Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

indi,  то что это лечебный эффект 100%. Вам врачи что прописали от нее? Проблемы были у моей знакомой,ей в аптеке посоветовали использовать  масляную жидкость на основе талька,вставлять тампоны на 20 минут,затем обязательны ванночки с ромашкой заваренной и настоенной 45 мин в термосе или просто распаренная в баночке под крышкой,развести пожже водой пополам и помыться, и так же можно делать с тампонами. Очень помогло,до сих пор никаких признаков этой женской болячки.
Про жару,это беда всех грибников. Попробуйте убрать в коридор на кафель,пусть не светло,зато прохладней,ближе к полу.
Кислотность тоже проходит после нормализации бактериями в желудке. Все проблемы от него,и аллергии и десбактериозы,и все женские заболевания. Так что не оставляйте пить грибок,не забрасывайте,вот увидите все пройдет,единственное,что болячки мы накапливаем годами,а вылечиться хотим за 1 день :rofl: . Терпите мой дорогой друг,ромашку используйте обязательно,очень советую :flag:
И пишите почаще,вместе ведь легче разбираться.

0

332

indi, в одной из статей я прочла,от чего помогает излечиться кефирный грибок

Заболевания мочеполовой системы:
Аднексит. Восстановление и повышение потенции. Киста яичника. Компенсация почечной недостаточности. Либидо. Нефрит. Нефроз. Нефропатия. Пиелонефрит. Прегидронефроз. Простатит. Энурез. Молочница.

Вам нужно только довести все до конца,не в коем случае не бросать пить грибок. У многих первые 2 недели бывают расстройства,в том числе и с мочеполовой системой,все нормализуется,уж поверьте. Из опыта работы с людьми я сделала такой вывод: кто плюнул тот потерял,кто превозмог тот выиграл.,воо само как то вырвалось изречение,значит все будет хорошо :cool:

0

333

Сравнение 2 видов грибков во взрослом виде,каких размеров они достигают,рассчитывайте по см и вы будите знать какой у вас сорт грибка.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:41:37)

0

334

консистенция нашего готового кефирчика не однородная,не как в магазине,но полезнее и вкуснее. Угощайтесь,приятного всем аппетита :cool:

Отредактировано lena (2010-05-08 09:42:40)

0

335

lena, спасибо за помощь!
1, Температура дома около 22 гр.
2. Вот это всё кол-во было на 1,5 л
3. Я боюсь его переводить на магазинное, мне ведь нужен именно домашний кефир, из под коровки... Вдруг он так и не привыкнет... Я молоко предварительно отстаиваю, сливки убираю на масло и тогда кипячу.
4. Вчера разделила на две баночки:в одну маленькие, в другую взрослые.
5. Сегодня утром достала: а он совсем не сквасил, ни в одной банке... просто молоко. Оставила до 3-х часов, но он всё равно не сквасил. Пропорция приблизительно 1,5 ч.л. на 0,5л.
Завтра днём буду сливать и сфотаю покрупнее.
Может мне другим обзавестись? Так не хочется столько молока переводить... Слила творог  : а он такой горькй...

Отредактировано Ангелинка (2010-05-06 19:04:46)

0

336

Не получается загрузить с увеличением, вставляю оригинал.
Вы не подскажете, как загружаются картинки?

http://i054.radikal.ru/1005/57/aa973411591c.jpg

Отредактировано Ангелинка (2010-05-06 19:03:19)

