Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

lena
Интересна реакция окружающих, если Екатерина
на вопрос: "Чем занимаешься"
ответит честно: "Я Гуру"
:rofl:

Отредактировано permjak (2010-05-23 14:05:46)

0

662

ну вот.наконец-то у меня руки дошли до блинов на сыворотке-получились объеденье :cool: гораздо вкуснее,чем на молоке.

0

663

permjak,
Ну так резко в лоб не стоит человеку говорить :rofl: ,получается что ты ставишь себя выше статуса его.
Занятие обязывает держаться в статусе,серьезней подход к делу. Поднимаешь свою самооценку :cool:
Я по себе заметила,что мои окружающие стали мне задавать больше вопросов,и не только  по поводу выращивания грибка. Семья оценила точно мое звание,часто обсуждаем дома различные вопросы,дети стали прислушиваться к мнению,что раньше было трудновато обьяснить,сейчас легко и просто. Знакомые которые тоже присутствуют на форуме хотят больше знать обо всем и уже обращаются с серьезными вопросами.
Так что награда находит своего победителя :cool:

Отредактировано lena (2010-05-24 02:55:35)

0

664

Рина,отлично,в полку кулинаров прибыло :cool: 
Вкус на сыворотке даже нежнее,я люблю тоненькие,чтоб просвет солнца виден был.
А вы толстенькие делаете или тонкие? Что родня на это сказала,вкуснее чем прежде?

0

665

Сегодня пробую новое молоко,по рецепту Екатерины, пастеризованное Простоквашино отборное.
Срок хранения 10 дней,пластиковая бутылка,обьем 930мл, состав цельное молоко,вкус отличный,даже очень напоминает коровье молоко.
Радует что цельное,не разбавленное :rofl:
Изменила своему пастеризованному - Молоко из Ржева,которым пользовалась год,по причине жары,что то стали добавлять в него,вообще перестал сквашивать, или же только через 32 часа и то кефирчик жидковат.
Посмотрю как мои Масяня и Грюня среагируют на новое молоко,будем надеяться,что на этикетке написана правда.

0

666

lena
эх, я тоже люблю тоненькие блинчики, особенно бабушкины на дрожжевом тесте, которые прямо тают во рту и прямо прозрачные. У меня же не получается печь тонкие блины: пока пытаюсь перевернуть, постоянно рвутся, а поддеть ножом и переворачивать руками, как моя бабуля, я не могу. Так что у нас в семье за блины ответственнен муж.:) У него пусть и не ультра тонкие блины выходят, но всё же ближе к понятию "тонкие блинчики". :crazyfun:
Кстати о птичках, я тут как-то слушала передачу по радио, так там рассказывали, что самая худшая тара для молока - это пластиковые бутылки типа "Простоквашино". Я именно после этой передачи и прекратила покупать молоко в прозрачных пластиковых бутылках.

Отредактировано Texxu (2010-05-23 20:58:30)

0

667

Texxu, вот блинчики я очень люблю,тонкие хороши тем,что в них можно завернуть все что угодно,или просто намазать сметанкой или вареницем,никогда не приедается :cool:
Я специально купила для этого блинницу,теперь и забот не знаю,так как и переворачиваются быстро и жарятся в момент сразу по 6 штучек маленьких или по 2 больших. На утро всегда свеженькие,используем даже заместо хлеба.
Вообще аппаратура в моем доме занимает главенствующую роль, сколько времени освобождают эти штучки,приспособления,не люблю стоять у плиты часами,все стараюсь сделать одновременно и быстро.
А у меня муж вкусные чебуреки умеет делать,да и его пироги такие большие получаются,что мой пирожок в 5 раз меньше :rofl:
А про пластиковую тару я читала,только хранить ее нужно все время в холоде,тогда не будут выделяться,не помню как называются,вроде канцерогенов и всякий оплавителей. Может не совсем правильно обьяснила,но пищевой пластик не чем нам не грозит,пока не начнем его мыть кипятком.
Вот моя блинница и к ней лопаточки и половник,все вместе продают.

