Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 301 страница 330 из 615

301

permjak, спасибо! буду надеяться, что грибок выздоровит :)

0

302

здравствуйте! мне дали 3 маленьких штучки грибочка я все перечитала  ну почти все :flirt:  я поняла что на такое количество мне нужно для начала 200мл молока, я все делала как у вас написано но он у меня не всплыл наверх в чем я могла ошибиться. очень жду вашего ответа

0

303

MargoM
Должен, обязательно. Если все равно проблемы будут - пишите.

0

304

zvezda387
3 маленьких штучки грибочка - а в ч. ложках сколько?
Сквашивает 200мл молока, или молоком остается?
Побольше информации нужно.
Не всплывает, или "приклеивается" ко дну?
Какой отдали, работающий, или лежал в холодильнике много времени?

0

305

всем привет! он лежит на дне молоко стало кефиром только за 36 часов но за это время он вырос отделил мне четвертый грибок и много маленьких где то по 1-2 мм и 4 теперь 0.5 и 0.7 мм в принципе это получается 1.5 ч.л. ну когда я спросила как за ним ухаживали то мне сказали что мыли холодной водой и заливали холодным молоком. но слизи нет я проверила. сегодня я тоже его промыла теплой водичкой опустила весь в 250 мл молока но пока тоже не всплыл.
тут сказано что нужно дождаться сквашивания молока вот только как понять грибочек сквасил молоко или оно само если он не всплывает. спасибо большое что ответили. у меня у дочери проблема запор ей2 и 7 поэтому очень нужен грибочек

0

306

У детей и женщин от кефира часто наоборот бывают запоры.
Внешний вид посмотрите ЗДЕСЬ
Свежесквашенный кефир обладает небольшим слабительным свойством. Если перекис при сквашивании - крепит.
То же и в холодильнике (он медленно, но даже сцеженный продолжает сквашиваться) - через трое суток хранения сильные закрепляющие свойства и вкус более кислый.
При первых каплях сыворотки - сцеживайте. Ребенку лучше недоквашенный, чем перекисший.

0

307

добрый вечер!
Думаю, ситуация с моим грибочком запущенная, но может быть все же можно что-то изменить...
хранился гриб очень длительное время ( не меньше 6 месяцев точно, а может и больше, т. к. бывший хозяин толком не смог ответить на этот вопрос) в банке с кипяченым молоком в холодильнике. Периодически его промывали и заливали новой порцией молока и опять в холодильнике хранили. Я получила его около 3-х месяцев назад и по не знанию заливала его холодным кипяченым молоком, промывала холодной водой из под крана... Тем не менее грибочек делал очень хороший вкусненький кефир и я так уже привыкла к нему. Но! дня 3 назад при промывании обнаружила слизь и раздутые слизью гроздья. Нашла этот форум, поняла, что все делала не правильно... вчера купила соды и начала промывать гриб, вчера же вечером залила подогретым до 20 гр не кипяченым молочком 4%, промывала отстоянной водичкой комнатной температуры. Скажите, не слишком ли поздно я спохватилась?
Сегодня заметила, что грибочек не поднялся наверх, само молочко пахнет кисленьким приятным, но не сквашено абсолютно. И еще, я грибочек перебрала, отсортировала и выбросила все вздутые зерна. Можно ли исправить ситуацию?

0

308

zefirinka
Все правильно делаете. Количество здорового грибка уменьшилось, поэтому не сквашивается полностью. Заливайте поменьше молока и дожидайтесь появления сыворотки.
То, что кипяченым заливали - не страшно. Полезность кефира уменьшится, лактобактерии гибнут, но грибок не погибнет. 
Не проверено, но возможно, что больному даже лучше кипяченое. Меньше влияет химия, которую пичкают в молоко.
Попробуйте разобраться, что случилось 3 дня назад. Изменилась температура, молоко, .......?
У больного грибка грибок часто "приклеивается" ко дну. Ничего страшного, при правильном уходе - всплывет.

0

309

permjak
вот-вот, приклеился. Я сегодня осторожно лопаткой слоями из банки вынимала, грибок был в самом низу банки. И еще заметила, что через несколько часов после заливания молоко на дне образуются сгустки кефира. Сегодня промыла грибок содовым раствором третий раз, слизи уже намного меньше, но гриб сквасил сегодня не кефир, а что-то не понятное. Кислоты нет совсем и квасил около 30 часов.

permjak написал(а):

Заливайте поменьше молока и дожидайтесь появления сыворотки.

Молока залила сегодня меньше, а вот сыворотки дожидаться... неважно сколько по времени будет квасить, обязательно сыворотку дождаться?

