Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила ухода

Сообщений 61 страница 90 из 173

61

lena
когда у меня была газовая плита я обычно регулярно пекла шарлотку, куличи (мучного мы почти не едим), а так в основном использовала плиту за запекания курицы, мяса, рыбы, картошки, пшённой каши, плова и т.п. А тут плита так плохо греет, что пару раз пыталась приготовить - ничего толкового не получилось и я забросила это дело.
Кстати, у меня тот единственно большой грибочек распался на 2 грибка вчера!

0

62

Texxu,жалко что женщина не может выражать свои положительные эмоции при приготовлении вкусной пищи,и при виде счастливого мужа поедающего всю эту красоту, и все из за какой то не работающей плиты. Один вариант,только прокат,это копейки за месяц,надоела сдали обратно.
Значит у вас теперь 24 грибочка :D ,кстати как поживает молодежь? растет хоть немного,дает кефирчик?

0

63

lena

lena написал(а):

жалко что женщина не может выражать свои положительные эмоции при приготовлении вкусной пищи,и при виде счастливого мужа поедающего всю эту красоту, и все из за какой то не работающей плиты

Не-не-не, это духовка не работает, а плита-то отлично работает. :) На плите тоже уйму всего можно вкусного и полезного готовить, чтобы муж трескал вкуснятину с радостным видом.:)

Мелочи в отдельной баночке у меня уже 32 штучки.:) А вот этот большой грибок, который теперь сидит в гордом одиночестве в отдельной банке, мало того, что развалился на 2 части, так за почти неделю не дал никакого приплода! Ни одной малявки от него не отсоединилось!:(

Отредактировано Texxu (2010-05-07 12:44:14)

0

64

Texxu,когда мой хочет печеного,так он будет за мной 3 дня ходить,только бы испекла,а потом 3 дня вспоминать и хвалить меня за вкусненькое :D ,они это любят,пироги,тортики и всякие булочки.
Если большой развалился,значит теперь вдвоем приплод будут приносить,одному было скучно. Не волнуйтесь,все идет как надо,а мелких вы не видите потому что нет сита :dontknow:

0

65

lena
А я вначале верхний слой кефира ложкой достаю и оттуда руками выбираю грибочки, даже мельчайшие (1-2мм где-то), вроде не упускаю их. В кефире не попадаются, вроде.:) Просто когда был один крупный грибок он был такой плотненький и много приплода давал (по 2-4 крупинки каждый день), а теперь развалился на два, стал более рыхлый что ли (хотя на вид не болеет), наверное, ему уже толком и не дать приплод, даже не знаю.:)

Я сторонник здорового образа жизни и питания в том числе, так что и мужа уже приучила к такому питанию.:) Мы лучше фруктовый салатик стрескаем, чем тортик.:) Вообще, я уверена, что образ питания - это исключительно дело привычки. Раньше у меня муж был невыносимый сладкоежка (у них с братом мама сладости обожает), мне даже пришлось вообще сахар не покупать, чтобы не ел, зато потом так отвык, что теперь с огромным удивлением смотрит на своего старшего брата, который по три ложки сахара в чай кладёт. А к чаю я покупаю сухофрукты (курага, изюм, финики, инжир и чернослив) вместо сладостей. Всё мясное запекаю (когда духовка есть) или тушу, но не жарю. Ещё пароваркой пользуюсь.:) Я настолько привыкла, что мне при виде курицы гриль или при виды жареного мяса, с которого капает масло, просто становится плохо, если тошнить не начинает.:) Зато нам не приходится сидеть на диете, едим всего сколько захотим, потому что от такой пищи не набирают вес..:)

0

66

Texxu,ну то что грибок развалился,ничего страшного,видимо выработал свой ресурс,он может и на мелочь распасться, а потом опять начнет расти. Главное что здоров.
А здоровая пища это правильно,смолоду себя надо беречь.
А мне приходится кормить огромную семью,живем все рядом,вот и балую их :D ,чтоб не забывали что бывает и домашняя пища.

0

67

Texxu:cool:  Все бы переходили на такое питание. Я заметила, что тоже уже не могу смотреть на масло. Так скоро вообще стану вегетарианкой :) Хотя десертики люблю, правда стараюсь делать из своего творога.
А на счет распавшегося грибка не волнуйтесь. Это нормально. Я даже обрадовалась когда мои два гиганта разделились. :)

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-05-11 10:53:36)

0

68

Екатерина В. Д.
ну я не о масле вообще, а о рафинированном для жарки. Его не использую, потому что всё тушу (мясо, например, тушу, налив немного воды и за полчаса до готовности бросив к нему петрушку, укроп, лавровый лист, перец горошком, морковь, лук, помидор и болгарский перец).:)
А так-то масла мы едим достаточно много: летом каждый день овощной салат с нерафинированным маслом, ну и сливочное масло в кашу, гарнир.:) Просто все рафинированные продукты абсолютно бесполезны для организма.

0

69

Texxu, ну я про то же масло, просто писать видимо лень было :) Тоже стараюсь всё тушить, а там сока от самих продуктов хватает и масло не нужно совершенно.

0

70

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Около месяца назад я стала счастливой обладательницей грибочка. У прежней владелицы он долго стоял в холодильнике в воде.
У меня он воспрял и радовал вкусным кефиром. То есть и сейчас радует, но как то я не так представляла себе нашу совместную жизнь :rolleyes: .
Во-первых, он представляет собой примерно чайную ложку масеньких крупинок. Они уже месяц не увеличиваются в размерах и количественно. Но молоко сквашивает, прям кефирит... И кефир получается вкусный.
Но вот почитала я ваш форум, посмотрела фотографии форумчан и вообще у меня не так. Наверх ничего не поднимается, просто густеет до неподвижности за сутки. Я ежедневно заливаю его молоком, мою. В общем холю и лелею, а он не растет.
Что то у меня не так? Подскажите, пожалуйста! Может быть мой новый друг болеет, а я не знаю об этом..

0

71

Irusya, если есть возможность,поставьте фотку вашего грибочка,попробуем разобраться в чем здесь дело.
Желательно на темном фоне и с линейкой как вот здесь

0

72

Irusya

Irusya написал(а):

он представляет собой примерно чайную ложку масеньких крупинок.

Они твердые? Пальцем, если нажать. давятся?

0

73

Спасибо за ответы!
lena, я непременно сфотографирую и покажу.
permjak, они не особо твердые... они как резиновые. Нажимаешь и они плющатся, а потом принимают прежнюю форму.
Но они не покрыты слизью и очень приятно пахнут кефиром из детской кухни  :)  Он, собственно, оттуда и родом изначально.

0

74

Irusya,хоть немного похож ваш грибок на мои завитушки? Нажмите левой мышкой на фото и подробно разглядите соцветия,а так же размер по линейке.
Или у вас все таки промышленный вариант?
Да,грибок и не должен быть сильно твердым,и не совсем мягкий,на ощупь живой,похожи на маленькие соцветия цветной капусты.
Не очень белого цвета,а как бы немного кремовый,смахивает на сгущенку.
Какой размер у вас самого большого зернышка?

0

75

lena, на ваши завитушки грибок похож. Самый большой комочек 5-6 мл. И они именно слегка кремовые.
Вот позавчера начитавшись залила его молоком 6%. И вчера вечером жидко и как молоко, а сегодня монолит, но до чего же вкусно пахнет!

0

76

Irusya,ураааа,получилось :cool: ,значит все таки дело было в молоке?
Каким молоком раньше заливали в % жирности,сорт,пастеризованное,стерилизованное,срок хранения,и каким сейчас,и  название?
На жирненьком он точно расти будет,при промывании обращайте внимание именно на приплод,если есть значит совершенно здоров.
Приплод вы увидите только в мелком сите,не железном а капроновом. Сохраняйте все до граммов,тогда начнете точно получать полноценный кефирчик.

0

77

Лен, так я не уверена, что он полноценный. Дело в том, что он не расслаивается и не похож на ваши баночки, которые я тут видела. Или это нормально?

0

78

Irusya,это совершенно нормально,чем жирнее молоко,тем меньше пузырьком,тем гуще кефир,т.е. субстанция практически не дышит,менять нужно ровно через 24 часа,не давать перекисать,а то будет жиже.
В моей теме Все обо Всем в побалтушках, есть баночка с грибком на жирном молоке,женщина которая ее прислала вот уже месяц заливает жирненьким Простоквашино,10 дней срок хранения,от 3.4% до 6%,так у нее первый раз за месяц получились пузырьки,да такие мелкие,посмотрте пост №597 на 20стр,внизу.
Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ
Я сейчас стала пользоваться таким же молоком,тоже практически не наблюдаю пузырьков,ориентируюсь только на 24 часа.

0

79

А раньше чем только не заливала :)  И натуральным из под коровы (результат, кстати, был неважнецкий). Потом перешла на молоко "Веселый молочник", 3,2 % и "Простоквашино", 3,2 %.
И пили все, хвалили, творог с сывороткой приходовали... а не растет..
Но так как я Вас нашла в сети мне по спокойней стало :)  Наладим с Ладушкой рост и развитие!

