Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как же его восстановить???

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Добрый день.Я засушила свой грибочек как написано сдесь на форуме.Теперь решилаоживить и не додумалась прочитать как это правильно ндо сделать... :angry: Залила просто своим коровьим молоком немножко разбавленным водой, чтоб жирность была поменьше (я когда его раньше пила, заливала просто молоком и мне казалось меня от кефира крепило).Так вот теперь он у меня какой то мееееленькими сочветиями и когда промываю много сыворотки какой то остается.Пить пока не рискую, но уже очень хочется начать.Просто раньше я пила его и когда промывала,он был средними такими соцветиями.А щас мелкими и еще сыворотка эта...
В общем вопросов возникло несколько.
1. Он заболел,восстановится или что зделать чтоб восстановить и оживить его.
2. Как понять, что уже можно его пить?
3. Каким молоком его заливать (жирность), что был слабительный эффект от кефира.грибок свплывает вверх а снизу остается водичка кислая,это нормально.
Пока все, ответте пожалуйста,кто знает или сталкивался с подобным.Очень жду.

0

2

Любаша,добрый день. Грибок у вас не больной,только на 6-7 сутки он полностью оживает. Не переживайте,все будет хорошо,дайте ему время набрать силу,он восстановит свои полезные качества.
Молоком заливайте не полную меру,а по чуть-чуть,разводя 50% на 50% водой. Меняйте через 12 часов,пару дней,затем можно и полную порцию молока,уже не разбавленного. На жирном он растет быстрее. То что он мелкий,это нормально,он же высох,скоро подрастет и будет гроздьями.
То что он плавает на верху,так это значит здоровый,пока он не сильный,и сыворотки будет больше чем кефира,и она действительно кисленькая,значит уже процесс созревания идет.
Полностью он оклимается и станет беленьким,станет бродить и приносить правильный кефирчик. Вообще можете принимать кефир и на 3 день,когда будете заправлять уже без воды. Наблюдайте за ним,чтоб не перекисал. Вы же не знаете какая норма сухого должна быть,возможно что сырого вы кладете меньше на то количество молока что сейчас. Понаблюдайте за ним.
Готовый кефир к употреблению,это когда на стенках банки потеки как от дождя,как будто грибочек оставил следы,дорожки,поднимаясь вверх.
Если вас крепит,то лучше попить молочко из магазина,поменьше % жирности,например 3.2%,бывает именно от жирного молока проблемы. Понимаю,обидно покупать,когда свое есть. Зато для здоровья вашего полезнее. Я когда на даче покупаю домашнее,у меня тоже начинаются проблемы,не долго,но потом от кефирчика все проходит. Молоко я при этом не разбавляю.
Пишите,вместе разберемся с проблемой. Удачи и не надо расстраиваться,все будет хорошо,только немного времени пройдет.

0

3

Благодарю за такой резвернутый ответ, пока побаиваюсь пить, подожду пока совсем не станет таки какой был раньше и буду наверное молоком все таки магазинным заливать, что не крепило а там посмотрим и сюда буду сообщать об успехах и поражениях, которых надеюсь не будет.

0

4

Любаша,добрый день. Главное чтоб вы переживать перестали за грибочек,а то может на здоровье отразится. Нервные клетки не восстанавливаются :D ,народная мудрость. Все будет в порядке,и грибочек оправится,и вы начнете принимать вкусный и полезный напиток.
Правильно,что вы решили пользоваться молоком покупным,вам надо попробовать изменить жирность.
Вчера разговаривала с приятельницей,она тоже сушила и оживляла грибок,у нее ушло приблизительно на восстановление его 2 недели,но она употребляла молоко всего 1%,поэтому так долго. Все нормализовалось,он прекрасно растет,стал беленьким. Вам обязательно надо разобраться с пропорциями грибка и молока. Как только он начнет расти,рассчитайте правильно соотношения. Сколько раньше вы брали молока например на 2ч.л. сырого грибка?
Обязательно пишите об изменениях. Удачи и хорошего настроения.

