Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.


Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Открываю эту темку для обмена опытом и впечатлениями по применению настоев индийского морского риса (ИМР) и чайного гриба.

Я пока пью настой ИМР. Делаю его без сахара, только с изюмом. Очень нравится. Чайный гриб пока подрастает у подруги. Когда подрастет, она поделиться со мной.

Кто заинтересуется, пишите сюда. Всегда хорошо иметь единомышленников!

0

2

О!  У меня развелось уже 4 чайных гриба, причем 2 из них надо делить.
Вообще тема интересная :)
Чайный гриб появился в доме недавно, пару месяцев назад. Растет очень быстро. Сахара на него уходит...ууу
Очень вкусно, хорошо утоляет жажду, особенно холодный :)
Я, правда, пью его не много, поскольку повышена кислотность желудка. И спаиваю его родственникам, вместо кваса и других шипучих напитков. Интересно как отразится на здоровье :)

0

3

А как долго Вы его настаиваете?

Рвсскажите ваш способ заправки, пожалуйста.

0

4

Эх, форум немного глючит... я тут расписала способ заправки, а оказывается сообщение не дошло...
попробую еще разок :)
Беру несколько столовых ложек заварки ( 3-5) заливаю кипятком в заварнике, сливаю в банку раствор, потом опять заливаю кипятком . . . и так до тех пор, пока заварка в заварнике не станет совсем светлой :)
Пока этот раствор горячий, отдельно в чашке размешиваю сахар (я беру пол стакана сахара на 3-4 литра), поскольку в холодной воде он плохо растворяется.
Смешиваю, добавляю холодную воду и разливаю по банкам. Раскладываю грибы.
Пока готовлю раствор, отдельно в мисочке полощу грибы :) Их надо мыть раз в 1-2 недели.
в общем все :) потом чай настаивается в течении 7-10 дней. количество сахара и чая регулируется по вкусу. Просто мои домашние любят выдержанный гриб (7-10 дней) и я делаю поядренее :)

0

5

Кстати, после того как начали пить чайный гриб уже никому не хочется ни кока-колы, ни кваса :) все хотят холодного чайного гриба :) И вкусно и полезно :)

0

6

Key написал(а):

Чайный гриб пока подрастает у подруги. Когда подрастет, она поделиться со мной.

Еще один способ размножения чайного гриба.
Вы , наверно, видели осадок в банке при настаивании гриба? Вот, его обычно никто не любит пить :) И не надо. Просто слейте его в отдельную банку и оставьте. Хорошо бы помешивать его разок в день. Можно доливать туда осадок постоянно. Через дня 3-4 (в зависимости от сильноты «уксусности» раствора) появиться свеженький тоненький грибок в виде пленочки. Через недельку он достаточно подрастет и его можно пересаживать в свежий чай.
Сей метод получился случайно. Я оставила грибной раствор в кувшине, забыв убрать его в холодильник. На следующий день, я меняла раствор во всех грибах и остатки слила в кувшин. Такой мутный раствор был. А через 2 дня смотрю, а там новый гриб. :)

0

7

Да, если кому-нибудь нужен Чайный Гриб - пишите

0

8

Спасибо большое! Пока все ясно! Когда мне дадут гриб, наверное, новые вопросы появятся. :)

Отредактировано Key (2008-05-21 01:15:17)

0

9

А расскажите про индийский рис, пожалуйста, Key  :flirt: 
он по своиствам похож на чайный гриб? Как он помогает, как его выращивать?

0

10

Проще всего: задайте в поиске слова "индийский морской рис" и наслаждайтесь! В сети очень много написано о нем. Вот, например!

Это, как и чайный гриб,  такой организм, который вызывает брожение, и в процессе этого брожения вырабатываются всякие полезные вещества.

0

11

курс оздоровления тибетским грибом нельзя совмещать ни с какими другими живыми грибами :flag:

0

12

Почему?

0

13

есть книга Владимера Агафонова"золотая простокваша тибетского молочного гриба".там прочитала.морской рис тоже очень сильное лекарство.там не написоно почему.я думаю из за передозировки полезных веществ-витаминов,микроелементов.......в етой книге много рецептов от разных болезней.хотите напишу :flirt:

0

14

Viktorija написал(а):

есть книга Владимера Агафонова"золотая простокваша тибетского молочного гриба".

Мне она показалась немного поверхностной...

0

15

кстат,и про то что совмещать приём обоих грибов, морского риса и молочного, не желательно, я тоже читала и мне говорили, те кто уже пьют какой-нибудь из грибов :writing:

0

16

расскажите, а можно вырастить чайный гриб? и как?  :writing: спасибо. :flag:

0

17

макейка написал(а):

совмещать приём обоих грибов, морского риса и молочного, не желательно

не знаю... У меня вся семья пьет и не жалуется. Думаю, реакция была бы уже видна.

0

18

макейка написал(а):

расскажите, а можно вырастить чайный гриб? и как?

