Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.


Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Alexsandra.А вообще терпение и труд,все перетрут.У моей бабушки всегда были грибы разные,и я наблюдала за ней,как она их намывает и  ухаживает за ними.Я всегда прибегала к ней и просила чтоб она меня напоила газировочкой.У меня гриб тоже был,и я помню что тоже как то лечила его,и он оживал.Сама сейчас тоже хочу завести грибок и еще морской рис,говорят что они помогают вылечивать кости,у меня артрит.А найти его сейчас не так то просто

0

32

Alexsandra.Пишите обязательно про свой грибочек,вместе разберемся что с ним делать и как его выходить.Я столько уже знаю про все грибы,что уже стала профи :crazyfun: опыт приходит с возрастом,вот так и у меня,как петух клюнул,так сразу начала искать панацею,и думаю что нашла,именно в грибочках

0

33

Всем доброго дня!
Большое спасибо за советы и участие. Девочки я все делала так, как вы пишите. Да грибок мой не тоненький -- несколько слоев, но видно,что за ним не очень ухаживали. Оторвали живьем, когда промывала то удалила даже несколько чаинок. Но буду стараться привести его в чувство дать счастливую жизнь всем на радость.
Спасибо всем!

0

34

Alexsandra. Добрый день. Ну вот и выяснили в чем причина болезни грибка. Это хорошо что он многослойный,значит точно оживет. Расчет воды,сахара и чая был на тоненький грибок,значит вы должны налить чуть больше раствора,чтоб у грибка хватило места для жизнедеятельности,доведите до литра воды. Не в коем случае не отрывайте нижнюю часть,она обычно выглядет не приглядно,висит как сопли коричневого цвета,это и есть колония грибка,а верх глянцевая прозрачная сторона. Обязательно повторите заливку как я раньше вам описала,расчет лечения на 2 недели. Он обязательно поднимится и будет вам давать вкусный и полезный напиток. Удачи и здоровья вам и вашему грибку.

0

35

Добрый вечер всем!
Lena, большое Вам спасибо за советы и наставления. УРА! Мой грибочек пришел в себя, сегодня вечером возвращаемся с дачи --- мой грибочек поднялся и плавает сверху как и должно быть!!!
Чему я несказанно рада.

0

36

Alexsandra,добрый вечер.Очень рада за вас и ваш грибочек,поздравляю с приобретением полезного напитка,вот и выздоровел,а вы боялись.Здоровья вам и вашей семье.

0

37

Чайный гриб вообще неприхотливая штука. Живет у меня уже лет 15 и все ему ни по чем. Бывало и забрасывал его надолго, чаем не заливал, чуть ли не месяц плавал в одном чае, и промывал его редко. А он жив здоров. Последнее время стал за ним регулярно ухаживать и пить, т.к. прочитал о его пользе. Заливаю его зеленым жасминовым чаем, причем вторичной заваркой. Как накопиться кружка заварки без воды (чисто листьев мокрых после чая), заливаю все это кипятком литра 2, сахара на глаз и на вкус (можно вместо сахара меда, но только когда все это остынет, а то мед от нагрева теряет свойства), можно туда к чаю шиповник кидать заваривать, разные сорта и вкусы чаев использовать. Короче импровизировать. Как остынет все это дело, через сито процеживаю прямо в 3-хлитровую банку с грибом. 5-7 дней и гриб готов. 
Теперь вот кефирным грибом обзавелся.

0

38

lena
если я верно поняла, то у Вас уже есть все три грибка? Скажите, пожалуйста, Вы их пьёте поочереди, курсами, или можно пить все три грибка одновременно? У меня просто сейчас есть молочный и чайный грибки, не знаю, можно ли их совмещать?!

0

39

Texxu,как лето,начинается жара и я начинаю их употреблять,зимой только на кефирном. Если вы пьете кефир утром и вечером,разница между грибками должна быть не меньше 3 часов,значит днем пейте сколько вам угодно. Все 3 сразу не желательно принимать,например кефирчик можно совмещать еще с каким нибудь одним,2 недели пьете рис,а следующие 2 недели чайный.

0

40

lena
Кефирный грибок у нас всего месяц, совсем малыш, медленно почему-то растёт, пока делает 2 чашки кефира (месяц назад готовил только чашку): мужу и мне, поэтому пьём только вечером. Когда подрастёт будем, думаю, побольше делать.:) А чайный гриб, раз вы его только летом пьёте, то остальное время года его настой просто выливаете?

0

41

Texxu
Нет не выливаю,у меня в семье его любят,и дети и муж,так что есть кому употреблять. Я про себя говорила, уже год употребляю кефирный,лечилась,поэтому для меня совмещение было не к чему. А вот только тепло началось,сразу появилась охота начать снова его употреблять. Так что ничего страшного не будет при совмещении,пейте на здоровье :cool:

0

42

lena
дааааа, что-то я так пристрастилась к кефирному грибку, надо теперь осваивать чайный. Он не совсем у меня: у моей тёти, но она его почти весь год в простой воде держит и чуток сахара добавляет, потому что не пьёт! Летом только пьёт и то иногда. Я к ней обычно каждую неделю в гости езжу, надо будет оторвать себе кусочек и изучить в интернете, как за ним ухаживать.:) помню, что у нас в семье был чайный гриб, когда я была маленькой и училась в школе, а потом мы с мамой уехали на лето отдыхать и папа, конечно же, его загубил.

0

43

Texxu,чайный очень не прихотливый грибок,но заливать его нужно обязательно чаем с водой и с сахарком. Он действительно может киснуть и только в воде,но полезные свойства при этом теряет. Может за месяц сделать прекрасный уксус,что иногда я использую для ополаскивания волос после мытья,хранится такой уксус при любой температуре,и даже продолжает расти в отлитой банке с уксусом,из мельчайших хлопьев на дне банки :D . Так что полностью его погубить не возможно,он все равно выкарабкается. Когда будите отсоединять у тети пласт,постарайтесь его не повредить верхний слой,именно он и для вас нужен,чтоб долго не болел и сразу вы смогли пить здоровый напиток. Все как за ним ухаживать я вам расскажу.

Отредактировано lena (2010-05-06 13:21:03)

0

44

mitru
Леночка,я для вас все написала здесь.

УХОД ЗА ЧАЙНЫМ ГРИБКОМ

http://s004.radikal.ru/i205/1006/5e/b8dc31161c5e.jpg
Сам чайный гриб любит только остывшую кипяченую воду, до комнатной температуры.
Банку оставлять, так же как и кефирный грибок в не темном помещении, но и не при прямых лучах солнца. Не любит сквозняков.
Вообщем уход за ним очень простой.
Если у вас еще тоненький блинчик, значит, выращивайте его на 1.5л воды, ну и соответственно убавить пропорции вдвое, но обязательно в 3л банке, ему нужен простор.

Пропорции:

На 3л банку теплой кипяченой воды
9ст.л. сахара
1ст.л. черного чая

Чай заварить 1л кипятка, настоять минут 20, до полной отдачи цвета, затем процеживая через марлю или сито вылить в 3л банку. Насыпать еще в теплую воду сахар, хорошо размешать, чтоб не осталось кристаллов.

Добавить охлажденной кипяченой воды, где то еще 2л, размешать. Если нужно, то остудить до комнатной температуры, чтоб не обжечь грибок.

Затем промывать сам, тоже только в охлажденной кипяченой воде, затем можно запускать это чудо в чайный раствор.

Кваситься будет дней 5, должен появиться кисло-сладкий вкус, чем то напоминающий квас.
Во время настойки, цвет у водички будет приобретать желтый оттенок, значит, грибок правильно квасит.
Затем, через 5-7 дней слить все в отдельную посуду, чем дольше квасит, тем кислее становится.
Это будет зависеть от того, какой насыщенности вам нужен вкус, иногда через 5 дней получается именно та вкусная газировка, которую мы и пили в детстве.
Нужно опять промывать и менять настой.

Хранить настой готовый можно в холодильнике, желательно не больше 5 дней, так как он опять будет расти даже там и становиться кислее.

0

45

Я поставила для скачивания вот эти книги,там много что можно найти именно об чайном грибке:

http://s003.radikal.ru/i203/1006/36/2e2bc0ae826c.jpg 
"Чайный гриб. Чудо целитель в трехлитровой банке"  Щеглова А.В.
1.31мб , pdf

http://s002.radikal.ru/i200/1006/f5/64cdf00f14d1t.jpg
"Чайный гриб. 116 рецептов от всех болезней"  Борис Покровский 
373кб , djvu

http://s55.radikal.ru/i150/1006/19/005dff6ecb35t.jpg 
« Чайный гриб. Природный целитель. Мифы и реальность »  И.П. Неумывакин
3.16мб , djvu

Отредактировано lena (2010-06-18 03:09:36)

0

46

lena
Спасибо большое! :)

0

47

mitru, удачи,вкусного вам напитка :cool:
А вот какими болезнями может заболеть грибок и как лечить его от напастий.

http://i030.radikal.ru/1011/54/7036a5a1fd35t.jpg Болезни чайного гриба

Чайный гриб является нашим другом и помощником, готовящим для нас восхитительный комбуча и помогающий нам в борьбе со многими заболеваниями. Но и сам гриб нуждается в нашей заботе, любви а, иногда, и черезвычайной помощи. Вот некоторые недуги, которые могут подорвать здоровье вашего питомца.

Чайный гриб покрылся темной пленкой

Если чайный гриб покрылся бордово-коричневой плёнкой – это значит, что ваш гриб погибает. Попробуйте аккуратно отсоединить поврежденный слой, поменять раствор и изменить условия содержания гриба в лучшую сторону.