0

337

Ангелинка,
Поставить фотку не сложно,сама только не давно научилась,оказалось очень легко. Вот где вы пишите сообщение,над полосочкой стоит много значков,самый последний справа и есть для фоток.
Нажимаете на него и выходит меню Прикрепить изображения,затем нажимаете первое слово Обзор,выскакивает окно,там и ищите свое фото (обычно для простоты ставлю сразу на рабочем столе,чтоб долго не искать),затем нажимаете на фотку и слово Открыть,все в окошке. Затем номер вашего фото выскочит в Обзоре,нажимаем Готово и отправляем готовое сообщение  .
Извиняюсь,написала как законченная блондинка  ,но многих терминов не знаю,а так вроде все понятно обьяснила 
Бывают проблемы с коррекцией цвета,поэтому и не загружается фотка,надо немного изменить оттенок и все сразу получится,это делается в фотоальбоме,слово Исправить. Получается фотка не больших размеров,но при нажатии на нее левой мышкой,она открывается в большом экране,очень удобно для просмотра деталей.
Сейчас фотка получилась у вас достаточно подробной,можно разглядеть что грибок жив,нет мелкого приплода,но это из за того что вам нужно сито,тогда он будет периодично обновляться. Сейчас же не понятно,дает приплод он или нет,купите сито,оно стоит копейки. Только по росту приплода мы сможем определить,насколько болен грибок.
Вы что,молоко кипятите перед заливкой?
Дело в том,что в кипяченом молоке не остается полезных бактерий для питания грибка,на таком он и не хочет работать,что приведет его к полному уничтожению. Надо после коровки просто отстаивать молоко не меньше 4-12 часов,снимать сливки и тогда уже процедив через марлю использовать для грибка.
Еще,горечь может быть в самом молоке,когда коровка питается патокой,что для нас не очень полезно. Где вы берете молоко? Свое или покупное? Кипятят в основном для уничтожения паразитов,если молоко неизвестного происхождения.
Вам сейчас нужно подлечить грибок,перевести его на покупное пастеризованное 3.2%. Он не может справиться не только с жирами,в молоке нет для него живых бактерий на которых он работает.
Так на мой взгляд у вас не больше 4ч.л.,если ошибаюсь поправьте меня. Соблюдать пропорции молоко-грибок,это главное для закваски. У вас не крупный сорт,очень слабенький,значит 2ч.л. на 500мл молока, 3ч.л. на 700мл и 5ч.л. на 1л.
1. Изменяйте пропорции в сторону уменьшения молока
2. Молоко не кипятить
3. Ставить банку для закваски в место где хоть чуть попрохладней
4. Банку крышкой не закрывать,только марлей
5. Выдержка именно от 20 до 24 часов,пока не появится легкие пузырьки на стеках банки
Обязательно напишите мне,как изменился при этом грибок. Жду :flag:

0

338

Ой, спасибочки вам за такой подробный ответ!!!
Молоко беру у соседей, у них своя корова, но всё равно страшно, вдруг что-то там есть...
Я его отстаиваю пару дней в холодильнике, потом кипячу, остужаю и пускаю в ход  :rolleyes:
Мне вот именно этот момент не понятен: кефир после 24 часов на вид как молоко (никаких пузырьков), когда выливаешь - просто молоко, ставлю в холодильник, а там всплывает...
Все рекомендации поняла, приступаем к действию 8-)

0

339

Ангелинка,молоко не успевает закваситься,из за маленького количества грибка,он у вас еще немного приболел. Если не купите сито,то вы так и не узнаете,растет ли он вообще,только так можно обнаружить приплод,через капроновое сито.
Без правильных пропорций у вас получается просто простокваша обычная за сутки.
Напишите мне общее количество грибка в чайных ложках.

0

340

lena

lena написал(а):

Без правильных пропорций у вас получается просто простокваша обычная за сутки.

Вот именно этого я и боюсь. Не могу понять, квасит грибок, или молоко само в тепле сквашивается!!! Потому что через 12 часов молоко ещё даже не начинает кваситься, просто грибок наверху плавает, вокруг себя образовав что-то вроде творога, а само молоко сквашивается где-то часов через 20-23. Грибка, наверное, из расчёта 1 чайная ложка на 250 мл молока. Сложно сказать в ложках, потому как не пойму до конца: ложка считается с горкой или без горки, ведь и чайную ложку можно по-разному грибком наполнить.

0

341

Texxu
Чайная ложка с небольшой горкой.
У вас все правильно в пропорциях,раз грибок наверху собирается в шапку,значит все отлично,первый показатель что грибок работает :cool:
Молоко будет сквашиваться по разному,все из за жары,чем ему попрохладней значит позже,если жарко значит быстрее,главное чтоб при выходе кефирчик был правильно сквашен,а не как простокваша пресен.

