Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не получился кефир((((((((

Сообщений 211 страница 240 из 262

211

Пермяк, спасибо за ответы) лена куда то делась)) я вытащила щас грибочек что б в соду положить вроде слизи не было после того как полдня полежал один в молоке но в соде все же подержала его посмотрим что буит) но на всякий случай заделала еще молоко покупным кефиром посмотрим что будет завтра) просто мне нужен свежий кефир каждый день  :blush:

0

212

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

но на всякий случай заделала еще молоко покупным кефиром

Не понял?

0

213

ну...в молоко положила неск ложек покупного кефира что б к утру был свеженький кефир

0

214

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Лучше добавлять не покупной кефир, а не промывать грибок (оставлять кефир).

0

215

ураааааа крупинка без слизи сегодня и сквасила немножко молока (100мл примерно) оч вкусный кефир!! теперь подбираю имя крупинке)))) и похвалила ее за кефир) пермяк, а разве гриб не умрет если я не буду его промывать??? вроде везде пишут что обязательно каждый день промыть? или пишут каждый день молоком заливать свежим??? ну щас я уже промыла ее, дождусь вашего ответа и если что завтра промывтаь не буду что б быстрее росла...кстате пермяк а вы сами пробовали заквашивтаь молоко кефиром от грибка? 12 часов достаточно для заквашивния? мне б лучше конечно заквашивать кеифром потому что я заквашиваю молоко долгоиграющее и оно заквашивается кефиром а грибку плохо будет жить в таком молоке...дело в том что не переношу живое молоко у меня сразу кишечник болит т.е. даже если это молоко уже превратилось в  кефир...а вот если делаю кефир из долгоиграющего молока то нормально...кроме того кефир вечра заквасил долгоиграющее молоко т.е. значит молочнокислые бактерии з кефира в нем размножились а это гланвое польза уже будет для меня а от живого молока мне только вред((( тем более что все молоко у которого срок хранения 5 суток идет жирное я такое тоже не переношу желудок болит а так кефиром заквашиваю 1,5% молоко)

0

216

наверное ее будут звать Умка...или Нуга...еще не определилась

0

217

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__, привет, читаю ваши приключения с грибочком.
Кусочек лежит в морозке у меня. Свой воссанавливать уже который раз руки
опустились. Но время прошло и я готова в бой за вкусный и полезный кефир.
И молоко подыскала.
Умка такое классное имя для вашего грибочка! Я рада, что грибочек делает свое дело!!

Отредактировано Любовь 45 (2011-01-30 22:26:43)

0

218

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Поздравляю с успехом :rofl:
Промывать каждый день не обязательно, но остается немного кефира, новый кефир сквашивается быстрее, причем трудно угадать, когда кефир будет готов. Много кефира - быстрее, мало кефира - дольше. С промытым проще расчитать время.
Каждый день молоком заливать не обязательно, но нужно сцеживать кефир после сквашивания молока и не допускать образования большого количества простокваши. Кефир для грибка уже отработанный материал, лактозы в нем нет, зато кислый. Грибок может заболеть.
Можно делать вторичный кефир, т.е. сквашивать кефиром (первым!). Так работает ВСЯ промышленность. Первый кефир у них называется закваской. Им сквашивают молоко и получается кефир (вторичный), который идет в продажу. Но, во вторичном кефире меньше лактобактерий и т.д. Вторичным кефиром уже молоко не сквашивают, может не получиться, а если получится, то возможно это будет простокваша.
Живое молоко не усваивается ~ 80% людей, но болит только у тех, у кого аллергия на лактозу, а она в кефире уже переработана и кишечнику не приходиться ее перерабатывать.
Если болит живот от молока, то вам обязательно нужно пить кефир, может нормальная микрофлора кишечника восстановится.