Бурые пятна на чайном грибе

Бурые пятна на поверхности гриба возможно являются ожогами от прикосновения сахарного песка или заварки. Не торопитесь выбрасывать гриб, сначала попробуйте его вылечить. Для этого нужно удалить пораженный слой и перестать сыпать сахар на поверхность гриба или более тщательно размешивать его, а также процеживать чайный раствор от частичек заварки. Все остальное он сделает сам – чайный гриб способен лечить как вас так и самого себя.

Если чайный гриб сильно разросся

Чем больше у чайного гриба слоев, тем он сильнее и здоровее. Но с очень толстым  грибом труднее управляться – его нелегко вынуть из банки, промыть, как следует, что в свою очередь чревато тем, что в его теле могут завестись нежелательные гости. Так что, если ваш гриб растолстел настолько, что стал с трудом пролезать в горлышко банки, лучше удалить один-два слоя.

http://s008.radikal.ru/i306/1011/df/a9ee07a4be40t.jpg Плесень на чайном грибе

Плесень может, хотя такое случается довольно редко, может произрастать на поверхности чайного гриба. Плесень образуется, прежде всего, в том случае, когда в окружающей среде возникают открытые источники ее появления или же происходит запыление спор. Наиболее подходящие шансы для развития плесени возникают тогда, когда чайный гриб находится в недостаточно благоприятных условиях, затормаживающих работу дрожжей и бактерий чайного гриба. В частности, плесень особенно активно образовывается в накуренных помещениях и в помещениях с неблагоприятным температурным режимом.

Если случилось такое, что чайный гриб покрылся плесенью, то нужно вылить содержимое банки и тщательно промыть гриб проточной водой. Сосуд, в котором будет жить чайный гриб и сам гриб следует сполоснуть прокипевшим уксусом. Заново навести раствор из чая и сахара, и поместить туда гриб. Пересмотреть условия содержания Чайного гриба: тёмное место, температура близкая к +25, горлышко банки покрыть плотной марлей или салфеткой, читайте подробную статью: «Уход и хранение чайного гриба».

Также на поверхности чайного гриба могут образовываться плесневые и коричневатые частицы – это вымершие клетки. В случае появления таких симптомов гриб также следует промыть холодной или чуть теплой водой и осторожно соскрести частицы чайной ложечкой.

Если гриб начинает приобретать белый цвет или на поверхности жидкости появляются маленькие островки – это не плесень, а вновь проросшие кожицы гриба, а также маленькие пузырьки углекислого газа, образовавшегося при брожении. Не стоит беспокоиться – с вашим грибом все в порядке.

Сине-зеленые водоросли в банке с чайным грибом

Сами по себе синие-зеленые водоросли для человека совершенно безвредны, а некоторые их разновидности, даже употребляются в пищу. Но если вы заметили, что они появились в банке с комбучей, это должно насторожить вас. Для чайного гриба их соседство совершенно не желательно, и если они появились в банке, значит температура содержания культуры слишком низкая, что подавляет её активность и процесс брожения останавливается. Если вы поменяете чайный раствор, промоете гриб и измените условия его содержания на более комфортные, гриб заработает снова.

http://i056.radikal.ru/1011/3b/751f2b91d7d9t.jpg Мошки, черви, личинки в теле чайного гриба

Большую проблему для владельцев чайного гриба могут создать мухи дрозофилы, которые появляются в теплое время года в жидкостях, содержащих сахар и алкоголь, а также на фруктах. Обоняние этих зловредных мошек чрезвычайно развито. Дрозофилы появляются невесть откуда, жужжат вокруг сосуда с чайным грибом, усаживаются на марлю покрывающей его горлышко  и норовят проникнуть внутрь. Поэтому тщательно следите за тем, чтобы горлышко банки всегда прикрывала достаточно плотная марля, платок или салфетка, туго перетянутая тесьмой или резинкой. Если же мошкам все-таки удается добраться до гриба, вскоре на его поверхности появляются маленькие червячки. И, хотя, на самом деле, это всего лишь личинки будущих дрозофил и они не являются причиной каких-либо особых неприятностей, вряд ли после обнаружения в грибе червяков, кому то придет в голову продолжать им пользоваться.

По внешним стенкам сосуда с чайным грибом можно укрепить клейкую ленту или развесить специальные скотчи для ловли мух. Можно расставить бутылки с узким горлышком, наполовину наполненные пивом или вином. Такая бутылка-ловушка в летний период может стать настоящим спасением.
Сам грибок нужно будет очистить от всех нижних слоев, кроме тонкого слоя, самого верхнего, и начинать выращивать чайный гриб по новой.

О правильном уходе, хранениии, а также о том как гриб размножается и как выростить новый гриб из его же настоя читайте в статье: «Уход и хранение»

http://s52.radikal.ru/i135/1011/37/5fe6719a804at.jpg Уход и использование

От того как вы ухаживаете за своим чайным грибом, зависит не только вкус, но и химический состав, а также полезные свойства напитка.

Медузомицет (это научное название нашего чайного гриба) выглядит как толстая пленка (во взрослом возрасте – слоистая лепешка) бело-желто-коричнево-розового цвета, плавающая на поверхности питательной жидкости – настоя сладкого черного чая. Сахары в жидкости могут быть разные (глюкоза, сахароза, фруктоза), сорт чая тоже не имеет значения.

Исследователи заметили, что Медузомицет практически не потребляет компоненты чайного настоя (ароматические, дубильные и другие вещества), однако крайне чувствителен к его отсутствию. Например, без чая он не синтезирует аскорбиновую кислоту, необходимую для жизнедеятельности чайного гриба.

Если чайный гриб устраивают созданные ему условия, то на четвертый-десятый день роста он начинает производить приятный на вкус и очень полезный напиток, напоминающий крепкий сильно газированный квас («чайный квас» или «комбуча»). Пузырьки газа и уксусную кислоту обеспечивают общими усилиями дрожжи и уксуснокислые бактерии. Специфический аромат напитку придают чай и некоторые виды дрожжей.

Гриб в почтенном возрасте достигает толщины в несколько сантиметров (площадь его зависит от площади емкости, в которой он обитает) и позволяет пить настой ежедневно прямо из банки, где содержится гриб (конечно, нужно не забыть пополнить убыль жидкости новой порцией холодного сладкого чая).

Удобно иметь в наличии две одинаковых банки: в одной будет жить чайный гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток. В холодильнике стеклянные герметично закрытые емкости с настоем чанного гриба могут храниться довольно долго, сохраняя свои целебные и вкусовые свойства.

Чтобы чайный гриб дарил вам радость и приносил пользу его следует любить и заботиться о нем. Только правильное обращение с чайным грибом дает гарантию того, что  напиток, полученный с его помощью, будет по настоящему целебным!

Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба

Необходимо держать чайный гриб в стеклянной посуде, подходящей ему по размеру, обычно это обычная 3-х литровая банка.
Нельзя содержать его в посуде из металлов, кроме нержавеющей стали, поскольку кислоты, вырабатываемые культурой, могут вступить в реакцию с металлами. Можно использовать высококачественные синтетические материалы группы полилефинов, например, полиэтилен (ПЭ) или полипропилен, но не следует использовать емкости из поливинилхлорида (ПВХ) или полистирена.
Лучше держать банку с грибом в затемненном месте, можно выделить для него специальный ящичек на кухне – с вентиляцией и без посторонних запахов.
Холод и прямые солнечные лучи тормозят развитие чайного гриба, поэтому лучше держать его подальше от окна.
Обычно чайный гриб содержат при нормальной комнатной температуре. Оптимальная температура для чайного гриба составляет примерно 25 °С. Температура ниже 17 °С  вредна, так как уменьшает активность гриба и в нем могут завестись сине-зеленые водоросли.
Банку с чайным грибом не следует закрывать крышкой, так как гриб должен дышать, ее просто покрывают чистой салфеткой или марлей, чтобы не попадала пыль и насекомые (которые, кстати, к нему очень не равнодушны) не могли до него добраться.
Чайный гриб  обязательно помещать в кипяченую (!)  воду с уже растворенным в ней сахаром и заваркой: в сырой воде много растворимых солей кальция (солей жесткости воды), которые образуют с глюконовой кислотой глюконат кальция, выпадающий в осадок.
Нельзя сыпать сахар на чайный гриб и помещать его в раствор с нерастворенным сахаром – это вызывает ожоги на его теле в виде бурых пятен.
Нельзя делать слишком крепкий чай – избыточная концентрация чая угнетает рост чайного гриба.
Нельзя чтобы в чайном растворе для чайного гриба оставались листья или гранулы заварки – это очень вредно для чайного гриба и может вызвать раны на его теле.
Необходимо периодически промывать чайный гриб в чистой воде (можно из под крана, но если есть возможность – чистой или родниковой водой, НО ЛУЧШЕ ОХЛАЖДЕННОЙ КИПЯЧЕНОЙ ВОДОЙ).
В летний период это нужно делать через одну-две недели, а зимой – каждые три-четыре недели.

Нельзя помещать гриб в горячий чай.
Если верхняя часть чайного гриба начала буреть – это признак того, что гриб начинает погибать (иногда это бывает, если чайный гриб перестоит в растворе) – следует промыть его, отделить и выкинуть верхний слой и постараться более тщательно заботиться о вашем питомце.

Также нужно учитывать, что летом чайный гриб «работает» быстрее, чем зимой, и менять раствор соответственно нужно гораздо чаще.

