Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Ворсистая пленка на поверхности скисшего молока


Ворсистая пленка на поверхности скисшего молока

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Летом у нас температура в комнате около 30градусов.Если я через сутки сливаю кефир, то на поверхности всегда образуется ворсистая пленка (как бы белый шерстяной коврик), наверное своеобразная плесень. Значит ли это, что гриб нездоров и может быть заражен чем-то вроде других грибов? Как поступить с грибком? Или это норма, но в статьях я нигде не читала о подобном.

0

2

iren, добрый день. Да действительно проблема,но только не с грибком а из-за жары.                                                                                                                                                                                                       1. Промывать грибок начинайте в содовом растворе, 1ч.л. на литр еле тепленькой воды. Так не меньше 3 дней. Сода грибку не помешает,даже на пользу пойдет,зато вы убьете сразу двух зайцев. И постороннюю болезнь уничтожите и кефир не так быстро киснуть будет.
2. Промывать банку только с содой и отдельным ершиком,предназначенным только для кефира.                                                                                                             
3. Сито использовать лучше капроновое,только для кефира.
4. Молоко не из холодильника а чуть подогреть до 20гр,не больше.
5. Грибочка ложить только норму,2ч.л. на 300мл молока. Если в доме очень жарко,значит увеличивать колличество молока приблизительно на 100мл.
6. Банку с молочком ставить на пол на кафель,если есть 1 плиточка,то на нее и поставить,а лучше всего вынести в коридор,света     достаточно от межкомнатных дверей и температура немного ниже. У меня специальная полочка в коридоре,почти на полу стоит,и так всегда,лишний раз не перекисает. Один раз я упустила момент и слила кефирчик через 30 часов,да сыворотки было много,но не кислой. Я не снимая марли переливаю сыворотку в отдельную баночку,а густоту использую по назначению.
   На все уходит 5 мин,а грибочек вам ответит благодарностью за вашу заботу. И еще,главное если в доме очень жарко и нет прохлады,можно наливать кастрюлечку с водичкой и ставить в нее баночку,так я на даче сохраняю грибочек и масло сливочное,почти на сутки. Желаю здоровья вам и вашему грибочку. Удачи

0

3

у меня та же проблема с грибком - постоянно на поверхности этот ворсистый налет((
в соде уже недели полторы промываю, эффекта никакого((

Отредактировано kat_kinn (2012-10-18 13:24:38)

0

4

kat_kinn
Насчет соды - сомневаюсь, ворсистый налет появляется и исчезает, причинточно никто не знает.
Попробуйте промывать салициловой кислотой, 2%.
В ЛС напишите iren, как избавилась.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Ворсистая пленка на поверхности скисшего молока