Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цвет Гриба

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Всем доброго времени суток!
Не могу определить нормальный ли цвет у моего гриба. Цвет его должен быть идеально белым, т.е не отличимым от цвета молока? Или все же слегка бежеватым? Т.к. у меня он и не желтый и не бежевый, а цвета как спичка или зубочистка, т.е. не идеально белый.  Кефир дает очень вкусный, однородный, густой, воду не отделяет, молоко не створаживает, запах приятный. Живет у меня гриб уже около двух месяцев и все время такого цвета. Причем на литр молока мне вполне хватает одной небольшой столовой ложки гриба и молоко густеет и приобретает кислый кефирный вкус за положенные 20-24 часа.
Вот у меня и возникает вопрос - болеет мой гриб или все с ним в порядке при его таком цвете?

Отредактировано psychoaum (2010-03-05 10:40:30)

0

2

psychoaum,добрый вечер.
Грибок действительно условно белый. На самом деле он по цвету похож на сгущенку. Казалось бы она белая,но нет,есть немного желтоватый оттенок.
Раз у вас получается на 1л 1ст.л. грибка,значит у вас достаточно тепло,и ему хватает этого времени для сквашивания,тем более что он вам по вкусу нравится. Но концентрация кефирчика для пользы должна быть густая. Иначе получается что простоквашу пьете. За сутки и молоко само получается в тепле в простоквашу. Удачи,пишите,лишь бы шло все на пользу.

0

3

Здравствуйте lena
Спасибо за ответ. Да, действительно, у меня достаточно тепло в среднем 25 град. в комнате, но держу его на подоконнике где по-прохладнее (в темном пакете банка от прямых лучей). По концентрации он конечно немного жидковат получается, когда размешаешь, как обезжиренный кефир, но на вкус достаточно кисловатый и кефирный, тогда как из того же молока делал простоквашу -  она даже немного погуще, но нет кефирного привкуса и легкого пощипывания на языке, как от кефира. Молоко использую 3,4-6%, как написано на бутылке, но думаю больше 4% там нет.
Т.е. как я понял есть прямая зависимость - чем больше гриба, тем гуще кефир за одно и то же время? И какой густоты он должен быть в идеале - как жидкая сметана?

0

4

psychoaum,добрый вечер. У вас получается не полная концентрация кефира,только в начальном этапе. Попробуйте тоже количество грибка залить меньшим количеством молока,приблизительно 500мл,вот тогда будет сравнение.
У меня норма для 2ч.л. гриба 500мл молока,3ч.л. на 700мл, 5ч.л. на 1л. В кухне всегда тепло,за сутки получается прекрасный кефирчик,приятно кисленький,в меру густой,консистенция как у жидкой сметаны. Молоко всегда использую 3,2%,мне больше жирненький нравится.
Банка не должна стоять на свету,где много солнца,а также в пакете,он быстрее сваривается в нем. Должно быть нормальное охлаждение банки,и свет проникать сквозь нее. Я ставлю просто за колонкой на кухне,но не в шкаф. Банку закрывать только марлей,ни в коем случае крышкой. Удачи в эксперименте. Пишите,какие изменения при уменьшении молока.

+1

5

Молоко не уменьшал в количестве, так как каждый вечер напару с женой выдуваем литр. Поллитра мало. Поэтому жду когда он вырастет, хотя растет медленновато как-то. Два месяца назад его было где-то две трети чайной ложки, а сейчас небольшная столовая ложка (~2 или 2,5 чайных ложки). Грибок небольшими крупинками размером в основном с булавачную головку и чуть больше. Хотя 4-5 штук выросло до размеров ногтя на мизинце. Но вот что заметил - на одном и том же молоке периодически кефир получается разным. И грибок по-разному молоко сквашивает. Причем качество будущего кефира можно заметить уже спустя 10-12 часов. Если грибок плавает наверху, обильно обволоченный субстанцией, напоминающей густые сливки, с крупными порами от пузырьков, то, спустя 20-24 часа в общей сложности, кефир будет однородным и густым, с мизерным количеством сыворотки, которая легко перемешивается с общей массой.
Если грибок плавает наверху, но обволочен небольшим количеством субстанции, напоминающей творог или подсохшую сметану с трещинками, то в итоге через 24 часа внизу будет много сыворотки, а наверху типа недоделанного творога, который плохо перемешивается с ней, в результате образуются мелкие комочки, крупинки, а общая консистенция кефира получается жидковатая. Причем вкус во втором случае покислее и порезче, поядренее, но не перекисший слишком, тогда как в первом -  очень нежный.
Молоко всегда использую одно и то же пастеризованное "Нашей дойки" http://yapotrebitel.ru/archives/982
жирности 3,4-6%. Оно даже коровкой попахивает, как натуральное, и вкуснейшее.
Температура всегда в комнате одинаковая 23-25 град., стоит на окошке в прохладе, заслонен листом от прямых солнечных лучей, соплей на нем тьфу-тьфу-тьфу никаких нет. Иногда с содой его промываю, в воде часик после промывки выдерживаю. Но все равно капризничает иногда. Не пойму в чем проблема?
В принципе кефир по вкусу в обоих вариантах мне нравиться, хотя первый повкуснее все-же, да и правильнее я думаю, но, когда кефир с комками, его трудно процеживать, а потом грибок промывать от этих мелких комков. Сегодня попробую его залить этим же молоком, но прокипяченым, как тут кто-то делал, может будет хорошо себя вести.