Если вылить настой чайного гриба в свободную емкость и оставить её настаиваться при комнатной температуре, то через одну-две недели на поверхности жидкости образуется тонкий полупрозрачный слой — колония микроорганизмов, которая со временем тоже превратится во взрослый гриб.

Если вы надолго уедите или вовсе забудете про чайный гриб, то вся жидкость может испариться. Но гриб оживет, как только его зальют сладкой водой или чаем. Таким образом получается что хранение чайного гриба может осуществляться в сушеном виде.

Размножение чайного гриба

Если вылить настой чайного гриба в свободную емкость и оставить её настаиваться при комнатной температуре, то через одну-две недели на поверхности жидкости образуется тонкий полупрозрачный слой — колония микроорганизмов, которая со временем тоже превратится во взрослый гриб.

Иногда чайный гриб может «перерождаться». Он опускается на дно банки и отделяет от себя новую чистую прозрачную пленку – дочерний чайный гриб. Старый гриб в таком случае можно использовать дальше или выкинуть (похоронить со всеми почестями). Если старый гриб уже очень толстый его можно использовать для приготовления уксуса, так как к старости грибы начинают вырабатывать слишком много кислоты, а плёночку положить в свежий раствор – очень скоро она превратиться в полноценный взрослый гриб, который будет служить вам верой и правдой.

Если ваш чайный гриб стал слишком толстый, накопил много слоев, и вам неудобно за ним ухаживать или напиток слишком быстро становиться кислым, вы можете сами отсоединить часть и подарить своим родственникам,  друзьям, соседям или коллегам по работе предварительно рассказав о его полезных свойствах.
Источник: Чайный гриб

0

48

НЕМНОГО ИСТОРИИ О ЧАЙНОМ ГРИБЕ

Что такое чайный гриб?

http://i027.radikal.ru/1006/cb/e319676ce4bbt.jpg
Лет тридцать назад без него не обходились ни в одном доме — будь то двухсотквартирная многоэтажка большого города или же скромная горница небольшой деревенской избы.

Им утоляли жажду в знойные летние дни. Его подавали на стол наравне с компотами и взварами в праздники.

Чайный гриб живет, наверное, в детских воспоминаниях каждого из нас — симпатичный, уютно устроившийся в трех- или пятилитровой банке, покрытой чистой марлей, добрый домашний друг.

http://s005.radikal.ru/i212/1006/10/222d6a0d115at.jpg
История проникновения в Россию чайного гриба, кстати сказать, весьма непростая и запутанная, но из трех зооглей («морской рис», «тибетский молочный гриб» и непосредственно чайный гриб) он наиболее известен и достаточно изучен именно в России, то есть в Росссийской империи до революции и в советском Союзе после революции.Правда, названия его менялись: называли чайный гриб и волжским грибом, и грибом морским, грибом маньчжурским, японской губкой и японской маткой, чайным квасом и просто квасом. В Германии его называли еще чудесным грибом, во Франции он носил имя Фанго, а в Китае его знают как кам-бу-ха (слог «ха» по-китайски означает «чай»).

Официальная версия ученых, занимавшихся исследованием истории чайного гриба, такова: родиной его является Цейлон, именно оттуда культура распространилась в Индию, затем в Китай, Маньчжурию и Восточную Сибирь. В Россию же чайный гриб проник, вероятно, в начале века, после русско-японской войны, и уже из России продолжил свое триумфальное шествие по всей Европе. Но все это тоже всего лишь гипотеза.

http://s60.radikal.ru/i167/1006/17/1496e3a7ddb4t.jpg
Достоверно же лишь то, что сегодня чайный гриб культивируется как в Азии, так и в Европе, существуя как симбиоз двух видов микроорганизмов — уксуснокислых бактерий и дрожжей.

Именно эти микроорганизмы и обеспечивают его высокие питательные и целебные свойства, позволяя не только предотвращать, но и лечить чайным грибом самые различные заболевания.

Чайный гриб наиболее полно был изучен в 1946-47 году на кафедре микробиологии Ереванского зооветеринарном институте доцентом Л.Т. Даниеляном и профессором Г.А. Шакаряном.

В 1950 году исследования позволили перейти к разработке методов выявления активного начала из настоя чайного гриба, используя при этом метод адсорбции на ионообменных смолах. В результате многочисленных серий опытов Л.Т. Даниелян выделил высокоэффективные антибактериальные вещества. Кристаллический бактерицидин КА, КБ, КМ лишен токсических свойств.

Также углубленно изучал чайный гриб в 19420 1955 гг К.М. Дубровский в Казахском институте эпидемиологиии и микробиологии. В основном изучалось действия настоя гриба на течение острых и хронических заболеваний. Дубровсий путем экстракции пленки чайного гриба получил антимикробное и терапевтическое вещество под названием ММ. Препарат ММ представляет собой сумму веществ, экстрагируемых из настоя чайного гриба и адсорбентов. Антибактериальная активность препарата определялась в отношении трехсуточной культуры золотистого стафилококка, брюшного тифа, паратифа А и В, дизентерии, пневмококков и дифтерийной палочки. Препарат несомненно оказывает бактерицидное действие на эти микроорганизмы.

В 1955 году Е.С. Златопольская из второго медицинского института города Москвы изучала терапевтическое действие настоя чайного гриба при тяжелых формах стоматитов и установила терапевтический эффект, возникший в течение 3-5 дней у 20 лечившихся детей в возрасте 2-3 лет препаратом медузин. Этот препарат был выделен из чайного гриба Е.К. Наумовой в 1949 году и пополнил ряд антибиотических веществ.

http://i065.radikal.ru/1006/15/5db8b8089aabt.jpg
Терапевтическое действие настоя чайного гриба в детской клинике испытали А.Т. Михайлова, Т.А. Аджян, Е.С. Златопольская. Семидневный настой гриба оказался эффективным при 17 –ти случаях острой дизентерии детей. Настой давали детям за час до еды в дозе 10-20 мл в зависимости от возраста в течение 7 дней в сочетании с сульфаниламидными препаратами и антибиотиками.

Лечебные свойства настоя были испытаны и в хирургической практике. В.С.Тиндник, С.Е. Функ и И.В. Сабинская отмечалии, что все возможные мелкие гнойные раны на пальцах рук и ног хорошо поддаются лечению нативной жидкостью чайного гриба.

Г.Ф. Барбанчик и его сотрудники в промежутке между 1953 и 1957 гг на 52 клинических больных установили, что применение настоя чайного гриба при выраженных формах атеросклероза и повышении артериального давления вызывает уменьшение количества холестерина до нормы и снижения кровяного давления. Терапевтическое действие 8-дневного настоя чайного гриба было проверено также в клинике на 75 больных разными формами острого тонзиллита. Во всех случаях отмечалось быстрое купирование местных и общих явлений и снижение температуры до нормы на второй день после начала лечения.

http://s02.radikal.ru/i175/1006/b9/4bb889a3f7d2t.jpg
Ими были выявлены биологические особенности чайного гриба, его физико-химические свойства, химический состав настоя, устойчивость бактерий к нему, механизм его действия на микроорганизмы. Изучалось влияние настоя на антигенные свойства патогенных микробов и влияние некоторых биологических факторов на антибактериальную активность настоя чайного гриба, токсические и другие фармакологические свойства. А также экспериментальное и практическое применение.
Источник: Все о чайном грибе

Отредактировано lena (2010-06-17 01:41:28)

0

49

Кое что из газет:

http://s40.radikal.ru/i087/1006/80/1377a1d2547et.jpg

Все что мною было собрано из статей, из газет и журналов, выставляю вам на обсуждение :flag:

Отредактировано lena (2010-06-17 02:13:05)

0

50

Еще о чайном грибе!
http://s004.radikal.ru/i208/1006/94/519b083a4a5ct.jpg
Чайный гриб известен в народе с давних пор. Квас, образуемый им, считался у предков целебным при различных заболеваниях, особенно из «букета недомоганий» преклонного возраста.
Чаще всего настой гриба употреблялся при лечении кишечных заболеваний, помогал избавиться от хронических запоров, а стало быть избежать самоотравления организма. Целесообразность применения этого щадящего средства подтверждена современными исследованиями фармакологов. В опытах на животных они установили также, что настой снижает кровяное давление и регулирует сердечную деятельность. Замечено, что регулярный прием чайного кваса улучшает самочувствие пожилых людей, страдающих атеросклерозом.
Бактерицидное действие настоя делает его эффективным при ангинах, воспалениях десен и языка, остром катаре верхних дыхательных путей, для промываний при конъюнктивитах и гнойничковых заболеваниях кожи. Если грибным квасом смазать свежие ожоги, ссадины или небольшие ранки, они заживут быстрее.
Чайный гриб противопоказан людям с повышенной кислотностью желудочного сока, полезен практически здоровым, а при пониженной кислотности жизненно необходим.
Милые дамы! Известно ли вам, что 7 - 10-дневный настой чайного гриба - готовый лосьон, особенно эффективный при жирной, пористой коже, склонной к появлению угрей, гнойничковых заболеваний, покраснений. Как пользоваться таким лосьоном? Слейте немного настоя, достаточного только для одной процедуры. Смочите ватку и тщательно протрите лицо, исключая веки и губы. Делайте это регулярно утром и вечером. Тогда через некоторое время вы заметите, что свойственное жирной коже салоотделение уменьшилось, а серовато-землистый цвет сменился свежестью.
Умываясь льдом с добавкой чайного кваса (две столовые ложки на стакан воды), вы почувствуете, что ваша кожа стала чистой и гладкой. И это не рекламное заявление, хотя похожими словами нам рекомендуют с телеэкрана импортные косметические средства, которые, несмотря на их замечательные свойства, многим просто не по карману. Так же, как и регулярное употребление кока-колы, фанты или спрайта. Вероятно, я уже сэкономил кучу денег, предпочитая заморским вкусностям всегда доступный, приятно освежающий газированный напиток собственного изготовления. Но чтобы он получился таковым, нужно соблюсти несколько условий. Итак, на один литр заварки берут 50 - 60 граммов сахара (до трех столовых ложек), выдерживают 3 - 4 дня при температуре 25 градусов, после этого «грибонад» можно пить. Имейте в виду, что состав раствора непрерывно меняется, поэтому, как только он достигнет желаемой «крепости», его целесообразно сливать и хранить в отдельной посуде в холодильнике, где он хорошо сохраняется в течение двух - трех недель.

