Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Слизит - можно пить эту простоквашу?


Слизит - можно пить эту простоквашу?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Здравствуйте!

Слизит гриб. Можно пить после него простоквашу?
Сейчас гриб на терапии содовой водой, 3 дня. Содовая вода - промыть под краном - в свежее молоко.
Зерна стали крепче, вздутые пузыри ушли, но слизь не отступает. После планируется салициловая терапия.

Гриб чуть желтее, чем цвет молока - это заметно, только когда плавает в молоке.
Это нормально?

Заранее благодарю.
Лиза

0

2

Лиза Серая

Лиза Серая написал(а):

Гриб чуть желтее, чем цвет молока

- это норма
Слизь - это плохо, но если вкус нормальный, то кефир пить можно.

0

3

Здравствуйте! Надеюсь, я попала в нужную темку. У меня появился грибок  5 дней назад. Нюансы ухода знаю, поэтому стараюсь обеспечить грибку здоровое существование. Но, вчера обнаружила, что некоторые грибочки стали как бы скользкими. Снаружи слизи нет, но внутри как будто их киселем намазали. Если грибок сжать между пальцев и пошевелить, то чувсвуется, что внутри он скользит и от некоторых грибков немного слизи на пальцах остается. Хотя никаких пузырей из слизи я не замечала. И вообще не замечала слизь пока не пощупала.
Может быть так, что я за пару дней испортила грибок? Или он мне уже мог достаться таким? Вроде все делала по правилам. Единственное, из-за чего переживаю, промывала холодной водой из под крана. Может он замерз?  Ну и еще залила молоком из новой пачки, которое в холодильнике за день почему-то испортилось, хотя по сроку годности молоко было свежим. Вот тут то мне запах кефира и не понравился, он подкис и слегка расслоился, сделала из него творог. После этого молока я и заметила слизь. Хотя, может это совпадение, т.к. в другой банке было другое молоко и кефир получился нормальным, но там тоже земечены слезливые комочки. В целом же кефир получается нормальным, пару раз даже был очень нежный и вкусный.
Может быть я зря паникую? Я просто не знаю, какая должна быть слизь при болезни, где и сколько ее должно быть. Повторюсь, что свиду слизи нет, только прощупывается внутри. Если грибок развернуть, то внутри он скользковатый. Может ли это быть нормой? И еще, если все-таки кефир получается нормальный, будет ли он также полезен, как и со здоровых грибочков? Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию! Я так рассчитывала на пользу от грибка, а теперь вот переживаю.

0

4

maraliza
Не очень понял фразу "Если грибок развернуть". Это как?
Наиболее распространенный вид грибка - шариками, состоящими из "склееных" более мелких шариков. Разворачивать его нельзя, болеет, т.к. рвется.
Если за пальцами не тянется - никакой слизи (болезни) нет. Здоровый грибок сам по себе немного скользкий.

Если попались на плохое молоко - обычно или гибнет полностью, или через пару циклов сам себя излечивает.
Холода и заморозки грибок не боится, не переживайте. Чтобы не было слизи - лучше мойте после того, как сцедили кефир.
Почитайте "ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ", там есть раздел про слизь. Ссылка

0

5

permjak
спасибо за разъяснения. Как раз таки грибков, которые шариками, у меня очень мало. Все больше похожи на хлопья (плосковатые и слегка кудрявые), края которых завернуты к центру. Хлопья от 1го до 3х см в длину и где-то 1см в ширину. Если, скажем грибок перевернуть обратной стороной (хотя где у него обратная сторона?:))), т.е. той, куда завернуты края, то легко просматривается внутренняя сторона, вот она-то и слегка скользковата. Вчера и сегодня заметила, что появилось очень много маленьких кусочков. Вот и не понимаю, это новые появляются или старые распадаются. Мелких по 2-4мм очень много. Есть хлопья, которые легко разрываются, есть более плотные. Грибок в размере увеличивается. Пробовала содовые ванночки. В одной банке сегодня слизи не заметила. В другой, там где много мелких грибков, слизь обнаружена, а при отжимании грибка (после полоскания), на пальцах все-таки чувствуется слизь. Не кидайтесь тапками, если говорю странные вещи про отжимание грибка. Именно тут где-то и прочитала, что грибок желательно отжать и слегка просушить. Может, этого как раз и не стоит делать, я в сомнениях. А еще девушка, у которой брала грибок, сказала помешивать пару раз молоко с грибком чтоб кефир заквашивался равномерно. Может от этого грибку плохо? В общем, голова кругом:)) На грибников одна надежда!:)

