Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Помогите Пожалуйстаааа!!! Незнаю Что Делать!!!!!!


Помогите Пожалуйстаааа!!! Незнаю Что Делать!!!!!!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Скажите как быть.мне из дома папа отправил гриб он 7дней стоял в воде,его промывали,я была в отьезде.приехала сразу хорошо промыла и залила молоком.первый раз сильно сквасился даже пенка была,2й и 3й не так сильно,уже неделю стоит норм.но так как я с ним впервые занимаюсь немогу понять заболел он или нет?а на 7й8й раз он как то по другому сквашен ,а т.е.в банке залитой только молоком на утро плавает отдельно как бы вода отдельно белая закваска слой отдельно сгустки закваски,а когда процеживаю через сито проливается сперва вода(от молока)а потом эта закваска!как быть?может ее сливать?это нормально? (банка пластмасовая,сито тоже,лошка деревяная),незнаю что делать?после того как первый раз я его залила молоком, он забродил.......как брага.....сейчас вроде  бы оживает.....но я не вижу чтоб он начал размножаться, он выглядит как мелкая белая крошка....это нормально????? подскажите пожалуйста....заранее спасибо! :canthearyou:

0

2

Принцесска написал(а):

он выглядит как мелкая белая крошка

Мягкая крошка?

0

3

да мягкая, да и заквашивать стал уже без сильной пенки,нет такой газированный как было по первости.крошка мягкая но не разваливается в руках

0

4

Принцесска, желательно посмотреть на него, вы бы не могли поставить фотку, рядом с линейкой, чтобы узнать его размер?
Все о правильном уходе за грибком вы можите прочесть вот в этой теме:
Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком
Возможно, у вас не соблюдены пропорции молоко-грибок, от чего идет перекисание в виде большого количества сыворотки.
Не желательно держать грибок в воде, это не его стихия, от чего он погибает :dontknow:
Прочитайте тему, в ней много о чем можно узнать, затем напишите, что вы не то заметили в своем грибке. В теме есть много фото, по которым вы можите сравнить своего питомца.
В первую очередь разберитесь с пропорциями, затем заправьте молоком пожирнее, чтоб немного подлечить грибок.
Удачи, постараемся вам помочь :cool:

0

5

вРОДЕ ВСЕ СОБЛЮДАЮ СЕЙЧАС ФОТКИ РАМЕЩЮ.а САЙТ ВАШ Я УЖЕ ПРОШТУДИРОВАЛА. СУДЯ ПО ТОМУ ЧТО У ВАС ТАК ВСЕ ПОДРОБНО НАПИСАНО Я ПОНЯЛА ЧТО МОЙ ГРИБ ПОМОЕМУ ОЧЕНЬ МОЛОДОЙ И МЕЛКИЙ И ЕЩЕ НЕ НАЧАЛ ПЛОДИТЬСЯ.ХОТЯ СЕСТРА ПОСМОТРЕЛА.ВРОДЕ НАЧАЛ ПЛОДИТЬСЯ.ТОКА ЧТО ПРОЦЕДИЛИ, НО ПЕРЕД ТЕМ КАК ЦЕДИЛИ ТАМ БЫЛА ОПЯТЬ ВОДИЧКА ПРОЗРАЧНАЯ С НИЗУ. С ВЕРХУ НАКРАЮ БАНКИ КАК ТВОРОГ МЯГКИЙ. ПОСЛЕ ПРОЦЕЖИВАНИЯ ОН ТОЖЕ СЛИЛСЯ ПРОЗРАЧНОЙ ВОДОЙ И САМ В БАНКЕ РАЗДЕЛИЛСЯ НА БЕЛЫЙ КЕФИР И ПРОЗРАЧНУЮ ВОДУ ЛОЯМИ. СПЕРВА БЕЛАЫЙ КЕФИР.ПОТОМ ВОДА. ПОТОМ КЕФИР.Я РАЗМЕШАЛА И ПОЛУЧИЛАСЬ ЕДИНАЯ МАССА ИБОЛЬШЕ НЕ СЛОТЬСЯ ПОСЛЕ ПРОЦЕЖИВАНИЯ.

