Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Так хочется иногда поговорить на любые темы с интересным человеком. Делитесь радостями,присылайте фото семьи друзей,а также любимых животных.http://s50.radikal.ru/i128/1007/fe/102c622bf7ce.gif
Задавайте вопросы на интересующие вас темы. Ответы вам гарантирую.

Продолжение этой темы вы можите посмотреть здесь
ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2 продолжение

Отредактировано lena (2010-07-21 05:34:56)

0

2

Екатерина,жду вас здесь :flag:

0

3

lena, я пришла. Согласна с тем, что мы уже во всех темах поболтали. И наши болталки уже не имеют к теме никакого отношения  :D  Будем дисциплинироваться!

0

4

Екатерина В. Д.,будем надеяться что мы не последний раз были в тех темках :rofl: ,чтоб нас не забыли :rofl: .
Хочу рассказать как вчера раздавала Гаврюню и Масяню. Просто смех. Приходят ко мне 2 девчонки,маааленькие такие,подруги. Одна беременна,другая вот только родила. Драка (условно) началась уже у двери в квартиру :D . Чуть мне дверь не снесли :rofl: .
Я обьясняю что гриба всем хватит,а они:
"Я же первая на очереди,и поэтому получу первая и самого красивого" :D
а другая ''Я еще беременна и большее количество надо мне"
Обьяснив все о грибах,показав всю процедуру промывки и заливки,они немного поутихли. Оказывается за ним нужен уход? Ушли каждая со своими мыслями,они думали что его просто есть надо,как пилюли :rofl: . Вот что значит молодежь,глупая и не разумная :D

0

5

Екатерина В. Д.,Гаврюша бедненький еще не подрос. Все таки у него был вчера стресс сильный,но какой кефир он сделал :cool: ,я и вправду такого еще не пила. Густой,не сильно кислый,даже сладенький,похож на йогурт,и пожалела что его весь раздала,ч.л. только оставила  :'(
Гаврюша умница,а ведь он квасил на Простоквашино,что я обычно не использую,вот что значит разные грибки и разное молоко,только подороже.
А Масяня у меня более тербкий на вкус,очень похож на покупной,но не такой кислый,средней густоты,потому что наливаю побольше молока.
Вообщем 2 грибка в порядке,все остаточки сегодня раздала.
Через 2 недели уезжаю на дачу,пока не надолго. Сейчас там самая работа начинается. А вот в мае практически на все лето изчезну. Заберу с собой собак и кошек детей :D . Через мужа буду передавать в Москву жаждущим приплоды Масяни и Гаврюши :D
Муж пообещал мне поставить там безлимитный инет,так что я на совсем не пропаду.

0

6

Здрасссьте :)  Тоже к вам присоединяюсь. Хочу немного поделиться про свои эксперименты. Четыре дня назад отсадил от своего Нафани небольшой приплод с чайную ложку в отдельную банку для опытов. Назвал Афоней  :D Сейчас уже его стало вдвое больше. Первые два дня заливал 300 граммами пастеризованного молока Нашей дойки 3,4-6 % http://yapotrebitel.ru/wp-content/uploads/2009/06/nasha_doika.jpg
Поскольку оно сильно натуральное, что даже коровкой пахнет, то почему-то быстро густело уже спустя 12 часов и поэтому плохо прокефиривалось, поэтому было больше похоже на простоквашу с легким привкусом кефира. Последние два дня заливал пастеризованным ARO бренда магазина МЕТРО около 4 %. Здесь сквашивал Афоня получше, может потому что подрос. Лил уже 500 г. Но все равно даже спустя 24 часа кефир был несколько жиже, чем Нафанин. Тот  у меня всегда кушает стерилизованное 3,2%. К тому же у Афони к концу образуется небольшой слой сыворотки. У Нафани ее нет. Но вкус у Афониного кефира не такой резкий и кислый, немного понежнее. Так что с моими экспериментами он справляется достойно. Сегодня залил Афоню топленым молоком Простоквашино 4%. Завтра жду ряженку. По результатам отпишусь.
Для себя пока решил, что Нафаня будет и дальше жить на стерилизованном молоке, все-таки из него кефирчик мне больше по душе, хочется погуще. На выходных собираемся с женой в Брянскую область к тестю. Нафаню обязательно возьмем с собой, будем его кормить там молоком из-под коровки. Посмотрим как он будет себя чувствовать. А Афоню оставим на заботу родителям, а то они без кефирчика теперь тоже никуда.