0

6

maraliza

Я знаю три вида молочного гриба. Но чешуйками не видел и не слышал даже. Если есть возможность, то хотелось бы увидеть фото. А чешуйки не пробуют склеиться полупрозрачной массой, как желе?
Шариками мало - это все равно тот же вид, чешуйками. Один вид другого уже давно бы вытеснил.
Может вам сменить на самый распространенный? У вас там есть грибники (на форуме тоже). На заводах таким пользуются (если настоящий кефир делают). На форуме почти 100% фото как раз этого грибка.
А с грибком-чешуйками не сталкивался, поэтому правильного ответа может и не дам.

Имхо, отжимать и просушивать грибок после сцеживания не нужно, он повреждается. Про размешивание молока с грибком два мнения: да и нет. Какое правильное - не знаю, но результат даже на вкус разный (по мнению многих - при размешивании хуже). Я не размешиваю. И вообще, грибок я лишний раз не тревожу, не нужно это ему.

0

7

permjak
Мне кажется, что грибок не пытается склеиться. Фото попыталась сделать. Вот такие вот хлопья получаются.http://s2.uploads.ru/ajZBz.jpg
http://s2.uploads.ru/7klJ4.jpg
http://s3.uploads.ru/zZI40.jpg
Вот то, что мне кажется слизью. http://s3.uploads.ru/0mN8B.jpg
Столько гриба заквашивает поллитра молока примерно за сутки, чайной ложки нет не металлической, но думаю, что тут все три с горкой будет.http://s3.uploads.ru/9bqsX.jpg
Ну, и сам кефир. Сегодня кажется немного передержала. Получился слегка ядреный. Но, мужу моему такой нравится:) http://s2.uploads.ru/tXeFp.jpg
Кефир фотала через часа полтора после процеживания, все это время он стоял в холодильнике. Не свернулся, не створожился... В общем, кефир, как кефир. Правда на разное молоко грибки реагируют по-разному и разный кефир естественно получается. Пока с молоком не определились. Но вот слизь, как мне кажется, немного есть, хотя она только с внутренней стороны. Кефир такой пьем, вопрос, есть ли от него польза? Еще смущает, что почти все грибки оседают на дне банки после залития свежим молоком, вверху плавает только несколько штучек. Размешивать часов через 12 приходится, т.к. если не помешать, то будет плотная масса внизу, а вверху просто подкисшее молоко. Когда мешаю, грибки всплывают вверх и уже до процеживания остаются вверху шапкой. Наблюдала сыворотку несколько раз, но она в основном тонким слоем 0,5-1мм лежит вверху, в сцеженном кефире тоже если присмотреться сверху проглядывается. Ну, вот...как-то так:) Спасибо всем за рекомендации, я их и в других темках читаю.

Отредактировано maraliza (2013-01-26 23:25:55)

0

8

maraliza
Грибок чем-то похож на "лепешку", может он и есть, только вы не даете ему разрастись в одну лепешку по диаметру банки. Не знаю, спрошу попозже.
То, что грибок не всплывает при скисании, сыворотка сверху - распространенное явление. Молоко плохое. При смене на хорошее через несколько дней приходит все в норму и мешать не нужно будет. Сам всплывет. А сыворотка будет осаждаться внизу.
Только где найти хорошее молоко? Главный вопрос для "грибников"!!!

0

9

permjak
Да, я уже поняла, что с молоком все печально. Пока идеальное для нашего грибка молоко мы не обнаружили, продолжаем поиски:)) Хотя один раз был очень вкусный кефир, но я не запомнила по неопытности, какое молоко было. Даже уже стала подозревать, что нет его, идеального молока. Вы говорите "лепешка", это сорт грибка такой? Да, вот таких вот "лепешек" очень много. Даже те, что мелкие, они плоские. Но, есть несколько штук таких, которые свернуты в шарик и их в лепешку не развернешь, только если разорвать. В принципе, чего уж сильно гадать. Нам главное, чтоб кефир здоровый получался:) А что-то можно сказать про фото со слизью? Скажу, что на этом фото самая "удачная" слизь получилась. На других фото просто не успевала ее словить, т.е. она долго не задерживается в расстянутом состоянии и ниточки тоненькие. В целом же слизи не видно, если только пожмякать грибочек:) Но, я уже стараюсь их вообще лишний раз не тревожить.

