Медведица (2008-12-24 22:51:20)

0

5

Так и сделаю сейчас. Спасибо, Медведица, ещё раз за поддержку и советы. Надеюсь, что всё получится.

0