0

668

Фотка оказалась не важной :dontknow: ,но вкус от этого не изменился.
http://i058.radikal.ru/1005/9d/f19fb1fdad4ft.jpg
Вот что у меня получилось через 24 часа после заливки грибок молоком Простоквашино. Думаю результат на лицо,кефирчик получился отменным,густым и очень вкусным,нормальной кислоты. В полулитровой банке Масяня,маленький сорт грибка,справился с жирами.

http://s47.radikal.ru/i116/1005/b8/2d7b1b12f972t.jpg
А это,тоже молоко,только уже с крупным сортом грибка,Грюней. Заметно что жарко ему было,и грибка оказалось много на 1л молока.
Весь испещрен полосочками и пузыриками крупными. Мне пришлось для проверки выдержать так же 24 часа. Заметно что грибная шапка пытается выпрыгнуть из банки :D

http://s44.radikal.ru/i105/1005/f4/d15a9e5ba701t.jpg
Ну и конечно результат этих полосочек на лицо. Сыворотки оказалось достаточно, даже в этом молоке есть вода,а обещали цельное :dontknow: . Но к моему удивлению,перемешав всю сыворотку с гущиной,кефирчик оказался очень густой и приятный на вкус,не перекисший.
Эксперимент с переменой молока удался,1 день и все удачно.
Так что не бойтесь пробовать менять молоко. Единственное,соблюдайте пропорции гриб-молоко,тогда у вас все получится,даже в такую жару.

http://s50.radikal.ru/i127/1005/33/c7ab6bc73216t.jpg
ну а этот красивый кефирчик я уже получила на следующий день,и такой получается ежедневно,густой и нежный вкус,очень похож на йогурт.

Отредактировано lena (2010-05-30 03:00:18)

0

669

lena написал(а):

Рина,отлично,в полку кулинаров прибыло :cool:
Вкус на сыворотке даже нежнее,я люблю тоненькие,чтоб просвет солнца виден был.
А вы толстенькие делаете или тонкие? Что родня на это сказала,вкуснее чем прежде?

я делаю толстенькие-лично мне так больше нравится.муж особой разницы не увидел,а как по мне намного мягче и вкуснее.
скажите,а у вас творог тоже желтоватого оттенка получается?или я его немного в горячем передерживаю?

0

670

lena написал(а):

Так что не бойтесь пробовать менять молоко. Единственное,соблюдайте пропорции гриб-молоко,тогда у вас все получится,даже в такую жару.

у нас совсем не жарко.уже 2 неделю дожди.были хоть через день,а теперь каждый день лупят.так что кефирчик только через 24 часа и получается.и то ,было бы время можно было еще на пару часов оставлять.совсем ему холодно,наверное

0

671

lena написал(а):

Вообще аппаратура в моем доме занимает главенствующую роль, сколько времени освобождают эти штучки,приспособления,не люблю стоять у плиты часами,все стараюсь сделать одновременно и быстро.

да,lena,у вас действительно много всякой аппаратуры.а у меня просто тефалевская сковородка для блинов и деревянная лопаточка-но только с этой сковородкой я научилась переворачивать блины.они сами с нее выпрыгивают :jumping:

0

672

Рина, хорошо что у вас муж не привереда,моему дай толстый блин,есть не будет не в какую :dontknow: . А в тонкие я заворачиваю любую начинку  и обжариваю их с двух сторон на сливочном масле,ну очень вкусно.
Желтеет творог обычно от жирности молока,или пересушенный.
Только поднялась шапка творога,сразу слить в марлю на дуршлаге,или же можно снять прям из кастрюли шумовкой,а потом перецедить жидкость,чтоб не упустить драгоценный творог.
А какое молоко вы сейчас используете?
http://s08.radikal.ru/i181/1005/94/19c73dc6bba2.jpg

Странно,я вроде фотку делала с белым творогом,а вышло желтоватенько :rofl: . Но это из за света и вспышки.

Отредактировано lena (2010-05-24 14:31:43)

0

673

Рина,дааа,с погодой конечно выкручиваться приходится и грибочку и нам. Если в холодное время добавить на 1ч.л.  грибочка побольше,то квасить будет быстрее,но это на случай если нужно снимать кефир в одно и тоже время.
Я уж и не знаю что лучше дождь или жара,какая у нас стоит круглые сутки,дышать нечем совсем. С детства помню,что когда заканчивали школу,всегда бегали купаться в мае. Значит погода правильная,как в те времена :cool:
Как ваше здоровье,маленький пол еще не показал?
А про всякую аппаратуру,как сейчас помню,получаю зарплату и бегу себе любимой делать подарок в магазин. Обязательно что нибудь из кухонной утвари,шопоголиком была в молодости еще каким :rofl:
Потом перед мужем отчитывалась,сначала рычал,потом привык,видя как быстро получается приготовление с аппаратурой,да раньше все как то дешевле было,чем сейчас,да и качество было отменное,всей утвари практически по 15-20 лет. А вот с миксерами и блендерами это трагедия,и полгода не живут,хоть и не беру дешевые товары,а хороших марок.

