Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 571 страница 600 из 615

571

Urfin_Dzus
не крупноваты ли у вас ячейки? Может лучше железное, но сито, а не дуршлаг. Малыши 1-2 мм могут проскочить. На фото у вас неодродный цвет зерен получился, а в реале? Не смотря ни на что, если гриб упругий , не слизиться, плавает наверху в молоке, тонет в обычной воде и вкусно квасит, просто радуйтесь кефирчику. Всё живое видоизменяется подстраиваясь под свои условия. Это норма.

0

572

Всем спасибо за ответы. Не смотря на то, что молоко сквасилось и не горчило, видимо было оно не из лучших. Сейчас на Домике в деревне мой грибок квасит 2 литра за 1,5 деня  и сам значительно вырос. Ну и кефир получается густой, по вкусовым качествам луше предыдущего. консистенция сметаны, но сыворотки почти нет.

0

573

Мне тоже оно нравится, особенно 6% :)

0

574

Urfin_Dzus
Так, еще одна ошибка, хотя и не опасная.
Нужно, чтобы кефир был готов через 24 часа
- рекомендуют
- удобно в одно время получать готовый кефир,  а 1,5 дня - это то днем, то ночью? :)
Регулируйте количеством грибка или молока.
Подробнее здесь : Ссылка

0

575

permjak написал(а):

Urfin_Dzus
Так, еще одна ошибка, хотя и не опасная.
Нужно, чтобы кефир был готов через 24 часа
- рекомендуют
- удобно в одно время получать готовый кефир,  а 1,5 дня - это то днем, то ночью?
Регулируйте количеством грибка или молока.
Подробнее здесь : Ссылка

Да, именно то днём, то ночью. График работы у меня такой.

0

576

Здравствуйте! мой грибок сильно ослезнился и пришлось его заморозить, пока тот лежит в морозилке, я завела новый. Новый грибок молочного цвета, тверденький, прозрачных зерен и слизи нет, но спустя 2 недели стали появляться прозрачные зерна, такие же как на фото выше и из этих зерен при надавливании выделяется слизь. Молоко расслаивается на светлую сыворотку и густую массу. Вкус кефира получается в принципе не плохой, слегка щиплет язык, сначала думала, что он перекисает и уменьшила количество (2 обычных чайных ложки  грибка на литр молока), но все равно немного щиплет. Оба грибка заливала молоком Простоквашино 3,5%. Пока слизи мало пробую вылечить содой, при каждом процеживании делаю грибку содовые ванночки минут на 5-10 и потом снова промываю водой и опускаю в молоко. Подскажите, может ему все-таки молоко не нравится? Сегодня купила местное молоко 3,2% со сроком годности 72 часа, попробую может оно будет лучше.

0

577

И вот еще, когда грибок принимает содовую ванну, половина его плавает на поверхности и половина лежит на дне. Это так и должно или что то с ним не так? В сообщениях выше написано, что в воде он должен тонуть, а тот что плавает значит погибает, но на вид больным он не выглядит. Он у меня и в молоке большая часть на дне, а на поверхности мало.  Вытащила его из раствора, промыла, а он стал мягким и слизи стало много. Хорошо промыла его холодной водой и залила местным молоком со сроком годности 72 часа.  вчера ему после ванны слизи больше не стало, а сегодня наоборот. Почему он резко ослезнился? Не погиб ли он у меня? Может его сода убила? На форумах пишут, что можно в соде лечить.

0

578

Молоко ему точно не нравиться. При переводе на нормальное молоко не требуется никакого лечения. Сода грибу не нравиться, хотя слизистость на ней может уменьшаться, НО  в хорошем молоке гриб сам выздоровеет. Водный тест проводится в чистой воде, а не в содовой. Возьмите молоко Домик в деревне (лучше 6% - быстрее оклемается). У ме5я сейчас гриб квасит 1литр всего 1чайной ложкой (в комнате очень тепло), так что орие5тируйтесь на свой вкус. На бутылочном отборном простоквашино мой грибок чуть не погиб. У них много заводов и не все хорошие. Почитайте тему про молоко, можно с конца, там я отчитывалась по молоку.

0

579

Anna87Fil
После перевода в нормальное молоко постепенно всё больше грибков будет всплывать в молоке, когда он полностью выздоровеет, то будет всплывать весь. На это может потребоваться недели две и больше. Содой не увлекайт4сь - это всё от незнания микробиологии, гриб она также ослабляет. Просто уберите причину болезни - смените молоко на уже проверенное. Чем молоко жирнее, тем быстрее развивается и размножается гриб, хоть сливками заливайте, в этом случае даже гибнущий гриб успевает дать здоровую молодёжь. Удачи в лечении и вкусного кефирчика!