Отредактировано lena (2010-05-08 09:43:15)

0

342

lena
вот если в таком объёме ложка, как Вы на фото показали, то получается, что у меня где-то столько идёт на 500 мл (это в той банке, где большие 2 грибка сидят (как раз на чайную ложку)), и где-то чуть менее чайной ложки мелочи в другой банке объёмом 300 мл. А Вы на такую ложечку гриба сколько молока заливаете? 300 мл?:)
Дело в том, что за сутки мелочь сквашивает так, что внизу банки 1 см сыворотки образуется, а в банке, где 500 мл как раз сыворотка только-только начинает к этому времени образовываться. Заквашиваются обе банки. Что меня смущает, так это то, что я везде читаю, что кладётся грибок из расчёта 2 чайные ложки на 250 мл, если гриб крупного сорта, то 1 ч.л. на 250 мл, а у меня получается молока в 2 раза больше (1 чайная ложка примерно на пол-литра молока). Вот я и размышляю, тот ли у меня кефир или просто часть молока само собой сквашивается от тепла? Кефир получается с кислинкой, вроде.:)

Отредактировано Texxu (2010-05-07 21:29:34)

0

343

lena, с загрузкой не получилось, поэтому опять через "радикал" (самое смешное, что мой муж "компьютерщик", и он никак не может сюда пригрузить через  "прикрепить изображение"  :'( )
Сегодня слила на сито от муки и вот результат (это из баночки, где отделена "мелочь", у взрослых было значительно меньше "этого"):

http://s001.radikal.ru/i196/1005/1e/6dfeddfcd7f0.jpg

Вот это кол-во на 450мл баночку, наверное около 2-2,5 ложек.
Не, на простоквашу это точно не похоже, я когда ставила просто сквашиваться молоко, она была таким единым сгустком, а здесь я даже не пойму что это, на вид обычное молоко... Завтра залью для эксперимента некипячёным и куплю сито и молоко магазинное (я живу в "деревне" и выезжаю в город не каждый день).

Спасибо вам за помощь! 8-)

Отредактировано Ангелинка (2010-05-07 22:53:47)

0

344

Ангелинка
у меня, кстати, тоже не получилось загрузить фотографию через "прикрепить фото", я тоже радикалом пользуюсь.:)

0

345

Ангелинка и Texxu

Поставить фотку не сложно,сама только не давно научилась,оказалось очень легко. Вот где вы пишите сообщение,над полосочкой стоит много значков,самый последний справа и есть для фоток.
Нажимаете на него и выходит меню Прикрепить изображения,затем нажимаете первое слово Обзор,выскакивает окно,там и ищите свое фото (обычно для простоты ставлю сразу на рабочем столе,чтоб долго не искать),затем нажимаете на фотку и слово Открыть,все в окошке. Затем номер вашего фото выскочит в Обзоре,нажимаем Готово и отправляем готовое сообщение  .
Извиняюсь,написала как законченная блондинка  ,но многих терминов не знаю,а так вроде все понятно обьяснила 
Бывают проблемы с коррекцией цвета,поэтому и не загружается фотка,надо немного изменить оттенок и все сразу получится,это делается в фотоальбоме,слово Исправить. Получается фотка не больших размеров,но при нажатии на нее левой мышкой,она открывается в большом экране,очень удобно для просмотра деталей.

После того как вы ОТПРАВИТЕ ГОТОВОЕ СООБЩЕНИЕ,только тогда фотка и проявляется уже с текстом в общей теме,а не в нижнем окошке,где вы пишите.
Так что пробуйте,я тоже раз 10 нажимала ничего не выходило,ждала когда в НИЖНЕМ окошечке проявится фотка  :rofl: .

