Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасаем гриб от слизи

Сообщений 31 страница 60 из 90

31

а у меня, такое впечатление, что крупные комочки мельчают и много-много мелких грибков плавает... можно как-нибудь помочь?...

0

32

permjak написал(а):

Попробуйте вручную отсортировать дряблые зерна от упругих.От дряблых толку нет. Такая сортировка многим помогала.

Подтверждаю, вчера отсортировала, сегодня лучше :)

0

33

Ветра написал(а):

а у меня, такое впечатление, что крупные комочки мельчают и много-много мелких грибков плавает... можно как-нибудь помочь?...

А слизь есть? Если есть, то возможно идет распад грибка, а если нет, то может мелкие это приплод?

0

34

да, слизь есть... это уже необратимо или можно помочь?... с другой стороны, в размере тоже увеличивается общая масса грибка, значит еще и приплод есть...

Отредактировано Ветра (2010-12-09 01:29:51)

0

35

Ветра

Ветра написал(а):

крупные комочки мельчают и много-много мелких грибков плавает...

Ветра написал(а):

да, слизь есть.

Почти на 100%, что грибок здоров, но с молоком не норма.
Химии много. От слизи - сода, лучше салицилловая кислота. Помогает.
Но в первую очередь - попробуйте поменять молоко. У меня не получается, перепробовал все, что есть в городе, нормального, ЦЕЛЬНОГО - нет! Все чем-нибудь разведеное. :(

0

36

permjak написал(а):

Но в первую очередь - попробуйте поменять молоко.

а через какое время можно понять, что молоко не подходит, а не просто грибок привыкает к новому?

0

37

Ветра
Точных рецептов нет. Обычно, если через дня три не стало лучше, значит не угадал. Когда у нас было хорошее Простоквашино, то через пару дней был очень хороший кефир. Сейчас Простоквашино с другого завода, грибок чуть не погиб.

0

38

permjak написал(а):

Сейчас Простоквашино с другого завода, грибок чуть не погиб.

Да-а-а-а, моему с Простоквашина так плохо  :hobo:  Сейчас на Новой Изиде сидим, вроде ничего...

0

39

permjak написал(а):

Сейчас Простоквашино с другого завода, грибок чуть не погиб.

и у меня на простоквашине был)

0

40

Новая Изида успешно провалилась в телепередаче "Контрольная закупка".

0

41

Жирнуля написал(а):

smv написал(а):
Гриб сквашивает молоко и размножается. Но в последнее время наблюдается странная картина. Внутри почти всех зерен появилась жидкость слизкая. Зерно дряблое, лопается из него вытекает жидкость и превращается в хлопья. Молоко скашивается, но вкус простокваши отличается от того, что был. Как исправить ситуацию?Грибочек заболел.  Почитайте на форуме, много обсуждений поэтому вопросу. Я вот тоже все борюсь, борюсь. И в соде купаю и в салициловой кислоте, и молоко меняю, а все никак не вылечу.

permjak написал(а):

smv
Попробуйте вручную отсортировать дряблые зерна от упругих.
От дряблых толку нет. Такая сортировка многим помогала.

Сейчас почти все зерно дряблое. Может его как то высушить? Это поможет? И где взять в Перми нормальное молоко. Используем либо Ашатли деревенское либо Сельское елисейское, пробовали покупать на рынке парное так там волосня какаято плавает и чем то разбодяжено и не свежее. Так что ситуация критическая SOS!

0

42

Скоро едем в Индию, инересно там можно разжиться тибетским грибом здоровым, чтоб уж больше не заболевал никогда?

0

43

smv
Сушка не поможет, нужно менять.

smv написал(а):

Ашатли деревенское либо Сельское елисейское

Пробовал - плохо. Простоквашино от Юнимилк еще хуже.
Летом  покупал Кунгурское, с наступлением морозов молоко изменилось, грибок погиб.
Восстановил из замороженного на Нытве, пока нормально.

Об Индии. Неизвестно, откуда взялось название "Тибетский", т.к. там кефир отсутствует. Скорее всего, название прицепили для "рекламы", а кефир родом с северного Кавказа.
На рынке никогда не покупайте, скорее всего порошок , разведеный водой, да еще и перевозился в антисанитарных условиях.

0

44

permjak написал(а):

Восстановил из замороженного на Нытве, пока нормально.