Биотехнологии
Благодаря развитию биотехнологии сегодня стало возможным получать в значительных количествах соединения, которые синтезируют живые организмы. Естественные соединения, такие как гормоны, ферменты и витамины, широко используются в фармакологии, косметике, производстве химических реактивов и тому подобное. Важным этапом биотехнологического производства является культивирование организма, способного синтезировать биологически активные вещества. Одной из биотехнологически важных есть культура чайного гриба. Чайный гриб – симбиотический организм, в состав которого входят разные виды уксуснокислых бактерий и дрожжей. Питательной средой для роста этих микроорганизмов является чайный настой с сахаром. На данное время хорошо изучены особенности роста чайного гриба, виды микроорганизмов, которые входят в его состав и их физиология. Впрочем, намного меньше исследований, в которых чайный гриб использовался бы в качестве модельный объект для изучения биологической активности растительных экстрактов. В этом аспекте преимуществом данного объекта является присутствие в его составе еукариотических и прокариотических организмов, которые отличаются за адаптивными возможностями и способностью метаболизировать естественные и синтезированы человеком химические соединения. Обе группы микроорганизмов взаимосвязанные через ростовые потребности. Поэтому притеснение размножения микроорганизмов одной группы будет беспрекословно влиять на характер роста всей симбиотической системы.
Источник: Все о чайном грибе

0

51

Чайный гриб - "медузомицет"
http://s006.radikal.ru/i213/1006/3a/660974fea2dbt.jpg
Латинское название этого организма "медузомицет" можно перевести как медуза-гриб. На самом деле это ни то и ни другое. Благодаря трудам ботаников было установлено, что это сложный симбиоз организмов, т. е. сообщество отличающихся друг от друга живых существ, которые по различным причинам решили жить вместе. Тело гриба составляют дрожжи и уксуснокислые бактерии. Долгое время считалось, что чайный гриб появился благодаря усилиям человека и в дикой природе не встречается. На самом деле человек только приручил медузомицет с целью получения прохладительного напитка. "Чайный" гриб прекрасно может обходиться без общества человека и живет вполне самостоятельно в тропических районах Азии, облюбовав канавы с теплой водой, омывающей рисовые поля.

При брожении уксусных бактерий и различного вида дрожжей, входящих в состав гриба образуется этиловый спирт. Так же благодаря грибу в настое присутствует кофеин и различные кислоты: глюконовая кислота, молочная, щавелевая, лимонная, фосфорная и уксусная. В результате брожения выделяются и витамины, в частности витамин С и D.

Во всех случаях необходимо соблюдать одно важное правило: гриб никогда не должен соприкасаться с некипяченой водой. В обычной водопроводной воде помимо хлора и его соединений содержится большое количество бактерий, которые при неблагоприятных условиях могут нанести вред вашему питомцу. Для приема внутрь необходимо брать настой, который готовился на протяжении максимум семи дней.

Возник такой рецепт «золотой рыбки» благодаря выводам специалистов психобактериологии. Они, думают, что бактерии способны хранить информацию и переносить ее от человека к человеку. Кроме этого, если вы, к примеру, загадали избавиться от морщин, то бактерии запомнят это и будут вырабатывать вещества, которые необходимы для решения этой задачи.

К сожалению, сегодня чайный гриб практически не встречается в домашнем обиходе. Причин на то много. Многие элементарно забыли про рецепт приготовления, другие не смогли уследить за настоем, для третьих уход оказался не по силам. Безусловно, чайный гриб нравится отнюдь не всем, многих отталкивает его кисловато-сладких вкус, у остальных же вызывает восторг. Основной же проблемой становится уход за настоем. Прежде всего следует позаботиться о приготовлении раствора.

Рецепт приготовления чайного гриба
Чайный гриб больше похож на медузу. От этого и его официальное название медузомицет. Еще по народному его кличут японским грибом, морским, маньчжурским, чайным квасом, фанго, кам-бу-ха, японской губкой или японской маткой. Состоит гриб из микроорганизмов - уксуснокислых бактерий и дрожжевых грибков. Настаивают его на чайной заварке и сахаре. Гриб плавает на поверхности жидкости, похожий на многослойную желтую пленку с отросточками, напоминающими щупальца медузы.

Возьмите стеклянную банку, залейте ее теплой водой. На один литр идет 100 гр. сахара и две чайные ложки заварки. Полученный раствор залейте в другую банку с чайным грибом. Нельзя сыпать сахар прямо на гриб, он может получить ожег и погибнуть. Поэтому жидкость надо готовить отдельно. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.

Не рекомендуется закрывать банку крышкой, лучше использовать марлю, сложив ее в несколько слоев. Держите банку с настоем при температуре 25 градусов. Следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для новой настойки.

О грибе надо заботиться. Для этого два раза в неделю мойте его проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. Не забудьте угостить чудо грибом родных и знакомых!
Источник: Все о чайном грибе

0

52

Чайный гриб – полезно или нет ?
http://s14.radikal.ru/i187/1006/bf/23ec03600eadt.jpg
Удивительно, но много на нашей планете ещё не изученного , найденного , использованного до конца. Так и некоторые низшие организмы не до конца представлены человеку для использования. К таким низшим я могу отнести и «чайный гриб». Все прекрасно знают и понимают, а может просто догадываются, о чем я веду речь. А тема разговора о том продукте природы который большинство встречал в своей жизни , а многие и употребляли его в пищу . «Чайный гриб» - слизистая масса , чем-то напоминающая медузу и постоянно развивающаяся в водной среде . Причем водную среду этот гриб изменяет в удивительный напиток , который можно использовать как в кулинарии , так и в лечебной практике . Например моя бабушка использовала жидкость после отстоянной на чайном грибе воды растворе для умывания. Это очень благоприятно действует на кожу лица . Не сушит её и разглаживает морщины. А, в основном, настоянная вода на чайном грибе очень экономит время и деньги при приготовлении какого-нибудь напитка для употребления в жаркий день. Очень помогает напиток в наше время, когда в водопроводе не очень-то уверен. И оно себя оправдывает. Многие могут сказать, что при употреблении продукта-выхода чайного гриба пищеварение намного улучшается. Причем также увеличивается возможность для похудания склонных к ожирению людей. Так что мой совет – приобретите «Чайный гриб» используйте его во благо себе.

И от похмелья поможет

Чайный гриб (Medusomyces gisevii) вошел в моду у нас где-то в 1950-60-х годах. В настоящее время потерял популярность, а зря. Он очень полезен.

Являет собой симбиотичное сочетание двух разных организмов: гриба, который состоит из нескольких дрожжевых грибков разных семей (главным образом из рода Terula), и уксуснокислых бактерий (Bacterium xylinoides). В чайном грибе обнаружено также микроорганизм, который переделывает глюкозу на глюконовую кислоту с антибиотическими свойствами. Чайный гриб имеет вид толстой буровато-белой слизистой пленки, которая напоминает медузу, поверхность его гладка и блестяща сверху и волокнистая снизу.

Действие чайного гриба — противовоспалительное, обезболивающее, а также антибиотическое, то есть противовирусное и антибактериальное. В придачу к лекарствам его можно применять при легочных заболеваниях, как полоскание при стоматитах, воспалениях ротовой полости. Чайный гриб исправляет общеукрепляющее действие и облегчает похмелье. К тому же имеет приятный сладковато кисленький вкус и легкую естественную газировку. А досмотр его простой — доливать сладким спитым чаем, время от времени мыть переваренной водой и снимать наросли слои, которые опять можно использовать для разведения этого удивительного создания.

