Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это не кефир...

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Приветствую всех,
у меня молочный гриб делает скорее молочный квас а не кефир.
Гриба полная 1 столовая ложка на 1 литр молока (пастерезованного 6% жирности)
храню в холодильнике в полуотрытом стакане в расстворе 50/50 молока и воды, бывает стоит неделями без молока в этом расстворе
заметил что последнее время молоко сверху страновится плотнй пленкой и внутри кислое но жидкое - на это ухидит 2 дня (ну точно не 24 часа)
так оно может стоять сутки и потом начинается сильное газовыделиене, то есть если я перемешаю все это ложкой то пена поднимается и льется через край
потом за час превращается в диольно плотную массу скорее похожую на творог (т.е створаживается) и отдельную суворотку.
Сейчас грибок не использую и держу его в холодильнике, е делаю "молочный квас" из остатков сквашенной жидкости.. киснет около 2 суток.. температура в доме 25-28 градусов.

Вопрос: Полезен ли этот "молочный квас"? и как вернуть грибок в первоночальное состояние?

И еще: Можно ли кидать гриб в молоко в марлевом мешочке чтобы потом не еылавливать его и не цедить? (Конечно потом промыв его по водой)

Спсибо!

0

2

Туз
В воде можно хранить, но не так долго!

Туз написал(а):

Вопрос: Полезен ли этот "молочный квас"? и как вернуть грибок в первоночальное состояние?

Проще рабочий грибок найти, хотя как у вас -не знаю

Туз написал(а):

И еще: Можно ли кидать гриб в молоко в марлевом мешочке чтобы потом не еылавливать его и не цедить? (Конечно потом промыв его по водой)

Здесь

Взято с австралийского сайта, ссылка там же

О лечении
А грибок размножается? Попробуй пару раз подряд сцеживать грибок, но не промывать. И держи, пока не будет пополам в банке сыворотка и густая масса. В таких условиях мелочь грибка, которая вымывается, успевает подрасти. Может и вырастет до нормальных размеров.

0

3

permjak
Спасибо за ответ на второй вопрос, грибок найти конечно можно но более хлопотно. хотелось бы узнать что происходит с моим - это перекисление или что-то другое? как лечить - слабым содовым раствором может? сколько в нем держать? этот жидкий "молочный квас" или кислое молоко пить вообще можно?

0

4

Туз
Я не встречал, чтобы получался "молочный квас", поэтому сказать ничего не могу.
А внешний вид какой? Можно хорошее, крупное фото грибка, с линейкой рядом.

На фото больной (убитый)
и
нормальный

0

5

Да, конечно - Вот пожалуста
Если понадобится я могу и видео предоставить (как дает пену если помешать) тоесть идет очень активный процес брожения но какой-то не обычный..Гриб

Отредактировано Туз (2011-08-19 07:22:43)

0

6

Туз
Внешний вид - очень приличный.
Не знаю, как у вас с контролем качества молока, но такое бывает, когда в молоко добавляют соду. На таре пишут состав?
Можно попробовать сменить марку и жирность - 3,2%

0

7

Спасибо, я попробую, вообще сдесь продается молоко только длительного хранения 20+ дней (само по себе не скисает никогда), другое просто запрещено продавать законом (боятся боктерий). есть обычное и "органическое", более дорогое, без нитратов и гармонов у коров и их корма. Я не думаю что в органическое добавляют сухой молочный порошок, впрочем я не технолог и тем более сдесь в штатах понятия не имею какие нормы, но использую только органическое различных марок.
Вот молоко которое я залил только что: пишут что коровы и молоко без гармонов итд. их страничка.. вроде "приличные люди" посмотрим..кстати молоко у них очень вкусное

Я дам знать если это поможет но на всякий случай заказал у друзей новый грибок.

