Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение


ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

lena,permjak.Вчера сын привез молоко домашне (я опять о том же).Ну думаю проведу эксперемент. Ведь в него тоже доб. и соду и антибиотики, чтобы не скисало, а также молоко сухое. На вкус
необычно сладкое. Решила сахар добавили. На самом деле вкус домашнего молока не знаю, а муж
говорит, что оно и есть сладкое. Потом поставила скисать. Меньше чем за сутки сквасилось. Сверху как сливки,
сладкое и густое. Ооочень вкусное. Если бы не одно большое НО, все-таки сырое :huh: Короче говоря приперли нас к стенке. И магазинное г.... и домашнего боимся. Коровку заводить что ли? :(

0

62

Любовь 45, вы меня просто насмешили :rofl:  А зачем в домашнее молоко добавляют порошок? Скорее всего корову кормят порошком, чтоб молоко качественное давала :rofl:
А если серьезно, так коровье действительно сладкое молочко. И сливочек у него на четверть в литровой банке. А раз сквасилось, значит хорошее :cool:  Пока у вас нет грибка, можете и кипятить, долго не нужно, хватит и пару мин, хотя я как только пена поднялась сразу снимаю с огня. Я давно не пила коровьего, на даче у соседа корова старенькая была, так теперь не дает молоко, жалко старушку, вкусненькое было. Сливок много после отстоя в холодильнике, никогда не кипятили.
Скорей бы зима что ли наступила, жара достала и молоко тоже :rofl:

0

63

ss666, приглашаю вас в страну заядлых грибников :cool:
Очень интересно будет от вас услышать, что вы знаете о зооглеях, особенно о молочном грибке?
Мы мало что о нем знаем, хотелось бы побольше. Присоединяйтесь, будем очень рады :cool:

0

64

lena, а как насчет творога из сырого скисшего молока. Тоже опасно. Я вас сегодня достала
своим молоком o.O

Отредактировано Любовь 45 (2010-08-01 22:49:20)

0

65

Любовь 45, наш творог получается при нагревании, практически кипяток, так что смелее, его бояться не стоит.
А вот покупной на рынках домашний, тот самый мягкий творог, делают отцеживанием, там не кипятят. Т.е. обычную простоквашу процеживают через марлю, а затем отжимают, ну или выстаивают под гнетом. Вот этот творог из чисто сырого молока.
Вы меня никогда не замучаете вопросами :D  я очень люблю этот форум, практически сжилась с ним. Так что задавайте сколько хотите, главное, чтоб на здоровье :cool:

0

66

ОК, маленький ликбез по молоку и его состоянию :

В" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://www.delaval.ru/Dairy_Knowledge/E … Milk.htm]В общих чертах

По измерению параметров молока

купить свой pHметр можно везде, НО(!!) - погрешность электронного измерителя должна быть не более +/- 0.05 по pH.

Соответственно определите не только качество молока, но и сможете его поправить по кислотности. Например - молочной кислотой из сыворотки. Расчеты эти проходили все мы в школе )

Если гриб уже со слизью из-за соды, то - попробуйте поправлять вверх pH ему на +0.5 ... +1 при заливке, и попробуйте сухое молоко немного при этом добавлять.

0

67

ss666
Самая полная информация по исследованиям зооглеев (морской рис, кефирный грибок, чайный гриб) есть в СПб институте Фармакологии. Хранится за семью замками. Распространение выводов по исследованиям им не выгодно.
Кефирный грибок: Лично (в морозилке лежат) знаю три сорта грибка, отличаются друг на друга внешним видом и др.
Есть и четвертый, но восстановить - видно не судьба.

0

68

ss666

ss666 написал(а):

Если гриб уже со слизью из-за соды, то - попробуйте поправлять вверх pH ему на +0.5 ... +1 при заливке, и попробуйте сухое молоко немного при этом добавлять.

Грибок со слизью не из-за соды.  Содой слизь лечится.
Править PH сухим молоком можно, но при этом получится не молоко, а молочный напиток. И без нас сухое молоко на заводах сыпят без всяких норм.

0

69

ss666, спасибо за идею, но к сожалению мы используем готовое молоко, если в него добавлять еще сухое, значит качество кефира будет еще хуже :dontknow:
По моему выводу, грибок болеет именно от сухого молока, ему не хватает питания и жирности. А из за соды и антибиотиков, которые добавляют в готовое молоко, чтоб долго не прокисало, вообще грибок перестает квасить, кефирчика не получается. Эти добавки убивают продуктивность грибка.
По вашему, я понимаю, что в продаваемом молоке не достаточно самого натурального молока?
Если мы не правы, опровергните нас :flag:

Отредактировано lena (2010-08-02 17:11:56)

0

70

Молоко от таких добавок можно поправить следующим образом - под давлением в герметичном контейнере нагреть до 110-115 градусов на 10-15 минут НЕ ДАВАЯ ДАЖЕ ПУЗЫРИТЬСЯ МОЛОКУ. Добавки распадаются от тепла. Правда если молоко совсем дрянь - распадется и оно.