0

7

lena, а я сегодня уже опять две банки поставила  :D  На одну его уже много. Хорошо, что марля плотно на резинке была, а то выпрыгнул бы.

0

8

psychoaum, а мой Гаврюха каждый день делает такой густой, что хоть ложкой кушай  :D

0

9

psychoaum,буду ждать результатов с ряженкой,уж больно хочется самой попробовать,но люблю учиться на ошибках других  :playful:  . Люблю ряженку,но она к сожалению сейчас стала какой то не вкусной,такое ощущение что в нее добавляют крахмал,или в нашей палатке продают подделку. А вот молоко хоть куда,так что жду с нетерпением завтрашнего вашего эксперимента :cool:
А про Афоню,вот как хорошо,что эксперименты только на одном грибочке,но надо не один день чтоб он сидел,а приблизительно неделю на одном и том же молоке,вот тогда и посмотреть как он приспособится,и желательно выдерживать хотя бы 20 часов.
Поздравляю с новым Афоней работягой. Жду от него удачной ряженки :cool:

0

10

Екатерина В. Д.,ну вот,значит моих мы точно накормим кефирчиком :D ,пока у вас клиентов нет,или уже есть? Вы мне сообщайте когда у вас очередь станет,чтоб я не рассчитывала лишний раз. А то своих обрадую,а они меня сьедят вместо кефирчика :D
Ну Гаврюша,ну попрыгунчик,аж из банки выпрыгивает :D ,у меня пока в стакане он стоит,так что жду спортсмена :D ,когда подростет. Сколько сейчас в ч.л его,вы не доливайте до краев молоко,тогда точно не сбежит :D . Вы сейчас кладете по моей норме или по своей?

0

11

Ну вот могу вам показать что у меня получается из нашего кефирчика, на сыворотке и с творогом и зеленью. Тока не ругайте меня,фотик пока мой в отьезде,а фотки я поставила из кулинарного форума. Клянусь,у меня абсолютно тоже самое испеклось :rolleyes: ,поверьте,это очень вкусно и просто: навроде Осетинского пирога

Отредактировано lena (2010-04-01 05:05:45)

0

12

рецепт пигора в  :rofl: студию

0

13

lena, да. Я тоже люблю осетинские. Правда пока на своем кефире не делала.
Норма у меня точно своя. У меня сегодня этот с ножкой ( :D ) и пара малышей сделали 900 мл за ночь!! Пришлось утром заниматься вечерней процедурой. Вечером значит еще две таких банки будет. Раздала называется  :rofl:  А он видимо решил, что надо работать еще в два раза быстрее.  :canthearyou:

0

14

lena написал(а):

ну вот,значит моих мы точно накормим кефирчиком  ,пока у вас клиентов нет,или уже есть? Вы мне сообщайте когда у вас очередь станет,чтоб я не рассчитывала лишний раз

Очередь уже небольшая есть - 3 человека!  :D  Отдаю порцию в понедельник. Одни клиент возможно возьмет уже в другом месте. Так что в любом случае на меня пока недельку можете не рассчитывать. Как будет подрастать я напишу. Думаю еще успею неплохо снабдить потомством до Вашего летнего отъезда.

0

15

Sirius, я по такому рецепту делаю :
на 5 пирогов для сковороды 27см диам.
1 стакан кефира(или кислого молока)
1 стакан горячей воды или сыворотки(при смешивании с кефиром получается около 40град, точнее 37градусов для дрожжей)
1 ч.л. соли
1 стол.ложки сахара
2 стол.ложки слив.масла или маргарина
2 стол.ложки растит.масла
примерно 4 стакана муки
1 маленький пакетик быстрых дрожжей(Саф-момент сразу в муку который)

Или то же самое, но вместо дрожжей пакетик разрыхлителя или 1 ч.л.соды(на литр жидкости, если на этот рецепт, то 1/2ч.л.). Главное - не наминать туго, иначе тесто будет резиновым. Дать полежать минут 40 и выпекать. Тоже очень вкусные пироги выходят.

