Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Я уезжаю. Как сохранить гриб на длительное время?


Я уезжаю. Как сохранить гриб на длительное время?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как сохранить гриб на длительное время?
Он потеряет свои свойства, если его залить водой и оставить в холодильнике недели на две?
И останется ли в нем что-то полезное?
Отдавать по знакомым не хочу.
Недвно к анатации индийского морского риса дописали, что его можно хранить длительно время в холодильнике, а с молочный грибом как обстоит дело?

0

2

Вот кстати действительно непонятно.. Где-то пишут, что ни в коем разе нельзя ставить в холодильник, а где-то, что можно на нижней полке (там где не очень холодно, как я поняла).
Точно знаю, что можно оставить на пару-тройку суток, залив его  (гриб) молоком пополам с водой. Я так уже оставляла - всё в порядке. А насчёт двух недель.. Мне кажется, лучше всё-таки кого-нибудь попросить поухаживать.

P.S.: А я думала, что "индийский морской рис", "гриб индийских йогов" и "тибетский молочный гриб" - разные названия одного и того же гриба. Я не права?

0

3

Очень важный и срочный вопрос для меня-можно ли принимать гриб при аутоиммунном заболевании (тироидит)?Может ли гриб спровоцировать увеличение выработки антител в организме,ведь говорят, что он повышает иммунитет?Как быть тем, кому нельзя стимулировать иммунную защиту?Или нет у него действия направленного на повышение антител?Помогите разобраться,кто знает,пожалуйста!!!

0

4

Вита написал(а):

Как сохранить гриб на длительное время?
Он потеряет свои свойства, если его залить водой и оставить в холодильнике недели на две?
И останется ли в нем что-то полезное?

У меня однажды случился такой казус. На две недели остался гриб в холодильнике. И ничего, все нормально, приболел только слегка. На счет полезности - так это же бактерии, будут дальше плодиться, будет полезность. Так что можно попробовать оставить.

0

5

Вита

Вита написал(а):

Как сохранить гриб на длительное время?

пожалуй, можно замораживать.

! Можно заморозить !

я вот заморозила неделю назад, сейчас достала, лежит вот, размораживается, выглядит вроде неплохо.

0

6

AenArda

AenArda написал(а):

А я думала, что "индийский морской рис", "гриб индийских йогов" и "тибетский молочный гриб" - разные названия одного и того же гриба. Я не права?

2 и 3 одно и тоже.
вообще существует три вида таких "родственников" (называются они зооглеями): чайный гриб, молочный гриб и индийский морской рис.
они отличаются по виду и по способам приготовления.
http://www.zoogloea.com/ru/about.html

0

7

Лукерья Иванова

с такими трудными вопросами только к врачам...
я и болезни то такой не знаю :dontknow:
ну может кто и ответит :rolleyes:

0

8

Лукерья Иванова написал(а):

Очень важный и срочный вопрос для меня-можно ли принимать гриб при аутоиммунном заболевании (тироидит)?

Лучше проконсультируйтесь у врача по поводу приема кефира.

0

9

Я оставляю свой гриб в холодильнике. Только наливаю ему побольше молока. Раз как-то целый месяц он у меня там прожил! Потом достала - вид был не ахти, но пара нормальных подкормок его реанимировала. Так что не бойтесь оставлять грибок в холодильнике на нижней полке! Моя подруга вообще держит его в холодильнике в воде с небольшим количеством сахара, а когда нужно - достает и делает кефир, потом опять в холодильник.

0

10

оставила грибок в холодильнике на 2 суток... теперь он меня игнорит(((  не дает кефир... паламалась моя кефирная фабрика?

0

11

Риммусик, а в чем вы его оставляли в холодильнике? в воде или молоке?
Продолжайте заправлять его молоком,должен оклиматься.
Только не в коем случае не добавляйте сахар и воду,когда в отьезде,как здесь писалось,не удачный пример. Обычно залить молоком,но в большем количестве,в 2 раза чем раньше заливали,и можно продержать пару суток,при комнатной температуре,а не в холодильнике. Перекиснет,но не погибнет.

0

12

Я свой грибочек помыла,залила водичкой и поставила в холодильник на нижнюю полочку.Там он простоял два с половиной дня.Когда приехала снова промыла его и залила тепленьким молочком.Думала не будет кефирчика,а нет все просто супер.Дальше продолжаем пить любимый кефирчик :jumping:

0

13

можно ли принимать гриб при аутоиммунном заболевании (тироидит)?

при аутоиммунном заболевании (тироидит) курс такой - 1 месяц 3раза в день, затем 1 месяц перерыв.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » Я уезжаю. Как сохранить гриб на длительное время?