0

71

ss666
Мне кажется,
что у большинства нормальных людей на кухне нет лаборатории и соответствующего оборудования

0

72

ss666, к сожалению в кипяченом молоке грибок не хочет нормально работать :dontknow:
Конечно лабораторию устроить тоже нет возможности, тот аппарат который вы предлагали приобрести, он же стоит огромных денег, где то от 6000 руб. Нам такой вариант не подходит. Значит опять будем бороться только своими методами :dontknow:

0

73

Здравствуйте!! Я недавно приобрела гриб, и с каждым днем все больше понимаю, как мне повезло. Нашла ваш форум и очень многое из него узнала. Но, у меня возник вопрос: Как правильно пить кефир - сколько раз в день, на голодный желудок или нет? И еще - кефир пью 3 дня, но никаких изменений в кишечнике не происходит. Может быть, кефир не получается. Заранее благодарна за ответ.

0

74

lanka
Очень рекомендую прочитать  Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком
Принимают обычно стакан утром, натощак и стакан вечером, за полчаса до сна.

Более подробно в Полезные Статьи О Кефире

Отредактировано permjak (2010-08-11 14:04:47)

0

75

lanka, приветствую вас в стране грибников :cool: 
А почему вы считаете, что кефирчик у вас не получается? Какая консистенция у него, какой вкус?
Пейте натощак утром и вечером, но не перед самым сном, хотя бы за 1 час до. Как раз можно и провести косметические процедуры, нанести на лицо, шею на 15-20мин. Потом смыть тепленькой водичкой.
Если организм не реагирует, значит, не все так плохо у вас. Реакция бывает у людей с повышенной кислотностью, это в основном, у людей непереносимых кисломолочные продукты. Редко, но бывает, и то первые несколько дней.
Побегайте по темам, вы много что найдете интересного в них.
Вкусного вам кефирчика, пейте на здоровье столько, сколько вашей душе угодно. Главное, что кефирные бактерии действуют накопительно, чем дольше пьете, тем больше пользы приносите своему организму.
Удачи вам :flag:

0

76

Lena,большое спасибо за полезную информацию. А кефирчик, у меня получается отличненький, по вкусу, очень нежный и не кислый. И по консистенции, как обычный однородный не жидкий кефир. Сначала держала его в шкафу, а сегодня первый день поставила в открытом месте. Посмотрю, как себя поведет.

0

77

lanka, отлично, что у вас все хорошо, значит на пользу :cool: 
Обращайтесь если что, вкусного вам кефирчика :flag:

0

78

lena
Моей доце 4 года, обожает кефир, покупаем все время магазинный. Можно ли ей давать кефрчик от гриба? Я немного сомневаюсь, больше наверное хочу перестраховаться. К врачу не обращалась с этим вопросом, но заранее знаю ответ нашего терапевта. Она у нас только справки может выписывать, а лечить детей- это не к ней. Вот и спрашиваю, кто нибудь поил свое чадо кефирчиком? Молоко она пьет с удовольствием, творог ест, но правда приходится настаивать. Так что непереносимости молочных продуктов я думаю нет. Заранее спасибо за ответ и ваше активное участие, без вас было бы тяжело разобраться. Я уже и сама советы подруге даю, ей тоже грибок принесли.

0

79

Марина29, конечно можно и дочке пить кефирчик :cool:
Только, нужно будет первое время проконтролировать ее стул. Бывает небольшое привыкание, особенно у взрослых, наблюдается разжижение или наоборот, закрепление на пару дней. Так грибочек начинает подселять свои полезные бактерии, которые и начинают чистить организм, поправлять иммунитет и укреплять здоровье.
Если боитесь сразу давать пить кефирчик, попробуйте добавлять его с творог, по 2ст.л., заместо сметанки. Потом в сам кефирчик можно добавлять любые ягодки, получится йогурт. Так постепенно можно приучить дочку к постоянному питью своего кефира.
Вот здесь есть немного о том, как кефирчик давали детям:
http://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.php?id=84
Вы молодец, что и подруге советуете, значит в нашем полку грибников еще прибыло :cool: 
Будьте всегда здоровы, и вкусного вам с дочкой кефирчика  :flag:

Отредактировано lena (2010-08-28 17:08:46)

0

80

А я что-то со вчерашнего вечера вся в расстроенных чувствах  :( - поделилась с родственницей мужа грибочком, она сама уговорила меня его дать ей, ну я снабдила грибочком и подробной инструкцией. А вечером вчера созвонились, говорит, что как приехала - выбросила сразу, чтобы потом не корить себя за то, что не пьют. А я расстроилась, думаю, ведь можно было просто отдать кому-нибудь.. ну, или заморозить.

