Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сорт гриба или кривые руки?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем привет.
Купил я в США себе гриб, когда доставили, его вид меня слегка удивил, ничего похожего на грозди и вообще шарообразную форму нет.
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120626/thumbs/driqipb1.jpg

Сквашивает подозрительно, 1.5 ст. ложки гриба на 1л молока за 24 часа при комнатной температуре превращает в:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120626/Od3d793U.jpg

То, что сверху процедить нереально, потому что оно больше похоже на творог чем на кефир.
Если все это дело смешать, то через сито(пробовал с разным диаметром дырок) проходит опять же сыворотка + мелкие фракции этого творога, однородной массы нет.

Пробую снять раньше, когда сыворотка только появляется, в районе всего 10 часов, получается что-то недоквашенное. Т.е. водянистый напиток с зернами творога. Но все равно, эта шапка сверху банки гораздо меньше, но слишком густая для процеживания. Молоко пробовал разное 3% и 1% жирности, обычное патеризованное, не ультра.

Однородной массы можно добиться каким-то образом или так и должно быть?

Отредактировано Eugene (2012-06-26 14:13:24)

0

2

На первом фото грибок? Если да, то внешний вид грибка не похож ни на один из известных сортов.
Фото такое, что трудно понять общий вид.
Обычный кефирный грибок - это зерна от 0,5 см и более. Твердоватые на ощупь, но водой не размываются.
см Ссылка
Мне кажется, что это не кефирный грибок. Сквасить молоко можно не только грибком, но в результате получится не кефир.
На втором фото на кефир не похоже.
В США есть участники этого форума (f.e. Yuliya69 - NY). Может с ними свяжитесь в личке с целью получения настоящего кефирного грибка?

0

3

Вот общий вид после процеживания в сите:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120627/oUp17p3H.jpg

Покупал на ebay у продавца со 100% рейтингом по этим грибам, отзывы исключительно положительные были.
Фото от продавца:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120627/szmV7H0R.jpg

В начале темы первое фото, я просто разложил их на бумаге. Зерен тут явно нет, это скорее продолговатые сморщевшиеся организмы.
Второе фото после 24 часов при 24 градусах. Просто они очень шустрые, за 24 часа там получился творог.

Сегодня в общем снял где-то после 12 часов, как только появилась жидкость, и появилась она не внизу банки, а в верхней ее части, там где плавают собственно грибы.
Процедил все-таки полученную субстанцию через сито - кисломолочный продукт, это факт. Но чтобы он был похож именно на кефир, хоть старый советский или современный русский/американский - не могу сказать. Во-первых неоднородная консистенция, во-вторых отсутствуют газы. Может оно таким и должно быть? Если да то я не против, на вкус ничего так в принципе. Но если что-то не так, то хочу разобраться..

Сейчас создам конечно еще тему в "Возьму гриб", может кто в НьюЙорке отзовется с распространенной моделью гриба.

0

4

Все понятно, но на грибок фото 1 не похоже!
Попробуйте связаться с Yuliya69.
Ну не нравится мне внешний вид, никогда такой не видел.

Eugene написал(а):

Покупал на ebay у продавца

При пересылке мог погибнуть

0

5

Yulia69 последний раз была на форуме в феврале =(
Пересылка была около суток, потому что продавец и сама была в НЙ, правда в другом конце штата.
Но сути дела это не меняет.. буду ждать может кто отзовется в теме про "Возьму гриб"
И Вам спасибо за инфо.

0

6

Пока я жду что что-то отзовется с грибом, может все-таки разберусь со своим, вдруг он нормальный..
Купил другое молоко 3%, за 12 часов при 24 C 1.5 ст.л. грибов и 1л молока получается:
http://s2.ipicture.ru/uploads/20120627/eDqQc4OB.jpg

Сыворотка собирается сверху банки, а не снизу. Попробовал слить то что получилось, еле-еле сквашенное молоко, жидкое как обезжиренный кефир.
Попробую в этот раз подержать 15-16 часов. Это нормально что сыворотка собирается сверху банки, а не снизу?

0

7

Eugene

Пока я жду что что-то отзовется с грибом
Многие держат грибок, но заходят редко. Надежнее все таки в личку написать

0

8

Я уже и тему создал, и ЛС порассылал, ничего так и не случилось, но зато мой гриб ожил.
Я не в курсе что с ним случалось раньше, может оживал, но теперь он квасит очень круто, однородный густой кефир получается за 8-9 часов при 2 ст.л на 1л молока любой жирности. И размножается очень быстро, за 5 дней объем увеличивается в 3-4 раза, так что я сам отдавать теперь могу, потому что регулярно утилизирую.

0

9

Eugene

почитайте еще Ссылка

0

10

Да, именно методом проб и ошибок я дошел до 8-9ч. и 2ст.л/1л, теперь у меня получается именно то что по ссылке.

0

11

Eugene
Есть небольшое, но существенное замечание:
Наибольшее кол-во полезных свойств в кефире через 24 часа, это пишут сейчас, и писали 100 лет назад.
Хотя можно пить и недоквашенный и перекисший :dontknow:

0

12

Значит уменьшу кол-во гриба, спасибо.

0

13

Личный опыт:
Я расчитываю так, чтобы кефир был готов вечером. Но я его не пью, а убираю в холодильник, пью на следующий день. Что-то там жутко полезное дозревает.
Успехов :flag:

0