0

6

psychoaum,добрый вечер.
На вашем молоке написано: от 3.4% до 6%. Это говорит о том,что концентрация жира практически всегда разная,вот и кефирчик получается разный по вкусу.
То что медленно растет,говорит большое количество молока,он не успевает рожать поколение,ему все время надо работать :D и плавает как в море. Правильное соотношение грибка и молока,вот тогда и кефир будет правильный,полезный для здоровья.
Молочко очень вкусное,сама таким иногда балуюсь :D . За неделю,в правильном соотношении,грибок вырастает ровно в двое.
Если вам нравится,пейте на здоровье. Только одно,не надо гриб промывать часто содой,он от этого пересыхает,в нем кислота убивается. Тем более не держите его по часу,надо только окунуть его в чашечку с раствором,достаточно 3 минут и промыть проточной водой. Приятного вам кефирчика и здоровья вам и вашему питомцу.

0

7

Эксперимент с кипяченым молоком, не советую использовать весь грибок,может засопливится,уже испробовано мною. Пожалела.

0

8

Пробовал кипятить. Толком разницы не почувствовал. Последнее время стал гриб сверху творожить слой молока, а внизу оно жидкое, больше стало газов. И запах у кефира стал более резкий, бродильный, не очень вкусный. Последний раз поменял на другое молоко тоже пастеризованное. До этого пару раз его использовал - грибу оно очень нравилось, кефир получался густым и однородным. Но в этот раз он вообще за 24 часа его не сквасил. Обволокся только творогом и наверху плавал. Оставил его еще на 10 часов до утра. Так он его и не сквасил до однородного кефира. Сейчас залил его поллитром молока для проверки вместо литра, получилось вроде по пропорции на поллитра - 2, 2,5 чайной ложки грибы (весь мой объем). Но уже спустя 7 часов вижу, что гриб опять в твороге, а не в нежных сливочках. Чувствую опять нормально не сквасит (((((((
Не пойму что твориться с ним? На вид белый, без соплей, нормальный такой...

0

9

psychoaum.

Я пришла к выводу,по вашему рассказу,что грибочку очень жарко. Нормальная температура для него от 14 до 18 градусов. Кто-то писал что лучше держать его в 12-14 градусах,у меня дома 18-20. И тоже бывает быстро квасится,приходится наблюдать чтоб ему не было жарко. Летом держу его только в коридоре,на нижней полке шкафчика,от межкомнатных дверей достаточно для него света. Или на кухне,на кафельном полу.
Очень много зависит и от молока,которое иногда покупаешь вроде свежее на вкус,а через 10 часов появляется столько сыворотки,как будто было прокисшее,а не заметили. Порошка в молоке много,нам же никто не говорит из чего оно сделано. Вот на даче,я покупаю из под коровки знакомой,свеженькое,так кефир просто объедение получается,однородный и нежный,вот что значит настоящее молоко. Такое никогда не бывает с покупным,вечно что то не так,то кисло,то не добродил. Так что вы не переживайте,экспериментируйте с молоком,которое вам понравится на вкус,такое и пейте.

0

10

А вообще,гриб начинает закваску прям сразу как заливаешь его молоком. Всплывает весь на верх,образует шапку,чтоб не проник воздух,при этом его ни в коем случае нельзя перемешивать. Затем и начинается брожение. Действительно,много пузырей,запах дрожжевого теста. Но если ему жарко,он начинает как бы закипать,и поэтому не получается нормального кефира. Надо попробовать поставить его в такое место где вы считаете ему станет попрохладней. 10 часов перестойки,только дадут больше кислоты,а гриб от кислоты начинает чахнуть.