0

81

svetkakonfetka, ну это же не ваша вина, что люди не хотят ухаживать за грибочком, значит им этого не нужно. Не все понимают, что он помогает здоровью :dontknow:  В следующий раз отдавайте только тем, кто действительно захочет лечиться грибочком. Не переживайте, вы же его подарили, а люди с подарками сами уже знают как распорядиться.
Удачи вам во всем, берегите себя и своих близких :cool:

0

82

Да, Lena, спасибо! Мне и муж также сказал, умом то я всё это понимаю, а душа как-то заныла...  :dontknow:
В следующий раз, отдавая гриб буду сразу строго на эту тему разговаривать! Вот так мы привязыаемся к своим питомцам, как к малым деткам.

0

83

svetkakonfetka
Светуль, люди бывают разные, кто то и животных на улицу выкидывает, и не жалеет об этом :dontknow:
Тяжело на душе бывает, что хотели с близкими поделиться радостью и здоровьем, а они этого не оценили :dontknow:  что от родных бывает обиднее. Думайте о хорошем, главное что в семье грибочек принимают, как полноценного члена семьи, да еще и который лечит, а самый дорогой человек муж вас в этом поддерживает :cool:
У меня тоже не сразу приняли грибочек, думали это мое очередное баловство, вроде хобби, а когда петух клюнул, все принимать кефирчик стали, как положено. :rofl: Правда не каждый месяц, а только по охотке, ну это не столь важно, зато принимают мой кефирчик как здоровый продукт :cool:

0

84

Спасибо, Lena за добрые слова! Будем думать лучше о хорошем! :cool:  Мои дома тоже пьют кефир только в охотку ;) , а муж сейчас моду взял: любит добавлять сиропы разные из аптеки (малиновый, брусничный, черничный). Сладкоежка! http://bestsmileys.ru/funi01033.gif

0

85

svetkakonfetka, пожалуйста :cool:
Ой, Светуль, а ведь мои тоже делают из кефирчика йогурты, добавляя в них все варенье, которое дома храниться :rofl:
Главное, чтоб на пользу шло, а грибочек нам в этом поможет. :cool:

0

86

привет всем :flag:
долго не могла зайти ...не понятно совершенно в чем проблема была
вот хотела спросить, грибчек обязательно должен всплывать?
Спасибо :)

0

87

У меня грибок с лета ещё капризничал  :insane: - не всплывал и обмельчал сильно, я по совету Лены почти весь заморозила и оставила небольшую часть и квасила на нём.  Всплывал опять же не весь, а не большая его часть. Сейчас эта небольшая часть тааак разрослась, что позавчера я в сердцах взяла и отправила в морозилку почти что весь, оставив совсем чуть-чуть ~ 2 ч.л., а так как он у меня из крупного сорта превратился в мелкий, то это очень мало для заквашивания 600 г молока (столько я сейчас заквашиваю)

Так вот о чём я собственно - он ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ВСПЛЫЛ! Вот интересно, получается - чем меньше грибка, тем активнее он всплывает?! :question:

Кефир у меня получается из такого количества очень жидкий, тогда как из большого количества - получался очень густой - почти как сметана! :playful:

0

88

MILD, приветствую  :cool:  Давненько вас не было.
Грибочек если здоров, то обязательно должен всплывать  образовывать шапку на верху банки. Но вот летом он начинает хандрить, а значит мы сразу должны понять, что виновато здесь молоко, как не прискорбно это говорить и слышать :dontknow:  Пичкуют его всякой дрянью, чтоб не прокисало. А ведь еще в прошлом году такого не было с молоком, и грибок нормально квасил, а в этом году ну просто напасть, и слизь частая и опускание грибка на дно, и размножение его в неимоверных количествах, все говорит о плохом качестве молока :dontknow:
Мне много пишут люди столкнувшиеся с этой напастью, даю советы практически всем:
- уменьшать количество грибка во время жары, откладывать лишнее в заморозку, менять молоко на более жирное, подогревать молочко до теплого состояния.
- во время холодной погоды, придерживаться нормы пропорций, молоко все время подогревать до +20гр, держать банку не на сквозняке, обновлять грибок на молоденький приплод через 2 месяца, чтобы не старел.
Если все соблюдать, то обязательно грибок поднимется, а сейчас и молоко должно стать получше, значит у вас все наладиться, обязательно :cool:
Пишите обязательно, как будут продвигаться дела :flag:

0

89

svetkakonfetka, сейчас, в прохладное время можно и прибавить грибка. Если вам больше нравиться погуще, значит стоит увеличить жирность молочка, вот тогда кефирчик будет совсем густой. А на домашнем молочке точно получается настоящая сметана, вкусняшка http://s48.radikal.ru/i120/1007/b9/e299f60dc7d7.gif
Вкусного вам кефирчика :cool:

0

90

Ага, Lena конечно надо прибавить кол-во грибка, а у меня всё наоборот!  :rofl:

Я с начала августа заквашиваю на молоке "Домик в деревне. Деревенское. Отборное" пастеризованное из бутылки, жирность 3,8%. Грибок на нём размножается очень быстро, но почему то так и не становится таким крупным :dontknow: , как был год назад в самом начале нашей с ним дружбы (тогда я его заквашивала на молоке стерилизованном, с длит. сроком хранения, тоже "Домик...")

Никак я не могу понять - почему же он измельчал  у меня :question:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение