Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила ухода

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

Любовь 45
У меня так бывает. Молоко - одно и тоже. То кефир густой, но почти не плодится. То жидкий, зато мелочи каждый раз отделяю.
Условия, температура одинаковы. Мне кажется, что на молзаводе "химичат".

0

122

Подскажите пожалуйста, грибку нужен свет?? Или кефирчик можно готовить в керамическом горшочке? :question:  Заранее спасибо :flag:

0

123

Аспиринка500мг
Нужно почитать обязательно ЗДЕСЬ
На свету обязательно, в стеклянной банке, но без солнечных лучей.
Хотя в старину кефир делался в бараньем бурдюке, без света.

0

124

девочки,а подскажите пожалуйста,как сделать творог чтобы не навредить грибочку?

0

125

Дарина написал(а):

девочки,а подскажите пожалуйста,как сделать творог чтобы не навредить грибочку?

Творог делаем из кефира, так что грибочку точно не повредим. Подробнее здесь http://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.php?id=633 и еще куча рецептов :)

Отредактировано Жирнуля (2010-12-09 00:19:33)

0

126

благодарю)

0

127

Добрый вечер всем!) скажите пожалуйста,а если у ибочка очень маленькие зёрнышки и крошатся,что это?Сам рибок размножается нормально,нормального цвета,но вот состоит как из мелких крупинок..не слизится

0

128

Дарина
У вас ведь грибок был нормальных размеров. Или только последнее время начал крошиться?
Скорее всего виновато молоко. Знаю точно, что от молока с содой грибок размножается, но крошится и мельчает. Попробуйте поменять.

0

129

только в последнее время начал крошиться...я его несколько раз купала в соде,так как начинал слизиться...сейчас слизи нет

0

130

Дарина
Скорее всего виновато молоко. С наступлением зимы я уже дважды поменял.

0

131

Дарина, а твой грибочек не мерзнет? Мой от холода слизь выпустил и мелочи
наделал. Восстановила из морозки и ношусь с ним как д.... со ступой. Днем около батареи,
а ночь он в ванной комнате проводит,т.к. там тепло. И все нормально ттт. Уже
плавает на верху и кефирчик густой и вкусный  :cool:

0

132

Любовь 45
от холода грибок может слизь пустить, мелочь делать, но большие не разваливаются.
От плохого молока  - большие разваливаются, весь в мелочь превращается.
Но это, ИМХО, мои личные наблюдения.

0

133

permjak, да, у меня большие не разваливались.

0

134

Любовь 45
Как я понял, у Дарины и большие разваливаются. У меня так было при плохом молоке.
Сменил молоко - все нормально, большие выросли.

0

135

permjak, а мой из-за холода капризничал. Ближе к ночи буду сливать и если
опять будет художничать, зафиксирую на фото и покажу, что он вытворяет. o.O

0

136

дома тепло,так что он не мёрзнет...у меня большие не разваливаются,просто очень мелочи много,и большой грибок состоит из крупинок...такого раньше не было,как манка,но не разваливается

0

137

В общем,надо спасать мой грибок-он распадается на мелкие части,много приплода который не растёт,остаётся в одной поре,уже и молоко меняла,и тепло ему...не знаю что делать...Что характерно-цвет здоровый,слизи нет.Состоит не из больших зёрнышек,а из мелких очень,похож на комочек манки..Сегодня залила молоком-он даже не всплыл,а сидит на дне...очень расстроилась,помогите пожалуйста!
Я даже не знаю что стало причиной всему этому-никогда не забывала промывать,пропорции соблюдаю,не холодным молоком заливаю,промываю очень хорошо...

0

138

Дарина
Этой зимой многие жалуются на проблемы с грибком. Что производители сыпят в молоко - не знаю, но дело в молоке!!!
Не обрадую, но я в таких случаях восстанавливаю из замороженного. Держу запас всегда!
Грибок ,из-за молока, погибал не один раз.
Если совсем плохо будет, попробую помочь с заменой.
В личке.

0

139

Посоветуйте пожалуйста хорошее молоко...всё перепробовала...как болел гриб так и болеет...не растёт приплод совершенно...сам гриб состоит из меленьких зёрнышек...но что удивительно-цвет отличный,не слизится...как только заливаю-сразу всплывает и образует корочку,то есть работает!