0

80

Да, похоже на то что на фотке.
А ещё я одно время делала, как меня научила предыдцщая хозяйка риба. Заливали грибочек, потом, через 12 часов сливала закваску и уже её доливала молоком и через 12 часов пила. Это совершенно не правильно?

0

81

Irusya,такой вопрос,в чем вы его промываете? Нужно обязательно капроновое сито,оно не ранит грибок,отлично видно весь приплод до мельчайших граммов,что вам сейчас и нужно для обновления грибка.
Еще,обязательно неделю подержать на жирненьком молочке. Вообще нельзя менять часто молоко,грибок тоже капризное существо,маленькое и упрямое :rofl: . Вот подобрали себе и ему одного производителя,который подходит вам обоим по вкусу,значит и посидите на этом молочке с месяцок.
Сейчас для вас главное обнаружить приплод,узнать размножается ли он,за неделю хоть на полчайную ложку должен подрости.

0

82

Irusya, конечно не правильно,грибок во время закваски должен отбродить свое время,иначе заболевает.
Так же его вообще нельзя мешать,чтоб не выпускать газацию,при которой и происходит брожение. Залили молочком и забыли о нем на 24 часа,это относится только к здоровому грибку,если сыворотка начинает отходить раньше чем положено,значит уже что то не так.
Многое зависит от молока,от жары,от воды которой промываете,да и от погоды конечно,нельзя света,тени,сквозняков,так что надо находить с ним общий язык как с любимым животным. Тогда точно все получится. Вы привыкните,не переживайте много. Вместе разберемся :cool:

0

83

Здравствуйте, Лена!
Вот уж почти неделя как я потчую Ладушку молоком 6% и вообще делаю всё по науке...
Не растет..
Кефирная масса в банке теперь с пупырышками газа, как на ваших снимках, кефир очень вкусный, но он вообще не всплывает. Лежит на дне. И не растет. Может это сорт странный такой.

Да, а промываю я его каждый день в прохладной проточной воде и в капроновом сите.

0

84

Irusya,это хорошо что кефирчик вы уже пьете,просто замечательно :cool:
Плохо что не растет,может вы не замечаете? Но почему он не поднимается,вот здесь вопрос.
Значит при следующем промывании заснимете Ладушку,рядом с линейкой,не горочкой а по отдельности,чтоб видно были все зернышки, и поставьте фотку. Я обычно по фото и разбираюсь в чем дело.
Без нее я даже не знаю что вам сказать. Молоко не сильно подогреваете?
Сам грибок нужно уже в молоко забрасывать,а не наоборот. Значит жду фотки,тогда точно разберемся что за фрукт этот сорт :D :flag:

0

85

Я молоко заливаю в банку с грибком.. может в этом дело? И не грею молоко совсем - лью комнатной температуры.
Сфотографирую обязательно.
А кефир мы давно пьём. Просто назрел вопрос про рост. У всех растет и быстро, а у меня нет.

Отредактировано Irusya (2010-06-03 10:20:22)

0

86

Irusya,меняйте очередность обязательно,сначала молоко,затем грибок. Молоко должно быть не меньше 17-20гр С,иначе он заболеет от холодного. Что возможно и произошло.
Грибок должен всплыть,наверху банки образовывается шапка?

0

87

Нет, Лена, шапки нет. Ну, то есть, есть чуть-чуть пузыристости (сегодня запечатлею), но шапкой это не назвать.
Температура такая и есть. А по поводу заболевания - запах приятнейший и слизи как вы показывали нет.

Отредактировано Irusya (2010-06-03 11:54:23)

0

88

Irusya,жду фоток,будем надеяться что грибок здоров :flag:

0

89

Irusya, lena
А у меня такая же история с порцией молодняка после заморозки  :crazy:  Он мелкий, но всё равно понятно, что уходит на дно и там остается. Кефир Гаврюнята делают такой же как обычно, только кажется в обратном направлении - снизу вверх  :D  И тонкая прослойка сыворотки тоже теперь наверху  :rofl:  Перевертыш какой-то. Буду следить как будет вести себя дальше.

0

90

Вот как выглядит дно банки.
http://s49.radikal.ru/i124/1006/c3/ac522424d923.jpg

Вот такой у нас бочок.
http://s58.radikal.ru/i161/1006/51/b7061b44aa83.jpg

Это общий вид богатства. Так сказать, знакомтесь - Ладушка!
http://s003.radikal.ru/i202/1006/7a/7019e5b1cdce.jpg

Вот поближе самые крупные.
http://i080.radikal.ru/1006/59/fddc7df75343.jpg

Отредактировано Irusya (2010-06-04 10:32:06)

0