0

219

Любовь, я уже когда то делала кефир при помщи грибочка но тогда у меня через несколько дней применения кефира начала болеть почка и вылезло куча прыщей меня просто обсыпало ими но одна женщина сказала что так и должно быть и нужно просто подождать вобщем пила я пила пока не скрючилась от боли в почке вобщем то обратившись к врачу выяснила что побочек быть не должно или не так ярко выраженными они должны быть врач сам делает кефир на грибке поэтому и посоветовал на тот момент прекратить его пить потом еще долго болел живот но тогда я делала кефир на жирном живом молоке поэтому возможно это все из-за этого а не именно из-за грибка сейчас же когда подрастет Умка буду делать на 2,5% посмотрю что будет если конечно опять меня так скрючит то буду делать кефир из покупного кефира) по крайней мере с покупного кефира плохо еще никогда не было но если кефиру больше 3 дней то очень крепило посему буду если что делать свой свеженький) хотя очень надеюсь что все-таки в этот раз  сгрибочком подружимся может и грибочек другой немного по крайней мере выглядит немного по-другому чем тот который был когда то) вобщем у меня все сложно потому что у меня гастрит и жуткий дисбактериоз который длится еще с роддома потому что там меня заразили стафилоккоком а потом еще и пролечили убойной дозой антибиотиков(((( и полезная микрофлора просто не приживаетмя у меня(( поэтому на кефире сижу постоянно и утро начинается со своего домашнего йогурта который делаю при помощи заквасок купленных в аптеке

0

220

permjak написал(а):

Если болит живот от молока, то вам обязательно нужно пить кефир, может нормальная микрофлора кишечника восстановится.

я знаю но кефир из живого молока вызывает у меня так же боли в кишечнике ка ки живое молоко а кефир из долгоиграющего молока нет....я точно это знаю потому что всю жизнь с кисломолочными дружу правда всю жизнь они были покупными) я попробую пить такой кефир посмотрю на реакцию может все обойдется в этот раз)))

0

221

кстате сегодня купила себе молоко валио безлактозное и наконец попила молочка без последствий)

0

222

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

кефир из живого молока вызывает у меня так же боли в кишечнике

значит остается лактоза, не полностью перерабатывается.

0

223

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Про промышленный кефир ЗДЕСЬ

0

224

permjak написал(а):

значит остается лактоза, не полностью перерабатывается.

вот и я так подумала но когда был гриб то я всегда сливала кефир когда уже отчетливо была видна на дне сыворотка т.е. по идее кефир полностью готов не знаю даже как так получается....ну вот если заквашивать кефиром молоко то сколько он должен стоять? я вчера залила вечером сегодня с утра кефир был уже очень густым прям ложка стояла т.е. прошло где то 12 часов я думаю достаточно...и я его сразу выпила перед завтраком...а еще одну баночку поставила в холодильник щас веечром ее достала там кефирчик был более газированным что ли (после того как еще часов 12 простоял в холодильнике) или как бы лучше сказать....более терпким...вот не знаю как правильно то...после 12 часов закваски еще вхолодильнике держать какое то время или можно сразу пить? или это зависит только от моего личного вкусового предпочтени яи разницы нет? может и кефир после грибка выдерживать вхолодильнике 12 часов? может это свежий кефир на меня так едйствует? непонятно

0

225

пермяк, кстате спасбо за ссылку!! я прочитав первую же фразу тоже вспомнила что мне врач говорил что гриб делает не кефир а закваску и лучше не пить это а этой закваской заквашивать молоко тогда побочек может не быть! только его тогда нужно хранить в холодильнике пока закваска не кончится ну например дня 4-7...он выживет?

0

226

Трудно сказать. Это как организм будет реагировать, а он у всех разный.
Если передерживать кефир, то будет кислый -плохо.
Если недодерживать, остается лактоза -плохо.
По своему самочуствию придется определять.
Кстати, сцеженный кефир, после выдержки в холодильнике сутки, становится более полезным. Врачи писали, чего-то там больше становится.  А вам как - не знаю. Но кефир продолжает "доходить" в холодильнике - это точно.

0

227

а может и правда у меня реакция такая бурная была потому что я пила то что делал гриб? может для меня там слишком много бактерий? надо будет завтра заквасить молоко кефиром от грибка он завтра еще 100мл сделает мне) точнее она)))) блин я совсем рехнулась уже но мне кажется что эта крупинка это она)))) я сегодня то выпила эти 100мл кефира от грибка и вот бурная реакция в кишечнике(

0

228

permjak написал(а):

Но кефир продолжает "доходить" в холодильнике - это точно.

да мне тоже так кажется он стал гораздо вкуснее вечером)

0

229

да я думаю что заквашивтаь 12 часов вполне достаточно если сутки перекисает уже(

0

230

я все-таки доберусь до истины))))

0

231

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

да я думаю что заквашивтаь 12 часов вполне достаточно если сутки перекисает уже

Значит много добавлено кефира. В промышленности кефир делают в две стадии, с разными температурами.
Может (по ссылке) kris_m помнит, где читала рецепт пром. кефира?