Рецепты чайного гриба от парадонтоза
Вы столкнулись с таким неприятным заболеванием, как парадонтоз? Не отчаивайтесь, на сегодняшний день это одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. Однако, и не откладывайте лечение на потом, ведь заболевание может привести к тому, что ваши здоровые зубы постепенно станут подвижными в полости рта и, в конце концов, вы можете лишиться их из-за болезни десен.
Хочу предложить вам три народных рецепта лечений ваших десен от парадонтоза с помощью чайного гриба.
Итак, рецепт № 1.
Для приготовления этого рецепта вам необходимо купить в аптеке корень аира болотного и листья вахты трехлистной. Берете по одной столовой ложке аира и вахты и заливаете их полулитрами кипятка. Травки настаивают в течение двадцати минут, после чего процеживают через марлю. Полученный настой смешивают с полулитрами настоя чайного гриба. Целебную жидкость выдерживают три дня, после чего она полностью пригодна для использования. Несколько раз в день полощите ею полость рта.
Рецепт № 2.
Для приготовления второго рецепта вам нужны – плоды рябины обыкновенной, плоды черной смородины и листья крапивы двудомной. Берете две столовых ложки плодов смородины и две столовых ложки листьев крапивы, а также одну столовую ложку плодов рябины, заливаете их полулитрами кипятка и настаиваете полчаса. После процеживания смещайте полученный настой с литром настоя чайного гриба. Выдержите три дня и принимайте внутрь после еды по полстакана три раза в день.
Рецепт № 3.
И, наконец, последний рецепт. Для его реализации купите в аптеке такой травяной сбор – цветки синего василька и корни ежевики сизой. Две столовых ложки корней ежевики и одну столовую ложку цветков василька заливаем полулитрами кипятка и кипятим наши травы в течение пяти минут, процеживаем. Смешиваем наш настой с полулитрами настоя чайного гриба. Через три дня используйте полученное снадобье для полоскания полости рта на протяжении дня.
Источник: Все о чайном грибе

0

53

Чайный гриб - разумный гриб.
http://s53.radikal.ru/i139/1006/37/309a16a67a1ft.jpg
Настаивая чайный гриб на сладком чае дня три четыре, можно получить очень вкусный напиток квас. Квас этот не простой, а целебный. Существует легенда, что чайный гриб существо разумное, что если с ним каждый день разговаривать он может исполнять желания, а также он может вырабатывать именно те полезные вещества, которые в определенный момент нужны его хозяину, то есть человеку, который непосредственно за ним ухаживает и пьет его настой. У меня довольно таки долго жил чайный гриб в банке, потом случилось, так что меня долгое время не было дома, а муж за ним не ухаживал, и, не смотря на толстый слой марли, там завелись мошки. Так что если вы не промываете гриб теплой водой раз или два раза в неделю, то никакой слой марли его не спасет. Если подержать квас несколько дольше то квас получается сильно кислым, этот квас выливать не нужно, а прокипятите его пару часов и слейте в бутылочку, у вас получится полезный уксус, которым можно заменить обычный столовый уксус. С помощью чайного гриба можно избавиться от боли в пятках – шпоры. Тем, кто страдает этой болезнью, рекомендуют прикладывать к пяткам тоненький слой чайного гриба часа на два, или если вам жалко прикладывать гриб к ногам вы можете смочить марлю в квасе и так же приложить к пяткам.

Уход за чайным грибом.

Для начала возмите двух или трехлитровую банку с широким горлышком , затем закройте его несколькими слоями марли.Это условия явялется обезательным , так как без воздуха гриб умрёт. Для жизни гриб нужно подкармливать раствором чая с сахаром .Его готовят из расчета 100-120г сахара на 1 литр воды. Нельзя сыпать сахар прямо в банку на гриб, так как можно нанести ожог слизистой оболочке гриба, в результате чего он погибнет.Поэтому сахар нужно растворять .Для удобства заведите две банки: в одной будет жить гриб, а в другую вы будете сливать готовый напиток.Банку с готовым напитком можно хранить в холодильнике довольно длительное время.Оптимальная температура для гриба 25 градусов.Гриб следует держать в тени , так как прямые солнечные лучи приносят ему вред.Настой гриба нужно сливать каждые 5-6 дней зимой и через 2-4 дня летом.Если гриб перестоит в растворе, то верхняя пленочка начинает буреть. Это верный признак, что гриб начинает погибать.

Чайный гриб в рецептах

А вы знаете, что чайный гриб может использоваться в кулинарии? Вернее не сам гриб, а уксус, приготовленный из него. Хочу предложить вашему вниманию три оригинальных рецепта на основе чайного уксуса – рецепт орехового соуса, рецепт фаршированного перца и оригинальной закуски.
Итак,
Ореховый соус готовится совсем не сложно. Вам необходимо десять грецких орехов, ядра которых необходимо пропустить через мясорубку. Смешиваем полученную ореховую массу со ста граммами белого хлеба, которой надо предварительно размочить в молоке. Добавляем три дольки натертого чеснока и взбиваем. Во время взбивания, постепенно вливаем в полученную массу полстакана растопленного сливочного масла, добавляем соль, столовую ложку уксуса, который готовим из нашего чайного гриба. Ореховый соус готов!
Для приготовления фаршированного перца мы также используем уксус чайного гриба. У перцев срезаем плодоножку, удаляем семена и помещаем в кипящую воду на три минуты. Закидываем в комбайн сто грамм мяты, сто пятьдесят грамм петрушки, сто грамм сладкого перца и пять головок чеснока. После измельчения, полученную смесь солим – это наш фарш для перчиков. Фаршируем ею перцы, укладываем их в посуду, сверху на их выливаем грамм двести чайного уксуса. Все, перцы можно подавать к столу.
И, наконец, рецепт оригинальной закуски. Он готовится из десяти картошин средних размеров, двух яблок и одного стакана мякоти грецких орехов. Картофель отвариваем и нарезаем кубиками, яблоко натираем на крупной терке, орехи измельчаем. Перемешиваем полученную массу и заправляем ее специальным соусом. Для его приготовления берем две столовых ложки уксуса чайного гриба, один стакан сметаны, 3 яичных желтка, одну чайную ложку сахара и одну чайную ложку соли. Смешиваем все компоненты. Все, закуска готова!
Приятного аппетита!
Источник: Все о чайном грибе

0

54

Этот напиток освежает и лечит
http://i029.radikal.ru/1006/50/2de64dd6441ct.jpg
Прежде всего — что такое чайный гриб, из которого изготовляют чайный квас? Чайный (или японский, маньчжурский) гриб — это топкая масса из особенных бактерий и дрожжевых грибков. В результате их жизнедеятельности образуется ряд органических кислот — уксусная, молочная, глюконовая и другие. Квас содержит незначительное количество витамина С.

Для изготовления чайного кваса берут чайный гриб, кладут в чистую банку и заливают теплым подсахаренным чаем. Чай бродит, и через несколько дней образуется кисловатый, слегка газированный напиток приятного вкуса. Время от времени в банке доливают чаю и получают новое количество кваса. Гриб при этом постепенно увеличивается. Подкармливают чайный гриб дважды на день настоянным непрочным чаем, лучше, если он будет зеленым, а не черным. Сахара кладут 2 столовых ложки на три литра воды.

Чайный квас употребляют не только как освежающий напиток. Ему приписывают и лечебные действия при разных заболеваниях. Было установлено, что он имеет слабое дезинфицирующее действие и способный задерживать рост некоторых болезнетворных бактерий. На этом основании его применяют достаточно успешно при лечении ангины (полоскание 7—8-дневным настоем чайного гриба). Также используют в качестве средство, которое регулирует функции кишечнику, например, при обычных запорах, геморрое и тому подобное. Чайным квасом также возвращают голос, который «сел». Для этого его нужно пить по крайней мере три дня. Кроме того, это укрепляющий средство для волос (смачивать и держать 20—30 минут).

Может ли чайный квас нанести вред? Умеренное употребление (1—2 стакана в день) не вредит. Но квас, который перестояв и имеет резкий кислый вкус (напоминает уксус), особенно при систематическом или избыточном употреблении, может быть вредным.

Чайный гриб от похмельного синдрома

С распространением в России чайного гриба, он нашел свое применение в лечении и профилактике многих заболеваний, конечно, по мнению врачей, чайный гриб в большинстве случаев дает положительный эффект в лечении недугов только по психологической причине воздействия. Но, врачи склонны к субъективной оценке народных методов лечения. Проверено на практике многими людьми то, что чайный гриб помогает при похмельном синдроме. Для снятия похмельного синдрома чайный гриб применяли еще в Японии, в России, где пьют намного больше и чаще чайный гриб в этом отношении проявил себя в полной мере. Чайный гриб действительно помогает от похмелья, наличие в нем кислотных продуктов жизнедеятельности гриба и сопутствующих ему бактерий, помогает переработке продуктов распада алкоголя в крови. Также полезная смесь приготовленная при помощи гриба и чая благотворно влияет на печень, стимулируя ее работу, а как известно печень – виновник похмелья, перерабатывая этиловый спирт она производит метиловый, который, являясь сильным ядом, вызывает похмельный синдром. Так же неоспоримо влияние чайного гриба на мочеотделение, почки выводят из организма отравляющие вещества, поэтому с этой позиции чайный гриб на похмелье оказывает также положительное влияние.
Источник: Все о чайном грибе

0

55

О Комбуча

http://s44.radikal.ru/i104/1006/0d/09ee525a0fa6t.jpg
Организм Комбуча симбиотических колонии дрожжей и бактерий, которые образуют прочный мембраны, которая покрывает жидкость / воздух судна оно растет дюйма Большинство людей, которые выращивают его делать это в своих собственных домах, чем в менее стерильных условиях, но Чайный гриб редко становятся изгоями загрязненные разновидности плесени и бактерий.

Варить Чайный гриб, надо сделать серию слабых до умеренно-сильный чай, сладкая с белым сахаром. Чай помещают в большой контейнер, стекло и позволил охладить до комнатной температуры. Далее, поместите Комбуча культуры в чай и покрытия контейнера с воздуха проницаемым барьер таких как ткань сыром или кофейный фильтр. В течение семи до 14 дней, организм Комбуча будет преобразован чай в жидкости, которая имеет приятную баланс между сладким и кислым. Сумма кислинкой напрямую связана с длиной ферментации; больше чая ферментов, более кислый и менее сладким будет. Когда брожение достигло удовлетворительного вкуса, жидкость напряженным и разливают по бутылкам. На данный момент, различными дополнениями фрукты или ароматизаторы могут быть добавлены к придать желаемый аромат. Как с пивом, бутылки, как правило, выдержаны при комнатной температуре в течение недели, чтобы дрожжевой клетки производят углекислым газом. Большинство людей будут замораживать Комбуча до потребления, позволяющие освежающим напитком не сенсация в отличие от любых других газированных напитков.