Отредактировано lena (2010-05-08 02:59:26)

0

346

Texxu, то что в чайной ложке находится,это мелкий сорт грибка. Значит чтоб нам не мучиться,сфоткайте ваши грибочки вместе с сантиметровой линейкой,разложив их рядом друг с другом, а не горкой, так мне легче будет определить сорт,разложите на чем нибудь черном.
Возможно что на вашем первом фото я не правильно определила сорт,поэтому и норма пропорций не совпадает.
При маленьком сорте грибка норма: 2ч.л. на 500мл,3ч.л. на 700мл,5ч.л. на 1л молока.
При крупном сорте норма: 3ч.л. на 1л молока, или 3 крупных зерна
,размером не меньше 3см по сантиметровой шкале на 1л молока(посмотрите вверху на моем фото в см шкале)
Я использую такую 1 чайную ложку грибка на 250мл молока,тогда точно квасится 24 часа,и практически не бывает сыворотки,ну если не жарко конечно.
То что написано везде класть больше грибка,рассчитано на холодное время года и в основном для любителей. А тот кто уже приспособился знает свою норму и уменьшает или увеличивает количество молока.
Рассчитайте по моим меркам и сравните грибок по см шкале,тогда мы выясним что у вас за сорт. Жду :flag:

0

347

Ангелинка
Грибок у вас приболел,это точно,но,переживать не стоит. Переводите срочно на не кипяченое молоко,попробуйте и посмотрим как он будет себя чувствовать. Ему точно не хватает питания.
Еще понаблюдайте при промывке,нет ли слизи тянущейся от грибка,как сопельки.
Больше не мойте его в железном сите,идет окисление и может вообще погибнуть,так же не использовать и железную ложку.
Я сравниваю только чайными ложками,потому что в столовых получаются другие пропорции,намного больше. У вас же здесь больше чем 2 столовые ложки.
Значит,измерьте обязательно в чайных ложках и мелочь обязательно все вместе,нужны точные пропорции,тогда я вам и скажу сколько нужно молока, НЕ КИПЯЧЕНОГО,А СВЕЖЕГО, можно и коровьего. Советую срочно это сделать,чтоб быстрее начать его лечить.
Завтра я вам расскажу как можно его подлечивать,купите капроновое сито.
А молоко пастеризованное можно замораживать,так что можно покупать и оптом,но вы же будите использовать коровье? Жду изменений. :flag:

0

348

Да, теперь точно он заболел!
Если раньше "сопельки" были только после промывки (кто-то здесь это уже описывал), но не большие (0,5см)и только когда держишь в руках, то сегодня на больших грибочках уже были тянущиеся до 15см... И точно было молоко после 24 часов.
Сейчас всё залила не кипячёным, завтра посмотрим...
А сито у меня это пластиково-капроновое, только ооочень маленькое, диаметром 10см. Я грибок делаю по всем правилам, с металлом он у меня никогда не контактировал, мою содой и т.д....
Вот это, что мелкое на сите, это что такое? Грибок размножается? Или это признак заболевания?

0

349

Ура!!!
Хоть с фоткой получилось :blush:

0

350

Ангелинка написал(а):

Вот это, что мелкое на сите, это что такое? Грибок размножается? Или это признак заболевания?

это вы плохо помыли.
Если пошла слизь отделяйте пока не поздно несколько зерен и в морозилку.
а еще советую вам эксперимент устроить. оставить  на несколько дней гриб без замены молока. я подозреваю что при болезни кислота уничтожает микробы которые вызывают слизь.
вы разделите какие-то зерна в морозилку какие-то в своем кефире а какие-то как сами посчитаете нужным. может все варианты сработают и он выздоровеет. но не тяните дальше он начнет распадаться.

