Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Возьму гриб » Возьму здоровый грибок (без слизи!!!) САО


Возьму здоровый грибок (без слизи!!!) САО

Сообщений 1 страница 30 из 268

1

Очень хочу взять здоровый грибочек без слизи (!!!). Если такое действительно бывает, и вы на 100% уверены, что слизи в вашем грибе нет, буду очень благодарна, если поделитесь.

Если честно, я такого еще не встречала, все, кто со мной делился грибом, давали со слизью. Через какое-то время гриб приходилось выбрасывать.

0

2

mitru, здравствуйте. Вы мне написали на почту,только открыла,давно не заглядывала. Да и с инетом были проблемы. Сейчас у меня очень мало осталось грибочка,все раздала. Специально для вас оставлю,только на следующей недели,ему надо подрасти.                                                   
Слизь в грибке штука коварная,тяжело избавиться от нее. Брать грибок желательно только у проверенных людей,но если не получается,значит избавляйтесь от него. Вы писали что уже 3 месяца с ним мучаетесь,значит уже все бесполезно. Он полностью заражен,отравиться нельзя,но и толку никакого. Пишите сюда,я вам отвечу когда подрастет грибок. Теперь я чаще буду заходить.

0

3

Да,и еще по поводу слизи. Она поражает грибок сверху,если уже внутри,значит полностью заражен,исправить не возможно. Не ищите никаких лекарств,для здоровья это не безопасно. Человек который не сталкивался с болезнью не сможет вылечить его полностью,только потеряет время. Как говорится не занимайтесь самолечением :D ,вредно для здоровья. Я вам обещаю,на следующей недели у вас будет здоровый крепыш. Напишите каким молоком вы пользуетесь,заправляете холодным или подогретым. Чем моете баночку,сито и лопаточку. Где держите грибок в течении дня. В моих личных сообщениях можно много прочесть по этому поводу. Выбрасывайте свой грибок смело,у вас будет новый. Живу в Крылатском,прям у метро.

0

4

Заходите в профиль и читайте на здоровье,по поводу всех грибков,я действительно опробовала на себе. Что-то подошло,а что-то и на вред пошло. Например морской рис пошел не в пользу моему здоровью,начались проблемы. Затем,нельзя совмещать несколько грибов сразу,а я совместила. Решила на себе поэкспериментировать,теперь жалею. :D  Все-таки грибки это тоже лекарство,а с ним шутки плохи. Значит жду вашего ответа. Удачи.

0

5

Лена, спасибо! Жду Вас. :)

0

6

mitru,здравствуйте. За грибом практически никакого ухода,помыла,подогрела,залила. Одно но,не держать на сквозняке,в темноте и в жаре,что вообще противопоказано для него. Вы все правильно делаете,просто вам сразу не повезло. И не ваша вина в сопливости. Может за ним раньше ухаживали плохо. Значит вам нужно выбросить весь грибок,я вам дам здоровый,который вы будете пить уже на следующий день. Промывать баночку заранее с содой,я обычно использую 2 банки. Одна всегда сухая и чистая стоит. Бактерии могут появиться и просто от губки,ведь после кефира все равно не промоешь до конца.

0

7

Держать 24 часа не стоит,он уже через 18 часов обычно готов,а через сутки он просто перекисает. Да еще,капризность грибка зависит от множества факторов,которые просто надо замечать.                                                                 
Молоко вы используете такое же что и я,срок годности его обычно 5 дней,но,оно бывает и уже подкисшем,что может привести к болезни грибка. Вдруг смотришь,а кефир уже через 3 часа образовал сыворотку в пол банки,а запаха прокисшего молока не заметили.

0

8

lena
Спасибо Вам огромное за полезные советы!

А были реально случаи, когда гриб начинал болеть от подкисшего молока? И что Вы делаете в таких случаях?
Вообще я стараюсь покупать молоко если дата покупки совпадает с датой изготовления. Но, к сожалению, не всегда получается, да и само молоко большая редкость.