Отредактировано Туз (2011-08-19 17:01:47)

0

8

В России проще: Если написано по ГОСТу, то скорее всего это молоко без любых добавок, только пастеризованное и жирность сделана в норму.
Если молоко по ТУ - то кто чем это молоко пичкает.
Хотя "неприличных людей" хватает.
На будующее:
Прирост грибка складываю в морозилку. Раз в месяц в морозилку ставлю новую коробочку, хотя говорят, что и через год восстанавливается..
При проблемах просто меняю грибок и нет проблем.

0

9

про длительное хранение в морозилке не знал пока сюда не забрел - спасибо за совет! про ТУ "тех. условия" я в курсе - это уловка давняя для безнаказанности производителя. Но полезность или не полезность этого молочного "кваса" меня все равно интересует.. может он еще полезнее? (кстати вкус очень приятный) или вдруг мой грибок настолько уникален? ^^ во всяком случае пока не удостоверюсь что этот квас вреден гриб выбрасывать не буду. Может кто и подтвердит похожий опыт?

Спасибо!

0

10

Полезней не уверен. Среди всех молочных продуктов "настоящий "кефир содержит максимум видов лактобактерий.
Йогурты и др. содержат максимум одну лактобактерию, выделенную Мечниковым лет 100 назад и разработавшего способ промышленного изготовления.
Вторую лактобактерию - LGG в 1983 г "освоили" американские ученые.

А в кефире содержится кроме них еще  целая куча.
Если бы молочный  "квас" был бы полезнее, то за сотни лет люди выбрали бы квас, а не кефир.
Может у этого кваса есть даже оф. название. Кисломолочных продуктов (наверное) сотни, и все они полезные.

0

11

У меня тоже самое с грибом ((( выглядит прилично, без налета и беленький, не сопливый, а квасит не кефир, а квас какой то и заквашивает сначала вверху молоко потом мешаю его и враз заквашивает все и расслаивает на творог и сыворотку (((( по вкусу газированное, сладкое молоко :( что делать не знаю...

0

12

скорее всего у вас молоко из сухого молока сделано и с добавкой кокосового масла...чтобы проверить нормальное молоко или нет-оставьте его-пусть само скиснет и посмотрите-будет сыворотка или нет или же скиснет в тянующуюся массу...
очень много зависит от молока,его температуры.когда заливаете в банку,лучше 20-23С
и когда грибок квасит сверху-его мешать нельзя

Отредактировано Шакира (2012-01-17 10:55:55)

0

13

efarist
теперь я знаю что это и ответ очень прост: перекисленив грибка, никаких больших проблем, я просто дал постоять грибку в стакане воды на чайную ложку соды чтобы "поумерить его пыл" и все стало на свои места. Стоял он около 40 минут. Удачи

Отредактировано Туз (2012-01-17 18:46:11)

0

14

efarist
Туз

Это не грибок виноват, а молоко. Проверено многими.

0

15

возможно, но у меня молоко как я уже говорил не имело значения так как менял я его и результат был тот-же, причем до этого с тем же молоком небыло проблем, они начались постепенно и со временен..
сейчас использую любое молоко долгого хранения но только органическое (без пестицидов, гармонов, антибиотиков у коров и т.д) о порошковом речи у меня вообще не идет. Это просто мои 5 копеек :) а там - решайте сами

Отредактировано Туз (2012-01-18 04:08:38)

0

16

Туз

Туз написал(а):

причем до этого с тем же молоком небыло проблем, они начались постепенно и со временен

Ну это ничего не значит, меняют технологию, особенно осенью, когда надои падают. Сам убеждался.
Про соду чуть позже проверю обязательно, интересная идея. Возможно попалось разово такое молоко, что грибок пришлось лечить, а сода подошла.

Но...... О соде:
Был случай  у меня, вместо кефира получилась кислая ПЕНА! попробовал остатки молока - пресное, с содой!  Грибок, в дальнейшем, перестал сквашивать совсем, погиб. Так что очень увлекаться содой, ИМХО, то же не стоит.

0