0

232

а что думаете надо 24 часа?

0

233

нашла!!!!!
Молоко или обрат сквашивают кефирными грибками. Кефирные грибки промывают теплой кипяченой водой. Затем в стеклянной банке их заливают прокипяченным и охлажденным до 18-22 °С молоком (1/3 стакана на 1 г грибков). Когда молоко свернется (обычно через сутки), его процеживают через сито. Грибки на сите промывают теплой кипяченой водой и вновь заливают тем же количеством молока. Вторично свернувшееся молоко выдерживают сутки в холодильнике или в погребе и используют как закваску для приготовления кефира. Оставшиеся после процеживания кефирные грибки промывают теплой водой, помещают в банку и вновь используют для приготовления закваски.
Молоко кипятят и охлаждают до 20-25 °С, разливают в чистую посуду и вносят закваску кефирных грибков (2-3 ч.ложки на стакан молока). После образования сгустка кефир охлаждают до 8-10 °С и оставляют при этой температуре для созревания на 2-3 суток.
Если у вас нет кефирных грибков, то в качестве закваски можно использовать магазинный кефир.
Кефир хранится не более 3 суток при температуре не выше 7-8 °С.

0

234

я все правильно делала...3 ч.л. на стакан молока, сгутсок образуется через 12 часов...правда думаю что держать еще потом это 3 суток для созревания это бред! думаю 1 2часов достаточно судя по вкусовым качествам...ну и плюс лично мне нужен легкий слабительный эффект а елси у меня кефир постоит пару суток то будет обратный эффект)

0

235

вот от сюда я взяла этот материал
http://mir-texnologiy.narod.ru/files/mi … zavod.html

0

236

а еще т.к. я делала кефир на заквасках то он там тоже должен был доходить в холодильнике от 3 до 8 часов в зависимости от закваски но не 2-3 суток)

0

237

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__ написал(а):

а еще т.к. я делала кефир на заквасках то он там тоже должен был доходить в холодильнике от 3 до 8 часов в зависимости от закваски но не 2-3 суток)

Не  3 суток.
Существует два способа производства кефира: термостатный и резервуарный.
До перестройки делали термостатным способом.

Закваску, после отделения грибка:
"Для выработки кефира с характерным вкусом и прочной консистенцией необходимо использовать производственную закваску, выдержанную после сквашивания при температуре 10-12 С в течение 12-24 час."

"В тёплое молоко вносят закваску и сразу разливают по бутылкам. В бутылках молоко сквашивается (12-24 часа), и спустя сутки его отправляют на продажу."

Закваску, перед употреблением выдерживали,
Готовый кефир, после сквашивания выдерживали.

Сейчас все молочные заводы перешли резервуарный способ производства. На вкус - гораздо хуже, зато дешевле и могут кефир сквасить за 3 часа и сразу на продажу.

0

238

а....а еще я думаю что в живом молоке есть сови молочно-кислые бактерии и они развиваются вместе с закваской и наеврное с них мне то и плохо а не с того что лактоза не до конца переработалась ведь в долгоиграющем молоке тоже лактоза в атком же количестве но зато нет своих бактерий и развиваются только те что я вношу) вобщем у племянника такая же песня....кефир на долгоиграющем молоке пьет а из свежего не может))) а я переношу бифидобактерии хорошо т..е обычно в ампулах принимаю бифидумбактерин или бификол а вот лактобактерии которые по идее тоже полезные переношу плохо от них наоборот кишечник  уменя болит) вот такая я вся нестандартная) пермяк а сколько вам лет?)

0

239

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
А что врач говорил, на что такая отрицательная реакция? Если врач знает, что такое грибок, то должен правильно объяснить.
дочери столько же

0

240

__ВоИнСтВеНнЫй_СюС__
Есть еще один вариант. Читал, кто-то убеждал, что кефир на кипяченом молоке не хуже, чем на павтеризованном. Не уверен. Но грибок развивался нормальнл, а бактерий в кипяченом молоке нет. От кипяченого не болит?
Когда Умка вырастет, можно поэкспериментировать.
А от какого количество кефира болит? Может пока лишку?

0