0

9

Я использую только капроновое сито,не большое,легкое. Промываю грибок и так же потом отмываю его содой и весит до следующего раза. Лопаточка,которой мешаю кефир тоже пластиковая,таким крем на торт наносят. Деревянные лопатки не удобны,в них скапливается много бактерий. Грибок любит стерильность. Марлечка тоже стирается и высушивается после каждого раза,тоже использую 2 штуки. А еще лучше иметь бинт,отмотали кусочек и накрыли,старый выкинуть. Почему так делаю,испарения и опасность заразить грибок.

0

10

Весь процесс промывания и заливки занимает ровно 3 минуты. Подогрев молока обязателен,я  700г молока подогреваю 1 минуту в микроволновке,прям в банке,становится чуть тепленьким,комнатной температуры. Пока разогревается молоко я процеживаю и мою грибок,под проточной водой,тепленькой. С сита вода быстро сливается и ставится на стол,чтоб последнии капли стекли,ничем не промокаю. Молоко достала и размешала,чтоб не ошпарить грибок,потому что сверху в банке всегда горячее. Отмеряю ровно 3 ч.л. грибка,желательно покрупнее соцветия. Чайная ложка тоже пластиковая. Все. Засыпаю в молоко и закрываю марлей. Оставляю до завтра,приблизительно на 18-20 часов на кухонном столе,но не на свету,у меня колонка стоит,вот от света и спасает. Первые признаки готового кефира,это потеки на стенках банки,как от  дождя полосочки. Значит пора пить кефирчик.

0

11

Хорошее молоко просто в пакетах пластиковых,мягких,тоже 3,2 процента,я часто использую,у него срок годности 3 дня,и по этому всегда бывает свежее.

0

12

Был у меня случай 3 года назад. Я взяла у незнакомых людей грибочек,вроде здоровенький. Сразу не увидишь,ведь отдают в баночке с молоком. Заправила я его молоком из холодильника,мне никто тогда не сказал что надо подогревать,да еще скорее всего оно было не свежее,не любители мы были молоко пить.На следующий день после закваски я промывать его стала. Испугалась конечно за свое здоровье,слизь тянулась и не прирывалась,как хороший кисель :D . Побежала к своей бабушке советоваться,правда кефир я уже выпила до этого и вкусненький был :D . Ну она мне посоветовала помыть его 3 дня в содовом растворе,1ч.л на 1л тепленькой воды,что ему полезно. И сказала что если меня только (пронесет)извините за простонаречье,жить буду. Я так и сделала,3 дня я купала его в растворе с содой,заправляла уже подогретым молоком и только свежим. И что вы думаете,он ожил,стал приносить мне только счастье.

0

13

Перебаливает грибочек и со сменой молока. Кто то его кормит только жирненьким,аж до 6%,кто то и 1% обходится,он все равно приспосабливается. Я много случаев знаю про прокисшее молоко,действительно грибок начинает мякнуть от избытка кислоты,заболевает и створаживается уже через небольшое количество времени. Лечат его по разному,меняют молоко на более жирное,моют в содовом растворе.Подогревают и добавляют 0,5ч.л. сахара на 1л. молока,правда от этого он начинает быстрее расти,что иногда приводит к избытку грибка,а нам это проблема,надо сразу кому то отдавать :D . Сопливится и от жары,тоже было летом у соседей,жарко и никуда не скроешь баночку,ставили в ведро с холодной водой и на кафельный пол. А на даче я только так и спасаю грибок,в ведре, на кафеле,на веранде. От холода он вообще перестает расти и заквашивать. Так что наблюдение за грибком как за животным,это наша обязанность,зато он отплатит нам вкусным и полезным напитком.