Отредактировано lena (2010-05-24 15:01:05)

0

674

lena, я вас немного озадачу с молоком. Я использую именно вот это простоквашинское молоко, и оно то сквашивается, то нет. Девочка что дала мне грибок использует только его, ей нравится. Моя сестра когда его покупала, говорит, что оно не скисает, а только становится горьким (в холодильнике), тогда как другие производители скисают в сладкую простоквашу... Я сделала вывод, что оно всё-таки тоже с добавками в жаркое время  :dontknow:

0

675

Texxu, вы так и перешли на пискарёвское 2,5%? Как у вас кефирчик на нём? Я сейчас закупилась тоже им, вот ждёмс...
Такое ощущение, что у меня грибок реагирует на смену погоды: был переход на жару - не квасил, сейчас переход на похолодание - опять не сквасил... (молоко было одно и тоже, пропорции теже ну и условия тоже) :dontknow:

Хочу ещё добавить по поводу лечения содой: когда грибок заболел я сразу одну партию заморозила, а все остальные подверглись содовым ванночкам, и только после этого были заморожены. Итог: первая партия после заморозки осталась со слизью! А остальные - без.

Отредактировано Ангелинка (2010-05-24 16:53:32)

0

676

Ангелинка, в прошлом году летом у меня вообще не было проблем с молоком,доставка всегда свежая,каждый день привозят,а недавно поменялся хозяин палатки и начались вот такие недоквашивания,наверно берет где подешевле.
А Екатерина Простоквашино постоянно хвалит,вот и я решила выкручиваться из положения,главное смотреть срок хранения.
Тут еще есть нюанс,на верху крышечки вместе с цифрами стоит буковка,у меня Б,это означает что прямые поставки из Белоруссии,что гарантирует не подделку.

0

677

Ангелинка,отлично,значит промывания с содой все таки помогают :cool: ,хоть после заморозки,но зато здоровенький, урааааа :cool:
Беру на заметку,так как у меня ни разу не болел,только по наблюдениям  других. Но раньше и просто сода помогала без заморозки,все таки молоко стало намного хуже :dontknow: ,вот и болеет наш грибок,не переваривает он всякие антибиотики.

0

678

lena написал(а):

А какое молоко вы сейчас используете?

все тоже,пастеризованное.я его не меняю.наверное,передерживаю творог на огне :blush:

lena написал(а):

Как ваше здоровье,маленький пол еще не показал?

с этими дождями...муж умудрился простудится и меня заразить :rain: так что не очень.малыш перед последним УЗИ перевернулся-и все нам показал.МАЛЬЧИК. :jumping: так что теперь думаем над именем

0

679

lena
Сходила посмотрела, тоже "Б". Ну теперь муж точно пить не будет кефирчик... Пока это молоко не закончится, говорить не буду :blush:
Перевожу на другое молоко, менее  жирное, но пока не сквашивает, ждём...

Отредактировано Ангелинка (2010-05-25 16:45:10)

0

680

Рина, купите молоковарку,у меня в теме фотка ее есть,любые продаются,вам она пригодится практически на всю жизнь,пока в доме дети, никогда не убежит молоко,не подгорит,варит любые каши,и так же сделает творог, практически не подходя к кастрюле.
В обычной кастрюле нужно все время стоять у плиты,чтоб что то не убежало.
Творог получается на не очень большом огне при приближении к закипанию,появилась шапка устойчивая,все можно сливать в марлю.
Про молоко,а не пробовали на коровьем подержать грибок?
Ураааа,мальчик :cool: ,я все таки угадала,правда по другой фотке,но ведь точно сказала,что у вас будет мальчик :D . ,Что по этому поводу сказала мама,ведь она утверждала что будет девочка?
А вот на мужа обязательно надеть повязку,и самой при этом не снимать,контакты исключить,но если только в постеле :rofl: ,сама всегда при беременности боялась болеть,была поздняя беременность,вот и ограждала себя от всех инфекций.
Желаю вам скорейшего выздоровления и много-много положительных эмоций :cool:

0

681

Ангелинка, а почему муж так реагирует на букву Б,вроде хорошие поставщики молочной продукции? В России намного хуже подходят к стерильности молока,не говорю про всех,но фальсификации хватает везде :dontknow: . Муж мой наоборот говорит,что самое лучшее Белорусское,настоящее.
Вот на меньшую калорийность было бы не желательно переходить,просто поменяйте сорт молока,хотя вам решать.
У меня на Простоквашино второй день оказался просто удачным,видимо похолодало,грибку поменьше положила,густющий получился,еле процедила :D ,вообщем процесс пошел как надо :cool: ,буду держать точно на нем неделю. Мужу ну оооочень нравится когда даже ложкой не провернуть,да и сама начинаю привыкать к гущине,раньше все пожиже любила :dontknow:

0

682

lena написал(а):

Про молоко,а не пробовали на коровьем подержать грибок?