В этот момент организм могут быть помещены в новую партию чая с небольшим количеством жидкости из предыдущего пакета, который способствует уменьшению загрязнения, сохраняя низкий рН. Каждое последующее пакетного часто выпускает вторую мембрану, называется "Дочь". Мать и дочь, могут быть отделены который допускает возможность создания новой колонией Чайный гриб.

Чайный гриб для здоровых людей

Чайный гриб можно приравнять к витаминами (он содержит витамин C и витамины группы B, P и D), укрепляющим здоровье. Чайный гриб укрепляет организм, активируя обмен веществ. Но теперь чаще его пьют из-за вкусовых качеств или как утоляющий жажду напиток.
Гриб положительно воздействует на спортсменов как во время занятий спортом, так и на отдыхе, и поэтому они охотно его принимают. Гриб улучшает пищеварение, это свойство говорит о нем, что это диетическое средство.
При регулярном приеме чайного гриба зубы будут защищены от кариеса. Для некоторых здоровых людей он может быть использован как успокоительное средство. Гриб даёт хорошие результаты после пребывания в загрязнённой радиацией местности, так как обеспечивает сохранение иммунной системы человека и удаляет ядовитые вещества, а так же многие шлаковые образования.
НО было бы не правильно утверждать, что гриб это панацея (ведь некоторые так думают). Его не рекомендуют, например, при таких болезнях, как диабет и грибковые заболевания. Хотя если соблюдать некоторую осторожность и с этими болезнями гриб может принести пользу.
И в заключение хочу сказать, что при употреблении гриба нужно иметь чувство меры. При бесконтрольном употреблении чайного гриба, есть большая вероятность возникновения побочных эффектов.
Источник: Все о чайном грибе

0

56

Как приготовить настой для чайного гриба?

http://s005.radikal.ru/i210/1006/ae/38d96ed2907bt.jpg

В данной теме я хочу подробно рассказать вам, как следует готовить настой для чайного гриба.
Итак, местом жительства вашего чайного гриба будет обыкновенная трехлитровая банка. Также вам понадобится три литра очищенной воды, триста граммов сахара (сахар берется в расчете сто грамм на один литр воды) и три ложки листового черного чая. Ну, и наконец, конечно ваш домашний лекарь и целитель – чайный гриб!
Первым делом заварите обыкновенный чай. Я думаю, это не составит никакого труда – берете обычный заварочный чайник, засыпаете туда заварку, заливаете кипятком и даете ей настояться. Пока наш чай настаивается, вы растворяете сахар в литре воды. Внимание! Сахар нужно растворять в воде, где нет гриба, иначе чайный гриб может погибнуть! Очень удобно подогреть воду на плите и засыпать туда сахар. У вас получится сладкий сахарный сироп плотной консистенции. Теперь выливаете оставшиеся два литра воды в банку, добавляете туда приготовленный сироп и чайную заварку, все компоненты аккуратненько перемешиваем. Пробуем наш раствор на вкус, он должен быть сладким и теплым, однако не горячим. Все, домик для нашего чайного гриба готов! Теперь он будет здесь жить, и радовать вас своими целебными свойствами.
Теперь берем наш гриб в руки и хорошенько промываем его в холодной воде. Банка, в которую следует опустить чайный гриб, должна быть наполнена не до самых краев. Для того чтобы гриб мог дышать, и в него попадало, как можно меньше пыли, закрываем отверстие банки марлей. После заселения гриба на новое место жительства его нужно оставить в покое минимум на неделю. Поставьте банку в тихое место, лишенное прямых солнечных лучей.

Чайный гриб

Название чайного гриба появилось совсем не из-за того, что из него получается чай. Все дело в том, что этот гриб настаивают на сладком чае. В настое чайного гриба содержится кладезь полезных веществ – это и аскорбиновая, никотиновая и пантотеновая кислоты, и рибофлавин, и органические кислоты (уксусная, щавелевая, молочная, лимонная, глюконовая). Также в нем присутствуют кофеин, катехины, углекислый газ и даже небольшое количество спирта (аналогично кефиру и кумысу). Углекислый газ скапливается под грибом, поэтому он и плавает на поверхности.
Настой чайного гриба или, как его называют в народе, чайный квас — приятный на вкус и освежающий в жару напиток. Кроме этого, еще и чрезвычайно полезный. Он обладает бактерицидными свойствами, задерживает рост и развитие некоторых болезнетворных бактерий и даже убивает их. Поэтому при таких заболеваниях, как ангина, острый катар верхних дыхательных путей, воспаление десен рекомендуются полоскания полости рта и горла чайным квасом. Крайне полезен этот настой тем людям, которые страдают гастритом с пониженной кислотностью. А вот тем, у кого кислотность повышена, пить чайный квас не рекомендуется. Из-за наличия в грибном квасе сахара не следует его употреблять и больным сахарным диабетом.

Как правильно “размножить” чайный гриб?

Вы пришли в гости к знакомым и неожиданно увидели на кухне трехлитровую банку, в которой, в янтарного цвета жидкости, плавает какая-то грязная медуза. Вот это и есть чайный гриб? После увлеченного рассказа знакомого, явно слегка поведенного на этом грибе, о его необычных свойствах, а также после рассказа его жены (явно владеющей вопросом лучше, чем муж) о истории этого чуда природы, явно уходящей в глубь веков, вы решили тоже заняться “грибоводством” и с помощью собственной продукции поправить свое же пошатнувшееся здоровье.
Знакомый жутко радуется, что нашел подельника, то бишь, единомышленника. Радостно запустив руку в банку (чем напомнил вам предания о ловле обезьян) он достает медузу и отламывает от нее кусочек. Стоп! Совершена первая и главная ошибка в процессе распространения гриба на вашу территорию. Чайный гриб имеет слоистую структуру. Отломанный кусочек имеет маленькую ростковую поверхность и будет еще очень долго болеть, возможно даже с летальным исходом. Хотите получить здоровый отросток? Аккуратно отделите от гриба верхнюю дочернюю пленку. Она и положит начало произрастанию этого эликсира здоровья на вашей кухне.
Принеся домой основу вашего будущего оздоровления, не спешите помещать его в питательный раствор. Сначала залейте теплой (не горячей!) водой и оставьте в теплом темном месте на сутки, накрыв банку сложенной вдвое, а лучше вчетверо марлей. Ни в коем случае нельзя оставлять гриб открытым – севшая на него муха или случайно попавшая в банку крошка хлеба быстро доконают еще не прижившийся гриб. Не следует и закрывать банку полиэтиленовой крышкой – гриб попросту задохнется.
Теперь у вас есть сутки на поиски родниковой воды, или, на худой конец, для 2-3 кратной фильтрации водопроводной. Именно из нее надо будет приготовить питательный раствор.
Источник: Все о чайном грибе

0

57

Чайный гриб – чудо-целитель в трехлитровой банке

http://s57.radikal.ru/i158/1006/3e/cd1680cc292ct.jpg
Во многих черкасских домах на кухне можно увидеть стеклянные банки, в которых плавает что-то, похоже на медузу. В действительности это чайный гриб.

Этот кисловатый освежающий напиток, который еще называют японским морским квасом, не только приятный на вкус, но и достаточно питательный. В нем содержится целый комплекс полезных для организма веществ: сахар, кофеин, уксусная и лимонная кислоты. Его употребляют при гастрите со сниженной секрецией. Необходимо выпивать по полстакана трижды на день до еды на протяжении 3–4 дней.

Настоем чайного гриба рекомендуют полоскать рот при язвенном стоматите, он также улучшает самочувствие людей, которые страдают от склеротической формы гипертонической болезни, снижает артериальное давление.

Этот напиток нормализует пищеварение, лишает головной боли, бессонницы.

Как готовить напиток?

В переваренную воду, где развивается гриб, прибавить настой обычного чая (чтобы лишь подкрасил воду) и сахар (из расчета 2 ст. ложки на 3 л жидкости) и оставить его настаиваться в стеклянной банке. Напиток готов к употреблению после 7–10-дневного настаивания за температуры 25 градусов. Периодически гриб нужно промывать чистой водой. Подпитывают гриб чайной заваркой и сахаром.

Чайный грибЧайный гриб (комбуча, тибетский гриб, японский гриб, медузомицет) - организм, который представляет собой результат взаимодействия оцтовокислих бактерий рода Acetobacter и дрожжей. Он имеет вид слизистой шляпки, поэтому и получил свое своеобразное название. Относят к виду зооглеи. Используют чайный гриб для получения ферментированных напитков, для лечения, в косметологии.

История

Известные китайские письменные источники упоминают чайный гриб со времени династии Хань (около 250 лет к н.э.). Китайцы называли его «эликсиром здоровья и бессмертие», считали, что он балансирует энергию Чи и помогает пищеварению. Название «комбуча» походит из японского языка, тем не менее она означает тип супа, а не чайный гриб, который называется «коча-киноко» дословно - «черный чайный гриб».

Пути попадания гриба к Украине и России не известные, за некоторыми версиями он попал через Забайкалля из Китая, тем не менее подобные симбиотичные колонии часто возникают непроизвольно, поэтому возможно, что штаммы гриба, распространенные в Украине, начали выращиваться независимо от азийських. Из середины 20 столетие «чайный квас» стал относительно распространенным напитком.