0

580

Спасибо большое! Попробую разделить на две части, один будет на местном квасить, а другой на Домике в деревне. Посмотрю на каком будет лучше. Простоквашино у меня уже утром на две части разделялось (заливаю вечером в промежутке между 19 и 20 часами), а местное не разделилось, однородное и сверху грибочки плавают, банку потрясла вроде густое. Скажите, в норме оно должно или не должно разделяться на сыворотку и массу? Просто когда мне дали грибок он был здоров и сначала Простоквашино не раздваивалось, заквашивалось однородной массой, а потом стало разделяться. Пропорции на 1 литр 2 чайных ложки с горкой, наверно можно попробовать 1 ч.л. с горкой так как дома 27 градусов.

0

581

В норме, как только пл стенкам побежали дорожки из пузыриков и/или начинает появляться снизу банки сыворотка - я сливаю кефир (сейчас он самый нежный). Чем дольшестоит, тем больше сыворотки внизу появляется. Молоко с добавками грибок может квасить дольше, а масса была неоднородной,перемежалась с сывороткой. Простоквашино бывает разных заводов. У меня только на одном чуть не погиб, до этого разных заводов пользовалась, всё хорошо было. А так бутылку выбросили, теперь не знаю какой завод пакостит. А возможен вариант, что то не плстоянно добавками пользуются.

0

582

Можно вам еще по надоедать?! Скажите какое Домик в деревне вы используете пастеризованное или ультрапастеризованное? Я залила наше местное пастеризованное молоко (срок годности 72 часа) и мне кажется грибку в нем лучше уже с первого раза, кефир получился нежный и заквашиваться стал сверху (появилась что то вроде шапки), а в Простоквашине он заквашивал со дна, но еще понаблюдаю на протяжении недели. Просто если делать вывод из срока годности, то нормальное молоко не может храниться полгода, тогда лучше искать пастеризованное. Да и наше местное молоко оно йодированное.

0

583

Anna87Fil

Anna87Fil написал(а):

Молоко расслаивается на светлую сыворотку и густую массу.

Кислым кефиром не увлекайтесь. Здесь: Ссылка

0

584

Выхаживала я на 6% домике, это ультрапастеризованное молоко. Сейчас вкусный кефир получается и из отборного  пастеризованного в бутылке. Летом мне не очень понравилось - ощущение, что периодически что- то добавляли, чтоб не кисло. Летом и с другими фирмами такая же вещь была, ультрапастеризованное было стабильнее. Ультрапастеризация ближе к стерилизации, кратковременная высокотемпературная обработка. Все мы на зиму делаем заготовки, это в ту же тему. Если флоры в герметичной упаковке нет, то и размножаться нечему. Я всегда ориентируюсь на грибок,ему виднее. Плавает на верху, квасит  и размножается хорошо, слизи нет - молоко хорошее. Есть сомненья - тест на простоквашу. Обязательно запас грибка в морозилке, на случай очень химического молока.

0

585

Я пока Домик в деревне не пробовала, заливаю наше местное пастеризованное. Сначала грибок заквашивал слабенько, через 24 часа еле еле (2 чайных ложки на 1 литр), но теперь стал переквашивать уже через 12 часов, придется наверно убавить количество грибка на литр до 1 чайной ложки, так как такое быстрое заквашивание мне не удобно. Только вот слизь не изчезает, но и больше ее не стает, я думаю это из-за переквашивания. Проверила грибок в воде, как вы писали, он тонет, только один комочек плавает не на поверхности, а где то посередине. И еще сделала тест молока, прокисает как обычное коровье, разделяется на сыворотку и массу, запах кислый, но не противный, собака пьет, сама не пробовала.

