Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 181 страница 210 из 262

181

у меня фотика нет,поломан.

0

182

Kuklaa, очень жаль, но не расстраивайтесь, давайте подождем, ведь грибку нужно придти в себя, а для этого нужно время :cool:

0

183

Доброго дня дорогие форумчане!Пожалуйста помогите!У меня тоже в последнее время не получается кефир, грибок у меня уже 4 месяца и такое в первый раз.Грибочек на вид здоровый, и цвет, и запах,и слизи слава Богу нет.Но когда я его промываю и заливаю молочком он уже не всплывает как раньше, а находится на дне банки, молоко не меняла,пропорции тоже.Единственное, что мне нужно было уехать, я взяла его с собой,на улице был мороз где-то -5-6С,но ехала я на машине и он находился в салоне автомобиля,и после этого началось,вот уже 3 смена молока заканчивается ничем.Спасибо!

0

184

Если грибок "приклеивается" ко дну, то причины могут быть разные, одно общее - болеет. Кефир на вид и вкус нормальный.
У многих так было. Лекарства нет, но обычно при правильном уходе само проходит через несколько дней.

0

185

innavasilek, приветствую вас в стране грибников :cool:
Возможно, грибок задохнулся в банке, при поездке, и конечно немного подзамерз. Но это не страшно, он отойдет точно.
Заливайте сейчас его меньшим количеством молока, теплым и пожирнее, нормально для него не меньше 4% жирности. Подержите пару дней в одной и той же закваске, не меняя молоко, пусть переквасится. Затем слейте, процедите и еще раз так же сделайте на 2 дня закваску, потом пользуйтесь уже молоком 3.2% жирности, меняя кефирчик каждый день. Грибок постепенно нарастит новые отросточки и придет в норму. Таким способом я сама стала пользоваться после заморозки грибка.
Очень помогает быстро прийти в норму грибку, это когда его вместо молока заливают кефиром готовым на пару дней, так он набирается сил, при помощи бактерий своих же сородичей.
При переезде грибок нельзя держать больше 2 часов под закрытой крышкой, т.е. открыли банку, проветрили его и можно опять закрыть на какое то время, конечно же и охлаждать нельзя. Достаточно баночку укутать в варежку или плед, так он перенесет стресс при переезде.
Удачного вам восстановления грибка и вкусного вам кефирчика :flag:

0

186

Спасибо Вам Lena, permjak ,за то что сразу откликнулись на помощь!А то я совсем отчаялась, но теперь мне не  страшно, так как я знаю как помочь своему любимому грибочку! :crazyfun:

0

187

Lena, Добрый вечер! немогу я справится самостоятельно со своим грибочком, ничего не понимаю! Во-первых он у меня не похож на грибок который у Вас на фото, т.е. у всех грибок похож на соцветия цветной капусты, а мой похож на рис. Вроде скавшивал молоко быстро, кефир густой кислинький был, последние время почитав форум поняла что не правильно все делала, стала делать как написано, кефир получился нежный, менее кислый, убавила кол-во грбка до 5 ч.л. на литр молока, стоит уже 24 часа, сверху шапка, до этого была видна сыворотка, а сейчас уже сыворотки нет, я раньше мешала молко, когда сыворотка сверху была, тогда она опускалась вниз и я спокойно сливала кефир, а сейчас я уже сыворотку не вижу и пузырьков никаких и не знаю сливать кефир или еще рано. Подскажите что делать? Как распознать? А еще грибок на ощупь слизистый и  от него  тянутся ниточки  вчера искупала его в соде, пока не знаю как он. Постараюсь выставить фото, пока не знаю как это делать.... А про молоко тоже не могу разобраться, когда мне его дали я заливала его  молоком, которе хранится 10 дней,  пастеризованое, а потом мне сказали , что можно заливать молоком  длительного хранения ( я живу в Испании и не совсем здесь разбираюсь в молоке), вообщем я совсем запуталась... Помогите! Спасибо!

0

188

julia79
Пропорции грибок/молоко нужно делать так, чтобы сквашивал за 24 часа. При появлении сыворотки снизу нужно сцеживать молоко через сито и отделять грибок.
Внешний вид
Слизь лечится содой или салициловой кислотой.

Сыворотка образуется сверху, а не снизу, грибок мельчает, слизь - это признаки болезни, что-то не нравится ему. Обычно молоко или передерживают его. О многих ошибках почитайте ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Какое молоко применять - не знаю ваших условий. Но лучше всего пастеризованное. Длительного хранения можно, но не часто, не нравится оно грибку. О марке молока спишитесь с Марна в ЛС
Как выставить фото - Здесь

0

189

ух ты моя темка живет!!!! :shine:  я так давно тут не была полгода уже!