Думаю, вырастить - никак. Читала, что в природе в диком виде не встречается, поэтому наверное нет. Хотя в инете видела отзывы что, мол, оставили чай с сахаром на несколько недель и вырос там гриб чайный. По собственному опыту могу сказать, вырастает, но только плесень... :playful:  :rofl:
Если Вы из Москвы - могу поделиться :)

Отредактировано Эльхана (2008-06-08 23:27:16)

0

19

Кстати, при заливке новым чаем чайный гриб ему обязательно надо оставить пол-стаканчика его старой жидкости (кваса), иначе он заболеет. У моей мамы гриб живет уже много лет и однажды она слила весь старый квас случайно, помыла гриб и поместила его в новый чай. Он потемнел, упал на дно и вообще не квасил этот чай. Прошло несколько месяцев пока он ожил, бедняжка. Так что всегда оставляйте немного старого кваса грибу.

0

20

Victosha написал(а):

Кстати, при заливке новым чаем чайный гриб ему обязательно надо оставить пол-стаканчика его старой жидкости

О как! А я сливаю все, мою гриб, и в новый раствор. И все с ним хорошо, даже не падает на дно

0

21

Всем привет!у меня уже есть чайный и кефирный грибы очень хочу морской рис могу поменяться

0

22

Сегодня отделила чайный гриб такой тоненький рванный получился вот теперь не знаю выживит ли

0

23

я чайный гриб нашла случайно. не поверите,где. в неплотно закупоренной бутылке с вином в погребе :rofl: вот,не знаю точно,по качеству и по населенности какими живыми существами он был. но по внешнему виду - медуза медузой. настоящий чайный.
и еще хочу добавить. буквально недавно вычитала,что настоем чайного гриба можно сквасить молоко. именно настоем,а не самим грибом. чайный в молоке не живет. смешиваются 4 ложки крепкой закваски гриба (наверное,недельной) и пол-литры молока.через некоторое время образуется довольно плотный кефирный сгусток. который потом используется уже для дальнейшей закваски кефира. я еще не пробовала,но,думаю,обязательно проекспериментирую.

Отредактировано Inna (2009-05-15 00:01:48)

0

24

Ну и зачем?столько мороки хотя ваше дело конечно!ведь проше кефир сделать при помощи тибетско мол.гриба

0

25

Добрый вечер грибникам.Я еще сдесь новенькая,а по возрасту старенькая :D  :D но очень хочется помолодеть с помощью этих чудесных грибочков.Приобрела месяц назад кефирный грибочек,растет не по дням а по часам,пью с удовольствием каждый день без перепыва,и не приедается,одна проблема,срочно надо его раздавать :dontknow: ,родню уже обеспечила,все берут маленькими порциями и у всех хорошо растет.А теперь очень хочу приобрести чайный гриб и морской рис.Наступает лето и пить хочется много.Помогите кто может грибочками.Очень хочется лечится с пользой.Можно обменяться на молочный грибок.

0

26

Живу в основном в Москве,пока меня не отвезут на дачу,и все время провожу в квартире,южная сторона,загараем прям на балконе,так Морской рис и Чайный гриб очень бы помогал в утолении жажды.К сожалению двигаюсь мало,так как больные суставы.А грибки должны помочь,хотя сейчас и спортом стала заниматься усердно,по немножку и дома,благо дома есть все для этого,почти тренажерный зал,дети купили для здоровья.Пожайлуста откликнитесь кто живет в Москве,может поделитесь этим чудом природы

0

27

Всем добрый вечер!
Подскажите , пожалуйста, что я сделала не правильно.
Мне дали чайный гриб, все сделала как говорили, по правилам, но гриб почему-то лег на дно и не поднимается.Прошло уже двое суток, а у него средина лежит на дне , а края приподняты. Что делать?  Подскажите...

0

28

Alexsandra,доброй ночи,вы тоже сова? Скажите какого размера ваш чайный грибочек,если очень тонкий то возможно у него пока нет сил,он слабенький и его нельзя заливать большим количеством воды

0

29

Alexsandra.Гриб надо промыть в тарелочке в еле тепленькой кипяченой водичке,затем если гриб еще маленький,значит ему надо созреть приблизительно в поллитре  кипяченой тепленькой водичке,полчайной ложке заварки и 1,5столовых ложек сахара.Размешать все отдельно от гриба,в 3л банке,чтоб растаял сахар и только потом опустить его на дно.Пусть стоит питается неделю в этом растворе,накапливает энергию.Чтоб стояла банка только не на солнце,на кухне на столе,но чтоб место не темное было.За неделю он наберет силу.Немного терпения и он оживет в собственном соку.Он может и болеет из за неправильного ухода,но все восстанавливается.Единственное если его ошпарили кипятком,то он просто мог свариться,а это уже хуже

0

30

Alexsandra. Через неделю вы не должны выливать эту воду,слить ее в баночку другую (она нам пригодиться ),промыть опять гриб чистой водой и навести еще новой порции раствора,так же на поллитра воды,и вот теперь вы в новый раствор выливаете старый,перемешиваете с новым и запускаете гриб.Тут уже будет видно,всплыл он или нет,напитался он или надо продолжать так же наблюдать за ним

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.