Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 241 страница 270 из 615

241

Лорчик, грибок не может навредить организму, тока прибавишь больше себе полезных бактерий. А почему сквозь сито он проскочит? Крупное очень? Купи помельче пластиковое, сама внутренность из лески, как на моем фото, оно стоит копейки.
Через марлю конечно не процедить и не промыть, это просто напрасный труд.
Как только начнешь добавлять больше молока, то сразу кефирчик станет жиже. Размешай перед процеживанием хорошо ложкой, тогда все получиться здорово :cool:

Отредактировано lena (2010-08-22 13:31:17)

0

242

Лорчик, пришли фото нового грибка, только на самой линейке положи самое крупное зерно, чтоб убедиться в сорте. Ты говоришь о слишком маленьких зернышках, приплод действительно не большого размера, но никак он не может просочиться сквозь сито.
Буду ждать :flag:

0

243

Днло в том что у нас такое сито как на твоем фото я не нашла,вечером покажу и грибок и мое сито.

0

244

Лорчик, сито на любом рынке продается, в хозтоварах. Постарайся найти, это отличный вариант для маленького грибка. Буду ждать фоток :flag:

0

245

Марина29, как продвигаются дела с грибочком, пишите, изменения есть какие?  :flag:

0

246

lena
Залила больше молока, вроде бы сыровотки меньше получилось, но все равно немного есть. За день молоко скисает в стакане, постараюсь снимать жирок с молока лучше. Подскажите Лена, а как лучше его транспортировать, а то мы уезжали на пару дней, так пришлось его с собой брать, вроде бы 1 час дороги, а скис конкретно :insane: , что не возможно было его пить.

0

247

Марина29, скисает, значит грибка много еще присутствует в молоке. Отбавите еще чуть-чуть, или добавите побольше молочка, и обязательно все получится.
Если берете с собой в дорогу, значит заправлять грибок обязательно молочком разбавленным с водой 50х50. И в небольшом количестве, в обычной пластиковой бутылочке, желательно периодично открывать крышечку, чтоб грибок дышал. При тряске кефирчик не получится точно, так хоть не переводить продукт.
Лишите, как будет изменяться ситуация. Вкусного вам кефирчика :cool:

0

248

ПРАВИЛЬНЫЕ ПРОПОРЦИИ:

ДЛЯ ХОЛОДНОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

Для маленького сорта грибка:
на 0.5л молока 2ч.л., на 0.7л. 3ч.л., на 1л 5ч.л.

Для большого сорта:
3ч.л. с верхом или 3 больших грибка не меньше чем по 3-4см на 1л молока.

ДЛЯ ЖАРКОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

Для маленького сорта грибка:
на 1л молока 3ч.л

Для большого сорта:
на 1л молока 1-1.5ч.л.

То, что написано везде, на всех сайтах, положить больше грибка, рассчитано на холодное время года и в основном для любителей, а так же людей, не знающих свой сорт грибка. А тот, кто уже приспособился, знает свою норму и уменьшает или увеличивает количество молока, или же убавляет грибок.

+1

249

lena
Подскажите еще пожалуйста. Я уже пью кефирчик около 3-х недель, хочу теперь начать пить 2 раза в день. А как вы его пьете 2 раза в день, оставляете до утра в холодильнике, то что вечером остается, или в 2 баночки гриб заливаете, только в разное время суток? Как долго готовый кефирчик можно хранить в холодильнике? А еще я читала что утром надо пить натощак? Так ли это. Спасибо заранее за ответ.

0

250

Марина29, конечно, пейте на здоровье 2 раза в день :cool:
Я меняю грибок утром, значит свежую порцию пью утром, затем ставлю в холодильник. Вечером, до сна за 2 часа достаю кефирчик, чтоб немного подогрелся до комнатной температуры, затем выпиваю.
В холодильнике кефир храниться до 3 дней, но, чем дольше, тем быстрее уменьшаются витамины. Желательно выпивать за  1 день.
Что касается остатков кефирчика, так их можно использовать для творога, для этого годится и трех дневный, но не больше, так как он сильно перекисает, и творога получается мало.
По утрам получается, что пьем натощак, но, я обязательно выпиваю сначала 1 стакан воды, как бы умываю желудок, а затем через 15-20мин и кефирчик.
Пейте когда хотите, можно и 3 раза в день, если организм уже привык, все идет на пользу. Желаю вам вкусного кефирчика :cool:

0

251

lena, разморозила Жорика вчера. Сегодня вечером как раз сутки. Сквасил,
но шапки так и нет как до заморозки. Если шапки нет, значит что-то не то?
А когда мне дали его, то квасил с шапкой, да еще какой!

0

252

Любовь 45, не переживайте, Жорик обязательно должен всплыть. Пусть 2-3 дня покапризничает, потом все равно всплывет. Ему сейчас нужно придти в себя.
Кефирчик пейте уже завтра, все будет как надо :cool:  Вы поменяли молочко на коровье? От этого он быстрее может оклематься, после заморозки. Главное расскажите, как он завтра себя будет вести :cool:

0

253

lena, молоко поменять не получилось. Залила этот раз не 2,5%, а 3,2%.
Ну очень за кефирчиком соскучилась. Сегодня залила еще порцию из
морозилки из запаса, сделанного раньше. Оставляла в морозилке, когда Жорик
квасил в шапке :rofl:

0

254

Любовь 45, молодец, много не мало :cool:  Хорошо, что пожирнее.
Научилась и я делать запасы, раньше все раздавала под чистую.
Правда, я тоже стараюсь много сначала достать из морозилки, чтоб на всех хватило, а потом и раздаю бегом :rofl:
Значит передавайте Жорику привет от меня, чтоб кефирчик сделал как нужно :cool:

0

255

lena, как хорошо, что есть к кому обратиться за советом, т.е. к вам :cool:
Я наверно перечитала все темы. Как люди искренне благодарят вас за помощь.
Ведь грибочек- то наш мальчик капризный. У многих бы опустились бы руки.
Желание быть здоровым так и осталось бы в мечтах.

