Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приветствую!:)

Сообщений 91 страница 120 из 295

91

Sirius написал(а):

всем привет. а кто нибудь кефир с печеньем или булками трескаетт?

Еще как!  :playful:  и с кексами и с тортом  :D

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-03-25 10:57:58)

0

92

lena, добрый день. Вторая закваска тоже получилась чуть кисловатая. Но мне вкусно. Сравнить правда вкус не с чем. Первый глоток кажется кисловатым, но потом вроде нормально. Кефир получается очень густой, добровольно не сцеживается  :D  приходится мешать ложкой. Вчера вечером залила еще большим количеством молока, но понимаю, что на него надо уже литра два сразу  :canthearyou: 
Утром посмотрела, а в одной банке уже внизу от стенок отошел. Когда из банки переливаю, то со дна приходится слой в сантиметра два ложкой собирать, сам не льётся  :rofl:  Растёт на глазах! Те два грибка, которые были покрупнее уже размером каждый с чайную ложку!!! Вобщем делаю вывод, что с Гаврюшкой у нас дружба. Он у меня хороший, здоровый и работящий, так что вычеркивайте меня из очереди. А я уже со следующей недели начну и сама им делиться  :cool:  А то у меня ни банок ни молока не хватит  :rofl:

0

93

Всем доброго времени суток! Вот и я к вам здесь присоединился.
Екатерина В. Д., у меня вот какой вопрос. Вы каким молоком пользуетесь? (жирность, производитель, пастеризованное/стерилизованное). Просто пишете, что густой, аж ложка стоит, а у меня с теми же пропорциями кефир жидковатый, но уже достаточно кислый

0

94

psychoaum, добрый вечер. Было пастеризованное "Новая изида" 3,2%. Но я держу 24 часа, меньше никак не получается, не успеваю до дома добраться  :D  Сегодня переквасился совсем, стал даже чуть горьковатым. Но у меня всё-таки много грибка на такое количество молока и он еще и за сутки весьма увеличивается в размерах  :confused:  Сегодня пришлось ставить уже три банки. Того сорта молока не хватило, так что одна банка у меня с новеньким отборным молочком "Простоквашино" 3,4-6%. Завтра напишу какой получился результат, но чую на нём Гаврюша за сутки раза в два сразу подрастёт  :D  и придется мне точно заводить корову.

0

95

Екатерина В. Д., спасибо. Я вот тоже раньше пастеризованным пользовался, но с другим грибком. Он у меня мелкий, желтоватый, рыхлый и почти не растет. Поэтому сквашивал одно и то же молоко каждый день по разному. А последние две недели вообще отказался нормальный кефир делать - сверху броженый горьковатый творог, внизу сыворотка. А тут пару дней назад взял у бабушки одной (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни) еще грибка. Так он у нее крупный, упругий, белый, сухой после промывки. Она его стерилизованным 3,2% заливает. Вот я и решил пока он у меня не разрастется экспериментов с молоком не ставить. Заливаю в него ему привычное М-ку красную 3,2 %. И квасит хорошо, и за два дня вроде и подрос. Вот отсажу его потомство в отдельную банку - там буду проверять его переносимость на пастеризованное и топленое молоко (ряженку делать). Если нормально к пастеризованному отнесется - буду им заливать весь, т.к. оно все же понатуральнее.

0

96

Екатерина В. Д.,здравствуйте. Не смогла сегодня ответить вам,жду приплыв гостей,просто вымотана вся %-) .
Как я рада,что у вас с Гавриилом все сложилось удачно.
С очереди сняла вас одну,а пришло в очередь аж 3 человека :D ,так что мне тоже пора корову покупать,чтоб всех обеспечить грибком. Мой Масяня не успевает так быстро расти как ваш Гаврюша :D . Хорошо люди терпеливые попадаются.
А ведь норму молока-грибка я вам писала,которую сама использую. Предупреждала что расти будет,поэтому и кислота появилась. Прежде чем выливать кефир в сито,перемешивайте кефир в банке и все хорошо сольется. Желательно использовать пластиковую ложку.
Ничего,приспособитесь со временем. Ваш быстрый приплод честно удивляет :D . Хорошо что растет и размножается,значит здоров. Уже заметила, вы открыли свою тему по поводу раздачи :D . Удачи и вкусного кефирчика.