Смешать кефир с водой, добавить сахар, соль, масло слив., всыпать половину муки с дрожжами, хорошо вымесить, поставить в тёплое место на полчаса. Как тесто поднимется, добавить остальную муку, ещё несколько раз хорошо вымесить. Тесто должно быть совсем не тугим(не как на русские пироги, а жиже), оно будет пластичным и чуть-чуть липнуть в рукам, поэтому при защипывании советую активно пользоваться мукой для подпыла. Разделить тесто на 5 кусков, каждый хорошо обмазать растит.маслом(всего 2 стол.ложки), отправить в кастрюлю до разделки. Дальше всё, как выше по рецепту, защипать. Если начинки не очень много, то надо сделать дырочку для пара с лицевой стороны пирога. У меня обычно её много, бывают маленькие щелки, поэтому дырочки делаю не всегда. Некоторые хозяйки делают надрез ножом для этой же цели на верхней корочке.
Духовку разогреть до 220-240 град. Прогреть сухую сковороду, быстро уложить приготовленный полуфабрикат, размять точно по контуру сковороды, выпечь до золотистой корочки
Поверхность тарелки, на которую будете выкладывать готовые пироги обильно смажьте сливочным маслом, тогда низ первого пирожка будет мягонький! 
Пекутся такие пироги 15-25 минут, причём, чем тоньше пирог - тем должна быть выше темп-ра в духовке. Как достаю, сразу обильно мажу верх и бока сливочным маслом(на пять пирогов ушло 150гр.масла)
Складывать стопочкой

0

16

Екатерина В. Д.,добрый вечер. Начинайте переходить на молоко меньшей жирности,а то один раз утром посмотрите,а Грюня ушел в поход,вместе с родственниками,по столу и по кухне :rofl: . Это же надо так расти,точно дело в молоке. Я сегодня посадила его на диету,так как Простоквашино закончилось,а муж не купил,забыл. Он из стакана мне чистый йогурт сделал :cool: ,пересадила его в 500мл молока,пусть растет,питается,но не убегает :D

0

17

Екатерина В. Д.,мы видимо пользуемся одними кулинарными форумами,например SAY7.INFO. Меня дочка вывела на него,какие же там рецепты доступные,и все вкусно и быстро получается :cool:
Но я стараюсь немного изменять,подбирая под себя,и все равно очень вкусно получается :cool: ,мои даже пальчики облизывают :rofl: ,все сьедается на ура :rofl:

0

18

Делаю по такому рецепту:
Осетинский пирог с зеленью,с сыром или с творогом
Надо (на 6-8 порций) или на 2 пирога:
для теста:
кефир- 1 стак. (250 мл) или сыворотки
сливочное масло- 50 г
мука- 2 стак. (320 г)
дрожжи сухие- 7 г
соль- 1/2 ч.л.
для начинки:
осетинский сыр- 150 г (можно заменить на домашний, творожный, брынзу, фету)
лук зелёный и укроп – по 150 г (можно сколько есть)
сметана- 100 г
1 желток для смазки сырого пирога
слив. масло для смазывания готового пирога - 50 г
Приготовление:
Дрожжи развести в 1/2 стак. кефира.
Муку и соль просеять горкой в большую миску. В середине горки сделать углубление и постепенно влить оставшийся кефир, разведённые дрожжи и размягчённое сливочное масло. Замесить мягкое тесто, накрыть влажным полотенцем и поставить в тёплое место на 1,5-2 ч., пока тесто не увеличится вдвое. Почему так долго стоит тесто, надо чтоб было пышное, поставил и забыл про него на пару часов, и занимайся своими делами.
Приготовить начинку. Зелёный лук и укроп промыть, обсушить и мелко нарезать. Сыр натереть на крупной тёрке или раскрошить  творог, смешать с зеленью, добавить сметану и соль по вкусу. Перемешать .
Раскатать тесто в круг толщиной 1-1,5 см. и выложить начинку на тесто, не доходя до края 2-3 см.