0

5

Доброго дня!!! Вчера пила уже кефирчик!!!!!Такой вкус у него совершенно не кислый,а как у детского кефира!!!Вкуснотищщаа!!!Он после таких процедур (засушивание и восстановление) стал намного вкуснее!!!! :insane: Раньше он был кислый очень, может я его передерживала или не угадывала с дозировкой грибок-молоко.А вчера так приятно удивилась,попробовав его опять.Очень вкусно и надеюсь полезно было.

0

6

Любаша,добрый вечер. Рада очень за вас. Сколько прошло времени реабилитации грибочка?
Кефирчик со временем будет кислее,так как он начинает зреть и приходить в норму. Главное не передерживать его и все время соблюдать пропорции молоко-грибок.
Отсоединяя грибок,если не кому раздавать,продолжайте его засушивать,впрок. Теперь у вас есть опыт,с чем вас и поздравляю. Желаю вкусного кефирчика. Пишите.

0

7

lena
Доброго дня!!!
Времени прошло около 2-х недель, может много конечно, но как то так. Да я уже поняла, что крепило меня скорее всего от перекисшего кефира,а не от своего молоко, теперь буде больше молока наливать и обязательно следить за тем чтоб не перекисал.Спасибо за  добрые слова.

0

8

Любаша,добрый день. Спасибо вам что делитесь успехами. Значит все-таки процесс восстановления около 2 недель. Ну что же,теперь вам только понаблюдать за ним осталось,как будет вести себя,главное соблюдать пропорции. Как реагирует организм на принятие кефирчика? Желаю вам вкусненького и нежного продукта. Удачи.

0

9

lena
Да, около двух недель точно. Пропорции постараюсь соблюсти.Организм реагирует нормально, запоров нет, но и слабительного эффекта от кефира я пока что не заметила.Но мне очень нравится это пока что нежный его вкус и я его пью с большим удовольствием.

0

10

Любаша,приятного аппетита :cool: . Главное что нет никаких неприятных ощущений,и слава богу.

0

11

Любаша,как у вас дела,как поживает грибок,как ваше здоровье? :flag:

0

12

Добрый день!!!
Грибок поживает хорошо, только пока не растет...но я думаю все у него еще впереди...и здоровье мое тоже отлично, неприятных ощущуений нет, только позитив.Спасибо, что интересуетесь!!!

0

13

Любаша,здравствуйте. Я очень рада,что у вас все хорошо,а тем более настроение :cool: . А грибок будет расти,даже не сомневайтесь,просто прошло не так много времени. Главное что он окреп и дает правильный кефирчик,на пользу вам и вашей семье :cool:
Не могли бы вы выложить фотку грибка,как сейчас он выглядит,мне очень интересно. Нужно для людей,которые тоже стараются реанимировать грибок из сухого состояния.
У меня этот процесс был давным давно,ради эксперимента,но вот подробностей просят многие. Опыт нужен,а делиться им никто не хочет,то ли лень,то ли времени нет. А тему развивать нужно,чтоб было где прочесть,в таких ситуациях. Стараюсь людей успокоить,но ведь интересуют нюансы,последовательность,и сроки его реанимации. Опыт многим нужен,а у вас прошло еще не так много времени,возможно не забыли всех процедур. Очень вам люди за это будут благодарны. :cool:
Значит, у меня к вам просьба,вы не могли подробно описать процесс восстановления грибка,очень нужно поэтапно. Сколько дней вы заливали грибок молоком и каким,на первых этапах. Как выглядел грибок первые дни,а самое главное,как он сейчас выглядит?
К вам с этим вопросом будут обращаться не раз,сама всем помочь не смогу,если только психологически могу поддержать. Большая просьба,не оставляйте вопрос без ответа,наш форум и держится на энтузиастах,так хочется всем помочь,но просто не всегда успеваю :dontknow: . Опыт и еще раз опыт учит нас искать ответы на свои вопросы. Пишите и делитесь своими успехами :flag:

Отредактировано lena (2010-04-17 01:10:17)

0

14

lena, подскажите, пожалуйста, как правильно высушить гриб.
Спасибо

0

15

Любаша, где написано как правильно высушить грибочек? Подскажите, пожалуйста, что-то не могу найти.