0

140

Дарина, посторайтесь остановиться на одном качестве молока. От частой перемены грибок тоже болеет, он не успевает привыкнуть к нему. Не нужно часто мыть грибок в соде, раз сейчас работает он, значит скоро поправится. Не держите кефир до 24 часов, вполне достаточно от 18 до 20, он так не перекиснет. Соблюдайте пропорции молоко-грибок.
Молоком я пользуюсь в мягких пакетах, 3.2% жирности, этого вполне достаточно для грибка. Чем жирнее молоко, тем труднее работать грибку. Жирное я обычно использую не больше недели, чтобы грибок немного подпитался, очень редко это делаю.
Грибок периодично нужно отсоединять, я оставляю только крупные зерна, а всю мелочь раздаю или в морозилку закладываю.
Все у вас наладится, с Новым годом вас и с Рождеством Христовымhttp://s002.radikal.ru/i200/1101/6b/ce3858f6c8d4.gif Будьте всегда здоровы :cool:

0

141

Леночка!Спасибо Вам огромное!С Праздниками Вас!Удачи,улыбок и хорошего настроения в новом году!!!

Я не думаю что грибок поправится,он совершенно не растёт,и не размножается,в одной поре...

0

142

Дарина
Недели три назад я поменял молоко, т.к. то, которое покупал последние полгода оказалось с содой, вместо кефира на следующий день в банке оказалась пена. Грибок погиб.
Поменял на другое, все хорошо, грибок на вид здоровый, плодится.
НО! Приплод я практически не отбавляю, все время приходится увеличивать количество грибка на туже банку. Сейчас уже в три раза больше грибка, по сравнению с тем, что было пару месяцев назад. Решил бросить такое молоко. Не знаю, в чем подвох. Подозреваю, что не восстановится, а старого грибка у меня нет. Буду просить у тех, кому отдавал, и попробую вернуться на старое молоко.
У вас многие могут дать грибок, поменяйте, проще.

0

143

Нужно ли перемешивать массу в процессе закваски (через 10-12 часов)? Где-то мелькала такая информация, но непомню точно где. И ещё такой вопрос - как должен выглядеть готовый кефир? У меня, если приглядеться, маленькие белые кусочки в прозрачной водичке-сыворотке. Я думала, что кефир получится более однородным по консистенции. Кефир получился достаточно жиденьким. Это была моя первая партия кефира. Сейчас залила вторую.

Отредактировано SelenaRa (2011-01-08 03:16:32)

0

144

SelenaRa

SelenaRa написал(а):

Нужно ли перемешивать массу в процессе закваски

Нет, не нужно. Помешивают при изготовлении кефира из закваски в промышленности.
Кефир должен получаться однородным, с небольшими включениями капель сыворотки.
Например, как ЗДЕСЬ

0

145

ясно. спасибо. мой вроде выглядит как на картинке. Вот только жидковат, как водичка. Намного жиже, чем когда я делаю простоквашу. С чем это может быть связано? Молоко 2%, 1.33 литра, 7.5  ч.л. грибочка

Отредактировано SelenaRa (2011-01-08 04:17:15)

0

146

SelenaRa
Густой или жидкий - зависит скорее от качества молока, чем лучше молоко - тем гуще кефир.
Обращайте внимание на то, в какой стадии приготовления кефира вы останавливаете сквашивание и сцеживаете грибок. Не допускайте образования большого количества сыворотки. Будет более кислый, жидкий и не всегда полезный.

0

147

Молоко органическое. Я держала 24 часа. Сыворотки было совсем чуть-чуть. На вид всё было как на картинках на этом форуме. Может влиять что это первая  закваска на новом для грибка месте?

0

148

SelenaRa
Грибок в каком виде получили?
- замороженный
- сухой
- живой
Если живой, то скорее всего привыкает к другому молоку, пару дней.

0

149

Да, живой. Я его сфотографирую, когда буду новую партию закладывать.

0

150

В обшем я кажется поняла. У меня слишком много грибочка на 1.33 литра. Если 1 ч.л. на 250 мл, то у меня в 3 раза больше была соотношение. Вот. Сейчас залила в правильной пропорции. Но всё равно посмотрите на фотографии. К какому сорту мой грибочек принадлежит. И ложка, которой меряю. Ложку накладываю с горкой

0