пробовала,в самом начале,как попал грибок ко мне.но мне неудобно-молоко нужно рано утром покупать,а у меня не всегда есть возможность.

lena написал(а):

Желаю вам скорейшего выздоровления и много-много положительных эмоций :cool:

большое спасибо!!!

lena написал(а):

Рина, купите молоковарку,у меня в теме фотка ее есть,любые продаются,вам она пригодится практически на всю жизнь,пока в доме дети, никогда не убежит молоко,не подгорит,варит любые каши,и так же сделает творог, практически не подходя к кастрюле.

спрашивала-у нас в городе нет такой.как выберусь в крупный магазин,там спрошу.уже давно хочу приобрести.

0

683

Рина, коровье я покупаю 1 раз сразу на 5 дней в 5л баллонах из под воды,ничего с ним в холодильнике не случается. Просто почему сейчас советую вам поменять на более жирное,грибок здоров,а значит справиться с жирами,да и свежее сквашивается хорошо. Только нельзя его кипятить,тут уже на свой страх и риск,желательно чтоб коровка была знакомая :rofl:
http://s42.radikal.ru/i097/1005/15/a8b5bf40293e.jpg

Ну очень смышленое существо,и такое смешное :rofl:
А молоковарку можно и через почту или инет выписать,принесут прям на дом :cool:

0

684

lena написал(а):

Что по этому поводу сказала мама,ведь она утверждала что будет девочка?

мама,кстати,немного расстроилась-так хотелось ей бантиков.но потом сказала,ничего и с мальчиками научимся обращаться

0

685

lena написал(а):

А молоковарку можно и через почту или инет выписать,принесут прям на дом :cool:

только что-то на украинских сайтах ее тоже нет :D

0

686

Рина, мама настаивала на девочку,значит вторая точно будет у вас девочка,мамки чувствуют это. У меня погодки,мальчика второго родила ровно через 10 месяцев после девочки,и никто не думал не гадал,что при кормлении можно забеременеть :D .
Жалко что молоковарки у вас нет даже в инете,ведь стоит она всего лишь 600руб, а пересылка дороже встанет например из другого города,но вещь просто необходимая для мам и не только.

0

687

Приглашаю всех на чаепитие :cool:
По просьбам грибников, а так же гостьи из Франции по имени Фанта, сегодня будем печь тонкие блинчики с двумя начинками.
А так же сделаем свой творог из нашего кефирчика. Присоединяйтесь, не пожалеете, будет очень вкусно :cool:

Отредактировано lena (2010-05-26 05:29:25)

0

688

Делаем домашний творог из нашего кефирчика, для тоненьких блинчиков.

Это моя любимая молоковарка, с двойными стенками, промеж которых заливается водичка и закрывается свистком. Уже 21 год, а ей хоть бы что. Служит исправно, кипячу молоко, никогда не пригорит, варю в ней каши жидкие, делаю заварные кремы, даже белковые, растапливаю шоколад, варенье пятиминутки, все и не перечислишь.
http://i036.radikal.ru/1005/a1/1923be18a87a.jpg
А сейчас в ней кефир, на ваших глазах за 15 минут он превратится в нежнейший творог, можно на большом огне.

Отредактировано lena (2010-05-26 05:56:46)

0

689

http://s44.radikal.ru/i106/1005/b4/44ce1a44da02.jpg
Вот не прошло и 15 минут, как шапка с творогом поднялась наверх.
http://s58.radikal.ru/i161/1005/82/06ddd71bd4fd.jpg
Чтоб не перелилось через край, осторожно с краев перетаскиваем творог в середину, но, не мешая его с сывороткой.
http://s47.radikal.ru/i118/1005/07/7f5ae9656c86.jpg
Все, переливаем в дуршлаг с марлей, в глубокую миску, процеживаем всего 5 минут, не выжимая творог, чтоб не был сухой. Сухой же я обычно закладываю в заморозку для будущих выпечек. Хранится до бесконечности.

0

690

И вот что мы получили, мягкий, нежный и приятно сладковатый на вкус творожок.
http://s003.radikal.ru/i204/1005/65/c8529c7e1f95.jpg

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