Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 331 страница 360 из 615

331

Привет еще раз. Отчитываюсь за ошибки..
Пересмотрела я еще раз состав молока и ужаснулась. Оказывается,я невнимательно читала этикетки. В стране,где я сейчас пребываю, жирность молока определяют на стакан (порцию) и пишут в процентах суточную дозу какую-то. В итоге 12% это суточная доза,а не жирность. А жирность 7,7 г на 240 мл. Т.е. 3,2 на 100 мл,как принято у нас в России. Молоко пастеризованное , 5 мес хранения. Квасил его хорошо до морозов :)) Квасил и стерилизованное 3,2%.
Купила сегодня пастеризованное небольшого срока хранения. Тоже 3,2% и 1%.
Залила два стакана разного молока и оставила сквашиваться без грибка,чтобы узнать про молочко...
Как развести молоко одной фирмы,но разным содержанием жиров для получения 2,5%? Или не надо экспериментов.
Пока держу грибок дальше,руки чесались поменять молочко..но буду ждать сыворотки.

В общем, хочется его очень восстановить.

П.С. 2 моих малыша в 4-5 мм прилипли к стеклу в банке. Молоко не квасят...Немного наклонила банку,они остались висеть на стенке. Оставила,как есть

П.С.2 ААААААААААААААААА!!! Что делать?!!!!! :((((

0

332

Анютыч
5 мес хранения - это не пастеризованное. В России оно называется ультрапастеризованное. Для грибка никто не покупает. Пастеризованное - срок хранения 3-10 суток. Стерилизованное можно применять, но не постоянно.
Нужен срок хранения не более 10 суток, чем меньше - тем лучше.
2,5% или 3,2% небольшая разница. Эксперименты не делайте, пусть будет 3,2%.
1% - там уже не только жир перегонкой извлекают, но и полезные вещества.

0

333

у нас тут очень большая проблема с молоком...маленький срок хранения у 1 вида молока (жесть). т.е. всего 1 фирма представлена...и не всегда бывает....и срок изготовления не пишут, пишут дату окончания срока :((((вот я его сейчас тестирую отдельно от грибка
чаще всего бывает обезжиренное и сухое...особо не выбираешь ,короче
спустя 33 часа появились в серединке характерные признаки сыворотки. в большой и маленькой банке. на дне ничего нет, запах обычный. (грибок лежит в 300 мл молока.. )

0

334

а если грибок у меня прекрасно квасил (правда, недодержанный кефир получался) вкусный кефирчик из ултроапастеризованного молока и стерилизованного от этого мог заболеть? такой кефир бесполезен? просто не знаю,что и делать..и отказываться не хочу от него, и пищу нормальную я ему дать не смогу,наверное...

0

335

33 часа без грибка? Тогда на жаре это нормально.
Если долго на ультрапастеризованном и стерилизованном, то он мог перестать размножаться, отсюда и мелочи нет.
Срок хранения молока считается при t +4, если больше, то срок хранения сокращается в разы. Попробуйте найти молоко этой фирмы в интернете, обычно больше инфы.
Пробуйте с этим молоком, не сильно промывате, ждите сыворотки. Должен восстановиться. Ведь он вырос в объеме в холодильнике. Значит не все потеряно. :flag:

0

336

33 часа молоко с грибочком )))
проверила новое молоко,которое с маленьким сроком хранения. через 27 часов (до этого не смотрела) при 26 превратилось аля в простоквашу. запаха и вкуса никакого. ложка не стоит,конечно, но местами крепенькое )) сыворотки нет.
про это единственное молоко инфы в инете нет, увы..

вот так выглядит мой грибочек в молоке спустя почти 40 часов стояния
http://s002.radikal.ru/i197/1101/11/d18bc5f2d9fat.jpg

http://i029.radikal.ru/1101/8f/d1abeb97d731t.jpg

Отредактировано Анютыч (2011-01-29 02:42:55)

0

337

Анютыч
Эта желтоватая водичка как раз сыворотка, но она должна быть снизу, или по всей банке. Если перестоит - то вся снизу. Если только сверху - что-то не то. У меня недавно так было, когда в молоко, кот. все время пользовался, стали сыпать соду. Перебирал разное молоко и было очень похоже. Нашел хорошее молоко, пастеризованное, цельное (неразведеное 3,4-4,5%) срок хранения 3 суток. За несколько дней все стабилизировалось, кефир нормальный, грибок растет, в общем - как по написанным правилам.

