Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как правильно пить кефир

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я новичок в выращивании грибка, мне не понятен следующий момент:
во всех источниках указано-"принимать кефир 20 дней, затем 10 дней перерыв".
Вопрос первый -делать перерыв в 10 дней для чего?, с какой целью?, что это дает?
Вопрос второй - можно ли пить кефир ежедневно день за днём, месяц за месяцем и т.д., т.е. без перерывов.

Подобный вопрос я нашла на форуме, но ответов на него нет.

0

2

Что-то никто не отвечает на этот вопрос,а я бы тоже хотела это знать,потому что есть люди,которые перерывов не делают.А правильно ли это? Некоторые пишут,что нужно делать перерывы каждые 20 дней,чтобы не было привыкания.Так ли это? А самое главное,если делать перерыв 10 дней,то как при этом хранить гриб? Кто-то пишет,что в холодильнике,кто-то наоборот,что в холодильник нельзя ставить. Кто-то пишет,что можно заморозить его на эти 10 дней,а кто-то наоборот пишет,что повторно гриб замораживать нельзя,где правда?

0

3

Марина_Diona
Ответы на эти вопросы есть на форуме, поискать нужно.

1. 10 дней перерыв рекомендуют, чтобы организм не перестал САМ производить нужные лактобактерии. Если длительно (годы) пить кефир каждый день без перерывов, а потом РЕЗКО перестать его пить, то организму придется какое-то время восстанавливать функцию производства лактобактерий. Кишечник без лактобактерий = дисбактериоз.

2. Хранить грибок можно по-разному:
- в морозилке, хранится не менее года (проверено), через 10 дней перерыва на следующий день - нормальный кефир. Через пару месяцев хранения - возможно, что в первый день кефир будет плохого качества, на второй день - норма.
Нельзя разморозить грибок и сразу же замораживать, нужно, чтобы хотя бы сутки пробыл в молоке и приготовил кефир. Лучше - несколько суток.
Однако, есть информация, что один и тот же грибок (без его обновления) при длительной ежемесячной заморозке начинает болеть (сам не проверял)
- в холодильнике
a) хранится нормально 10 дней, в воде 1/1 с молоком, просто в молоке. Грибок продолжает готовить кефир, но время значительно увеличивается. Зависит от температуры. Даже если перекиснет и кефир пить нельзя, но с грибком все в порядке.
В данном случае нужно самому все проверить и подобрать вариант, зависит от температуры, состояния грибка, на каком молоке выращен.............
b) на одном из форумов (у Сергея) предлагается вариант:
Раз в неделю грибок в ЧИСТОЙ воде отправляется в холодильник на два дня. Результат - устраивает.
Грибок развивается, кефир хороший, привыкания организма нет.
Итого - 8 дней перерыва в месяц.

0

4

Марина_Diona
А теперь мнение врачей. А почему а вас таких вопросов не возникало в советские времена? И какие доказанные проблемы нашли от постоянного приёма кефира у горцев (обобщаю, не обижайтесь никто), у которых кефир ежедневный ненормированный никем напиток? И не вырабатывает наш организм никаких бактерий (вирусов тоже не вырабатывает). Пейте как вам хочется, как ВАШ организм требует. Если будете прислушиваться к ниму, то проблем не будет. Он сам подскажет, когда тянет, а когда не хочется. А заморозку все микроорганизмы каждую зиму переживают с оттаиваинием в природе. В интернете в основном личный опыт и домыслы, профессиональных научных грибоводов я не встречала.

0

5

ВитаВо

ВитаВо написал(а):

И не вырабатывает наш организм никаких бактерий

Подумайте о причинах возникновения кандидоза :)

0

6

permjak
бактерий наш организм не вырабатывает, а вот среду для обитания обеспечивает. Человек обсеменяется бактериями во время родов и продолжает взаимодействовать с ними всю жизнь. Лактобактерии одни из наших симбиотов. А о причинах кандидозов можно книги писать, не считая кучи уже написанного. Мне проще на словах пациенту объяснить, чем талмуды писать.

0

7

ВитаВо
А зачем организму поддерживать среду обитания бактерий, если нет в этом необходимости - постоянное поступление сторонних бактерий?
Быстро отвыкает (например - атрофия) :(

0

8

образуется симбиоз с "полезными" микроорганизмами. Нам все подряд не нужны. А закрепляется и выживают лучше те м/о, для кого среда обитания более подходящая. У М/о своя конкуренция. А нам выгодны конкретные победители.