Отредактировано lena (2010-04-01 20:59:58)

0

19

Далее:
Вытягивая руками концы лепёшки, постепенно стянуть их к центру. Защипать влажными руками.
Рукой разровнять поверхность пирога, переложить его в смазанную маслом круглую форму (не обязательно, можно просто на противень) и ещё раз разровнять так, чтобы толщина пирога была не более 1,5-2 см. 
В середине сделать отверстие и вставить трубочку, или проткнуть пальцем.
Смазать верх сырого пирога  взбитым желтком, для того что бы покрылся румяной корочкой.
Выпекать пирог в разогретой до 200 гр.Ц духовке 12-15 мин, до слегка золотистого цвета. Дать немного остыть и обильно смазать сливочным маслом.
Подавать пирог тёплым.
Всем приятного аппетита :cool:

0

20

Sirius,а пироги можно делать из чего угодно: из картошки мятой с жареным луком, из любого фарша с добавлением зелени и также лука,а быстрые,это конечно из творога,просто обьедение. Так же и тесто бывает разное,можно и без дрожжей,и жарить просто лепешки на сковороде :flag:

0

21

Екатерина В. Д.,а теперь хочу похвастать своим хлебушком,тоже все на кефире да сыворотке,и не похудеть мне никогда :rofl: ,мною сделанные лаваши и батоны,сохраняются свежими до 1 недели,в пакетике

Отредактировано lena (2010-05-08 06:55:24)

0

22

а это мой еще хлебушек

Отредактировано lena (2010-05-08 06:59:30)

0

23

а это сочники,тоже только с нашим творогом,вкусные,даже лучше чем покупали когда то в школе :D

Отредактировано lena (2010-05-08 07:03:23)

0

24

ну и не могу не похвастаться своими булочками,улитками с штрейзелем,очень вкусные :cool: . А так много сделала,что пришлось позже из них нарезать мелкими кубиками сухари,просто в духовке подсушила,по вкусу настоящие сухари,которые продаются в булочной :cool:

Отредактировано lena (2010-05-08 07:07:13)

0

25

Сегодня готовила пасхальные куличики,мааааленькие,чтоб на всех хватило :rofl: ,ну и конечно красила яйца,это святое.
С чистым четвергом вас всех :love: . Вставляйте ваши работы,очень интересно будет :cool:.
А это мой осетинский сыр,чисто из нашего творога,маааленький и круглый :D

Отредактировано lena (2010-05-08 07:11:34)

0

26

Ряженка получается почти такой же как кефир на вкус, только бежеватая и отдает немого творожным вкусом, зато очень густая. От вкуса магазинной отличается кардинально, только пока не могу определиться в лучшую или в худшую сторону.  Магазинная нежная, больше похожа на йогурт, нет бродильности как в кефире. Афоня чувствует себя после купания в топленом молоке очень хорошо, заметно подрос. Так что такие вот эксперименты, в следующий раз попробую изменить пропорции топленого молока и гриба и время выдержки, может понежнее получится... А пока пусть в нормальном купается.

0

27

psychoaum,спасибо за эксперимент,пусть даже и не очень походе на ряженку,зато Афоня справился :cool: . Значит на днях буду пробовать,потом опишу как Масяня себя в этом проявил :D

0

28

lena, пусть растет. Пока беру жирненькое молочко. Сегодня правда налила новое "Лакомо", но тоже 3,4 -6%.
А вообще у меня сегодня какой-то странный день - утром одна банка уже была готова, а другая вечером оказалась с чем-то несъедобным. Молоковсё  то же, а запах какой-то не относящийся к еде совершенно. Пришлось вылить. Главное грибок не заразить бы ничем.  :huh:  Что это было не знаю. Молоко вроде было на вид нормальное.
А по поводу кулинарного сайта - да. Я тоже именно на  say7 зависаю. Всё наглядно и очень понятно.

0

29

Екатерина В. Д.,может грибку жарко стало,поэтому он перекис? А ведь так и бывает,если один раз перекис считай второй день кефир тоже накрылся :D . Надо все таки только то молоко использовать,к которому он привык,если только меньше % жирности.
Не переживайте,значит это Лакомово ему не нравится,возможно и порошка в нем было много. А эксперименты ставьте на 1ч.л. грибка сначало,несколько дней на другом посидит и оклимается. Я ведь говорила,Масяня у меня вредный,и тоже не любит изменений молочка,сразу норовит скуксится :rofl:  или затворожит. Вот такие они наши питомцы :cool:

0

30

lena, так в том-то и беда, что молоко было привычное (Лакомо только сейчас залила, завтра узнаем результат). И кефир получается не перекис, а вообще это не кефир и на вид и по запаху. И сыворотки не было вообще, как при закисании. По запаху - скорее бензином отдавало. Хотя даже не с чем сравнить на самом деле. Как подменили прям  :dontknow:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