0

338

привет..залила новое молочко. буду ждать результата и отписываться. в новом молоке грибок не всплыл....

0

339

Анютыч
Первое время может "прилипать" ко дну.
Главное - чтобы сквашивал. Ждите, когда появится сыворотка. Так
http://s54.radikal.ru/i146/1006/19/ee341a369c20t.jpg
или даже  так
http://s50.radikal.ru/i128/1006/00/f8bb831591e8t.jpg
Но не более двух суток.
Грибок, после сцеживания, не промывайте, пусть с кефиром будет. Так и залейте молоком

0

340

Здравствуйте еще раз! :)
Мой грибочек продолжает сопливить и не сквашивать молоко. Молоко ему поменяла,ждала 2е суток,не промывала. Так и клала в шапке в след.порцию. Наливала уже 400 мл. В итоге,он у меня распался на 3 части, остался таким же сопливым.  В общем,за 3 дня никакого кефира так и не вышло...
Дожидалась я сыворотки и приличного вида..процеживала.Но ровно половина банки нечто похожее на кефир,вторая-кислое молоко. Дать ему другое молоко не представляется возможным. Тут оно одно и не каждый день бывает...

Решила заморозить дней на 10.глянем,что из этого получится
А там посмотрим.

0

341

аа..и еще..сыворотка всегда была слоями и в первой половине банки..

0

342

Анютыч

Анютыч написал(а):

аа..и еще..сыворотка всегда была слоями и в первой половине банки

сверху или снизу?

0

343

permjak
сверху

0

344

Здравствуйте! Я новичок ) Вчера в 12 залила грибок (впервые) молоком 1 ч.л. на 50 гр молока - для первого раза Ну в общем половину окислил он а половина так и осталась молоком Сутра размешала - вроде свернулась и другая половина молока ...но... сам грибок не всплыл на верх как должен
что не так?) :flag:

0

345

Мышь
1 ч.л. на 50 гр молока - это много, хотя смотря какой сорт грибка.
Откуда грибок и какие рекомендации от прежнего хозяина.
Не всплыл - смотря в каком состоянии он был до вас, какое молоко раньше и сейчас.

0

346

Здравствуйте!я здесь новенькая, но успела заметить, что ваш форум просто чудо для грибников!спасибо вам за вашу работу!у меня такой вопрос. мой грибок заболел слизью и я его засушила. если быть точной то мой грибок провел в шкафу в маленькой баночке в засушенном состоянии полную неделю ну может еще плюс пару дней. когда я его стала реанимировать из засушенного состояния, слизи не наблюдалось и на второй день после реанимирования был довольно вкусный кефир, правда немного кислее чем обычно.так вот.собственно сам вопрос.уже наверно дня 4 как он реанимирован, цвет почти полностью белый, вот только внутри еще чувствуется твердость.я прочла у вас на форуме что можно в молоко добавить йогурт или кефир, чтобы гроздья быстрее распустились. можно ли использовать для этих целей магазинный кефир и в каких пропорциях.у вас написано что 100 мл жидкости разбавить, 50*50..и т.п. только 100 мл?какой жидкости имеется ввиду?объясните пожалуйста!заранее спасибо!

0

347

Allynjya
Имелось ввиду 50 молока + 50 йогурта = 100мл жидкости.
Я не применял йогурт, и без него восстанавливается.
Попробуйте, потом скажете результат
Кефир никакой не нужно применять, для грибка - это отработанный материал.

0

348

permjakбольшое спасибо за совет!!!!!!!грибки, вроде и сосвсем уже белого цвета, но они не такие большие как до засушки, и вроде их много но они еще не совсем распустились, еще чувствуется внутри некоторая упругость.это нормально?просто у меня есть точно такие же только которые я не засушивала, поэтому и сравнение провести легко.может им нужно чуть больше времени для распускания,а так кефир квасят меньше чем за 24 часа, пузырьки на стенках, сыворотка снизу все как положено, вот только то что они не вернулись в свой прежний размер меня беспокоит

0

349

И еще хочу кое-что вам написать.дело в том, что после того как свои грибочки я засушила, я взяла три новых грибка у своей подруги, которая давала мне и те предыдущие которые я засушила.дык вот.эти новые грибки почему то не всплывают наверх, прилеплены ко дну банки,когда кефир в банке взбалтываю видно что они накрыты этим кефиром и прилеплены ко дну.естественно никакой шапки сверху они не образовывают и сейчас их уже не 3 а больше(приплод почти сразу полез) но 250 мл они сквашивают еле кчерез 24 часа, хотя на вид беленькие здоровенькие, забыла сказать что сорт моих грибочков судя по всему большой этот кажется вы его называете Грюня, поскольку у меня грибки достигали 3х см, а один и того больше 4х см.не подскажите что нужно сделать чтоб они поднялись на поверхность?