0

11

Сегодня взял у одной старушки немного гриба в кефире для разведения в отдельной банке, так сказать для сравнения. Так он практически не отличим от цвета кефира, в котором плавает, большие крупные гроздья по сантиметру -полтора в диаметре (понятно что взрослый, но цвет!), запах кефира вокруг него нежный, как и должен пахнуть кефир. Сам кефир (его немножко) однородный, густой, без комков. Так она мне сказала, что уж очень давно его держит, заливает обычным стерилизованным молоком "М" красной 3,2%, стоит у нее на шкафчике в комнате, где все время жара 28 град., ну, понятно, без прямых солнечных лучей. Промывает в марле. Так ему хоть бы что. Никогда не творожит, всегда однородный. говорит бывает иногда немного сыворотки, если перестоит, но она легко перемешивается с КЕФИРОМ, а не творогом. Растет говорит, как на дрожжах.

У меня же как я заметил он намного желтее, мелкий, суховатый и пахнет резко не то дрожжами, не то брагой, не то кислым творогом, даже после хорошей промывки, очень медленно растет. Ну и безобразничает, как описал выше. Но слизи нет.

Вот я и думаю, что он все-таки болен чем-то. Живет у меня два месяца, но цвет у него всегда такой. Как мне его прислали по почте сушеным желтым, так он немного побелел, разбух и все. Так и остался с желтизной как спички цветом. Единственное на что думаю, так то, что всегда его в металлическом ситечке промывал (говорят металл нельзя). Но ситечко новое, из нержавейки (окислов всяких не должно быть), очень мелкое, чистое, всегда с содой его мою. Где-то в интернете читал, что если нержавейка, то можно. Главное чтоб не другой металл. Вот для сравнения. Мой гриб и тот, что мне дали:
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0323/59/4e55b327c6ad2d87185bbae69f324759.jpg  ЭТО МОЙ
http://i6.fastpic.ru/big/2010/0323/18/8c84a6cd5194f946c49ac17b37227318.jpg  НОВЫЙ

Попробую старый свой гриб в ситечке больше не мыть, в марле (хотя очень много крупинок теряется в марле, т.к. мой очень мелкий), ну и заливать стерилизованным молоком. Для сравнения буду тоже самое с новым грибом делать . посмотрю на результат. Но что -то мне подсказывает, что не побелеет мой. Может  порода у него другая или уже больным мне его продали....

Отредактировано psychoaum (2010-03-23 15:49:13)

0

12

psychoaum,добрый день. По вашему грибку заметно,что он не совсем оклимался.
1. Ни в коем случае не промывать его в железном сите,даже в нержавейке,все равно идет окисление,это не его среда. Купите капроновое сито,маленькое и очень удобное.
2. Нельзя постоянно грибок мыть содой,скорее всего вы его пересушили ей,кислота гасится. С содой мыть только по необходимости,если засопливился,и то только 3 дня,не больше. Промывать только банки содой,и только отдельным ершиком. Использовать на смену 2 банки,одна сохнет,другая уже чистая и сухая.
3. Цвет гриба изменится,обязательно,только потерпеть,и будет мягоньким.
4. Ложка и лопаточка,которой вы мешаете кефир тоже должны быть пластиковыми.
А у бабушки грибок такой какой надо,настоящий. И сорта грибка разные. Удачи в экспирементах. Не выбрасывайте свой грибок,просто соблюдайте правила,и у вас все получится

0

13

Спасибо, буду дерзать  :yep:

0

14

Удачи,только не разочаровывайтесь,вы еще устанете от приплода,и будете озабочены кому его раздать :D

0

15

Хм. Почитал. Практически все Ваши "нельзя" всегда нарушал и нарушаю, и сито металлическое, и ложка, и под крышкой держал, и на солнце, и в холодильнике, и летом в жару на столе на кухне, и жил года 2 у меня в молочном бидоне эмалированном под крышкой, все по незнанию конечно, но проблем не было. А вот к молоку действительно очень капризен, рекомендую нежирное пастеризованное. Не нравится моему молоко жирнее 2,5 и молоко с долгим сроком хранения и еще купаться он любит точно, много и обильно и струйкой хорошей прям в ситечке после процеживания, водичка теплая должна быть. Кстати перед процеживанием не церемонясь металлической ложкой все в банке размешиваю до однородного почти состояния и потом процеживаю через мет сито, прямо в сите мешаю ложкой пока все не пройдет. Он как дите, разнеживать не надо. А количество гриба и пропорции молока никогда не смотрел, одним и тем же количеством гриба делаю и стакан и литр, следить за ним надо когда готово видно. Иногда вижу почти готов а некогда заняться, в холодильник ставлю и через несколько часов процеживаю, не перекисает.