Эффект на здоровье

Новую волну интереса к этой культуре на 30-х годов начала XX столетие вызвала публикация статьи Д. Щербачева «Чайный или японский гриб и его проблема». В статье говорилось о том, что систематическое применение настоя чайного гриба тормозит атеросклероз и снижает давление. Благодаря этой статье начали проводиться дальнейшие исследования лечебных свойств чайного гриба, и было открыто, что настой имеет лечебные свойства при целом ряде заболеваний. Лечебное действие настоя при желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе дизентерии, и при диспепсии детей открыл Э. Болдырев в 1938 году. В 1942 году Э. А. Плевако, А. А. Парфииа и О. П. Орлова разработали метод промышленного получения из настоя чайного гриба глюкуроновои кислоты, которые может служить в промышленности заменителем целого ряда дефицитных органических кислот.
В 40-и года было опубликовано довольно много работ, в которых так или иначе исследовались свойства чайного гриба и его настоя, однако четкой системы в этих работах не просматривалось. Систематические клинические испытания гриба были начаты в 1947 году и через два года дали результаты: Э. К. Наумова в 1949 году сообщила о получении медузину - нового антибиотического вещества. Это вещество оказалось эффективно при атеросклерозе и склеротической выражении гипертонической болезни.
Терапевтическое действие медузину при трудных формах стоматитов у детей было изучено в 1955 году 2-исследователями Московского медицинского института. Был отмечен положительный эффект, который появился на 5-и день лечения в 20 детей. Более всего полно свойства чайного гриба были изучено в 1942-1955 годах К. М. Дубровским в Казахском институте эпидемиологии и микробиологии. В основном исследовалось действие настоя гриба на течение острых и хронических заболеваний. Дубровский получил из пленки чайного гриба антимикробную и терапевтическую вещество по названию ММ. Антибактериальная активность этого препарата отлично показала себя относительно трехсуточной культуры золотистого стафилококка, брюшного тифа, паратифа А и В, дизентерии, пневмококив и дифтерийной палочки. Заграничные ученые также на протяжении многих лет изучали морфологические особенности и свойства чайного гриба.
Профессор Вильгельм Хеннеберг (Wilhelm Henneberg) в 1926 году сообщает, что "этот напиток был приготовлен в России, названный "чайным квасом" и употребился как средство против всяческих болезней, особенно против запоров". Доктор Мадаус (Madaus) в работе "Искусство биологического лечения" (1927) высказывает мысль, который чайный гриб влияет благотворно на восстановление стенок клеток и является прекрасным средством против склероза кровеносных сосудов. X. Валдек (H.Waldeck) (1927) пишет о том, что во время Первой мировой войны в 1915 году в Польши он квартировал с химиком, который готовил для него чудесный напиток против сильнейших запоров. Этот химик поведал Валдеку, что всегда сохраняет "это секретное русское средство" под рукой, так как говорят, что оно "помогает от всех видов нездоровья" и что "благодаря естественной формуле его кислоты он успешно решает вековые проблемы, внося в такой способ свой взнос у продолжение жизни".
Доктор Максим Бинг (Maxim Bing) (1928) рекомендует чайный гриб в качестве "очень эффективного средства против атеросклероза, подагры и кишечной недостаточности". "Благотворный эффект в содержании снижения кровяного давления, прекращение беспокойства, раздражительности и боли, головной боли, умопомрачение, и т.д. при артериосклерозе выходит при использовании свежих, доброкачественных культур. Особенно красивые результаты он дает при камнях в почках и капиллярах главного мозга", - пишет М. Бинг. Доктор Э. Аронер (Э. Arauner) (1929) придет к следующему выводу: "...Можно сказать, чайный гриб и его экстракты довели свою замечательную профилактическую способность против диабета, но особенно против вековых проблем, таких как атеросклероз, высокое кровяное давление из такими его следствиями, как умопомрачение, подагра, геморрой; и в конце концов, это сильное приятное слабительное".
Аронер прибавляет, что не только профессора, доктора и биологи подтвердили странный лечебный эффект, но также и те, кто употреблял чайный гриб, сообщают об "совсем замечательном влиянии его на общий стан организма". Директор Академии химиков в Брауншвейге Ханс Ирион (Hans Irion) пишет в своему "Курсе для специальных школ аптекарей" (1944): "Прием этого напитка, называемого чайным квасом, будит заметную бодрость во всей системе желез организма и оказывает содействие метаболизму. Чайный квас рекомендуется как прекрасное профилактическое средство против подагры, ревматизма, фурункулеза, атеросклероза, высокого кровяного давления, нервозности и вековых проблем. Он также настойчиво рекомендуется спортсменам и людям напряженного умственного труда. Благодаря тому что он оказывает содействие метаболизму, ненужные жировые отложения в организме предотвращают или уничтожаются. С этим напитком в организм поступают микроорганизмы, которые превращают вредные накопления, такие как мочевая кислота, холестерол и т.д., в легкорастворимые формы, таким образом удаляя их. Вредные кишечные бактерии подавляются".
В 1961 году доктор медицины Валентин Келер (Valentin Kohler) в журнале "Медицинская практика" своей статьей под заголовком "Глюкуринова кислота дает надежду раковым больным" поднял дискуссию о терапевтическом использовании глюкуриновои кислоты. Глюкуринова кислота есть одним из продуктов, которые появляются в процессе брожения в чайном грибе. Доктор Келер в то время сообщал об обнадежливый результаты в лечении глюкуроновои кислотой раковых больных. Максимально продолжительный эффект глюкуроновои кислоты способен вызвать усиление собственных защитных сил организма.
Специалист из лечение естественными средствами А. Лодевийк (A. Lodewijkx) из Нидерландов пишет о чайном грибе в своей книге "Жизнь без рака": "Чайный гриб имеет сильные антисептические свойства. Этот чай очищает систему желез и помогает уничтожению токсинов в организме. Таким образом, этот чай является прекрасным средством от подагры, ревматизма, артрита, камней в почках, дизбактеріозу кишечника, но особенно от рака и его ранних стадий, так как влияет на болезнетворные ендобіонти.
Как мы видим, именно эти эндобионты уничтожают красные кровяные кульки, когда рн изменяется неблагоприятным образом. Во всех метаболичных и раковых заболеваниях чайный гриб является уникальным напитком, который обеззараживает организм, он выводит шлаки и тем самым нормализует рН крови". Немецкий врач Рудольф Скленер даже получил патент на лечение болезней обмена веществ с помощью чайного гриба. Ему удалось добиться благоприятных исход применения чайного гриба при реабилитации онкологических больных.
В 1964 году Скленер в результате многолетних практических исследований впервые ввел чайный гриб в медицинское обращение.
Источник: Все о чайном грибе

0

58

Здоровье нации

http://s47.radikal.ru/i118/1006/5a/e1b66ce2d0d5t.jpg
Мнений по поводу того любить или не любить чайный гриб огромное множество. Например, советуют тем, кто не любит кефир или молоко попробовать чайный гриб, что он якобы может заменить даже квас или газированную воду, а также попробовать морской рис.
Некоторые суеверные особы, когда делятся с кем-то своим грибом, отсаживая его, разговаривают с ним на тему того, чтоб он принес здоровье и долголетие своему новому хозяину!
К слову отсаживая, часть того что осталось в ситечке после сцеживания и положите в новую посуду с теплым молоком. Потом эту тару ставите на водяную баню, помешивая в миске с горячей, но не обжигающей водой. Таким образом, гриб снова разрастается очень быстро, и новый хозяин сможет легко с помощью него приготовить кефир.
Некоторым особо впечатлительным детям сильно разросшийся гриб в банке даже напоминает чудовище, и многие его в тайне бояться. Вообще-то ради детей его и начинают разводить, начиная давать его с самых ранних месяцев жизни младенцев, и по отзывам он приносит огромную пользу здоровью малышей.
Многие даже отменяют прием лекарств, так он благотворно сказывается на состоянии здоровья. Начиная разводить гриб ля ребенка, родители сами начинают его пить, что отлично для здоровья все семьи.

Магические свойства чайного гриба и его борьба с ожирением

Вы знаете, что помимо своих целебных свойств чайный гриб имеет магическую чудодейственную силу? Очень часто ведьмы и колдуньи используют его в своих ритуалах и магических действиях. Чайный гриб можно заговорить так, как необходимо и он как губка впитает в себя заговор. Однако, если вы думаете, что заговорить гриб может только человек обладающий магическими способностями, то вы глубоко ошибаетесь. Даже самый обыкновенный среднестатистический человек может найти общий язык с этим чудом природы. К примеру, вы можете попросить у чайного гриба исполнить какое-то ваше самое потаенное желание, для этого необходимо каждый день разговаривать с ним и повторять свое желание на рассвете и перед сном. Однако, просить у гриба нужно хоть и вслух, но очень тихонько, чтобы никто не услышал. Гриб поместите у изголовья своей кровати. А во время загадывания желания прижимайте банку с чайным грибом к себе. Такой ритуал повторяйте на протяжении недели и ни в коем случае никому не рассказывайте о том, что вы попросили чайный гриб исполнить ваше желание. Если вы раскроете свой секрет – то желание не сбудется. Ученые попробовали объяснить с научной точки зрения, каким образом гриб может исполнять желания. Одно из возможных объяснений состоит в том, что бактерии, которые входят в состав гриба, способны хранить информацию и переносить ее от одного индивидуума к другому. К примеру, если ваше желание состоит в том, чтобы избавиться от камедонов и прыщей, то бактерии гриба впитают в себя эту информацию и будут подбирать и вырабатывать именно те вещества, которые помогут решить вам эту проблему.
Лечебные свойства чайного гриба не под силу разгадать ученым всего мира. То, что он помогает против многих недугов – это неоспоримый факт, а вот метод воздействия и поныне остается загадкой. Нет, конечно, существует немало гипотез и предположений, которые объясняют свойства этого чуда природы, но насколько они близки к истине, судить не берется никто. Вы знаете, что регулярное употребления настоя из чайного гриба способствует не только укреплению иммунной системы, избавлению от шлаков и улучшению состояния организма в целом, но и эффективному похудению? Очень много людей страдающих ожирением испробовали этот рецепт на себе и убедились в том, что сбросить лишний вес и привести тело человека в порядок для чайного гриба не составляет никакого труда!
Источник: Все о чайном грибе

