Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите новичку! ))

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Всем доброго времени суток!

Я стала счастливым обладателем грибочка!

Прочитала форум, много интересной информации.
Меня интересует вопрос, который не смогла найти.
Как должен выглядеть готовый кефирчек?

Может ли кто-нибудь описать весь процесс от начала до конца?

У меня грибок стоит в темном шкафу. Через шесть часов после того, как залила его молоком, я заглянула...  такое впечатление, что гриб поднялся на самый верх банки, верхний слой чуть-чуть пенится и похож на взбитые сливки. Так должно быть?

И еще вопрос. Я заглянула на сайт уже после того как залила грибочек молоком. У меня его где-то 2-2,5 ч. ложки а залила я 500 мл. молока. Как я поняла - перестаралась. Что теперь делать? Может подольше подержать?

Спасибо за Ваше внимание.
С нетерпением жду Ваших ответов и советов.

С уважением,
Лена

0

2

Lenchik,добрый вечер.

Как должен выглядеть готовый кефирчик?

1.Кефир получается гуще чем покупной,мелкими крупинками и вкус достаточно насыщенный,приятный,если конечно его не передерживать,а то будет кислый. Нормальное время выдержки 20-24 часа,но в зависимости где он у вас стоит и какая погода. Если жарко на кухне,то лучше его убрать на пол,там пониже температура,и лучше на кафель поставить,и не в коем случае не в шкафчик,ему нужен свет и воздух. А так же не на прямые лучи солнца. Я вообще держу его на открытой нижней полке в коридоре. Света хватает так как двери в комнаты всегда открыты. Нормальная температура для грибка,это 20 градусов.                                         

У меня его где-то 2-2,5 ч. ложки а залила я 500 мл. молока. Как я поняла - перестаралась. Что теперь делать? Может подольше подержать?

2.1 порция грибка это 2ч.л на 500 мл молока. Если налили больше,то пусть постоит до 30часов.                                                                                                         

Может ли кто-нибудь описать весь процесс от начала до конца?

3.Я пользуюсь молоком;МОЛОКО ИЗ РЖЕВА,3,2% 1литр. Дешево и сердито. Пастеризованное,хранение 5 суток,в палатке покупаем каждый день свежее,хотя иногда практикую,уезжаем на дачу и с собой берем на несколько дней молока и замораживаю,так как в магазинах тамошних молоко очень плохое,90 дней хранения,чистый порошок. Не кипячу,а просто разогреваю с микроволновке,разрезав пакет и выложив его в миску для микроволновки. Если микроволновки нет,то достаю пакет с молоком заранее,чтоб растаял. Перед приготовлением промываю стеклянную банку обычным ершиком,с СОДОЙ,но потом хорошо промыть проточной водой.

Отредактировано lena (2010-06-07 10:29:50)

0

3

Lenchik,продолжаю. Процеживаю кефир через сито,не через дуршлаг,а именно через сито,только капроновое,не железное. Грибок железа не любит.Использовать лопаточку тоже желательно из пластика,можно лопаточку для смазывания кремом для торта. Так как у меня сорт грибка мелкий,и через дуршлаг он просто весь смоется в раковину. Промываю под проточной водой,температура приблизительно 20 градусов,еле тепленькая,до сливания чистой воды. Затем надо чтоб вода из сита вся стекла,осталяю сито на салфетке или бумажной или льняной на 5 мин.