0

190

Всем привет!  У меня кефир получается  где-то за 22-24 часа, вкус кефирный умеренно кислый, НО по консистенции как скипевшееся молоко(т.е. маленькие хлопья и сыворотка). Перед сцеживанием видна прослойка сыворотки вверху под грибом.Внизу ,как все пишут, ее нет вообще. Молоко ДОМАШНЕЕ. Мне кажется это просто кисляк получается и никакой  особой лечебности в нем нет. Пыталась раньше сцеживать - вкус кисловатый, но консистенция молока. Гриб растет и размножается, несколько штучек лежат на дне, все остальные вверху (он у мена где-то месяц, раньше жил на магазинном молоке). Может его много: на 0,5л где-то 2  неполные стол.ложки???

Помогите, а то я уже кучу молока перевела..

0

191

Nata_12
Грибок болеет, все признаки налицо. Что посоветовать - не знаю, обычно такое на некачественном молоке.
Грибок образует большие комки, или все остаются маленькие?

Молоко ДОМАШНЕЕ.

А у коровы соски не болеют? Очень частое явление, лечат обмыванием сосков антибиотиками.
Этой зимой у многих проблемы, примерно такие же. Причина -  :dontknow: .

а то я уже кучу молока перевела..

Творог нормальный получается

0

192

permjak написал(а):

Грибок болеет, все признаки налицо.

Я бы сказала, что он начал выздоравливать, так как внизу был почти весь , а теперь только несколько штучек.

permjak написал(а):

обычно такое на некачественном молоке

ну не знаю...Молоко беру у знакомой, неужто магазинное лучше? Я из сельской местности, и знаю какое молоко попадает на молокозаводы.  Магазинное молоко я просто брезгую

permjak написал(а):

Грибок образует большие комки, или все остаются маленькие?

Одни больше (диаметр около 1,5 см не больше) , другие поменьше, пару дней назад начал появляться приплод (как рисовые зернышки)

0

193

Nata_12

ну не знаю...Молоко беру у знакомой, неужто магазинное лучше? Я из сельской местности, и знаю какое молоко попадает на молокозаводы.  Магазинное молоко я просто брезгую

Просто я точно знаю, как домашнюю корову лечат, перебор с антибиотиками - обычное дело.
Если грибок выздоравливает, хорошо.
Но когда грибок сверху и снизу "приклеивается", сверху под грибком сыворотка - болеет, что-то не нравится.
Спросите у знакомой. Молоко хорошее, но грибок не любит такое. Сам сталкивался. В домашнем хозяйстве обычно - пенициллин.
На фермах тоже так лечат, но применяют лекарства более безвредные, но очень дорогие. При пастеризации молока антибиотики почти полностью разлагаются.
В инете есть инфа, делали кефир на молоке, которое кратко временно вскипятили и остудили. Вроде нормально,
НО сам не пробовал.

0

194

а скажите если слишком много грибочка и мало молока то он может не сквашивать? я залила  3 ч.л. гриба 300 мл молока но он не сквашивает т.е. под ним много сыворотки а ниже молоко прокисшее что ли

0

195

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
То есть сверху грибок, потом немного сыворотки, ниже молоко?
Или на дне тоже грибок?

0

196

не, на дне грибка нет....попробовала залить 3 ч.л. грибка литром молока завтра увидим что из этого вышло

0

197

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
У меня недавно так было, когда в молоко, кот. все время пользовался, стали сыпать соду. Грибок восстановил из замороженного, перебирал разное молоко и было очень похоже. Нашел хорошее молоко, пастеризованное, цельное (неразведеное 3,4-4,5%) срок хранения 3 суток. За несколько дней все стабилизировалось, кефир нормальный, грибок растет, в общем - как по написанным правилам.  :flag:
Еще. На упаковке написано ГОСТ Р 52090. По этому ГОСТу разрешена только термообработка и доведение жирности до нормы. Те, кто в молоко добавляют химию, делают молоко по ТУ (можно составить ТУ хоть из пальмового молока). Нет смысла писать ГОСТ, практически это никто не читает, спрос не увеличится, цена та же, а за несоблюдение ГОСТа могут оштрафовать

0

198

у меня молоко радонежье тоже 3,5%-4,5% тока срок годности 5 суток а не 3 гост написан какой нужно не знаю что не так

0

199

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Бывает, что фирма выпускает хорошее молоко, а потом внезапно начинает гадость гнать.