0

256

Любовь 45, спасибо за оценку моей скромной работы :shine: 
Просто нужно к капризулькам относиться как к маленькому ребеночку, и тогда точно все получится. У всякого грибочка есть свой характер, а вообщем то они очень похожи, только нужно привыкнуть.

0

257

ss666
Читал в какой-то "приличной" статье, что готовый кефир меняет свойства при хранении.
Свежий - как легкое слабительное. Через трое суток - наоборот. Самый полезный - через сутки.
Сам не проверял.

0

258

Lena, грибочек вроде как идет на поправку. На стенке банки немного
маленьких пузырьков. Очень надеюсь, что поправится :rolleyes:

0

259

Любовь 45, конечно поправится, Жорик не подведет :cool:  Ему нужно просто немного придти в себя после разморозки.
Как на вкус кефирчик получается? Пейте его обязательно, только не допускайте перекисаний. Старайтесь придерживаться пропорций. Удачи, пишите обо всем обязательно :flag:

0

260

Lena
Снова вопросы возникли. На какое время можно замораживать грибок? И еще сегодня перечитывала правила ухода, составляла инструкцию для подруги, вычитала, что промывать не рекомендуется более 30 секунд. А у меня после домашнего молока, хоть оно отстаивается и я снимаю вершки, очень тяжело отмывается грибок, весь в остатках кефира. И мне приходится мыть его минут 5 а то и больше. Что делать? Спасибо за ответ.

0

261

Марина29, грибок очень долго храниться в морозилке, лишь бы температура в ней оставалась стабильной.
Лучше конечно предостеречься, менять первый запас раз в квартал, так мы точно будем уверены, что сохраним работоспособность грибка.
Промывать желательно не долго, но, главное, не под самой струей воды, чтоб не разрушать структуру зерна. Если плохо промывается, значит ополоснув в сите, вы можете на несколько минут опустить грибок в тарелку с водой, как бы пополоскать его, так легче будет освободиться от лишней жирности.
Как у вас сейчас, наладились отношения с грибочком? капризулькой нашим :D
Нет ли больше отслаивания сыворотки?

0

262

Lena, отслаивания сыворотки уже нет, вроде бы не капризничает. А промываю я нет под самой струей, рукой рассеиваю брызги над ситом. Я так и делаю, набираю немного воды а тарелку и полоскаю его некоторое время. Сегодня с подружкой поделилась, за 3 недели прибавилось 2-3 чайные ложки. Я не совсем поняла :dontknow: , как это менять первый запас  раз в квартал. Поподробней пожалуйста :flag: .

0

263

Марина29, я очень рада, что вы нашли общий язык с грибочком  :cool:
Вы все правильно делаете. Какой хороший приплод :cool:
Если вы замораживаете каждую неделю, значит, тот запас который уже был заморожен 3 месяца назад, нужно или раздавать, или использовать. Тут тоже действует срок годности :dontknow:  Хотя, я 1 раз нашла кусочек грибка через год :D , попробовала залить молочком, 3 дня капризничал, потом ожил, и как нужно делал хороший кефирчик. Но лучше подстраховаться, чтобы всегда был запас на всякий случай, например как произошло этим летом. От плохого качества молока у многих погиб грибочек :dontknow:
Желаю вам хороших запасов, и удачного и вкусного кефирчика :cool:

0

264

добрый вечер , я новичок - но очень люблю кефирный гриб и получаю прекрасный кефир. Но у меня возникла небольшая проблемка - уезжаем в отпуск а кефирный гриб отдать некому , что делать ? где его хранить 2 недели , посоветуйте

0

265

olga_r, добрый вечер, приветствую с стране грибников :cool:
На 2 недели лучше всего заморозить грибок, это лучший вариант, и безопасный для грибка. Как это сделать, написано здесь:
ЗАМОРОЗКА И РАЗМОРОЗКА ГРИБКА
Хорошего вам отдыха :cool:

0

266

большое спасибо  за  совет , очень мне нравиться кефирчик и поэтому беспокоилась как сохранить грибочек :)

0

267

Люди,я посмотрела все картинки,а у меня он какой то весь мелкий,мелкий,как творог,не такой как у вас.Что не так?Молоко использую 3.2%.А размножается быстро.За неделю из 1чайной ложки стало 2.Но весь мелкий,а у вас прям гроздья.

Отредактировано Kuklaa (2010-09-10 21:24:16)

0

268

Kuklaa, все дело в пропорциях молоко-грибок. Если у вас много грибка, значит идет постоянное перекисание, от этого грибок болеет, и конечно мельчает. В самом начале темы есть правильные пропорции, проверьте у вас тоже самое, или больше грибка?
Чуть пожирнее молочко, потеплее подогреть до +20гр, затем не держать при солнечных лучах, не давать перекисать кефирчику, и грибок пойдет в рост.
Удачи вам в воспитании питомца :cool:

0

269

Спасибо Лена за помощь!Весь день сегодня сижу тут читаю,читаю.Но думаю не зря.

0

270

Kuklaa, пожалуйста, главное чтобы на здоровье, вам и грибочку :cool:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