0

59

Лечебный чайный гриб

http://s40.radikal.ru/i089/1006/3f/c18cf9eb2908t.jpg
В 1961 году доктор медицины Валентин Келер (Valentin Kohler) в журнале "Медицинская практика" своей статьей под заглавием "Глюкуриновая кислота дает надежду раковым больным" поднял дискуссию о терапевтическом использовании глюкуриновой кислоты. Глюкуриновая кислота является одним из продуктов, которые появляются в процессе шумования в чайном грибе. Доктор Келер в то время сообщал об обнадеживающем результаты в лечении глюкуроновой кислотой раковых больных. Максимально длительный эффект глюкуроновой кислоты способен вызывать усиление собственных защитных сил организма. Специалист по лечению естественными средствами А. Лодевийк (A. Lodewijkx) из Нидерландов пишет о чайном грибе в своей книге "Жизни без рака": "Чайный гриб имеет сильные антисептические свойства. Этот чай очищает систему желез и помогает уничтожению токсинов в организме.Таким образом, этот чай является прекрасным средством от подагры, ревматизма, артрита, камней в почках, дисбактериоза кишечника, но особенно от рака и его ранних стадий, потому что влияет на болезнетворные ендобионты. Как мы видим, именно эти ендобионты уничтожают красные кровяные шарики, когда рн изменяется неблагоприятным образом. Во всех метаболических и раковых заболеваниях чайный гриб является уникальным напитком, который обеззараживает организм, он выводит шлаки и тем самым нормализует РН крови". Немецкий врач Рудольф Скленер даже получил патент на лечение болезней обмена веществ с помощью чайного гриба. Ему удалось добиться успешных результатов применения чайного гриба при реабилитации онкологических больных. В 1964 году Скленер в результате многолетних практических исследований в первый раз ввел чайный гриб в медицинское обращение.

Чайный гриб в природе

Обычно при упоминании чайного гриба, мы сразу представляем его в баночке на кухне, плавающим в светлой янтарной жидкости, но даже представить себе не можем, что он распространен в природе практически повсеместно. Кроме баночки на кухне его споры покрывают все предметы обихода в доме и летают в воздухе. Он живет и размножается на улице, в огороде, в лесу. Разнообразие чайного гриба велико. Основное его питание – отмершие части растений, поэтому он в основном живет во влажной почве среди гниющих листьев и травы. Конечно, он в природе не дает такой вкусный и полезный напиток, как дома, но является незаменимым помощником в переработке растительных остатков. Именно из природы человек и выделил его для использования в лечебных целях. Если оставить использованную заварку, конечно, не обязательно, что чайный гриб в ней заведется без вашей помощи, так как она прокипяченная и практически стерильная. Но он вполне может и попасть в нее, вернее его споры. Иногда так и происходит. Оставленная в помойном ведре заварка иногда покрывается тоненькой пленкой, это размножается чайный гриб. Однако, не следует его использовать в своих лечебных целях, так как разновидностей чайных грибов много и тот который завелся в заварке может быть вовсе и не полезным.
Источник: Все о чайном грибе

0

60

Эффект на здоровье

http://s46.radikal.ru/i112/1006/b7/0cb93bc006a3t.jpg
Новую волну интереса к этой культуре в начале 30-х годов XX века вызывала публикация статьи Д. Щербачева «Чайный или японский гриб и его проблема». В статье говорилось о том, что систематическое применение настоя чайного гриба тормозит атеросклероз и снижает давление. Благодаря этой статье начали проводиться последующие исследования лечебных свойств чайного гриба, и было открыто, что настой имеет лечебные свойства при целом ряду заболеваний. Лечебное действие настоя при желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе дизентерии, и при диспепсии детей открыл Е. Болдырев в 1938 году. В 1942 году Е. А. Плевако, А. А. Парфииа и О. П. Орлова разработали метод промышленного получения из настоя чайного гриба глюкуроновой кислоты, которая может служить в промышленности заменителем целого ряда дефицитных органических кислот. В 1930-40-ые годы были опубликованы достаточно много работ, в которых так или иначе исследовались свойства чайного гриба и его настоя, однако четкой системы в этих трудах не проглядывалось. Систематические клинические испытания гриба были начаты в 1947 году и через два года дали результаты: Е. К. Наумова в 1949 году сообщила о получении медузина — нового антибиотического вещества. Это вещество оказалось эффективно при атеросклерозе и склеротической выражении гипертонической болезни. Терапевтическое действие медузина при тяжелых формах стоматитов у детей было изучено в 1955 году исследователями 2-го Московского медицинского института. Был отмечен позитивный эффект, который появился на 3-5-й день лечения в 20 детей. Больше всего полно свойства чайного гриба было изучено в 1942-1955 годах К. М. Дубровским в Казахском институте эпидемиологии и микробиологии.

Сочетание чайного гриба и лекарственных трав

Для приготовления, в домашних условиях, питательного и полезного настоя из чайного гриба следует использовать не только традиционные виды чая – черный и зеленый, но и смеси различных лекарственных растений, при этом разнообразие сочетаний их практически не ограничено. Чайный гриб повышает лечебный эффект некоторых отваров и настоев, делает полезные вещества лекарственных трав более легко усвояемыми и доступными для организма. Для этого смеси лекарственных растений заваривают, как обычный чай и на их основе готовят питательный раствор для чайного гриба, по такому же принципу, как и из обычного чая. Лекарственные травы можно покупать в аптеке или собрать вручную, при покупке готовых смесей не стоит выбирать ароматизированные травы, они содержат много эфирных масел, добавленных для получения аромата, могут навредить чайному грибу. Конечно, некоторые отвары из лекарственных трав могут не подойти чайному грибу по своим питательным качествам, поэтому, чтобы предотвратить возможную его гибель, следует добавлять в них отвары обычного чая. Применение чайного гриба в комплексе с отварами и настоями лекарственных растений расширяет его лечебные свойства и применение при различных заболеваниях и нехватке витаминов.

Некоторые полезные советы по использованию чайного гриба

Хочу предложить вашему вниманию очень интересные рецепты по использованию этого чуда природы.
Во-первых, настой из чайного гриба является прекрасным отбеливающим средством для ваших зубов. После того, как вы почистите зубы, просто пополощите рот месячным настоем гриба на протяжении двух минут. Кстати, если вы хотите, чтобы ваше дыхание всегда было свежим и чистым – каждое утро полощите ротовую полость настоем из чайного гриба, и вы навсегда забудете, что такое неприятный запах изо рта.
Чайный гриб нашел свое широкое применение и в косметологии ведь он – естественное природное средство ухода за кожей. Он способен улучшить цвет лица, тонизировать, разгладить, омолодить, освежить кожу. Чайный гриб применяется косметологами не только как поддерживающее и профилактическое средство, но и как лечебное. Очень полезно перед умыванием лица споласкивать кожу настоем чайного гриба, выдержанным один месяц и более. Тогда ваша кожа получит естественный продукт, который будет соответствовать ее потребностям.
Было бы очень хорошо, если бы вы взяли себе за правило ежедневно с утра протирать лицо настоем из чайного гриба – тогда цветущий, ухоженный и сияющий вид кожи вам просто обеспечен на целый день. Кстати, чайный гриб очень часто входит в основу тонизирующих лосьонов для лица, производимых известными косметологическими фирмами. Чайный гриб может применяться для любого типа кожи. Если вы любите понежиться в теплой ванне с ароматной пенкой, то не забудьте добавить и туда немного настоя из чайного гриба – это придаст вам сил и бодрости духа, а также прекрасно подтянет вашу кожу.
И наконец, если вы страдаете от перхоти и выпадения волос – регулярно полощите ваши волосы настоем из чайного гриба – перхоть исчезнет, ваши волосы станут крепкими, блестящими и ухоженными.

Полезные свойства чайного гриба.

Во многих странах считается, что чайный гриб предотвращает старения, но предотвратить старения не возможно, но чайный гриб помогает замедлить этот процесс.
Немногие знают, что настой из чайного гриба может служить людям в качестве дезодоранта, естественного от природы, так как он уничтожает практический все бактерии, которые вызывают неприятный запах у человека, а также чайный гриб тонизирует кожу человека, не нарушая при этом ее защитный слой, при этом освежая ее. Естественный дезодорант, который поможет вам избавиться от запаха пота можно сделать следующим образом, для этого необходимо в литровую банку воды налить три столовые ложки настоянного чайного гриба. Далее требуется протереть этим настоем, участки с высоким потто выделением, эту процедуру лучше проводит ежедневно.
Так же чайный гриб помогает при проблеме с ногтями, он улучшает рост ногтей и укрепляет их. Процедура для ногтей производиться следующим образом, берем чайный гриб и совсем немного подогреваем его в теплой воде, после чего опускаем кончики пальцев в него и держим их примерно от шести до десяти минут, после чего надо смазать руки специальным питательным кремом, втирая его вращательными движениями.
Источник: Все о чайном грибе

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Индийский морской рис и чайный гриб комбуха.