0

310

permjak написал(а):

Попробуйте разобраться, что случилось 3 дня назад.

Даже не могу сказать ЧТО именно изменилось. Я все делала как всегда - не правильно. Вот грешу, что под вытяжкой грибочек продуло, очень сильный сквозняк под ней.

Не могу понять как добавить фото, хотела свой гриб показать, может по внешнему виду что скажите

Отредактировано zefirinka (2010-12-19 07:24:17)

0

311

zefirinka
Выкладывание фото в форуме

0

312

Спасибо!
вот мой грибочек
http://s006.radikal.ru/i214/1012/c4/0c2feafbb862t.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1012/13/340908174a95t.jpg
и еще вопрос, если я оставлю гриб в молоке на двое суток, то не получится ли у меня простокваша? как я пойму, что гриб мой не умер и его можно оживить?

Отредактировано zefirinka (2010-12-19 09:11:18)

0

313

zefirinka
Какой-то он весь изъеденый.
А зачем на двое суток? Залейте на 0,5л молока, и посмотрите , что получится.
Должен менее чем за сутки молоко в кефир переработать

0

314

permjak
в том то и дело, что не перерабатывает он за сутки. чайная ложка гриба на 300мл молока более чем за 30 часов сквасил молоко.
А вот на вид, значит, грибок мой не совсем хорош? И что делать мне с ним? У нас в городке почти не реально приобрести свеженький грибок, поэтому у меня вся надежда на этот

0

315

zefirinka

У меня от плохого молока, как сказал один знающий :"Это - последствие действия олигомеризующих стабилизаторов. Плюс лактозу гонят в него неочищенную. "
Таким был
http://s49.radikal.ru/i124/1008/94/db0f86a95898t.jpg

Такой стал через несколько дней
http://s45.radikal.ru/i107/1008/2c/9c5ce879c636t.jpg

Похоже?

0

316

zefirinka
ЛС посмотри

0

317

здравствуйте! я уже задавала вопросы по поводу грибочка он был чуть приболевший в общем я его вылечила у меня и шапка появилась и все что нужно. у меня теперь 4 грибочка по полтора сантиметра и несколько маленьких. все это я положила сегодня утром в молочко и вот к пяти часам вечера у меня готов кефир банка на 900 мл. я смотрела что на такую банку надо 3-4 чайные ложки а у меня меньше и что теперь делать сцеживать или ждать 24 часа. дома не больше 24 градусов. может у меня сорт грибочка такой скоростной

0

318

zvezda387
Грибок нужно отбавлять. На 0,9 литра много грибка!!!
Отцеживать грибок из готового кефира ВСЕГДА при первых появлениях сыворотки снизу. Регулируйте количество грибка, чтобы кефир готов был через 24 часа.
Два обязательных правила:
- раздать излишки знакомым, чтобы, в случае проблем, было у кого взять и восстановить. Из-за плохого молока часто гибнет.
- держать излишки грибка в морозилке. Восстанавливается и через год, но знающие люди советуют не держать больше месяца, некоторые лактобактерии погибают.

0

319

ПРАВИЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

ДЛЯ ХОЛОДНОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

Для маленького сорта грибка:
на 0.5л молока 2ч.л., на 0.7л. 3ч.л., на 1л 5ч.л.

Для большого сорта:
3ч.л. с верхом или 3 больших грибка не меньше чем по 3-4см на 1л молока.

ДЛЯ ЖАРКОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

Для маленького сорта грибка:
на 1л молока 3ч.л

Для большого сорта:
на 1л молока 1-1.5ч.л.

То, что написано везде, на всех сайтах, положить больше грибка, рассчитано на холодное время года и в основном для любителей, а так же людей, не знающих свой сорт грибка. А тот, кто уже приспособился, знает свою норму и уменьшает или увеличивает количество молока, или же убавляет грибок.

вот написаны пропорции  гриба на первой странице может я что то неправильно поняла объясните пожалуйста

0

320

zvezda387
Эти пропорции "в среднем", лично я знаю три абсолютно разных видов кефирного грибка. А еще есть разновидности (крупный, мелкий - это один вид).
В любом случае - сцеживать грибок при первых появлениях сыворотки снизу. Старайтесь, чтобы готовность была через 24 часа.
Далее кефир более кислый, детям и женщинам не рекомендую. Возможны проблемы.

0

321

zvezda387
Еще
Количество грибка у меня и москвичей (грибок из Москвы) отличается раза в два. У меня меньше нужно. Я считаю, что причина в молоке. Разный хим. состав. Несмотря на все, что пишут производители, в любых странах, все равно химией пичкают.
Не переживайте, главное - чтобы сквашивал нормально.