0

6

Вот Еще Фокти. Я Выложила Все, Т.е 12 Часов Он Квасился.потом Процедила,промыла И Чистенький Гриб Сфотала. Посоветуйте М.б. Уменьшить Кол-во Молока.я Заливаю Литр.

0

7

Принцесска

Принцесска написал(а):

крошка мягкая но не разваливается в руках

Пальцем не размажешь? Слегка если нажать.
Каковы пропорции молоко/зерна грибка (на литр в ч.ложках)

0

8

Принцесска, гриб распался, ситуация сложная, а значит вы вряд ли уже его спасете :dontknow:  Он превращается в манную кашу, что говорит о не правильном уходе за ним, и о его гибели.
Если хотите спасти хоть какую то часть грибка, советую, выбрать только самые крупные зерна, посчитать по чайным ложкам, сколько его будет, расчет пропорции: на 1л жирного молока, не меньше 3.5%,  добавить 0.5ч.л. сахара и 5ч.л. грибка.
В теплом молоке +20гр хорошо перемешать сахар, затем высыпать туда грибок, квасить не меньше 18 часов. Остальной грибок, всю мелочь выбросить, он уже не восстановится. :dontknow:
Потом расскажите как пойдут дела.  :flag:
А лучше приобрести новый грибок, к сожалению мы не можем спасти его, но можно попробовать, если трудно достать новый.

0

9

нет не разваливаются.не склеи ваются не склизкие .м.б. все норм?

0

10

так не понятно. с моим грибом все в порядке или нет? он на ощуп мягкий. :canthearyou: поясните?это нормально что он так слоиться? когда закисает?сестра увидила что он расти начал? что делать? :rain:

Отредактировано Принцесска (2010-09-09 22:16:23)

0

11

Принцесска, я больше года уже занимаюсь грибками, уверяю вас, я многим помогла вылечить его. Но из такого состояния как у вашего грибка, практически не возможно вытащить его. Идет распадение зерна, у него нет сил для работы, а значит и кефира нормального долго не получите, к сожалению :dontknow:  Не должен он так слоиться, не должна сыворотка быть в середине, у вас простокваша получается, а не кефир.
Послушайте моего совета, если вам жалко выкидывать мелочь, то заморозьте остатки. Пока начинайте с крупных зерен настаивать кефирчик, но опыт многих людей показал, что это все бесполезно, гриб все равно погибнет. Ищите новенький грибок, в больших городах его легко найти. Желаю вам удачи :cool:

0

12

кто-нибудь может сказать что с моим грибочком?! :canthearyou: я вчера его поцедила,фотки вам выложила сегодня он ночь в холодильнике процежанный простоял и вот что получилось.  :flag: что это за вода?ее пить можно?м.б. размешать чтоб получилась однородная масса или слить ее?что с этим делать?что это за вода?на вкус она кислая, почему она появляется?м.б. молока много? или наоборот долго перекисает? я все время меняю в одно итоже время в 21-30 и заливаю свежее тоже самое молоко! :question: а вот так выглядит сейчас мой гриб в банке который кваситься. пока прозрачной воды нет, м.б. сейчас сцедить пока она не появилась? :insane:  почему она появлется?м.б. молоко не то?обычное в бутылках,2,5% простоквашино называется.помогите разобраться?! :writing:

0

13

Принцесска
Если честно, то не знаючто ответить. Такой результат первый раз вижу. Если бы после холодильника эта жидкость (сыворотка) была бы снизу, то все нормально. Но она не может быть сверху!
Простоквашино - чей завод? На крышке буква, а на этикетке расшифровка букв.
Не Пермь случаем? Или завод Юнимилк?

1. Поменяйте молоко.
2. Посмотрим, но кроме молока других причин не вижу.
3. Пропорции молоко/зерна кефира (N литров/ ч.ложки)=?

А из какого города?
Можно в личку

0

14

Принцесска, грибок болен от перекисаний частых, у вас много очень грибка, отсоедините только 5ч.л. и поменяйте молоко на 3.5% жирности, остаток грибка заморозьте.
Сыворотку (эта водичка) можно пить, но не кислющую, от этого могут быть неприятности с желудком. Делайте из этого перекисшего кефирчика творог.
Значит обязательно соблюдайте пропорции:
на 1л жирного молока, не меньше 3.5%,  и всего 5ч.л. крупных зерен грибка.
В теплое молоко +20гр  высыпать грибок, квасить не меньше 18 часов.
Желаю вам удачи :cool:

0

15

У меня он тоже такой мелкий как у принцессы,но сыворотки такой нет,только пузырьки по банке.

0

16

Kuklaa, отлично, что сыворотки нет так много. Она накапливаться может, при правильном квашении кефирчика, именно снизу, и то, если идет небольшое перекисание. В варианте Принцесски, грибок болен, он вообще не квасит, получается обычная простокваша.
Видно, что грибка слишком много, от частого перекисания и произошла болезнь. Он сильно размягчен, не работает как нужно.

Мелкий еще вырастит, только не доводить до перекисания, а для этого нужно соблюдать правильные пропорции грибок-молоко.

+1

17

Lena
Помогите пожалуйста. Решила сделать 10 дневный перерыв, заморозила на это время грибок. А теперь достала и не могу от него добиться положительного результата. Как раньше шапка не образовывается, он плавает где то на дне. Кефир по вкусу слабо напоминает предыдущий, до заморозки. Заливаю его молоком уже 3 раз после заморозки, а кефирчика все нет и нет. Может еще подождать? Подскажите пожалуйста.

0

18

Марина29, у меня после заморозки на верх грибочек поднялся только
на шестой день. До замораживания заливала молоком 2,5%, а потом, чтобы быстрей
оклемался перешла на 3,2% и то долго приходил в себя. И тоже не было сначала
шапки. Я тогда все к Лене приставала, что нет шапки. Она сказала, что грибочку
нужно время. Для себя сделала вывод, что перерыв делать не буду. Организму
моему пришлось заново приспосабливаться к кефиру. Были снова запоры. :suspicious:

Отредактировано Любовь 45 (2010-09-24 15:56:46)

0

19

Любовь 45
Спасибо за ответ, буду надеяться что все образумится. Придется подождать еще немного, а вы пили кефир который получался в первые дни после разморозки, или куда то использовали?

0

20

Марина29, первые два раза использовала для масок после душа и для волос.
А потом пила и на творог собирала, как обычно. Хоть шапки и не было, но
кефирчик был хороший :rolleyes: И размножаться стал потихоньку дней через 10.

0

21

Марина29, грибок обязательно придет в себя, это точно. У меня после заморозки он уже на вторые-третьи сутки дает нормальный кефирчик. Да, не очень густой, но зато его можно пить, как бы приспосабливаясь по новой, к накопительному эффекту в организме.
Молочко сейчас нужно грибочку пожирнее, чтобы начал правильно работать. Тут еще вот что, после заморозки грибка нужно побольше, или же наливать поменьше молочка, ему нужно время, чтобы придти в себя.
У всех сорта грибков разные, а значит и после заморозки ведут себя по разному. Так же и молоко мы все используем разное, значит под один шаблон нельзя мерить. У меня на 3 день всплывает и делает шапку вверху банки, у кого то только через неделю, знаю случаи, когда грибок всплывал через 2 недели, был перевертышем, квасился начиная с низа банки :D Но это все налаживается, так что, напрасно не тревожьтесь, все придет в норму.
Сейчас, вам временно, нужно уменьшить количество молока, (если у вас 1л, то наливайте 700мл), молоко заливайте пожирнее, чтобы начал справляться со своей задачей.
Додерживайте обязательно до 24 часов, чтобы на дне стало появляться немного сыворотки.
Кефирчик пейте, если не хотите, то делайте творог.
Напишите мне, какие сейчас у вас пропорции, грибок-молоко, чтобы точно привести в норму, и побыстрее начать пить кефирчик :flag:

0

22

LenaСпасибо за советы. Грибок у меня мелкий. Пропорция на 3 чайных ложки - пол литра молока, я правда залила 2,5 % жирности, надо будет попробовать 3,2 % пока заливать.

