Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мой опыт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нашёл сайт, зарегистрировался на форуме - хочу поделиться своим опытом.

Кефирный грибок достался от родственников в 2002 (или что-то около, точно сейчас не могу вспомнить). Инструкции были даны самые краткие, всё остальное пришло с собственным опытом. Пью его постоянно, а не "курсами", и никакой отрицательной динамики не наблюдаю :-) Максимальные перерывы за всё это время были не длиннее месяца каждый. Изредка бывает, что просто не хочется или лень им заниматься, тогда делаю перерывы в несколько дней.

Перечислю с чем я не согласен из приведённого тут http://kefirniygrib.narod.ru/faq.htm :

Почему нельзя пользоваться металлическим дуршлагом?
Гриб не любит контакта с металлом. Он может даже заболеть от этого.

Мне кажется, это зависит от металла. И реакция с последующими проблемами может возникнуть далеко не со всеми. Я годами пользуюсь одним и тем же металлическим ситом советского производства - никаких проблем.
При сливании кефира опять же пользуюсь обычной металлической ложкой без каких-либо последствий.

Можно ли держать гриб в воде?
Категорически нет, гриб погибнет.

По-моему, ерунда. Мне гриб достался в банке с водой. Я пару раз, уезжая оставлял его в холодильнике в банке с водой, пока не понял, что молоко для этого всё-таки больше подходит.

Какой водой мыть гриб?
Любой чистой. В идеале, лучше всего родниковой или фильтрованной, но можно и водой из-под крана. Следите, чтобы вода была комнатная: не холодная и не горячая — гриб не любит экстремальных температур и резких перепадов.

Промываю исключительно холодной водой из-под крана. Зимой это ледяная вода. Никаких "болезней" от этого не замечал. Промываю под напором не очень слабым, поэтому промывается быстро - за секунды.

Хотя вообще слышал, что в моём городе водопроводная вода ощутимо лучше чем в большинстве городов России, и, может быть, "худшая" вода даст какой-то отрицательный эффект.

Можно ли убирать гриб в холодильник?
Нет, нельзя. Гриб не терпит температуры ниже нуля, и не любит холодного и горячего.

Может быть гриб и не терпит температур ниже нуля, но в холодильнике она выше :-)
Я ставлю грибок, залитый молоком, в холодильник на срок до недели без последствий. Достаю, заливаю свежим и через сутки - обычный кефир.

Дальше скажу, что ни разу не видел описанных болезней грибка. Изменений цвета (грибка, а не кефира) не видел ни разу. Слизи тоже, хотя, допускаю, что в незначительных количествах она, может быть, когда-то и была, да я не обратил внимания. А многие симптомы, которые люди принимают за болезни, на самом деле являются "возрастными" реакциями грибка. В FAQ'е хорошо описано как меняется вид грибка с его возрастом, но не написано, какое влияние возраст оказывает на получающийся кефир и чем завершается возрастной цикл. По моим наблюдениям младенцы (стадия, когда грибок превращяется просто в россыпь мелких "зёрнышек", я поначалу принимал это за болезнь, а потом понял что это нормальное явление) дают не лучший продукт, расслаивающийся на "воду" и сыворотку (но я лично, перемешивая, пью и такой). Тут можно только ждать взросления. Скорость взросления меняется не только от качества молока, но и от времени года (подозреваю, что влияет температура и влажность воздуха). При каждой промывке младенцев я отбираю наибольшие сросшиеся и подросшие куски (некоторая селекция получается), и вскоре остаётся 4-5 комочков - взрослых грибков, которые пребывают в таком состоянии до нескольких месяцев, а потом снова рассыпаются на младенцев. Недавно пришла в голову мысль, что гриб, таким образом, живёт вечно!

Молоко для кефира подбирал экспериментально, остановился на двух марках, которые чередую. Грибок можно даже использовать как индикатор качества молока: если молоко - плохое, то получится совершенно невыпивабельный кефир.

В общем, я за годы потребления пришёл с грибком в настоящий симбиоз (не путать с зависимостью!) :-)

Отредактировано weirditude (2008-11-25 08:35:13)

0

2

Здравствуйте!
Спасибо за полезную информацию, по-моему Вы в этом деле профи :cool:

0

3

weirditude, здорово, что есть такие увлечённые люди, как Вы :-)  :flag:  :cool:

0