0

97

Екатерина В. Д.,большая просьба,выйти в нашу прошлую тему,есть разговор. Очень нужно.

0

98

а я начну свои грибочки уничтожать,другого выхода нет

0

99

Sirius,доброе утро. А что случилось? Почему так категорично?

0

100

Sirius,если вам нужна моя помощь,выходите в ЛС и пишите мне,вместе разберемся с вашей проблемой. Хорошего вам настроения,и не огорчайтесь с начала рабочего дня :cool:
Чтобы быстрее получать ответы надо: написать сообщение,отправить,затем выйти из темы,через некоторое время опять войти. И так постоянно.
Я часто на форуме,постоянно вижу кто присутствует и в какой теме,и не всегда успеваю,но никто не остается без ответа,когда вопрос относится ко мне. Пишите.

Отредактировано lena (2010-03-26 03:28:59)

0

101

Проблем нет,он размножется просто,вот и выкидывать буду

0

102

Sirius,так этож хорошо что размножается,значит здоров. Попробуйте его засушить. Если интересует напишу как,это очень просто. Зато на будущее всегда будет запас.

0

103

ооооооо пишите,т.е. если тот умер то я могу с сундука сушенный достать и продолжить использовать?

0

104

Sirius, так точно,можно и из сундука :D . Только реанимация займет небольшое время. Сейчас я отвечаю на вопросы,буквально через некоторое время займусь и вами,я про рецепт :D . А пока напишите как ваши дела и драгоценное здоровье?
:writing:

0

105

ЖИЗНЬ ХОТЬ ДЕРЖИСЬ У МЕНЯ. Ну а абсолютно здоровых людей не бывает :question:

0

106

Скромно о себе рассказали. Понимаю,мужчина не любит обсуждать свои проблемы. А женщины,я в том числе,не стесняются выкладывать все на прямую :D . А по поводу здоровья,каждый думает по разному. Я например здорова совершенно,или частями :D .
Значит так,рецепт:
1. Промываете грибок в сите.
2. Откладывате нужную вам часть в молоко,а остальное оставляете в сите (только не железном,а капроновом)
3. Ставите сито на любую пустую банку (тарелку,кружку и т.д. меньшего размера чем сито),просто при комнатной температуре,без крышки.
4. Идете спать на сутки :D . Практически за это время грибок высыхает,превращаясь в желтую крошку. Ну если у вас его очень много скопилось,просто перемешиваете его,чтоб быстрее сох,может занять и 2 дня.
Хранить сухой можно в целлофановом пакете. И все премудрости.

0

107

а потом в молоко кидаешь сухой и он возвращается к жизни?

0

108

lena, Здравствуйте. Я перемешиваю сначала в банке, но он у меня всё равно не стекает добровольно через сито  :D  приходится помешивать постоянно (конечно пластиковой ложечкой). Вчера вечером сделала две литровые банки с нормальной пропорцией грибка на 900 мл молока. А в третью отложила так называемые излишки и залила небольшим количеством разбавленного молока, так как не хватило уже нормального  :D  Попытаюсь найти двухлитровые банки и делать в них, а то придется всю кухню заставить.
А из перекисшего вчера решила попробовать сделать первый творог. Получилось мало, так как очень много сыворотки, но вкусно!!  :cool:  такой нежненький  :love:
...пойду теперь в старую темку

0

109

psychoaum, на здоровье  :rolleyes:  Я не хочу стерилизованным заливать, как вы правильно заметили пастеризованное понатуральнее. Держу запас на крайний случай, если вдруг будет перебой с молоком. А "Новую изуду" брала с доставкой на пробу и причем это молоко было самое дешевое, в мягких пакетах и без добавления сухого, всё по ГОСТу. А вчера пошла в свой магазин, а там в таких пакетах вообще нету, а из пастеризованного только "Пастушок" отборное, которое я хотела использовать редко, в основном для подкормки если будет плохо расти. А у меня с этим итак проблем нету  :D

0

110

Ужу спустя 18 часов грибок мой заметно загустел и видно что разросся на верху банки. Сегодня кефир должен быть густым.  :) Видимо мы с ним подружимся. Раз пошло такое дело, то решил своему тоже имя дать. Назвал Нафаня.
Теперь вот стоит на страже семейного здоровья  :rofl:
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0326/49/cf37c7da58111fbd64cf490b311f6349.jpg