0

16

ВалентинаR48, это делается элементарно. 
Значит так,рецепт:
1. Промываете грибок в сите.
2. Откладываете нужную вам часть в молоко,а остальное оставляете в сите (только не железном,а капроновом)
3. Ставите сито на любую пустую банку (тарелку,кружку и т.д. меньшего размера чем сито),просто при комнатной температуре,без крышки,но обязательно накрыв марлей.
4. Практически за 1 день грибок высыхает,превращаясь в твердую желтую крошку,с запахом дрожжей. Ну если у вас его очень много скопилось,просто перемешиваете его,рассоединяя друг от друга,чтоб быстрее сох,может занять и 2 дня.
Хранить сухой можно в целлофановом пакете. А чтоб не мять эти зернышки,можно уложить пакетик и в баночку. И все премудрости.

0

17

lena, большое спасибо за пояснения.
А чем лучше воспользоваться для консенвации: сушкой или заморозкой?

0

18

ВалентинаR48, из заморозки быстрее восстанавливается. Да и состояние мне кажется более стабильное. В сухом виде влажность может поменяться, вдруг не досохнет где-то...

0

19

ВалентинаR48,у меня было время,когда не знала куда грибок девать. Бабульки подсказали замораживать. Я накопила в заморозке до полкило :rofl: ,и это гдето за месяц :rofl: . Просто место много по обьему занимает,так как все в отдельных пакетиках или контейнерах,чтоб знать приблизительные пропорции. Конечно все потом раздала,прежде реанимируя его. Он восстанавливается уже на вторые сутки. Первый день просто сыворотку чистую дает,а уже на второй настоящий кефирчик :cool: ,даже на вкус сладенький.
А вот после засушки,очень долго реанимировать,заливать молочком до 2 недель,пока появится первые признаки кефира. Трата молока.
Но,ведь в заморозке не вечно хранить будешь,срок хранения хоть и до бесконечности. При любом размораживании холодильника,например при отключения электроэнергии или для очистки шубы,вам же его придется реанимировать сразу,если чуть подтаял грибок,его сразу в молоко. Иначе,при вторичном замораживании начинает желтеть и портиться,и уже не восстановит свои полезные свойства.
Сухой же хранится до 3 месяцев,как обычные дрожжи. Только просушка должна быть до полного твердого состояния,ни в коем случае не хранить вместе не досушенные,так как быстро плесневеют и уже в нем не будет полезных для нас веществ.
Лучше всего периодически обновлять свои запасы,хотя бы через 2 месяца,а прошлые запасы,замороженного или сушеного раздавать.
Выбирайте как вам удобнее. Желаю вам вкусного и полезного кефирчика :cool:

0

20

Екатерина В. Д., часть заморожу, чуть-чуть засушу, но всё-равно останется оч. много.
Если к Вам по-прежнему большая очередь за  грибочком, я бы предложила желающим своего питомца через Вас - как-никак родственники. У Вас - статус, лёгкая рука...Если что - передам через сына.

0

21

lena, спасибо!
Поила кефиром всё семью, раздавала знакомым, а вот теперь действительно сталкнулась с проблемой: куда девать излишки -не выбрасывать же!
Сейчас читаю вообще все Ваши советы, во всех темах - выражаю огромную благодарность за подробное изложение. А предупреждение о размораживании холодильника!!! -признаюсь, в голову бы не пришло, точно бы всё испортила.

0

22

ВалентинаR48,спасибо вам огромное за теплые слова :flag:
Выбрасывать грибок конечно не нужно,мы к нему привыкаем как к члену семьи,такому же любимому животному,от которого еще и здоровье поправляется и на душе радость :jumping: 
Пробуйте и заморозку и засушку,только всегда пишите записочку,о истечении срока,например на сухом. Замечайте сколько ложек вы положили сырого грибка и сколько стало при высушки,всегда будите знать точные пропорции и никогда не ошибаться с количеством молока при реанимации.
А в пакетик с замороженным положите записочку о дне заморозки,когда придет время раздавать,то будите брать пакетик старой давности,чтоб у вас все время обновлялся запас.
Успехов вам в экспериментах :cool:

Отредактировано lena (2010-04-20 16:03:50)

0

23

ВалентинаR48, отлично, я согласна!

0