0

350

Allynjya
Ничего.
Просто продолжайте растить грибок, он болеет всегда после сушки. Недолго, но зависит от срока засушивания.
Внешний вид не восстановится, только когда старый заменится на новые грибки, проверял, и не раз.
Успехов :flag:

0

351

Allynjya

Allynjya написал(а):

у меня грибки достигали 3х см, а один и того больше 4х см

Я стараюсь, чтобы не вырастали до 3-4 см. Раздаю, а себе оставляю мелочь.

Allynjya написал(а):

сейчас их уже не 3 а больше

Процеживаете кефир через сито?

0

352

да, сито пластиковое,оно темно-красное поэтому вся мелочь хорошо видна. permjak, спасибо вам большое за ответ и советы!!!еще ответьте пожалуйста а эти грибочки которые были восстановлены после сушки они будут давать приплод?и к сведению они нисколько не болеют.все наверху, сквашивают хорошо.а внизу находятся новые, недавно приобретенные грибки, но они в другой банке. у этих которые не были засушены (которые на дне) здоровый белый цвет и слизи нет, а почему то внизу.подскажите как их поднять.

0

353

Грибки, которые восстановлены после сушки, приплод давать конечно будут. У приплода будет нормальный вид.
Изменение внешнего вида можно посмотреть ЗДЕСЬ
Те, которые внизу, поднимутся. Болеют по какой-то причине (молоко сменилось, хранились не так и т.д). Пройдет при правильном уходе.

0

354

permjak, спасибо большое за помощь!!!!!!!!!!!!я вам оч благодарна.что ж буду растить дальше своих пупсиков)))))

0

355

доброго времени суток!
спасибо огромное за этот замечательный сайт :love:
сегодня вечером, надеюсь, я стану счастливой обладательницей кефирного грибочка. у сына (6,5 лет) проблемы со стулом - крайне не регулярный. + скоро начнется аллергия на всякие цветущие растения. вот для сына в первую очередь и завожу грибок.
буду очень благодарна за советы по приготовлению кефира именно для детского питания. есть ли какие-нибудь особенности?
и еще. у меня живут 2 чайных грибочка - Вася и Петя. Васю ставлю на черном чае, а с Петей экспериментирую и ставлю на зеленом и травяном. всей семьей пьем с удовольствием. хотелось бы узнать - можно ли совмещать прием чайного гриба и кефира?
заранее спасибо за ответы))

0

356

милаяНастенька
В инете разные мнения о совмещении зооглеев.
Некоторые не рекомендуют. Многие пьют, нормально.
НО... Не совмещайте их прием  в одно время.
Пейте, хотя бы часа через три. Кефир будет просто ускорять выведение всех полезных веществ от чайного гриба. И наоборот.

0

357

permjak
спасибо за ответ . буду иметь в виду.
вчера забрала грибочек. назвала Кристиной))) залила молоком , стоит всю ночь - ни каких признаков сквашивания. грибочек на дне.
я так понимаю это может быть пока мы с Кристиной привыкнем друг к другу?))))
сегодня в 10 вечера мне его сливать. если он так к дну прилипший и останется, просто подковырнуть его пластиковой ложкой, да?

0

358

почитала форум. решила что сегодня солью то что получится. промывать Кристину не буду , сразу положу в новое молоко.
узнала у хозяйке что она грибок кормила "Простоквашино" вот им и залью. а то у меня "Веселый молочник"... надеюсь придет моя Кристинка в себя и поднимется вверх...
пока она внизу и вокруг крупинок густой йогурт... как бы окружен грибочек этим йогуртом... не знаю как точнее описать.
все остальное - жидкое... просто молоко, только чуть кислым пахнет. на блины пущу)))

0

359

собралась я сливать Кристинку... глядь - а она вверх сплыла и работать начала. ну я так думаю что она работать начала... решила оставить до утра... и страшно, и мешать ей не хочется....
посмотрим что будет утром...

0

360

милаяНастенька

милаяНастенька написал(а):

сегодня в 10 вечера мне его сливать

Время готовности кефира определяется не по часам, а по внешнему виду. Посмотрите здесь

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