0

23

Марина29, а я все время заливаю 1ч.л. на 0,5л, тоже мелкий сорт.
Квасит за 20-24ч. Правда на ночь выношу в коридор, там довольно
прохладно, а днем стоит на кухне. Так я слежу, чтобы не перекис.
Я пользуюся молоком Добрыня 3,2%, а вы каким ?
Живу на Украине г.Макеевка рядом с Донецком.

Отредактировано Любовь 45 (2010-09-24 15:58:39)

0

24

Любовь 45
Я до заморозки заливала 3 ложки 750 мл. молока. А сейчас такая пропорция на пару дней, чтоб он оклемался. Молоко я домашнее беру, у одного и того же человека. Но когда не получается взять, то "Простоквашино" или 2,5% или 3,2%.

0

25

Марина29, убавьте молока до 400мл, пусть грибок наберется силы. Дайте ему выстояться ровно сутки, на молочке пожирнее. Сегодня, завтра должен придти в себя. Затем постепенно можно увеличивать молочка, по 100мл в день, но на жирненьком молоке подержать не меньше недели обязательно, лучше даже на 3.5%, пусть жирку наберется, так ему легче будет всплыть.
Удачи вам, будем ждать хороших известий от вас :cool:

0

26

Lena
Прошло уже 5 дней, а от жирного молока мой кефирчик такой кислый почему то получается, и расти начал как на дрожжах. Да же не знаю что и делать, шапка до сих пор не образуется, а вчера сыворотка отделятся начала и это всего после 21 часа закваски. Хочется вкусненького кефирчика, а не получается что то... Посоветуйте пожалуйста, как дальше быть.

0

27

Марина29, раз начал расти, значит уже наступил тот момент, когда он пришел в себя :cool:  Отсоединяйте весь приплод и убирайте в запасы, в морозильник. Сейчас, оставляйте только 2ч.л. на 700г банку с молоком, тут бывают ошибки, на банке написано 750г, а молока умещается в нее только 600мл. Из за этого и перекисание.
То что, закваска уже получилась за 21 час, говорит о действительной крепости грибка, Масяня достаточно капризный малыш, значит уменьшать его обязательно нужно. Так вы сможете дотянуть до 24 часов. Сорт молока пока не меняйте, пусть накапливает грибок силу, только уменьшить этого капризулю в ч.л. :D
Одна девушка написала, что ее грибок поднялся шапкой после заморозки, только на 10 день :dontknow: , но такой вкусный кефирчик стал давать, значит полностью пришел в себя :cool:
Держите банку в не очень теплом месте, тогда точно не будет перекисаний.
Буду ждать от вас сообщений :flag:

0

28

Lena
Подскажите, а чайная ложка грибка с горкой или без, а то мне кажется что обычная чайная ложка, очень маленькая, особенно без горки. И еще вопрос, сейчас же не лето, а чего 700 мл. на 2 ч.л. грибка?

0

29

Марина29, сейчас ваш грибок обильно растет, а значит, ему нужно много питания. Если грибок не отбавлять, он начинает быстро выдавать кислоту, это реакция на маленькое количество молока. Скорее всего, у вас банка не 700мл молока, а только 600, значит отсюда и кислота. У меня тоже первое время, когда взяла грибок, банка была именно такая, из под огурчиков. Тоже присутствовало много кислоты, потом приладилась.
Чайную ложку грибка кладем без верха, как вот здесь: http://s54.radikal.ru/i143/1006/41/650699ac3f4ct.jpg

0

30

Lena
Вчера отмерила 700 мл. молока, посмотрю что сегодня вечером получится. Вчера получился кефирчик, чем то отдаленно напоминал домашний кислячек, и по густоте и по вкусу, не очень кислый но и не такой как обычно. И еще начала вроде бы шапка образовываться, но она желтоватого цвета. Надеюсь он оклемается и будет радовать нас хороши кефирчиком.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Помогите Пожалуйстаааа!!! Незнаю Что Делать!!!!!!