0

4

Lenchik,продолжаю.
Взять банку налить молоко,если оно из холодильника,то поставить на 40сек в микроволновку,размешать пластиковой ложкой и можно добавлять в банку грибочек. Закрыть сверху марлей,сложеную в 4 слоя,надеть сверху резинку,можно канцелярскую,или купить в аптеке. Все,и до следущего раза.                                                                                                                   Вот я писала минут 40 ,а сам процес приготовления занимает 5 минут. Так что желаю успехов в освоении. Здоровья вам и вашему грибочку

0

5

Lenchik,да еще,во время брожения кефир может отделить сыворотку,сгусток будет плавать на верху,а сыворотка в низу,это не страшно,но говорит что уже пора меня помыть. Обычно это происходит когда ему жарко,и он начинает перекисать. А вообще,сам грибок висит на верху,шапкой,и не пропускает в саму банку воздуха,за счет чего и происходит брожение и газация,и получается отличный полезный напиток для здоровья. Главное со временем вы начнете точно определять,когда пора менять молоко. Я сейчас если жарко,снимаю его через 18 часов,просто чувствую,по краям банки как потеки от дождя,значит это самое время,если передержать,то начнет закисать. Удачи. Если что спрашивайте,не стесняйтесь.

0

6

lena, спасибо большое за такой подробный ответ.

Про первый мой опыт, что я залила 500 л. молока. Через 24 часа  он звгустел, и я увидела (как Вы говорите) по краям банки как потеки от дождя. На вкус получился замечательный кефирчек.
Может из-за того, что он стоял в темноте одна порция превратила 500 мл. молока в кефир.

Следующий раз я залила опять 500 мл., и опять он стоял у меня в темном месте, через 24 часа я увидела водичку на дне. Наверно это и есть сыворотка, т.к. в этот раз кефир был покислее.

А может грибок подрасти за один день?

Теперь достала его из шкафа м поставила на пол. Но залила его опять 500 мл. молока.
ПРосто думаю, если залью его 250 мл., он через 10-12 часов превратится в кефир.

0

7

Lenchik,добрый день.              Вот вы уже поняли когда грибочку жарко,зачит он быстрее готовится. Появление сыворотки это и есть закисание от жары,главное не упустить этот момент. Кислятину пить не обязательно,единственное жаль пропущенный день. Я, если кефир закис,использую его на голову,делаю маски аж на 2 часа,волосы становятся очень мягкими,оживают на глазах. Так же делаю творог,и оставшуюся сыворотку использую для тела в ванной.Наливаю целую ванну воды и туда всю сыворотку,получается кожа питается витаминами,вместо добавления пены для ванны,эффект потрясающий. Я забыла что такое прыщи на теле. И кожа как у молоденького поросеночка,нежная и розовенькая :D . Вообщем безотходное производство,все в дело,да и просто выливать кефир в помойку,не жалеть свой труд.

0

8

Lenchik ,А может грибок подрасти за один день?                                      Если вы делаете все правильно и грибочку уютно и он здоров,значит он будет расти на глазах. За неделю я с 1порции,это 2ч.л.,собираю ровно столько же,главное вовремя рассоединять его или же добавлять больше молока. Соблюдать пропорции соотношения грибка и молока,чтоб не получалась кислятина или просто простокваша. Так же все зависит от жирности молока,чем жирнее %,тем быстрее растет. Не ставьте его больше в темный шкаф,он там задыхается и в последствии может заболеть,и выдавать вам только кислую сыворотку и сгусток,который никак не процедить,а если перемешать,будет кислятина. У вас его очень мало,а вот у меня он разросся,сколько раздала и сейчас я стала проводить эксперементы. Мне надо будет уехать на дачу и весь с собой не повезу,поэтому прочитав на форуме о том что его можно замораживать на некоторое время,попробовала,заморозила 1 порцию на 1 день. Вчера достала из морозилки,немного подержала его в водичке комнатной температуры,и залила не большим количеством молока. Какого же мое было удивление,сегодня я вижу что кефирчик ожил,попробую сегодня залить большим количеством молока и посмотрим что дальше будет.Удачи,пишите

0

9

lena, спсибо за помощь!!!

Я вот сегодня посмотрела грибочка уже 4 ложки.

lena, а Вы отсавляли грибочек на неск. дней (ну нарпимер куда-нибудь уезжали)? Как его сохранить. Я читала, что кто-то в водичку и в холодильник убирает...

И можно поподробне о ваннах. ))) Сколько на ванну кружек кефира надо?

0

10

Lenchik ,добрый вечер.                                                                               
1.Я вот сегодня посмотрела грибочка уже 4 ложки.                                               
Поздравляю вас с пополнением. Значит грибочек вам отвечает благодарностью за вашу заботу. Главное как он себя чувствует на полу,нет больше отделившейся сыворотки,успеваете менять и сколько времени проходит до образования кефирчика?
2.а Вы оставляли грибочек на неск. дней (ну например куда-нибудь уезжали)? Как его сохранить. Я читала, что кто-то в водичку и в холодильник убирает...     
Грибок я без присмотра не оставляю,у меня в соседнем подьезде живет брат и бабушка,так что заботу перекладываю на них. А если очень нужно уехать на несколько дней,лучше брать его с собой,залив молоком,не большим количеством,и закрыв крыжкой завинчивающейся,но через 2 часа постоянно выпускать скопившиеся газы,чтоб не взорвалась банка. Забота ему нужна каждый день,да и вы к нему привыкните как к животному,сопровождающему вас. Да и полезный напиток принимать нужно каждый день.                                                               
Ни в коем случае не оставлять грибочек в воде и тем более в холодильнике,он погибнет. Не любит воду. Если хоть на 2 дня вам нужно уехать,залейте большим количеством молока и он нормально будет скисать,и ждать вашего приезда. Да и вы будете за него спокойны. Если  большее время вы будете отсутствовать,то тогда хорошо промойте его,подсушите сито на салфеточке,положите в пакетик и в морозильник. Любой грибочек оживет после заморозки

Отредактировано lena (2010-06-07 10:35:24)

0

11

Lenchik , 3.И можно поподробне о ваннах. ))) Сколько на ванну кружек кефира надо?
На счет ванны все очень просто. У меня сейчас скопилось аж 5 литровых банок с кефирчиком. Делаю каждый день и на себя с мужем,и на семью брата,и на семью дочки. Все приходят каждый день,забирают готовый продукт и приносят новое молоко :D Хорошо что все живем рядом. Ну не хочется им возиться с промыванием и настаиванием,лодыри одно слово :D .Если хоть один день ктото не забрал кефир,я сразу делаю творог и сыворотку использую для ванны. Сколько собирается за неделю,обычно до 3л сыворотки,столько и выливаю в ванну. А вообще эффекта можно и добиться меньшим количеством,просто натирая ее на тело с помощью мочалки,тем самым добиваясь прилива крови ко всем участкам тела и пропитывая витаминами. Не смывать минут 30,а потом просто помыться под проточной водой. Вообщем целая фабрика по производству кефира,и творога всем хватает,и у всех все впорядке с кальцием,т.е. ноги бегают. Я пью пока без перерыва,были проблемы с колитом,это плохо работал кишечник,проблемы с ногами,артрит,ну это не хватка кальция в костях,а еще аллергия вечная. Так я вам могу сказать,что у меня от всего набора болезней остался только артрит. И то, он не так быстро лечится,но зато я стала чувстврвать,что ноги начинают передвигаться быстрее :D . Вы знаете легче как то жить стало,и веселее :flag: Удачи,пишите

0

12

Значит можно замораживать. Спасибо.

Я  заливаю также 500 мл. молока, но кефир стал получаться быстрее. Вот сегодня я его сняла через 17 часов.
Решила залить чуть больше молока - 600 мл., чтобы подольше стоял.

lena, вы не ответили по поводу ванны? ))) Сколько кефирчека в заливаете? После ванны нужно тело сполоснуть водой, или можно просто вытереться полотенцем?

P. s. сорри, что мучаю вопросами. ПРосто пока нет опыта, все интересно.

Спасибо!

0

13

Значит можно замораживать. Спасибо.

Я  заливаю также 500 мл. молока, но кефир стал получаться быстрее. Вот сегодня я его сняла через 17 часов.
Решила залить чуть больше молока - 600 мл., чтобы подольше стоял.

lena, вы не ответили по поводу ванны? ))) Сколько кефирчека в заливаете? После ванны нужно тело сполоснуть водой, или можно просто вытереться полотенцем?

P. s. сорри, что мучаю вопросами. ПРосто пока нет опыта, все интересно.

Спасибо!

0

14

Lenchik, тормозит компьютер,зависает инет,но помоему сейчас все налаживается. Я обо всем написала,просто позднее пришло сообщение. Если есть вопросы задавайте обязательно,на все отвечу. Очень интересно как у других проходит процесс приготовления,да и секретами поделиться тоже хочется. Много жалоб на не вкусный кислый кефир,вся проблемма из за неправильного ухода. Даже качество молока не влияет на это,кефир получается из любого молока. Сейчас проблема из за жары,главное держать его в прохладном месте,и он нас наградит вкусным и полезным напитком. Желаю успехов

0

15

Lenchik,если все таки не проявилось сообщение,то пишу снова.В ванну добавляю столько сыворотки,сколько есть,все в дело. Можно обойтись малым колличеством сыворотки натирая тело мочалкой,для большего прилива крови и пропиткой втаминами. Придется посидеть в ванне минут 30,для полного впитывания в кожу,а затем смыть просто водой и вытереться полотенцем. Очень помогает сыворотка и от потливости,на несколько минут нанести на лицо и подмышки,потом смыть водичкой тепленькой. И все проблемы исчезают практически на сутки,как от дезодоранта. Я полная и для меня это было проблемой,как только становится жарко на улице,пот течет градом. А главное что кожа становится нежной и бархатистой.Удачи

0

16

Lenchik,вот не внимательно прочла и ответ дала про сыворотку. Извините. Все что накапливается лишнее от кефира я превращаю в творог,и использую сыворотку для ванны. Если вы хотите,конечно можно и на тело наносить кефир,даже мне кажется что эффекта будет больше,особенно от целюлита,делать похлопывающими движениями. Я кефир наношу в основном только на лицо на 20мин,по несколько слоев. Намазала один слой,за минуту он подсох и так до4-5 раз,после просто смыть водичкой тепленькой. И ни каких больше кремов не использую,тем более летом,кожа должна дышать. Прыщи даже у дочки стали проходить,черненькие точки на лице,вечная проблемма молодежи. И сывороткой лицо мажу вместо лосьона,на ночь,и через 20 минут смываю. Вообщем панацея от всех болезней. Я балтушка,поэтому нечаянно отхожу от темы. Простите балтушку. Пишите, отвечу

0

17

lena, вы везде используете (в косметических целях) сыворотку - это та водичка, которая плаваяет на дне банки? Я думала, что сам кефир можно использовать.
А как ее отделить?

Еще хотела бы узнать, когда грибок подрастет до 8 и больше ложек, его лучше разделить на две кучки или можно будет заливать большим количеством молока?

Похоже ему жарковато в квартире. Мои 4 ложки прревратили 600 мл. молока в кефир  за 20 часов.

Хочу теперь его залить 700 мл. молока....

0

18

Lenchik ,добрый день.
Сыворотка у меня получается когда делаю творог,при закипании кефирчика. Отделяется творог от водички сам,это и есть сыворотка. Только не давать кастрюле закипеть,не упустить момент,снять кастрюлю до закипания и можно процедить через сито или марлю,сложеную в несколько раз.
Светлая жидкость сольется,а творог останется,тоже очень вкусный.                             
Жидкость в банке,тоже сыворотка,но если она появилась,значит кефирчик уже сильно закис и пить такой напиток не очень полезно,хотя я в первое время и его пила,так как надо было начинать лечение,а грибка было очень мало и выливать не хотелось.
А отделить можно с помощи марли,которая у вас надета на банку. Переворачиваете банку и сливаете столько сколько выльется,а сама гущина гораздо вкуснее и не кислая,вот ее и процедить через сито и можно употребить по вашим нуждам.
Сыворотку использовать или в вану или сразу на тело,я правда накапливаю и ставлю в холодильник до нужного мне времени.                                                                                                                                                                                                                Когда грибок подрастет до 8 ложек,это даже на литр молока много,лучше всего разделить его на 2 баночки по 4 ложечки,чтоб у грибка оставался воздух для жизнедеятельности.                                                                                                                                     
                                         
Хорошо он у вас подрос,если вам не нужно большего количества кефира,ищите людей которым нужен грибочек и отдавайте лишнее. Я уже тоже много раздала,а он продолжает расти. Проблема убедить людей взять грибочек,ведь сейчас практически в любой семье есть больные и желудком, и суставами,и аллергией,но ухаживать никто не хочет,много мороки,считай привязан. Удачи

Отредактировано lena (2010-06-07 10:43:28)

0

19

Здравствуйте!!! Подскажите правда ли что нельзя подогревать молоко в микроволновой печи? Если да, то почему? И как вообще быстро сделать температуру молока от холодного до комнатной температуры?

0

20

Я подогреваю немного в каструльке на плите. 
Как то смотрела передачу по ТВ и расказывали как микроволновка меняет даже ДНК молекул пищи и если постоянно есть такую пищу - она меняет наши ДНК крови. Что-то в этом роде

0

21

пьем кефир уже целый год. Можно ли продолжать дальше его пить. если можно, то в каких дозах

0

22

девочки, подскажите, мой грибок еще не всплыл, прошло 5 часов, это нормально? только сверху виден маленький краешек 1 частички.

0

23

absa,вы можите просто не заметить его всплывания,пока он не заквасит молоко. Будет сверху шапка.
Если не всплывет,значит молоко для этого сорта не походит,бывает и так :dontknow:
Напишите каким молоком вы залили?
У вас большой сорт грибка,если вы взяли у Екатерины,значит он любит Простоквашино,на чем именно и хорошо работает и растет.
Всегда соблюдать пропорции,смотрите в моей теме,в ней много что интересного,в том числе и про ваш большой сорт
Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком

0

24

lena
Дело в том, что я взяла это молоко Простоквашино отборное, брала гриб у Екатерины) прочитала на этом форуме много, просто если это нормально, то хорошо. Сделала все, как указано на этом форуме. промывала профильтрованной водой.

Отредактировано absa (2010-06-02 23:01:05)

0

25

absa, отлично :cool: ,первый раз в  первый класс,все будет хорошо и грибок поднимется :cool:
Теперь можите перейти в мою тему
http://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.ph … p=28#p4658
в ней я курирую людей,чтоб не получалось ошибок,там же бывает и Екатерина,так что жду с вопросами :flag:

Отредактировано lena (2010-06-07 10:45:20)

0

26

здравствуйте!помогите новичку!!! когда грибок начинать отделять? куда его деть, если, например, некому отдавать?

0

27

ozheltikova
Рекомендую сделать резерв на всякий случай. Бывает, что гибнет по разным причинам.
Можно засушить или заморозить. Смотри тему Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком

0

28

permjak
спасибо за ответ! а если резерв сделан будет? куда остальной грибок?

0

29

ozheltikova,если вы заморозите запас,то можите остальное сушить,очень немного занимает места,можно хранить в шкафчике в баночке.
А вообще, что в вашем городе нет людей которые нуждаются в лечении грибком?
Напишите обьявление в инете, кому нужен,тот откликнется обязательно.
Заведите свою тему здесь же в ОТДАМ ГРИБ, люди найдутся, вы же у кого то тоже брали.

Отредактировано lena (2010-06-06 09:34:22)

0

30

ozheltikova, сделайте обязательно здесь темку на раздачу. Желающий будет много. А пока держите излишки в запасе. :)

0