Отредактировано indi (2010-05-08 16:24:38)

0

351

Ангелинка,хорошо что пластиком пользуетесь,блестит и показался как металл. Не удивляйтесь что настаиваю на сите пластиковом,есть люди,которые просят помощи,а сами не выполняют рекомендаций.
Сложно определить размеры грибка по фото,так как не знаю размеры сита. Напишите сколько его точно в ч.л.
Начинаем грибок лечить от слизи. Завтра после того как его промоете тепленькой водичкой,наведите содовый раствор: 1ч.л. соды на 1л воды теплой,приблизительно 25 градусов. Вылейте в глубокую миску из пластика или стекла,подержите грибок в растворе не больше 3 мин,как бы полоская его. Затем еще раз промойте проточной водой и можите заливать теплым молоком,не кипяченым. Так поступать 3 дня подряд. Молока заливайте не больше 500мл,смотреть чтоб не перекисал. Как только появятся признаки сыворотки сразу промывать и опять заливать молоком,свежим. Пишите мне каждый день,как он себя чувствует. А вообще сколько он у вас уже живет?
Что сейчас с ним: он покрылся слизью из за того что ему не хватало питания,в кипяченом молоке ему тяжело выжить. Видно что он размножается,но тут же мелочь погибает,задыхается в слизи. Если промывка в соде не поможет избавиться от слезливости,тогда придется замораживать его на 3 дня,но это крайний случай,его использовать надо редко,больной все равно не выживет весь,только частично. Просто выполняйте что я вам написала,пока только сода может избавить его от болезни.

Отредактировано lena (2010-05-09 03:23:14)

0

352

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ВАС С ДНЕМ ПОБЕДЫ !!!
ЖЕЛАЮ ВСЕМ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОГРОМНОГО СЧАСТЬЯ !!! :flag:  ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ :cool:

0

353

lena Здравствуйте!  :flag: С дНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!! :flag: Афоня мой вроде пошел на поправку. Уже три дня не отделяет сыворотку, но кефир по прежнему жидковатый и на вкус не очень. Привкус брожения соленых огурцов. Но пить можно. Пористую шапку делает тоже быстро. Растет быстро. Слизи нет, даже как вы писали "околоплодной" жидкости нет. На ощупь вроде крепче стал. Как вы писали, что после заморозки он выживает не весь. А в чем это выражается? Вроде у меня все зерна белые. Что с ними должно произойти, чтобы было ясно, что они не выжили?
А вот Нафаня наоборот как то сдает позиции. Молоко квасит медленно. Если раньше спустя уже часов 10 наверху банки появлялась шапка в 2 см., то сейчас появляется значительно позже, кефир жидковатый, правда на вкус нормальный. Растет вроде медленнее чем раньше. Вчера заливал его пастеризованным Нашей дойки. Вроде нормально справился, погуще вышел кефир, но это потому что наверное оно жирнее 3,2% и понатуральнее . Из него даже простокваша за сутки густющая получается. Вчера в 23.00 залил тем же, но поменьше молока. Сейчас по прежнему шапки наверху не видно. Холоднее в квартире на стало. Как всегда 25 град.

Отредактировано psychoaum (2010-05-09 09:05:32)

0

354

psychoaum
С праздником вас!!! :flag:
Писать сейчас некогда,убегаем на парад,но вкратце.
Поздравляю Афоню с реабилитацией,молодец парнишка :cool:
Я с вами на тему молока уже говорила,ульрапастеризованному не доверяю. Так вот и месяца не прошло,а грибок это молоко почти загубило.
Обычно вымирает от несвойственных грибку микроорганизмов,не его это стихия. Медленно но верно убивает :dontknow:
Переходите срочно на пастеризованное не меньше 3.2%,восстанавливайте парнишек, иначе частым замораживанием вы можите вообще погубить все полезные свойства грибка.
Иногда чтоб распознать больной ли грибок его высушивают,темные зерна выкидывают,а желтенькие опять выхаживают,это можно прочесть в статьях которые писали ученые,проводившие опыты в лабораториях. Я не помню выкладывала ли я эту статью,до всего руки не доходят.
После разморозки больного грибка уменьшается размер слабой мелочи,а то и вовсе исчезает,выживают сильнейшие :dontknow: ,иногда при слизи даже заморозка не спасает,полностью рассыпается как труха.
Вечером буду,можно будет еще поговорить,сейчас убежала :flag:
А ,напишите на сколько уменьшились грибки в размерах ? и если можно их фотки.

