Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Кулинария » КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1


КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1

Сообщений 181 страница 210 из 1005

181

Рина,сама любопытная,на том и стоим,зато все получается когда все знаешь :D
Вкус без яиц получается нежнее,рассыпчатее,очень похож на фету,это рецепт на 1стр стоит.
Это 2 разных сыра получается,например с яйцами больше похож на пошехонский или российский варианты,это вроде заварного сыра.
Тот что без яиц,тот более живой,немного творожистый. Попробуйте конечно и тот,почувствуете разницу.
Скоро выставлю вариант плавленного сыра,тоже отличается от этих сыров,не совсем плавленый,тут будет зависеть именно от того,сколько времени будите прогревать в кастрюле,но вкус очень напоминает.
В следующий раз когда будите делать сыр,попробуйте добавить в слитый уже творог зелени,укроп,можно болгарские перцы разных цветов,чеснок,получается отличные вкусы с разными добавками.
Сыр после груза можно есть сразу,или хватает 2-3 часа для застывания. Хранится обычно до недели. Если хотите подольше сохранить,то вскипятить ту сыворотку в которой варился творог соленый,остудить и положить в него сыр,тогда даже месяц можно сохранить.
Но мы же можем делать всегда свежий :D

0

182

Рина,смазывать тесто можно и желтком,я просто выпекаю много,поэтому экономлю продукты,разбавляю желток с молоком 1ст.л. или просто целым яйцом мажу взбитым вилкой,иногда заваркой чайной,в основном черный хлеб,но и бывает белый,чтоб корочка была потемнее,когда яиц нет. Так что на ваш вкус,пробуйте,экспериментируйте.
Водой разбрызгивать именно в духовке,чтоб не подгорал верх,и быстро баня не испарялась. Ведь в основном хлеб и печется на бане.
Буду ждать хлеба,а сыр все таки вкусный,особенно с кофе :playful:

0

183

lena написал(а):

,а сыр все таки вкусный,особенно с кофе :playful:

да уж,и без кофе я уже половину съела.в следующий раз попробую без яиц,или этот же ,но удвою пропорции :jumping: я ооочень сыр люблю,да и муж тоже %-)

0

184

Рина,делайте на радость вам и мужу вкусненький сыр,когда делаешь с любовью,получаешь огромное удовольствие :cool:

0

185

Рина,у меня к вам вопрос,здесь появилась девушка из Украины,не может найти грибок,зовут ее Любовь 45

Я живу в Украине г.Макеевка (Донецк рядом). Может кто-то отклинется. Уж очень хочется приобрести молочный грибочек.

Скажите,вы далеко живете от этой девушки? Нужно бы поделиться,если у вас есть возможность :flag:

0

186

по поводу дрожжей-я часто пеку пиццу,на 350-400 гр муки я ложу 3 ч.л. дрожжей.поэтому,если уменьшить муки до 400-450 гр для батонов,я подумала что 1.5 ч.л. будет мало

0

187

lena написал(а):

Скажите,вы далеко живете от этой девушки? Нужно бы поделиться,если у вас есть возможность :flag:

я немного в другую сторону,60 км.от Донецка.но можно договориться,только нужно сначала разморозить мой грибочек.а так я очень даже буду рада.

0

188

я ей ЛС написала

0

189

Добралась, отчитываюсь, ватрушки ничего, но корка твердоватая, хоть и брызгала, хлеб ничего. Вечером решила испечь медовик, крем по рецепту мамы, торт пропитался за 2 часа, рецепт выложу, Вот хвасты

0

190

Крем, который я использовала для медовика, впитывается моментально.
сахар 1 ст. л.
яйцо 1 шт.
мука 1 ст. л. с горкой
молоко 1 стакан
200 г сливочного масла

яйцо растереть с сахаром до растворения, добавить муку, молоко и поставить на плиту, непрерывно помешивая после закипания снять с огня, остудить и взбить все это со сливочным маслом. Кто любит очень сладко - побольше сахара, но так как коржи и так очень сладкие - крем в самый раз.
lena, если Вам удобно, можете крем поставить к рецепту торта.

0

191

И кекс

0

192

Рина,по поводу 1.5ч.л. дрожжей для хлеба,ну попробуйте 2ч.л., но не больше,иначе кислый хлеб выйдет.
Таня-absa
испекла как раз из половины продуктов хлеб,нужно у нее поинтересоваться,как долго вставало тесто.
Дело в том,что я всегда пеку большие порции,с маленькими не возилась :dontknow:
Даже если я беру 2кг муки,то дрожжей кладу только 1 пачку сухих,это 11г и все отлично встает за 1-1.5 часа. И еще,главное чтоб в тазу тесто поднялось только 1 раз,затем разложить по формам и дать подняться еще 1 раз,затем сделать насечки и еще мин 10-15,чтоб тесто больше не опустилось в духовке обязательно нужно сделать паровую баню. Вообщем дальше как в рецепте.

0

193

Рина,спасибо за помощь,я часто подыскиваю людям варианты с грибочком,которые оказываются в безвыходных ситуациях.
А тут как назло за неделю никто и не ответил,вот я к вам и обратилась за помощью. Хорошо что есть люди отзывчивые,спасибо вам за это :cool:

0

194

absa, какая ты молодец :cool:  выпечка просто супер,теперь ты настоящий кулинар-кондитер,я тоже захотела ватрушек :D  Теперь буду копить творог на них.
Так,а где моя самая большая ватрушка,кто слопал,и кто понадкусывал хлебушек? :rofl:
Тань,расскажи Рине,сколько ты брала дрожжей,тоже уменьшала вдвое?
Чтоб корка не была твердой,и быстрее все пропеклось,поднос с водой нужно вытаскивать через 10мин после того как хлеб подымется,и уже хлеб опускать пониже. В крайнем случаи наверх накинуть фольгу,но подбрызгивать водой на хлеб обязательно через каждые 5мин.