То есть рекомендуете перейти на Нытвенское? А здоровые зерна на всякий заморозить? Просто в морозилку положить?

0

45

smv
Нытва , тоже не очень нравится, но хотя бы грибок не гибнет, увеличивается в размере.
В морозилке держать излишки обязательно нужно. На мыло сброшу некоторую инфу.
Если остались здоровые зерна, попробуйте Нытву 3,2%. Мне помогло.

0

46

Замечено, если грибочек не промывать,а после сцеживания сразу залить новой порцией молока,то грибок не сопливится и хорошо растет

0

47

permjak написал(а):

Новая Изида успешно провалилась в телепередаче "Контрольная закупка".

Гы-ы  :smoke:  Тогда я уже не знаю... Я и так за ним пол-Москвы охочусь, еще и не найдешь. Пока мой гриб нормально его квасит (ТТТ), слизь вроде тоже как удаляется - выкинула дряблые зернышки и ему прям полегчало  :music:

0

48

Жирнуля
В телепередаче "Контрольная закупка" недавно проверяли готовый кефир, дрожжевых грибков в кефире "Новая Изида" не обнаружили, хотя Изготовитель_кефира уверяет, что делают на грибке.
Какое у них молоко - не знаю, хотя посмотреть выпуски "Контрольная закупка" про молоко можно.

О молоке. Выложил видео  Развод по-русски. Молочная отрава.

0

49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая проблема с моим грибочком.
Грибок уже вторую неделю сопливится. Он измельчал. Когда он начал сопливится я его держала в содном растовре, промывала теплой водой 20-23 градуса (как написано на форуме), часть заморозила, но слизь не проходит. Кефир получается невкусный пресный, как будто с привкусом муки. Сквашивается не так как обычно

0

50

Marinella
Почитайте сообщения zefirinka и
Дарина.
У них были похожие случаи, спросите, чем закончилось

0

51

permjak, вы правы насчет молока, что нормальное найти тяжело. Мой
засопливил немного, а сверху молока желтая пленка. Залила другой марки. Посмотрю, что
будет дальше.

0

52

Marinella написал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такая проблема с моим грибочком.Грибок уже вторую неделю сопливится. Он измельчал. Когда он начал сопливится я его держала в содном растовре, промывала теплой водой 20-23 градуса (как написано на форуме), часть заморозила, но слизь не проходит. Кефир получается невкусный пресный, как будто с привкусом муки. Сквашивается не так как обычно

Попробуйте отсортировать грибок, выкиньте мягкие комочки. Оставьте упругие. Мне помогло за раз, а то тоже промывала в соде долго и не особо результатно. Еще промывала 2% раствором салициловой кислоты.

0

53

Спасибо за ответы)
Уже отсортировала,оставила, правда, все маленькие, прошло 2 дня без изменений...прям руки опускаются,так хочется его вылечить,соскучилась по кефирчику...
Осталось попробовать салициловой кислотой...

0

54

Marinella
Каким молоком вы пользуетесь? Попробуйте сменить.
Мне помогало "Простоквашино", правда сейчас сменился завод, который поставляет это молоко, голая химия.

0

55

permjak, подскажите пож. как лечить гриб от слизи салициловой кислотой, он же аспирин?

0

56

Любовь 45
Полный рецепт Здесь. Но там очень заумно, я обходился только салициловой кислотой. Промыл, через день - еще раз. Мне помогало.
От слизи (сам не пробовал) некоторым помогала заморозка на неделю.

0

57

permjak, спасибо , взяла на заметку. Буду пробовать.

0

58

Любовь 45
Истчо:
Есть слизь - болезнь.
Есть слизь - какая-то сахароза, полезная.
Так и не знаю, чем по внешнему виду, отличаются.

0

59

permjak, была слизь, но квасил, а потом и квасить перестал. Двое суток стоял
и никак. Осталась одна порция, хочу попробовать еще раз( уже который) реанимировать
после морозилки.

0

60

Любовь 45
Можно попробовать засушить. Помогает от болячек на все 100%, но долго. Только засушить и сразу, как хорошо высохнет, реанимировать, тогда не очень долго.
А поменять? Я понимаю, что на Украине не очень много грибников. Я меняю в таких случаях, лень возиться, раздал многим, есть выбор.
Вербовка?

0