Отредактировано lena (2010-02-16 05:09:08)

0

14

Самое главное не в жирности молока,а правильность добавления в молоко чайных ложек грибка,всегда должна быть норма,не больше не меньше. Если у вас 1л молока,значит 5ч.л. грибка,если 700г молока то 3ч.л.,если 500г то 2 ч.л.. И постоянно наблюдать по времени,потом вы привыкните когда пора сливать. Я тоже не сразу привыкла к грибку,и кислятина была,и сыворотки много,особенно летом,но все в дело шло. Сыворотка для ванны,правда ее пить тоже полезно,но я в ней моюсь,и голову и лицо,тоже как маска. Творожок постоянно свой,дети просто обожают его со сметаной,свеженький и полезный. Много кальция,у меня артрит,очень помогает,правда не вылечивает до конца,чтоб хотелось :D  Постоянно пью,последний год вообще без перерывов,он мне очень нравиться :D . Желудок и кишечник всегда поддерживает в норме. Избавилась от аллергии,год как забыла что такое аллергический насморк,да и вообще забыла как болеть,не помню когда уже и была температура. Полезность грибочка заметна и даже очень.

0

15

Вот уже год как у меня появился новый гриб,был перерыв,взяла у знакомой,скорее всего это и есть поколение моего  грибочка старого. Раздавала многим,у кого то сохранился,кому то лень ухаживать было. От грибка заразиться ничем нельзя,единственное что он перестает вырабатывать правильные микроэлементы и витамины,да и визуально не приятно смотреть на это зрелище. Знаем что болеет а помочь не можем,обидно. Скорее всего он и правильного кефира уже не делает,просто простокваша получается,любое молоко за сутки превращается в простоквашу.Ну не огорчайтесь, ваш старый грибок  как страшный сон забудется,его заменит молодой и красивый и главное полезный масяня. :D  Здесь на форуме я читала,какая то женщина так называла свой грибочек.

0

16

Я  сова и поэтому могу ночами напролет с кем то общаться,так что не обращайте внимание на столь поздний час моего письма. Про другие грибки, дорвалась как говорится до бесплатного. Долго я их искала,были и не удачные приобретения. Например,морской рис. Сначала купила,привезли мне непонятную субстанцию,вроде манной каши,говорят он молодой и вырастет,обман. Я его месяц холила и лилеела,как была каша так и осталась ею. Сладкий сиропчик пила,так как он же должен сахаром заправляться,аж 9 ст.л.  на 3л воды и изюма 50шт :D правда кислинка небольшая была,наверно из-за того что вода сама киснуть начинала, получалась брашечка. :D  Я с ним рассталась. Привези мне настоящий крупный,но я все раздала,так как начала пить кефирчик.

Отредактировано lena (2010-04-29 02:38:47)

0

17

У меня и так давление прыгает,а тут все время за 200 зашкаливать стало.Сейчас я уже полгода восстанавливаюсь только кисломолочными продуктами и витаминами. Правда в весе не капли не потеряла,а я достаточно крупная. И еще раз подтверждается, не заниматься самолечением. Вообще про мои болячки можно диссертацию писать,много мною пережито,экспериментов поставлено :D Одна пока панацея,кефирный грибочек.

Отредактировано lena (2010-04-29 02:34:12)

0

18

А вот с чайным грибом я дружу,правда не часто пью,но не какой реакции при совмещении с кефиром не наблюдается. Тоже его подарили,кстати на этом форуме,поменялись панацеями. Желаю вам не попадать не в какие неприятности с грибочками да и со здоровьем. Масяня пока растет,думаю к субботе уже будет много,главное чтоб вам хоть на поллитра молока 2ч.л. было,да и у меня осталось,а то выращиваю сейчас на заказ и у самой немного остается. Ой,я только заметила что целую статью написала. :writing: Удачи. Пишите.

0

19

lena
еще раз спасибо Вам огромное. Столько полезной информации я на целом форуме не находила.
Мне единственное не понятно, везде пишут, что 2 ч.л. гриба на 250 мл, 500 мл - 4 ч.л. Я так и делала. И кефир получался вкусным. Если в два раза меньше гриба положить, то молоко не сквасится.
И еще очень интересует вопрос, какого размера у Вас гроздья гриба? У меня не получалось вырастить крупнее ногтя большого пальца. Это нормально? Может сопливость не давала грибочку развиваться?