0

16

Добряк,в холодильнике и в воде долго держать нельзя,грибок теряет свои свойства и гибнет. Ошибки по уходу тоже опыт,правда не очень удачный. Люди месяцами пытаются его спасти,только потеря времени.

0

17

Не, нарушать теперь ничего не буду, лучше по науке делать. Купил пару пластиковых ситечек. Одно побольше с дырками миллиметр на миллиметр (как марля), другое чуть меньше с дырками полмилиметра на полмилиметра. С марлей решил на возиться - много мороки, а ситечки очень удобны. Прикупил деревянную ложку для мешания. В большом ситечке откидываю бабушкин гриб - большой  и толстый, а в маленьком - свой старый гриб - мелкий и чахлый :yep: . Так он у меня до сих пор творог и делает. Кефир делать не хочет. Сравнил его с бабушкиным грибом получше: бабушкин даже по строению и на ощупь другой, более упругий, кефирчик из него замечательный. А мой мягкий, рыхлый.   :'(

Добряк, судя по Вашему опыту, прихожу к выводу, что металл не так уж и страшен для гриба, хотя сам к нему больше не вернусь, побаиваюсь. Поэтому делаю еще один вывод, что в бедах моего старого гриба металл скорее всего не виноват, значит он изначально был неправильный, больной или сорта не того.

Пару дней сказал ему  :D , если ты через неделю не пойдешь на поправку - в унитаз тебя смою! Потому как терпение мое подходит к концу. Смысл на него молоко постоянно переводить, если пить его потом не очень приятно и мороки вдвое больше. У меня так быстрее новый здоровый гриб разрастется, что и старый не нужен. Сегодня слил со старого полбанки сыворотки, стряхнул через сито весь творог сверху, размешал и получилось типа чудо-творожка :D , только вкуса не сильно приятного, подбродившего, но есть можно и, надеюсь, полезно. Но долго я этот творожный комбинат терпеть не буду. Кефир как то повкуснее.

Молоко на новый гриб пока менять не буду. Раз он привык к стерилизованному 3,2% - пусть его и кушает. Когда приплод даст, отсажу в другую банку - там и буду эксперименты ставить и с пастеризованным разной жирности, и с топленым, чтоб ряженка получалась.

У меня вот другой вопрос. Новый гриб не весь всплывает, а где-то половина. Остальная половина делает кефир на дне. Это нормально вообще? Может у него грозди слишком большие и их поделить немного надо? И кефир с него получается не слишком густой (как обезжиренный), но уже достаточно кислый

Отредактировано psychoaum (2010-03-25 11:20:54)

0

18

lena я все понял и перестаю давать плохие советы :D

0

19

psychoaum,здравствуйте. Очень рада за вас и за ваше приобретение. Если действительно не выздоровет ваш старенький,значит используйте его для творога,тоже очень полезно :D ,правда витамин в нем не будет,но для пирогов сойдет. Все равно проходит тепловую обработку.
А новому,бабушкиному дайте время привыкнуть к смене молока. Когда он весь окрепнет и будет образовывать шапку сверху.
Удачи и вкусного кефирчика.

Отредактировано lena (2010-03-26 05:28:25)

+1

20

psychoaum
Небольшой совет.
У меня грибок , как на фото "мой". Явно ненастоящий. Давно очень хочу сменить.
Однажды нашел другой , очень мало, плохо рос. Держал два грибка. Однажды не промыл сито после старого, и бухнул туда всю банку нового. Через неделю новый стал обгонять старый в росте. Пригляделся - это старый размножился, а нового не стало. Аккуратнее.