0

322

Здравствуйте все!
У меня заболел грибочек, прошу помощи. В общем,все по порядку.
В начале декабря 2010 я стала обладательницей чудесного грибочка. Поленилась найти информацию в интернете, послушала рекомендации дарующего. Грибочек был один, размером примерно в 1-1,5 см. Заливала молочком 3,2% паст. комнатной температуры. Работал в стеклянном графинчике под марлей,без солнечных лучей и т.д. Температура практически постоянная 26 градусов. Получался отличный кефирчик уже через сутки. Квасил даже 12% молоко. Смена молока на него не влияла. Рос незаметно для меня. И вот в конце декабря, я залила его молочком (мл. 50-70) и поставила в холодильник,так как не справлялась с кефирным потоком (а так работал регулярно) Про то,что можно ставить в холодильник мне рассказал дарующий.
В общем,достала я его дней 5 назад только. Бедолага мой лежал в "сметане"...
Промыла я его в тот день водой из-под крана (раньше бутилированной промывала комн.температуры) Он вырос, раза в 2,5. Белый, красивый,как коралл..Залила молочком ,как обычно. А он и не сквасил...Не сквасил и на второй день. Покрывался белой шубкой и все. Нашла на форум, прочитала. Заметила у своего слизь,но не много. А еще в молоко-кефир забрались как-то мураши (мелкие такие гаденыши..без крыльев,но любят все сладкое.в деревне,наверное,такие есть..на сахар могут бежать или мед. и потонули там. Может,это они виноваты?)
В общем, прилагаю фотоотчет и прошу помощи.
Отвечаю на вопросы:)))
Напишите мне о вашем кефирном грибочке:

1.  какого цвета ваш грибок? Белый, абсолютно белый со всех сторон.
2.  сколько наливаете молока, какое молоко, коровье, пастеризованное, стерилизованное, долгоиграющее, какого срока хранения и сколько %  жирности? 500 мл, коровье, пастериз., долгого срока хранения от 3,2 до 12 %
3.  сколько сейчас у вас грибка в чайных ложках? (посчитайте обязательно) 1,5-2 чайной ложки
4.  сколько времени он у вас уже живет и когда заболел? почти 2 месяца, почти неделю назад
5.  какой водой вы промываете, из-под крана или кипяченой? (имеется ввиду прохладной, комнатной) промывала комнатной бутилированной
6.  через какое время начинает сквашивание? точно не смотрела,но через 24 часа кефир. сыворотку отдельно никогда не наблюдала
7.  сорта грибков встречаются разные, измерьте по сантиметровой шкале, какой у вас размер самого большого грибка? сейчас он целый, но из 3 сегментов. общая длина 4 см
Напишите мне обязательно, тогда решим, что точно нужно сделать и как реанимировать грибок.

3 дня я промывала его в растворе соды, слизь полностью не ушла, но ее изначально было не много. не с первого раза тянется. в первый день лечебных ванн я залила 400 мл молока-не заквасил, во второй 350-не заквасил, сегодня 300 мл. Все эти дни графинчик стоит в миске с водой,чтобы ползучие не забрались...Грибочек мой сразу всплывает,на дне не лежит. верхняя часть молока (буквально 1-2 мм,наверное) с кефирными хлопьями,остальное просто кислое молоко. Гриб ничем не пахнет. Кисленьким ,может быть.
Сам не распадается, кусочки не отваливаются даже при нажатии ложечки при купании (тормошила его легонько,пытаясь бяку вымыть )
Попыталась промыть его руками, отвалилось 2 кусочка. Один мягкий,второй упругий. у обоих отделяется слизь при нажатии,но не много.тонкие ниточки (2-3 шт) около 3-5 см. Не при каждом нажатии,правда. Этих отчипенцев я залила 50 мо молочка 12% другого нет сейчас... :((()
Не знаю,как его правильно разъединять,просто отщипнуть? :))) На фото видно,что у меня 3 сегмента..мне почему-то страшно их отщипывать...
Вот фотографии, только ссылкой,по другому не получается,извините..
Спасибо всем, кто поможет )
1
2
3

Отредактировано Анютыч (2011-01-27 08:46:29)

0

323

Анютыч
Несколько ошибок:
До хранения в холодильнике.
Нужно было дожидаться появления сыворотки, хотя бы признаков. Кефир получался недодержанный.  Не успевают образоваться новые зерна, приплод.
Например, как ЗДЕСЬ
К тому же, (очевидно) не цедили через сито, а вылавливали ложкой.
В холодильник ставить категорически нельзя. Выдерживает 2-3 дня, дольше - болеет. Можно заморозить (до месяца - восстанавливается на второй день) или засушить (восстанавливается через недели 2 или более).
Замороженный полезно держать на всякий случай, легко восстановить, но недолго 1 месяц, больше 3-х не рекомендую, говорят некоторые лактобактерии погибают.

