Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 601 страница 615 из 615

601

permjak написал(а):

Urfin_Dzus
ОЧЕНЬ осторожно обращаться нужно, рвется или не склеивается.
практически у всех - кусочками.

Я особо не нянькуюсь. Но у меня растут большие "штуки", Молоко я меня в угоду близлежащего магазинного репертуара

0

602

Urfin_Dzus
Лепешкой, кусочками - это как решит хозяин. На вкус кефира не влияет.

0

603

Доброго времени суток, грибнички!

Привезла гриб себе в сентябре из Греции. https://pp.vk.me/c622816/v622816784/10f9e/ZkkS9_u1rrw.jpg
Было всего 2 "соцветия". Начал разрастаться и эти "соцветия" начали как бы отрываться, когда один грибок достигал 4см.
За сутки сквашивал он у меня 200мл, но затем его количество увеличилось и я переместила в баночку 300мл, там у меня весь этот грибок, что на фото, и он сквашивает 300мл пастеризованного 3.2% молока за 36 часов, то есть то утром, то ночью у меня стакан кефира. Может мне кто-нибудь подскажет, что я делаю не так, так как 2ч.л. грибка на поллитра молока повергают меня в сомнения - неужели такое возможно??!! Да, в квартире температура не выше 19С. Держу в секлянной баночке, но не закрываю ни крышкой, ни марлей.

В Греции мне дали следующие указания: 1. Грибок в молоке держать при закрытой крышке. 2. Если уезжаю куда, залить водой и поставить в холодильник. И все...

Отвечаю на вопросы, которые находятся в начале обсуждения:
1. бело-кремового цвета
2. 300мл 3.2% тепленького пастеризованного молока (изначально заливала из холодильника, но вовремя нашла этот форум!!)
3. 2 чайные ложки (на фото самый большой грибок - 3см)
4. с сентярбя
5. промываю тепленькой из-под крана
6. 36 часов
7. 4см самое большое соцветик

вот еще одно фото
https://pp.vk.me/c622816/v622816784/10f95/iyU8y-gN0Ac.jpg

0

604

softa3000
Здравствуйте! Чем теплее, тем быстрее растет и квасит. Быстрее размножается в сливках и жирном 6% молоке. Молока из холодильника гриб не боится, можете даже промывать прохладной водой - пусть закаляется :glasses: . Соотношение гриба и молока зависит от температуры в комнате и сорта гриба и может сильно меняться. Я ориентируюсь на момент створаживания, когда сыворотка только начинает появляться, так как люблю нежный кефирчик. Подстраиваю соотношение гриб-молоко так, чтобы сливать кефирчик раз в сутки. Я и крышкой закрывала и под марлей держала - всегда рос хорошо, кефирчик был вкусный. Без защиты может мусор ( или насекомые) попасть.

0

605

Здравствуйте! Где-то 1,5 недели назад стала счастливой обладательницей грибочка, т.к. у моего ребенка проблему со стулом и гастроэнтеролог порекомендовала пить суточный кефир. Отдала мне грибочек свекровь. До этого он у нее два месяца стоял просто в кипяченой воде в холодильнике, т.к. она уехала на дачу и с собой брать не расчитывала.
Мое первые раза три знакомства с грибочком были неудачными: я его заливала молоком из расчета 1 ч.л. на 250 мл молока, но он получался перекисшим часов через 12-14, причем очень сильно. Такой кефир выливала. Испльзовала молоко Простоквашино отборное.
Потом случайно при поиске своей проблемы нашла ваш форум и поняла, что мне надо регулировать соотношение гриб/молоко. Тогда я на 1 ч.л налила 320 мл молока, проверила я его только через сутки, т.к. ставлю часов в 8 вечера и проверяю когда прихожу с работы. Он сквасил молоко, сыворотка была, кефир получился более однороный хотя хлопья мелкие еще прослеживались. Но мужу понравился, хотя кефир был жидковат. При сквашивании грибок поднимался на поверхность.
Я решила что такое кол-во сыворотки многовато, хочется кефир погуще. Я тогда добавила молока на 370 мл. Тои раза грбок отлично сквашивал кефирчик, мягкий, некислый, но не было пузырьков на стенке баночки и не было сыворотки внизу совсем. Потом один раз пришлось залить грибочек молоком Простоквашино 2.5%,т.к. в доме не оказалось другого. Он его сквасил также. При этом каждый раз проверяя баночку через 12 часов после заливки, грибок уже был на поверхности.
Вот уже три раза после смены молока снова заливаю его Проквашино отборное,  кефир сквашивается, сыворотки нетни в низу ни пузырьков на стенках баночки, консенстенция жидкой сметаночки, однородный, НО после молока в 2,5% грибок перестал всплывать на поверхность. Так и остается внизу. Это нормально?? Или я что-то не так делаю? Помогите, пожалуйста.