"главное чтоб вам хоть на поллитра молока 2ч.л. было,да и у меня осталось,а то выращиваю сейчас на заказ и у самой немного остается."
Да я подожду сколько нужно. :) Хоть неделю, хоть две, хоть больше, мне не принципиально. Главное, что зоогля здоровая у меня будет. :)))

0

20

Грибочек бывает разный,мелкий,пластом как блин и соцветиями. У меня соцветия и он родится крупинками мелкими а потом вырастает с большой ноготь. Правда до блина я еще не пробовала дорастить,все раздаю. Для моего норма 2ч.л на 500мл молока,если больше,сразу превращается в сыворотку и кислы

0

21

Ой,нечаянно отправила. Так сразу в кислый творог.

0

22

Конечно ваш грибок пытается выкарабкаться,но в слизи толка мало,он и растет плохо и нет ему простора. Может лекарствами бы его и можно было вытащить,но ведь в этом нужен специалист,как разобраться сколько его надо лечить и когда закончить лечение,это потеря времени. А время у нас всегда не хватает,да и самим лечиться надо. Так что не жалейте,вы еще успеете намучиться с быстро растущим грибком,кому отдать и какие рецепты использовать для приготовления,творожник или пирог с творогом,блины на сыворотке или лучше в этом помыться :D  Зато все на пользу.

0

23

И на последок, я хочу вам дать рецепт из нашего творога. Это кто-то из девочек здесь на форуме написал, я уже приготовила и мне очень понравился творожный пирог. Я копирую дословно все:                                                                                                                           

Я делаю сама творог, и пеку из него всякие вкусности, например - ватрушки, сырники. Очень вкусный творожный пирог, его очень любят в семье, и он нравится соседям, просят спечь.

Даю рецепт:

Тесто - 250гр маргарина, 1 стакан сахара, 0,5 ч. ложки соды, 2 стакана муки.

Маргарин мелко порубить с мукой и сахаром, добавить соду. Сильно тесто не мять, оно должно получиться крошкой.

Начинка: 300гр творога, 4 яйца, 0,5 стакана сахара, можно добавить изюм.

На противень выложить слой теста, на него всю начинку. Остаток теста выложить сверху. Выпекать в духовке 35 - 40 минут. Я написала по рецепту, а сама делаю "на глаз", т.к. муки в реале нужно больше. На сыворотке делаю тесто, пеку пирожки, пиццу, булочки и т.д. Также делаю окрошку и свекольник.

Отредактировано lena (2010-02-16 20:23:50)

0

24

lena
Спасибо! Это мы дело любим. :)

0

25

mitru добрый день. Грибочек пока вырос только на 1 ч.л. Вы еще подождете или вам срочно нужно? Напишите мне,я буду поздно вечером. Просто пообещала вам к субботе,а он не торопится расти,не удобно. Но в любом случае он растет для вас. Я оставила для себя только 3 ч.л., поэтому и медленно процесс происходит. Зато кефира у меня сейчас побольше стало,никому не даю,сама лакомлюсь :D

0

26

lena
подожду, конечно. :) Через неделю-полторы когда он подрастет, тогда и приеду к Вам. :)

0

27

Очень хорошо,а то я переживать уж стала что надежду вашу разрушу,вот и кефирчика подкоплю себе на творог за это время.

0

28

Lena, простите, что вмешиваюсь! мне тоже нужен здоровый грибочек, поставьте в очередь, пожалуйста!
Подожду сколько скажете. Живу в ВАО, но подъеду в любое метро, куда Вам удобно.

0

29

irinka
Вы меня нисколько не смущаете. :)

lena
Уже очередь целая к Вам собирается. :) Мало того, у меня уже список готовится, кому нужно грибочек вырастить из Вашего. :) Люди здоровый гриб в глаза не видели, вот и выстраиваются.

0

30

mitru написал(а):

Вы меня нисколько не смущаете.

mitru, и Вы простите!   :confused:

mitru написал(а):

Люди здоровый гриб в глаза не видели

Я и нездорового в глаза еще не видела, только на картинках  :dontknow:
Знакомым рассказываю про грибок - они рукой машут: бесполезная вещь, а когда описывают свой опыт - получается, что гриб у них был больной...и тут ваша тема...как было удержаться  :blush:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Возьму гриб » Возьму здоровый грибок (без слизи!!!) САО