Анютыч написал(а):

В общем,достала я его дней 5 назад только. Бедолага мой лежал в "сметане"...

Через такое время в банке, даже в холодильнике, должна быть одна сыворотка, а сверху грибок. Т.Е. уже не сквашивал по нормальному.
Продолжайте заливать молоком, но нежелательно 12%, лучше совсем 2,5%.
Если грибок начнет рассыпаться, зерна станут мягкими, а новых не будет, то грибку уже не поможешь.

0

324

Анютыч
ЕЩЕ
Сам он не должен распадаться и отщипывать не нужно, но должны появляться новые, маленькие зерна.
Если кефира много, уменьшайте количество молока, лишний грибок - в морозилку.
Мое мнение - восстановится.

0

325

permjak
Спасибо за ответ..сегодня пойду за молочком новым в 2,5%..а если не будет,можно 3,5?
Я готовый кефир всегда процеживала через капроновое сито, никаких зерен не было, просто рос.
Что мне теперь делать,кроме как заливать новым молоком. Какие пропорции делать на размер моего гриба? Подогревать? Сколько еще купать в соде? Менять каждые 24 часа или оставлять дальше квасить до появления сыворотки? А если она не появится,скажем,через 30 часов? Выливать и заново? Сколько дней потребуется,чтобы понять..погиб грибочек или нет?
А как он вам на вид? у меня сорт Грюня,верно?

0

326

Гриб мой сейчас на поверхности...никакой шапочки. пахнет приятно кисленьким,но не кефиром. посторонних запахов нет. температура сейчас почти 25 градусов. стоит в тени.в водичке. С момента залива молоком прошло 10 часов где-то....
тырк

0

327

Анютыч
сорт Грюня, похож, красивый
Ставьте не более двух суток, потом сквашивается за счет лактобактерий молока, получается простокваша.
Можно и 3,5%, но более не нужно, жирное применяют только для ускорения роста, но грибку тяжело.

Проверьте молоко: оставьте на пару суток (не более) чашку с молоком на столе, должно сквасится в простоквашу. Если не сквасится - в молоке добавки. Простокваша не должна получиться горькой!, а приятной на вкус.

У меня однажды было похожее. Грибок сильно рос, но я не отбавлял его, т.к. его каждый раз требовалось все больше на тоже количество молока. Когда дозу грибка повысил уже в три раза, поменял молоко. Сейчас норма. Пропорции чуть больше, чем указано на форуме, но у нас зима.
Вам нужно на 0,5л ~ 1ч.л. грибка.

Новых зерен не было, т.к. кефир недоквашивался, мелочь не успевала вырасти.
В здоровом виде нужно держать не по часам, а до появления сыворотки внизу. Чтобы был готов за 24 часа - регулировать соотношением грибок/молоко.
Соду часто не применяйте, она не только на слизь, но и на грибок плохо влияет.

0

328

т.е мой нынешний грибок нужно залить уже 1 литром молока? или,пока болеет 500
я совсем профан ))))

а сквашивать 2е суток для чего? для молодняка? для лечения?
лучше отменить 4е купание в соде? или до 5 дней продержаться....?
буду отчитываться))) спасибо большое

0

329

Анютыч
нет, пропорции, конечно не правильные, но это для здорового грибка, пусть так и остается.

Анютыч написал(а):

а сквашивать 2е суток для чего? для молодняка? для лечения?

С грибком, пока не появится сыворотка, но не более двух суток. Дальше молоко поменять. Это для лечения и молодняка. Посмотрим, как грибок себя вести будет. На вид - очень хороший.
Соду отмените. Каждый день нельзя. Ему итак плохо.
С проверкой молока, немного нетак. Оставьте в чашке, пока простокваша не появится. От времени, за сколько сквасится и от качества простокваши можно понять, что за молоко.

0

330

Анютыч
Еще
грибок можно попробовать не промывать, я так сухой восстанавливал.
Только отцеживал на сите и в банку с молоком, ждал, когда в банке не будет ~2-3 см сыворотки снизу, независимо от времени, но не более двух суток.
В сухом молодых совсем нет, без промывки и с передержкой - быстрее свежий грибок появлялся.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