0

355

lena
сразу после разморозки они все немного уменьшились раза в полтора, отдали часть воды. Но потом всей кучей снова стали увеличиваться в размерах, достигли дня за два того же объема, а сейчас спустя неделю объема стало вдвое больше. Фотки сделаю позже, когда промывать буду. У меня как всегда полно мелочи и у Афони и у Нафани, и грозди те что покрупнее все равно небольшие, так что если всю мелочь отсадить и кефир не из чего делать будет.
Насчет молока может ультрапастеризованное и вправду не годиться. Но как быть со стерилизованным??? В нем до меня грибок у бабули жил долгое время, рос большими гроздьями и отлично себя чувствовал. И я был им доволен пока на ультру не перешел. Да и в ультре он первые несколько недель нормально себя чувствовал.... Замораживать я больше не хочу, т.к. не вижу в этом смысла. Думаю что у Нафани все же не слизь, а оклоплодная жидкость, да и кефир из него мне нравится. А Афоня и так настрадался. Слизи там похоже не ожидается. остается ждать пока кефир вкус нормальный приобретет. В общем пока буду пастеризованным пользоваться. Дальше видно будет.

0

356

Вчера молоко поставила подогреть. боюсь что оно закипело..
вроде не бурлило но пенка появилась..

теперь сижу переживаю сквасит или нет..

Отредактировано indi (2010-05-09 10:34:01)

0

357

Отчёт о проделанной работе:
сегодня получился кефир (yf некипячёном молоке)! Но вот теперь напоминает простоквашу по консистенции, по вкусу пресноват.
У меня в морозилке лежит около чайной ложки замороженного грибочка, ещё до всего этого положила туда, когда обнаружила первые признаки (дней 5).

indi написал(а):

это вы плохо помыли.

Вот именно что хорошо, оно никак не хотело проходить сквозь сито...
У меня грибочек живёт 2 недели. за это время увеличился раза в 2-2,5.
Хочу сейчас часть удалить (а хотела маме и сестре отдать, они ждут), какой лучше: молодой или взрослый. Подозреваю что где больше всего ослизнение, т.е. взрослый :'(
Вчера закупилась ситом и молоко пастеризованным 3,5%.
Вот утреннее фото: первое это молодёжь на 450мл, второе это взрослые на 450мл, нашла у дочи в игрушках мерные ложечки от наборо "Лакомка" вот это малиновая вроде как соответствует чайной, ложка-нержавейка положена рядом для сравнения(содовый раствор начнём завтра, сегодня поздно прочитала  :blush: )
Возник вопрос: якефир сливаю в керимическую посуду, это можно?

Отредактировано Ангелинка (2010-05-09 17:50:17)

0

358

Ангелинка написал(а):

Вот именно что хорошо, оно никак не хотело проходить сквозь сито...

у меня тоже плохо проходит через сито. но это не проблема просто надо дольше и тщательнее мыть. у вас на фото видно что это просто кефирные хлопья. попробуйте процедить обычный кефир будет точно так же...

0

359

psychoaum
Прекрасно,что слизи не наблюдаете :cool: . Постарайтесь недельку обоих парнишек подержать на пастеризованном,а потом уже и на стерилизованное перейдете,на котором они раньше квасили. Пусть оклемаются. Частые перемены молока не желательны. Все таки эксперименты на всех новых видах молока приводят грибок к вымиранию,медленному но верному :dontknow:
У вас значит мелкий сорт грибка,мелочь расти будет,это точно,он распадается от не хватки питания,ничего страшного,выздоровет обязательно.
Замораживать вы можите уже после выздоровления,только приплод для раздачи,так быстрее восстанавливает свои функции и для людей удобно. Немного его распустите в молочке и будите отдавать. Один и тот же грибок не желательно морозить,всегда нужно заменять новым приплодом. Старый отдали,новый заморозили.
Чтоб Афоня вкус быстрее изменил,помойте его хоть 1 день в содовом растворе,должно помочь :cool:

0

360

indi,ничего страшного если один раз молоко закипело,лишь бы не постоянно. И не в коем случае не опускать грибок в горячее,только остужать. Как сейчас получается кефирчик,грибок нормально себя чувствует,растет?

+1


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