0

195

absa, Медовик получился просто замечательный,молодчина,красивый с цветочками :cool:
Теперь ты его делаешь по маминому рецепту,или по моему,кроме крема?

Крем я записала в рецепт как заварной молочный. Правильно,пусть люди выбирают что хотят.
Расскажи что мужу больше понравилось по вкусу,хлеб,ватрушки или торт?

А вот с кексом не понятно,это какая сторона его,или это то что осталось?

Тань,ты еще мужа не разорила,ты же теперь каждый день печешь :rofl: Молодчина,продолжай наращивать опыт :cool:

0

196

Отвечаю: дрожжей брала половину пакетика (11 граммового), тесто поднялось хорошо за час с лишним ( в магазин в это время бегала), это верхушка кекса, он лопнул сильно. Ватрушек мужу не хватило, 2 взяла детишкам в сад, моя с подружкой умяли на улице и 2 сама съела :D . Хлеб муж почти весь съел - ему понравился, а торт пока не ели ( я 2 маленьких сделала) сегодня будем пробовать, но я срезала вчера края одного, очень нежный. Коржи по Вашему рецепту, а крем по маминому.
Мне кажется, когда все сама делаю, намного дешевле выходит! и вкуснее! :)

0

197

absa написал(а):

Отвечаю: дрожжей брала половину пакетика (11 граммового)

это на сколько грамм муки?

0

198

и сыворотки?

0

199

ладненько,буду на глаз.дрожжевое тесто не первый раз делать.

0

200

это на 400 г муки и стакан с небольшим сыворотки (2, 5 стакана уменьшить в 2 раза)

0

201

Рина, на глаз ничего делать не нужно,берите рецепт и делите все пополам,а то получится не хлеб,а пирог :rofl:
Желаю чтоб у вас все получилось,вкусного вам хлебушка :cool:

0

202

absa

Мне кажется, когда все сама делаю, намного дешевле выходит! и вкуснее!

Танюш,конечно все дешевле выходит и больше намного. Попробуй сделать сыр,семью за уши не оттянешь от хлеба своего с сыром :cool:
Вкусных тебе экспериментов :cool:

0

203

да уж,положила почти 450гр муки-тесто подошло,но было очень мягкое.а я его уже сформировала :'( начала резать,а оно прям жидкое.пришлось опять добавлять муки на глаз.не знаю.вроде подошло.надрезы сделала кое-как(все-равно мягковато)скоро поставлю в духовку-посмотрим.боюсь не будет пышным :'(

Отредактировано Рина (2010-06-19 13:21:25)

0

204

Рина,тесто и должно быть воздушным,просто соблюдай температурный режим с подносом в духовке. Вытаскивай через 10мин его а потом убавь до 200гр и поставь хлеб пониже или на середину. Все получится,не переживай.
Вот муки добавлять нельзя после поднятия,может не пропечься.
Сделай как все в рецепте,получится обязательно,потом отпишись,а главное не нервничать. Удачи :cool:

0

205

мой фото-отчет.на втором фото дубль 2 с добавлением муки

Отредактировано Рина (2010-06-19 14:56:33)

0

206

вот что получилось.верх не сильно поджарися,зато низ хорошо,поэтому и вытащила из духовки.опрыскивала каждые 5 минут.пропекся хорошо.

0

207

в общем,вот мой первый блин :rolleyes:

0

208

Рина,загляденье :cool: какой пористый получился,просто удачный хлебушек :cool:
Как на вкус? Что родные сказали при дигустировании?
Я для хлеба использую пшеничную муку высшего сорта,а вы какую ?
Чтоб дожаривался верх ставьте на середину,муки больше теперь не добавляйте,при следующей выпечки,так и должно быть расплывчатым тестом. Руки для разделки теста мажьте подсолнечным маслом. Нож для рассечек верха теста берите самый острый,я использую обычное лезвие бритвы.
Я всегда сначала ставлю поднос с хлебом повыше,чтоб верх пропекся,затем вынула поднос с водой и тогда уже ниже ставлю чтоб низ хлебушка поджарился.
Какие были вопросы при выпечки,напишите,чтоб потом не было промахов?

0

209

очень вкусный,мягкий,пористый.дегустировать пока не кому :dontknow: я сама уже опробывала,хоть и ругала себя,чтоб много не ела :rofl:

lena написал(а):

Я для хлеба использую пшеничную муку высшего сорта,а вы какую ?

тоже такую.

lena написал(а):

Какие были вопросы при выпечки,напишите,чтоб потом не было промахов?

сначала думала,что много сыворотки.потом поняла,что тесто действительно сильно жидкое.или муки нужно было мне больше,или сыворотки меньше.не знаю.единственное,что расстроило сильно поджаристый низ.ну хоть не подгорел и то хорошо.
самое смешное чем я опрыскивала :rofl: брызгалки дома не оказалось.и что вы думаете что я сделала :rofl: я опрыскивала утюгом :D

0

210

так что,вот так.первый опыт :flag:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Кулинария » КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1