0

111

psychoaum, да он у Вас красавец! Да и весельчак!  :D

0

112

Sirius,да действительно,надо только несколько дней для восстановления грибка. Иногда выходит у некоторых до 2 недель,зато кефирчик получается даже вкуснее. Пить можно уже на 3-4 день расстойки грибка.
1 день хорошо промыть его тепленькой водой,чтоб немного распустился и залить не большим количеством молока,а затем увеличивая каждый день приблизительно до поллитра. Единственное,не весь засушенный грибок надо размачивать :D ,а при засушке отмерить 2ч.л. и уже в сухом виде знать сколько его надо на определенное количество молока. Удачи в экспериментах :cool:

0

113

Екатерина В. Д.,добрый день. Ну вам сразу и привалило ОГРОМНОЕ счастье :D . Гаврюша работает и приносит с благодарностью приплод. От счастья его распирает :D . Творожок действительно нежный,только не пересушивать его,а так же не выжимать руками,тогда будет вкусный.
Сегодня сама из него испекла 2 пирога. Один из сладкого творога,а другой с зеленью и творогом,получился как с брынзой.
Как ваша реакция организма на новый напиток?

0

114

psychoaum,добрый день. Какой жизнерадостный Нафаня :cool: . Теперь будем открывать новую тему:
ЛУЧШИЕ ИМЕНА ДЛЯ ЛЮБИМЦА :D . Желаю вам вкусного и полезного кефирчика.

0

115

lena, здравствуйте. Мне пришлось немного отжать, так как он мелкими крупинками был и марля быстро забилась... стекал всю ночь, а утром чуть-чуть отжала. Я уже набрала столько всяких рецептов с творогом, что теперь мне точно ферма нужна  :D  Буду продолжать экспериментировать.
А рекции пока вроде никакой. Но я и до этого постоянно пила молочку, в основном активию. Возможно поэтому процесс перехода прошел безболезненно и совсем незаметно.

0

116

Екатерина В. Д.,творог практически процеживается 20 минут,ну до 1 часа. Иначе будет перекисшим,что не желательно. Если выжимать руками,так он и будет застревать в марле,надо по бокам просто перемешивать ложкой,можно железной.
А про рецепты,чем и хорошо что творога бывает немного,а то разжиреем на пирогах каждодневных :D ,хоть я и крупная,а стараюсь воздерживаться.
А просто творожок со сметанкой,оболденно вкусно :cool: ,это можно и каждый день.
Просто отлично,что не было отрицательной реакции. Значит все пошло на пользу. :cool:

0

117

Екатерина В. Д.,я вам хотела показать и забыла как фото вставляется. ну ладно. Вот нажмите сюда,здесь молоковарка,она очень удобна для приготовления творога. Стоит копейки
http://menaje.ru/e-store/72/

0

118

Я ею пользоваться начала уже 20 лет назад,когда первую родила,до сих пор цела,правда на 2,5 литра,пошире и просто алюминиевая. Сейчас из нержавейки делают и поэтому подороже бывают. Хотя и за 500 руб купить можно,только без крышки. Кастрюля с двойным дном,со свистком. Наливаешь в дырочку водички и закрываешь свисток. Никогда не убежит молоко,сделает без присмотра и творог,в ней я и заварные кремы делаю для тортов. Вообщем классная кастрюля :cool: . Посмотрите обязательно,с ней все заботы о молоке уйдут на задний план. Всем советую.

0

119

lena, спасибо. А у меня тоже была в своё время, но очень долго пролежала без дела. Теперь она где-то у родителей на даче. Я справляюсь пока с обычной кастрюлькой  :D
Отчитываюсь еще раз! Делала вчера по 4 ч.л. на примерно 900 мл молока. Даже на вид совсем другой кефир получился. Намного лучше того замечательного, который был раньше :crazy: несмотря на то, что я опять задержалась и продержался он 24 часа.  :cool: А из отборного молока это даже кефиром трудно назвать. Это просто чудо какое-то! Очень нежный, вкусный.... правда пить трудно  :D  лучше ложкой кушать!

0

120

Екатерина В. Д.,прелесть. Этож надо стока у меня положительных эмоций от вашего Гаврюши :cool: . Хочется чтоб не подводил мамку и всегда был таким красивым и вкусным :cool: . Пермяк с вами свяжется

0