0

10

maraliza
Слизь я вижу, лечится содой или салициловой кислотой. На другом форуме советуют подержать грибок сутки (не больше!) в чистой, фильтрованной или покупной воде, не пробовал.
Про лепешку уточню попозже, тоже на нее не похоже.
Проверьте молоко: оставьте в чашке молоко. Через двое суток должна быть простокваша, вкусная, а не горькая!!!

0

11

permjak
Спасибо, буду что-то пробовать, уже немного в заморозку отправила, сода как-то не очень помогла. Вчера попробовала залить грибок детским стерилизованным молоком. Стерилизованное вроде не рекомендуют. Но, я была очень удивлена, когда сегодня получила вкуснейший кефир (похож на детский из маленьких упаковок:)) и слизи не заметила. Другую порцию залила ультрапастеризованным (тоже по срокам хранения долгоиграющее, но меньше, чем у стерилизованного), кефир вкусный, но слизь осталась. Наверное грибку понравилось стерилизованное молоко:)

0

12

Это давно замечено, 90% болячек грибка - из-за молока.
Нужно искать хорошее, а хозяйка предыдущая на каком молоке выращивала? может подойдет.
На натуральном, деревенском, кстати, тоже плохо живет, многие пытались. Отвык?

Сорт грибка, мне подтвердили, что лепешка. Не хватает питания, чтобы срастись в одну лепешку, или его часто теребят, не дают срастись. На форуме лепешка есть, фото. Редкий сорт, капризный. Ссылка

Если похож, то можете списаться в ЛС с Ольга25, узнать, как у нее дела.
Хотя я все равно не уверен, что у вас лепешка, но у меня такого не было, только видел.

Но есть еще такой гриб:
http://s2.uploads.ru/t/T1FXu.jpg
Для увеличения щелкнуть по картинке

Не уверен, что это один сорт

0

13

permjak
Спасибо большое! Очень забавно получается:) Мой грибок похож и на "лепешку" и на тот, который на картинке. Посмотрела фото у Ольга25, да, действительно есть похожие грибочки, только у нее они по размеру больше. И мои, как мне кажется, тоже капризные:) Сегодня даже пару штук выбросила, подумала, что переросли, как-то больно неказисто смотрелись. Некоторые грибочки при промывке узнаю по форме. Заметила, что растут довольно быстро. Есть и зерна, как на Вашей картинке. Мои, как и эти, немного полые. Есть более гладкая сторона, и есть краешки, которые завернуты к центру и немного сцепились между собой. А есть как нижнее зерно справа - продолговатые "трубочки", будто была лепешка, которая завернулась краями, может даже где-то перекрутилась. Ну, и в целом зерна, которые я считала самыми здоровыми на вид, похожи именно на зерна с картинки. Их не много, я бы сказала где-то процентов 30 красивых округлых зернышек, остальное лепешки и мелочь. Буду стараться не теребить лишний раз грибок, очень интересно, что в итоге из моего "инкогнито" получится:))))) А на картинке, что за сорт?

0

14

maraliza
какой сорт на картинке - не подписан. Но похоже, что все картинки от одного сорта грибка, только в разных стадиях. У Ольга25 грибок - лепешка, большой, но рваный.
В идеале - это лепешка по диаметру банки из  слипшихся зерен. Отсюда и название - "лепешка".
Я такой не выращивал, трудно что-то посоветовать.
Одно знаю - как можно меньше тревожить. Когда выросшая лепешка рвется - грибок болеет. А на всех фото он даже и склеиться в одно целое не может. Это редкий сорт, т.к. требует особо бережного отношения, никто не хочет лишних хлопот. С обычным сортом гораздо проще. В инете было фото целой, большой лепешки, на каком-то нерусском форуме, видел, но не помню уже где.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Слизит - можно пить эту простоквашу?