Может в условиях что-то изменилось?

0

200

не знаю, раньше был грибок у меня делал даже из молока которое по полгода хранится кстати долго делал) а тут уж осталось тока с бубном поплясать вокруг него)) сегодня другое куплю молоко конечно...но все-таки скока надо молока и скока гриба? вот вечра веечром где то в 21.00 положила 3 ч.л. гриба в литр молока а не в 300 мл сегодня вроде немного  смертвой точки сдвинулось дело вроде молоко загустело сильно конечно не трясу поэтому не видно точно, пузырьков нет на стенках ну да еще рановато, это уже молоко простоквашино 2,5% которое хранится 10 суток...просто вчера тока оно и оставалось в холодильнике вот думаю это гриб сквасил или молоко само в простоквашу превращается)))

0

201

купила молоко ополье 3,2% срок годности 5 суток вечером им залью что ли

0

202

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
О пропорциях не скажу
Летом у меня грибка требовалось в два раза меньше, чем у всех. Сейчас больше.
~ 2ч.л. на 0,5литра.
О молоке. Здоровый грибок сквашивает и ультрапастеризованное и стерилизованное. Только долго на нем не нужно держать, а то плодиться начинает плохо. Не нравится.

0

203

я выяснила почему он не квасит((( гриб умер...вобщем мне его везли из москвы наверное переморозили самое обидное то что мне до этого человек давал крупинку хорошего здорового гриба а я ее положила вместе с тем грибом который мертвый и теперь эта крупинка хоть и подросла но сопливится((( щас выкнула мертвый гриб и оставила ее хотя наеврное теперь ее уже не вылечишь(((( так и будет сопливиться((( ну пару дней подержу в молоке свежем если не отойдет оставлю эту затею с грибом я уже вся измучилась! проще покупное пить чесслово

0

204

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Очень может быть. Правда не переморозился. У меня в морозилке лежал и по 3 месяца - нормально. Как везли?, оттаял, без молока.....
Если немного сопливит, то можно один(!) раз промыть содой, больше не надо. Если крупинка подросла, то жить будет.
Грибок при болезни полезно перебирать. Все мягкие - выкидывать, толку не будет.
Покупной кефир - в шапке форума есть ссылка, где написано, чем хуже.

0

205

Истчо:
крупинку эту не нужно сильно промывать, или вообще не промывать, чтобы на ней кефир оставался. рост будет сильнее и быстрее.

0

206

а как в соде промывать??? расскажите подробно пожалуйста) да я понимаю чем хуже поекупной, ну я вот делала на заквасках эвиталия, родник здоровья, всегда получается на любом молоке и оч вкусно за 7 часов в термосе 2 литра кефира,но повелаьс на то что в инете написано чтов грибке до 20 полезных бактерий а в заквасках 7 примерно...всякие ацидофильные палочки и лактобактерии и все...а в грибке якобы много чего....но это гораздо сложнее чем на заквасках выходит да тем более если та ки будет сопливиться то все ранво придется выкинуть а у многих именно сопливые а они делают на них и не подозревают ничего я всеь город объездила ехала за грибками и каждый раз к кому не приезжала у всех были сопливые а они искренее удивлялись что это оказывается они больные а думали так и надо поэтому попробую реанимировтаь эту крупинку конечно но эт мои последние мучения будут))))

0

207

тока там перебирать нечего там реально 1 крупинка толстенькая такая упругая

0

208

Лечение слизи ЗДЕСЬ
но только один раз, я думаю хватит. Если опять будет, то дней через несколько лучше 1% салицилловой кислотой. Замораживать не нужно.

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

тока там перебирать нечего там реально 1 крупинка толстенькая такая упругая

Я имел ввиду, когда много грибка, но болеет.

0

209

а чем опасен кефир от сопливых грибков? если некоторые пьют от таких годами и ничего то может и можно?

0

210

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
В принципе, ничего страшного. Сам грибок может испортиться.
Но:
"Ослизнение зерен есть заразительная болезнь, крайне упорная, долго продолжающаяся, вследствие которой погибают кефирные зерна, причем образуется большое количество слизи. Само зерно становится дряблым, легко раздавливается между пальцами, покрывается слизью, эта же слизь наполняет и полость внутри зерна. От присутствия таких грибков молоко не створаживается и приобретает неприятный пресный вкус. По мнению Гоби, такое состояние К. вызывается бактерией (микрококком) молочно-слизистого брожения Шмита-Мюльгейма."

Полностью ЗДЕСЬ

0