0

606

Здравствуйте!Vampirenochek
Возможно, в том молоке были какие-то добавки и грибу это не понравилось. Не волнуйтесь, продолжайте квасить кефирчик на проверенном молочке ещё 2-3 недели/время адаптации и восстановления/ и тогда уже посмотрим, может сам оклемается. Не буду отвечать здесь, пишите через е-почту. В целом, нахождение на дне гриба не повод для паники. Волноваться надо, когда зерна кефира в воде всплывают.

0

607

ВитаВо написал(а):

Здравствуйте!Vampirenochek
Возможно, в том молоке были какие-то добавки и грибу это не понравилось. Не волнуйтесь, продолжайте квасить кефирчик на проверенном молочке ещё 2-3 недели/время адаптации и восстановления/ и тогда уже посмотрим, может сам оклемается. Не буду отвечать здесь, пишите через е-почту. В целом, нахождение на дне гриба не повод для паники. Волноваться надо, когда зерна кефира в воде всплывают.

Добрый день! Спасибо за ответ. Буду наблюдать. Если через две недели не оклемается, буду писать. А сыворотка в кефире обязательно должна быть, а то у меня так получается что ни в низу нет сыворотки, ни на стенке баночки нет пузырьков. А то может я не доквашиваю... хотя стоит кефирчик ровно сутки с 20:00 до 20:00.

0

608

Доброго времени суток "грибники"! Я новичок. 1,5 суток назад мне принесли грибочек, по описанию на вашем форуме - это "масяня", доставили мне его в маленькой баночке под крышкой в молоке, которое уже сквасилось, когда я его дома промыла, то обнаружила немного слизи от некоторых крупинок маленьких, залила новым молочком 3.2 % местное пастерилизованное, получилось 4ч.л. ложки на 500 мл. молока, через сутки все хорошо сквасилось, приятный запах, кефирчик процедила, кисленький получился, но приятный, выпили всем семейством по немножку 8-),вчера вечером снова залила грибочки, сегодня утром посмотрела, как здесь пишут, шапки пузырьковой нет, гладенькая консистенция, но уже превращается в кефирчик, запах приятный...сегодня вечером посмотрю будет ли слизь...меня это насторожило...что посоветуете?

Отредактировано сибирячка (2015-07-25 17:39:40)

0

609

Форум действующий? есть смысл задавать вопросы?

0

610

сибирячка
Если не отвечают, пишите в личку, чтоб на емэйл пришло письмо. Слизь не страшна, при активном росте грибка имеет право быть. Плохо, когда грибочек мягкий и всплывает в простой воде.

0

611

Я сейчас на даче, инет неустойчивый и не всегда есть, поэтому захожу  и отвечаю, когда на е-мэйл письмо придёт

0

612

Lena написал(а):

Вот так выглядит погибающий грибок

От permjak:
На radikal.ru, если длительное время файлом никто не интересуется, убирают фото.
Изображение потеряно. Появится - вставим.

/Картинка не найдена/

0

613

Все вроде понятно пока😇

0

614

Здравствуйте!
Надеюсь на помощь коллективного разума). Мне дали гриб, по виду вполне здоровый, белый, зерна на ощупь упругие, не пустотелые. Слизи нет. За сутки сквашивает молоко в густую однородную субстанцию без сыворотки снизу, после процеживания получается хороший по консистенции, густой кефир. Но у него неприятный запах, да и привкус тоже....наверное, самое подходящее сравнение это как у парного молока, если хозяйка не очень чистоплотна....Молоко беру магазинное, пастеризованное. Сначала "Вкусвилл", потом поменяла, подумала, может, оно грибку не нравится. Взяла "Домик в деревне". Мне показалось, стало чуть-чуть получше. Но все равно сохраняется этот противный запах и привкус. Не подскажете, какая может быть причина и что делать-то?

форум почитала, но не весь - сил нет....
гриб мелкий
в банке при заквашивании не всплывает, а остается на дне
из своих косяков, о которых узнала из форума - заливала холодным молоком....

0

615

Привет) лучше перейти вам на молоко с 3 или 5 дневным хранением

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