0

21

permjak Не совсем вас понял. Какой у вас в итоге "победил"? Как понял я , что сначала у вас был белый нормальный как на второй фотке, потом вы купили желтый как на первой фотке. Однажды сделали их в одном сите, типа они перезаражались, после чего тот что белый потихоньку выродился, а тот что желтый (новый) размножился и остался у вас на настоящий момент.  :question:

Если я правильно вас понял, то дело то за малым - в основном у людей как я понял нормальный белый гриб с крупными гроздьями. Желающих отдать то много. Главное чтоб без слизи и других болячек. Да и кефир из него намного вкуснее, чем из желтого (этот вообще какой-то броженый прогорклый творог делает)

А вообще я их не смешиваю и в разных ситах вообще делаю, чтоб как раз не перезаражались. Да и честно говоря вчера вылил я в унитаз своего старого друга. Смысла не вижу его держать и молоко переводить, раз это сорт такой плохой. А может я ему помог - как неизлечимо больному сделал эвтаназию. Тем более новый у меня прет как на дрожжах

0

22

Кстати скорее всего мой ушедший товарищ действительно был другого сорта или не совсем настоящий, т.к я переписывался с его разводчицей, которая мне его по почте сухим выслала. Так она писала, что он полностью себя воспроизводит через 3 недели (типа вдвое увеличивается в объеме), а хороший белый грибок (настоящий), как я тут почитал, увеличивается вдвое в среднем за неделю, а может и быстрее. Да и сам вижу, что за два дня он у меня на четверть вырос. Также она описывала, что будут появляться мелкие "детки" размером с манку (так и было в моем случае, поэтому приходилось пользоваться очень мелким ситом). С настоящим же грибом такой ситуации нет. Детки либо вырастают на старых гроздях, либо, если отдельно, то сразу размером не меньше 3 мм в диаметре. Никакой "манки" здесь нет. Да и по внешним признакам, и на ощупь есть отличия.

Поэтому лучше сразу спросить как выглядит гриб перед тем как его взять.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК! ПРИОБРЕТАЙТЕ ТОЛЬКО ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ТИБЕТСКИЙ МОЛОЧНЫЙ ГРИБ!  :rofl:  :rofl:  :D

Отредактировано psychoaum (2010-03-28 18:05:02)

0

23

psychoaum,отлично,у вас настоящий новый грибок :cool: . А вот как не ошибиться,если люди предлагают его в баночке с молочком,где вообще ничего не видно. Многие продают по инету и пересылают,ведь не проверишь заранее. Так что приходится на слово верить людям. А своим воззванием,вы многих не добропорядочных  коммерсантов отпугнете,это уже плюс :rofl: . Доброго здравия вам и Нафане :flag:

0

24

lena спасибо! поэтому надо его только за спасибо, ну, или за шоколадку брать  :) Потому как если люди активно его раздают - значит он активно растет, а значит тот самый. А желтый растет очень медленно.
Если б я знал раньше, что есть такой замечательный сайт и форум, что есть море людей, готовых безвозмездно поделиться своими питомцами, в жизни бы не стал его покупать, да еще и сухим, так сказать кота в мешке, когда можно взять в баночке свежий и живой, как я и сделал в последний раз. И что он разным бывает - тоже не знал. Радует только то, что все таки намного больше людей, у кого гриб настоящий.
Ну отрицательный опыт - тоже опыт. :D

0

25

psychoaum,здравствуйте. Так много тем что и не найти знакомых :D . Я открыла новую тему в побалтушках:
Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ
Приглашаю вас.Там можно разговаривать на любую тему,в том числе и о семье,и о животных.
Еще одна тема прям животрепещущая:
Интересные имена любимых-грибочков
Как раз ваш Нафаня и сподвиг меня на это. Большая просьба,поддержите темку,поставьте фото того Нафани,где он в колпаке и с ложкой,страж семьи,очень впечатляет :cool: .На следующей недели я тоже вставлю фото своего Масяни. И напишите характеристику вашему грибочку,желательно в смешной форме или стихах,как получится. Екатерину я так же попросила об этом. Так что будем общаться на троих :rofl: ,может еще кто то присоединится,в чем я не сомневаюсь :cool:

0

26

lena, psychoaum, вот действительно пока гриб не промоешь и непонятно, что там. А потом еще эксперименты с молоком. И пока не начнет получаться хороший кефирчик так и будешь беспокоиться, а вдруг не то.
Так что я тоже за безвозмездную раздачу. А продажа в интернете - это вообще ужос. Готовы написать всё, что угодно, лишь бы получить прибыль. Даже если гриб хороших, то с их рекомендациями его можно в два счета загубить  :huh:

0