0

9

Уважаемые знатоки, есть такой волшебный напиток. " Золотое молоко "
Кто - нибудь пробовал молочный гриб смешать с  куркумой?  И у какого какое мнение по этому поводу?! Увеличятся  ли полезные свойства напитка или лучше не экспериментировать?!
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Золотое молоко — аюрведический напиток, обладающий способностью улучшать работу всего организма: уравновешивать нервную систему, нормализовать работу системы пищеварения.

Обладая противовоспалительным действием, этот напиток очень эффективен при простудных заболеваниях, а также для их профилактики.

Золотое молоко (молоко с куркумой) — древний индийский напиток, приготовленный по специальному рецепту, в котором все компоненты взаимно усиливают целебные свойства друг друга.

Специя куркума, являясь прекрасным природным антибиотиком, обладает очень многими целебными, в том числе ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Молоко усиливает все эти свойства куркумы, а специя, в свою очередь, улучшает усвоение молока.

В Индии к молоку вообще особое отношение. Считается, что употребление молока лечит очень многие болезни, в первую очередь восстанавливая гормональную и нервную системы. Молоко делает человека умиротворенным, дает благость.

Следует отметить, что молоко рекомендовано употреблять парным, теплым или горячим и в определенное время: утром ( с 6 до 9 часов) или вечером (с 18 до 21 часа). Это способствует его лучшему усвоению.

Категорически не рекомендуется употреблять холодное молоко. Употребление холодного молока ведет к проблемам пищеварения.

Также золотое молоко благотворно влияет на работу печени, оказывая желчегонное действие; выводит токсины из организма; способствует очищению крови; улучшает состояние кожи; обладает омолаживающим действием.

Очень ценным свойством этого напитка является помощь при артритах и артрозах. При продолжительном употреблении золотое молоко оказывает противовоспалительное действие на суставы, улучшая их подвижность и уменьшая болезненные ощущения.

Золотое молоко, состав: молоко, куркума, масло ГИ, или миндальное масло (можно другое растительное), мед.

Способ приготовления: сначала варится паста из куркумы. Для этого берется, например, 40 г порошка куркумы + 150 г воды, размешивается, доводится до кипения и варится 8 мин. Должна получиться паста по консистенции как горчица. Эта паста может храниться в холодильнике 20 — 40 суток, поэтому какое количество этой пасты приготовить — решать вам.

Самое сложное позади. Далее совсем просто. Нужно хорошо подогреть ( но не кипятить) стакан молока, в горячее молоко добавить 1 ч. ложку пасты из куркумы, 1-2 ч. ложки масла Ги (топленое сливочное масло) или миндального масла (другое растительное масло), хорошо размешать. Вот золотое молоко и готово!

И еще мед. Поскольку Аюрведа- древняя наука о здоровье — считает мед, подогретый более чем до 60 градусов С, ядом для нашего организма (а теперь это подтверждает и современная медицина), то лучше мед вприкуску. Хотя и без него тоже вкусно. А вот масла 1-2 ч. ложки не всем по вкусу. Можно меньше.

Главное — чтобы этот напиток получился вкусным, приятным именно для вас.

Пить его лучше перед сном. Золотое молоко, выпитое перед на ночь, улучшает сон, а также благотворно влияет

0

10

Arkasha
Молоко для многих взрослых людей - вредно или бесполезно. У южных народов у большинства - аллергия. Пьют сквашенное молоко (сотни способов).

0

11

Permjak, просто "Куркума" например помогла моей сестре улучшить состояние кожи. Заметно причем. Но, я её в сухом виде и в кулинарии не приемлю. Вот и подумала, что как добавление в коктейль (кефирчик) и куркума. Два в одном. Каков будет результат? В смысле может кто уже пробовал и пил?

0

12

Arkasha
Я только про "чистое" молоко, в скисшем виде - полезно всем :)
Про куркуму не знаю, хотя слышал

0

13

добрый день, подскажите, пожалуйста!
пишут - пить до еды, после еды.
А я люблю кефир с хлебом, т.е. кефир - это УЖЕ ЕДА для меня.
так можно его употреблять???

0

14

uffkaЗдравствуйте! Кефир это и есть еда, просто полезная. Пейте его на здоровье тогда , когда вам хочется, столько, сколько хочется. Прислушивайтесь к своему организму - он лучше знает когда и что ему нужно. Вот вам мнение официальной медицины в моем лице :flirt: .

0

15

Что то никогда не задумывался, для чтобы пить кефир нужна особая технология))

0