Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Честный ли продавец гриба.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

На авито нашёл продавца молочного гриба. Говорит хранит его в холодильнике, когда надо заливает молоком и ставит в тёплое место на ТРИ дня.
Скажите это аферист, может такой гриб быть полезен. Телефон продавца в Самаре
89063449237.
Подскажите у кого в Самаре можно приобрести гриб.

0

2

Barmm
В принципе, можно хранить в морозилке, а затем заливать молоком и обычно через день (зависит от хранения, может и год хранить) грибок уже начинает давать нормальный кефир.

Из Самары на форуме были, раздавали грибок, но так они не откликнутся, пока не зайдут на форум и не прочитают этот пост.
Быстрее найти грибников "Поиском" слово "Самар" и написать им в личку запросы.

0

3

permjak написал(а):

Barmm
В принципе, можно хранить в морозилке, а затем заливать молоком и обычно через день (зависит от хранения, может и год хранить) грибок уже начинает давать нормальный кефир.

Из Самары на форуме были, раздавали грибок, но так они не откликнутся, пока не зайдут на форум и не прочитают этот пост.
Быстрее найти грибников "Поиском" слово "Самар" и написать им в личку запросы.

Спасибо, поиском воспользовался, написал, правда там на форум выходили последний раз в 2011 году.
А вот ответ о хранении как то не стыкуется с ответами автора сайта, где утверждается что хранить в холодильнике и тем более в морозилке нельзя.
Чья правда?

0

4

Barmm
Неважно, что давно не заходил, может еще сам разводит, отдавал кому-то или сам брал у кого-то в Самаре.

Barmm написал(а):

не стыкуется с ответами автора сайта, где утверждается что хранить в холодильнике и тем более в морозилке нельзя.

Это где написано?
Про заморозку ЗДЕСЬ, и советую тему ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ почитать
Переход по ссылкам чего-то плохо работает

0

5

permjak написал(а):

Barmm
Неважно, что давно не заходил, может еще сам разводит, отдавал кому-то или сам брал у кого-то в Самаре.

Это где написано?
Про заморозку ЗДЕСЬ, и советую тему ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ почитать
Переход по ссылкам чего-то плохо работает

Может я что то как то не так читаю но по вашей ссылке я таки прочитал что кефир в холодильнике держать можно а сам грибок запрешёно.
Сегодня приобрёл грибок и хозяйка тоже самое сказала что грибок в холодильнике хранить нельзя.

0

6

Barmm

Barmm написал(а):

я таки прочитал что кефир в холодильнике держать можно а сам грибок запрешёно.

Хранят грибок длительное время или сушеным (до года), или в морозилке! (вроде даже до 3-х лет). По полгода сам держал.
Сушка, заморозка на 1 стр. темы "ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ".
В холодильнике (+4гр) грибок хранить нельзя!!! Он или перестает плодиться потом и истощается постепенно, или сразу погибает.
Можно держать в холодильнике или в молоке, разведеном водой, или в чистой воде, и то не более недели. Это по информации не с этого форума. Сам не пробовал. Не было необходимости.

0

7

Я храню грибок в холодильнике,в воде разведенной с молоком 1:1,бывает по две недели стоит и ВСЕ ПРЕКРАСНО! :flag:

0

8

karlita
Если больше недели, то иногда бывают проблемы с грибком.
Народ делает перерывы по 10 дней, можно, но не рекомендуется хранить в холодильнике.
А раз в неделю делать отдых грибку на сутки в чистой воде в холодильнике (вроде) полезно, слизь почти никогда не появляется.
Информация с другого форума.

0

9

У меня прблем пока не было,интересно,если по их мнению в холодильнике хранить нельзя,то где можно?

0

10

Замечательно храню в холодильнике и кефир с грибком и грибок в молоке.  Был период в несколько месяцев, когда из холодильник доставала, только для того, чтоб слить приготовленный в холодильнике кефир на оладьи, заливала молоком и ставила обратно в холодильник. И вообще, когда я такое читаю, очень хочется отправить этих деятелей учить микробиологию! Может поумнеют и не будут тупо повторять за другими.

0

11

ВитаВо

ВитаВо написал(а):

Был период в несколько месяцев, когда из холодильник доставала, только для того, чтоб слить приготовленный в холодильнике кефир

И сколько кефир готовился? И температура в холодильнике?
Информация с другого форума.
Правда там не готовили кефир в холодильнике, но хранили в воде или в разведеном водой молоке.
БЫЛИ проблемы, хотя редко.

0

12

+5наверное, где было место, туда и ставила. Холодильник электролюкс. Готовила оладьи не чаще раза за 2 недели. Кефир уже был готов. Сейчас у меня банка уже неделю стоит, кефир пока не готов. В воде никогда не держала, потому , видимо, и не болел. В холодильнике жизнедеятельность кефира замедляется, но продолжается. Если нало уехать и боитесь заморозить, то удвоенной дозы молока в холодильнике до 2-х месяцев хватит.

0

13

ВитаВо
ОК, буду рекомендовать.
В воде держать сутки раз в неделю - вроде бы полезно грибку, слизь не заводится. Не проверял.

0

14

а я бы не советовала слушать  ВитаВо и оставлять в молоке,все очень индивидуально. Я бывает когда нет молока воду развожу со сливками 1:1,так грибок у меня даже это быстро квасит в холодильнике :flag:

0

15

karlita
В холодильнике грибок продолжает сквашивать молоко, хотя и медленно. Это проверено многими.
Грибок можно хранить в морозилке, тоже проверено.
А вот держать его в молоке или в воде в холодильнике - есть разные результаты у разных пользователей. Видимо зависит от многих других факторов, например молока. Здесь пусть "грибники" сами решают, как быть. Я только предупрежу о всех вариантах.

0

16

Вот это правильно!

0

17

permjak
Согласна! И молоко разное,и грибок разный, и микроклимат разный у всех. Я могу поделиться своим опытом в своих условиях, в другой среде может быть иначе. Эксперементируйте, только держите запаску на всякий случай.

0

18

ВитаВо
А как же, и в сухом и замороженном виде. Научен российским молоком :). Грибок погибал не один раз.

0

19

А мне лень сушить, в морозилку кинул и всё, а то домочадцы как похозяйничают, так ничего не найдёшь. Хочу добавить к хранению в холодильнике: если ставлю надолго, то закрываю закручивающейся крышкой, а то как бы подсыхает - он же на поверхности плавает.

0

20

Летом, в жару все равно грибка много. И раздаю, и в морозилку - остается. Сушу, если за год никто не попросит (для почты) -  следующим летом выкидываю

0

21

Ставлю грибок в холодильник (не в морозилку) в молоке с водой пополам 1х1. Меняю эту смесь раз в 3 дня. Проблем с грибком нет.
Когда только начинал, оставлял на неделю, две, были проблемы.

0

22

Smoky
Морозилка - для длительного хранения. Сам не проверял, но у некоторых и через год нормально восстанавливался. Сушеный столько не живет, проверял.

0

23

на чистом молоке 2 недели легко живёт в холодильнике

0

24

Я свой опыт напишу, ни с кем спорить не буду.
Я ставила свой грибок на один день всего лишь в холодильник -в воду, после чего гриб наотказ пошел сразу, сквашивать перестал - просто образовывал шапку наверху молока, а оно под ним скисало...и молоко меняла потом, держала и дольше- не помогло, выбросила гриб в итоге. Теперь боюсь экспериментировать.
Второй свой грибок ставила В МОЛОКЕ в холодильник т.к. надо было уехать на пару деньков - он засопливил. Замораживаю запас грибочка на всяк случай.

0