Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Сильное развитие дрожжей в грибке


Сильное развитие дрожжей в грибке

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Здравствуйте!
Прошу у Вас помощи, т.к. все поиски в интернете по поводу моей проблемы безуспешны.
Недавно вылечила свой тибетский гриб от молочной плесени, и вот новая беда: уже больше недели каждый день спустя 10-12 часов после заливки грибка свежим молоком, грибок поднимается наверх, выделяется очень много газа, сильный запах дрожжей, молоко будто расслаивается, кефир не получается!
При этом грибки на вид здоровые, быстро растут (очень много-много маленьких грибов образуется).
Молоко использую пастеризованное 3,2% жирности.
Пробовала с цельным молоком и с молоком 2,5% жирности - результат тот же..
Подскажите, как можно вылечить мой грибок??...
Заранее спасибо!

0

2

ProstoKoshka
а от молочной плесени чем лечили?

0

3

permjak написал(а):

ProstoKoshka
а от молочной плесени чем лечили?

Сначала 3 дня ополаскивала раствором пищевой соды, затем еще 2 дня раствором салициловой кислоты.
Только после этого плесень пропала.

Отредактировано ProstoKoshka (2013-09-08 00:40:46)

0

4

Очень сильный запах дрожжей от грибка бывает, когда восстанавливают сушеный.
В таком случае он очень ослаблен, только восстанавливается.
Но после лечения, как у вас, запах дрожжей не встречался. Может восстановится?
Хотя я в таких случаях меняю грибок, в морозилке всегда запас лежит.

0

5

permjak, спасибо за ответ.
У меня гриб изначально восстановленный из сушеного (заказывала по почте, и запаса у меня нет), но с самого начала его восстановления (неделю) все было нормально, грибок работал хорошо.
Странно, что подобная проблема, как у меня, получается ни у кого больше не встречалась, и что делать, никто не знает...
Буду еще и еще заливать молоком.
А еще попробую кефиром залить.

Отредактировано ProstoKoshka (2013-09-08 22:28:42)

0

6

Если заливаете кефиром, то смотрите какой берёте,чтобы на кефирном грибе был. Кстати, плесень также могли вылечить кефиром. Все болезни гриба от неправильного ухода(перестоял,забыли,уехали) и от плохого молока. А вышеперечисленное вами лечение сам гриб тоже сильно ослабляет.

0

7

Плесень у меня в жару 2010г была, пришлось на это время перевести на место жительство в холодильник.

0

8

Уж не знаю, помог ли именно кефир, но сегодня залила грибок свежим молоком совершенно другой торговой марки - и о чудо! вроде бы дрожжей уменьшилось! и получилось что-то похожее на кефир))

0

9

ProstoKoshka
Молоко сначала проверяйте на простоквашу, уже писал. но повторюсь:
Чашку молока оставьте на столе на 2 суток, летом в жару - на сутки. Должна получиться простокваша. Вкусная!!!! Если горькая - больше такое молоко никогда не покупайте. Если через двое суток простокваша не получилась, тоже не покупайте. Молоко с химией.

0

10

ВитаВо написал(а):

Если заливаете кефиром, то смотрите какой берёте,чтобы на кефирном грибе был

Магазинный кефир бывает на кефирном грибе? А как это проверить? У меня проблема с грибочком, плесень, становится все сильнее и молоко уже начинает сопливить при скисании :( Я писала вот здесь, может что посоветуете?

0

11

Umishka
По ГОСТу, кефир - только на грибке, правда промышленная технология приготовления немного другая.
Все остальное - кисломолочный напиток.
Производители молоко сквашивают растительными дрожжами и добавляют купленные лактобактерии. Отличить - только по вкусу или лабораторными анализами.
Проверьте молоко, см пост выше. 90% проблем - плохое молоко.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Сильное развитие дрожжей в грибке