0

586

Грибок растет быстро, положите половину в пакетик или маленткую баночку и заморозьте на всякий пожарный. У меня сейчас тоже на литр хватает одной чайной ложки. Слизь уходит постепенно, не волнуйтесь. Главное, что грибок себя ведет как положенно здоровому грибу - плавает сверху в молоке, тонет в воде, хорошо растёт и вкусно квасит. Если слизь не увеличивается, то дайте ему время, хотя бы пару недель. Из молока с добавками простокваша горчит, собаке вряд ли понравится :yep:

0

587

Здравствуйте всем))Очень нужен совет!Переехала со своим грибом в другой дом и начались проблемы:Промыла его,залила молоком(36 копеек) пастеризованным и у меня гриб весь всплыл наверх и там стала образовываться странная история!Он превращается в подобие творога,расслаивается,как будто даже пенится,пахнет не противно,но непривычно прокисшим и само молоко прокисает но не так,как дома,а как-то неоднородно(?)Дома было прекрасное кислое молочко совершенно нежное на вкус и густое!Грибочек отцеживался полностью и промывался моментально и никаких творожистых крупинок небыло!А тут еле отцеживаю,хотя выглядит гриб обычно,но пить кефир опасаюсь,продолжается это уже три дня.Что не так?!Молоко пробовала каждый раз разное-сейчас Дмитровское в мягком пакете

0

588

Pelena
В другой дом в том же районе?
Условия те же? температура, свет.
Молоко применяйте то, котором пользовались и проверили раньше, за день к другому все равно не привыкнет.
Еще: а вы уверены, что молоко то же? Простоквашино одно по всей России, фирма одна, а завод от завода как небо от земли. На себе проверил :)

0

589

Нет не совсем все то же)))Но я не понимаю что с грибом?!Выглядит так же как и дома,молоко я и дома ему давала разное и результат был один и тот же прекрасный!А тут,за 50 км и фигня творится?Хорошо дома в морозилке есть запасик маленький))))перевозила в смеси молока с водой,сразу процедила и помыла.не понимаю?!Но я готова ждать-главное чтоб востановился...

0

590

Неоднородно прокисает молоко с добавками. У меня сейчас на домике в деревне вкусный к4фирчик получается, попробуйте его. Можно и ультрапастеризованное. Добавки могут быть в любом молоке, но мне чаще попадались в пастеризованном. Простокваша из такого молока горчит и часто расслаивается. То что вы описываете, похоже на плохое молоко, на адаптацию не тянет. А то что третий день разное молоко и всё плохое - не удивлена. Я на дачу летом поехала, а там из всего ассортимента, только 2 фирмы подошло из 10 и те редко привозили. Химичили и в стерилизованном  и пастеризованном молоке.

0

591

Молоко не плохое,на вид,во всяком случае.А грибок сверху лежит творожистой пенкой.Весь в крупинках и промывается плохо в мелком сите.Дома он был,как бы в кефирных сгусточках и они смывались прекрасно и выглядели прилично.А тут как пена творожистая с желтоватым цветом(видимо сыворотка) и лежит сверху,как и положено

0

592

А он вниз не всегда падает. Это когда совсем болеет чаще. Пробуйте тест с простоквашей и оцените температурные и др. условия обитания вашего гриба.

0

593

Pelena
Если есть возможность, попробуйте привезти молока оттуда, где раньше жили (можно замораживать его).
Сразу увидите - виновато молоко или нет

0

594

permjak
согласна с вами

0

595

Разросся мой грибок до вот таких размеров. Это некоторые крупинки и они продолжают расти.

http://f16.ifotki.info/org/870ea3db09bc94765cd6c0f3c5df5cf953ed6a175889873.jpg

http://f16.ifotki.info/org/e1ab160cc02ed097e72cd662c071ba7353ed6a175889874.jpg

0

596

Urfin_Dzus
Это сорт - лепешка, если выращивать аккуратно, не рвать, то получится лепешка по размеру банки.
Это на сколько молока?

0

597

permjak написал(а):

Urfin_Dzus
Это сорт - лепешка, если выращивать аккуратно, не рвать, то получится лепешка по размеру банки.
Это на сколько молока?

Это+ её частицы на 2 литра.

0

598

Про название сорта спасибо. буду знать. У людей у которых я его забирала, грибок этот растёт круглыми крупинками вот уже несколько лет как, не разрастается на диаметр банки почему-то.

0

599

Urfin_Dzus
ОЧЕНЬ осторожно обращаться нужно, рвется или не склеивается.
практически у всех - кусочками.

0

600

Urfin_Dzus
У меня возникло ощущение, что это зависит от молока. Поменяла молоко - перестал полностью слизиться и стали пленки скатываться в комочки  и гроздья. В большие лепёшки больше не растёт. Вкус не поменялся. Видимо, эта лёгкая слизистость как раз позволяет грибу не слипаться в комок, а расти лепёшкой.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