Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

девочки и мальчики,на конец-то и я догнала вас,прочитав всю темку от корки до корки.Разрешите присоединиться?Перепрыгну из темки "заморожен.грибочек" поближе к вам.Я там писала,что у меня таже беда,как выяснилось,что и у Texxu,т.е. грибочек не увеличивается в размерах после деления.Может это болезнь Питера,ведь и Ангелинка жалуется на то же?
Девчонки,объединяем всю свою мозговую силу на выяснение причин такой солидарности наших питомцев!!! Купчино,Ветеранов,Всеволожск,(я правильно поняла?) объединяйтесь!!!А вы,Гуру и Аксакал,помогите, пли-и-из,бедным и обездоленным грибникам :D

0

812

Екатерина В. Д.
ох!!!!!  :'( как же поздно я прочла Ваше сообщение!!!!! :crazyfun:  Я сегодня так разозлилась  :mad: при процеживании, что взяла и тот грибок, который был на первом фото на блюдечке, самый мелкий - взяла и выкинула в мусорное ведро и даже уже мусор вынесла   :shine:  - этот грибок сегодня вообще молоко никак не сквасил за сутки :angry: ! Он у меня уже месяц вот в таком состоянии квасился - ни туды и ни сюды, как говорится. :dontknow: С какой скоростью Ваша малышня вырастает в крупные особи? Просто у меня за месяц ноль увеличения, поэтому и волнуюсь.
Ладно, теперь буду пробовать растить из грибка на втором фото крупный грибок и стараться, чтобы крупный не развалился!  :yep:

Ребята, вы меня извините, что совсем не в тему, но не могли бы Вы помочь - проголосуйте, пожалуйста за фото малыша моей близкой подружки, они участвуют в конкурсе на лицо бренда детской каши. Заранее спасибо!!!
http://malyutka.ru/contest/5820
Прелестный малыш, очень надеемся попасть в 10-ку.:) а там жюри.:)

Отредактировано Texxu (2010-06-06 20:33:22)

0

813

Пеструшка, будем конечно помогать :) Не бросим в беде  :flag: 
Действительно с Питером беда какая-то. В Москве в случае чего проще достать новый грибок - нас тут таких грибников много :)

Texxu, сейчас как раз провожу эксперимент по поводу скорости роста грибка из самых маленьких приплодов. До отъезда примерно 1,5-2 недели собирала мелкий приплод. Сейчас чуть меньше недели он после морозилки. Общая масса увеличивается, не сильно конечно. Сегодня стала приглядываться - некоторое особи значительно выросли, можно уже грибком даже назвать, а не просто крупинкой, некоторые тонкими спиральками растут. Так что буду следить за тем, как он из таких размеров становится полноценным грибком.

0

814

http://i065.radikal.ru/1006/2e/927b43f3869d.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1006/34/a70c9b77916e.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1006/5f/4d5e9d6b8b52.jpg

0

815

Texxu,ну чтож,значит так:
1. В блюдце как я не старалась осветлить фотку,ну никак не получается сделать его беленьким. Значит все таки серый цвет,говорит о том что,не хватка питания у мелочи,вода для промывания не подходит,много хлора и ржавчины,что и убивает грибок.
Лечение: Жирный сорт молока,промывка только через отстоянную воду.
2. Сито все таки мелковато,зерна светленькие. Но,не промытые до конца скисшего кефира,приводит в заболеванию грибка гнилостными бактериями,что и приводит к болезни зерен. Не хватка питания,он не справляется с переработкой молока.
Лечение: Жирное молоко,менять сито на крупные ячейки. А так же вода,купить хотя бы кувшин с фильтром,для отстаивания воды.
3. Гоша мальчик молодец,выглядит прекрасно :cool:
Все мои рассуждения привели к тому,что не все впорядке с водой. Вариант купить срочно новое сито и кувшин с фильтром. За неделю можно увидеть результат.
Затрата на молоко и не сквашивание кефира,окупится в 100 раз,хотя затрата на все,всего лишь 650руб :D
Еще,я так и не поняла какие у вас пропорции грибок - молоко. И еще растрата на линейку 10руб,маааааленькую такую,которая в кармане уместится :rofl:
Прошу фотку с размером самого большого грибка на линейке,чтоб точно расчитать пропорции,и сколько получается в чайных ложках.
Надеюсь мои рекомендации пойдут грибку на пользу,и в том числе и вам,вы же не собираетесь я надеюсь с грибком расставаться долгие годы?
Желаю вам вкусного кефирчика :cool:

0

816

Texxu,из мелкого приплода в крупное соцветие может вырасти и за месяц,а вот приплод должен обновлять зерно,и каждую неделю.
Приплод обычно появляется в течении недели в половину того что вы закладываете в молоко. Т.е. из 1ч.л. 0.5ч.л. мелочи,ее отсоединять обязательно раз в неделю,чтоб хватало питания и большим особям.
И здесь я повторюсь
Девочки,а вам не кажется закономерность,чем вы больше переживаете за грибки,тем они больше от этого страдают.
Через ваши руки передается стресс и грибку,ваша отрицательная энергия.
Не зря я говорю,не переживайте так много,грибок живой,а значит все чувствует и нервничает вместе с вами.
Расти и квасить он все равно будет,не меняйте часто производителя молока,не меньше недели чтоб сидел на одном и том же,он сил набирается и привыкает к молоку в котором работает. От частой перемены ему приходится перестраиваться,от чего и будет заболевать,будет и сыворотка и творог.

0

817

Texxu,за фотку ВОЛЬКИ я проголосовала аж 5 раз,в том числе и дочка с другого компа нажимала. В этот момент у него рейтинг уже 714 человек,так что не волнуйтесь,мальчишка впереди всех,точно будите в 10-е :cool: умница,красавец :cool:

0

818

Пеструшка,

Девчонки,объединяем всю свою мозговую силу на выяснение причин такой солидарности наших питомцев!!! Купчино,Ветеранов,Всеволожск,(я правильно поняла?) объединяйтесь!!!

Вот к чему я и призываю,обьединяться в таких ситуациях,даже может быть такое,что вы брали грибок от одного и того же заводчика :dontknow:

А вы,Гуру и Аксакал,помогите, пли-и-из,бедным и обездоленным грибникам :D

:rofl: насмешили,этож надо такое сказать,бедные и обездоленные :rofl:  :rofl:  :rofl:
Куда же мы от вас денемся,с удовольствием поможем :flag: ,только выполняйте все наши рекомендации,тогда и справитесь быстрее с ситуацией.
Желаю отличных результатов и без потерь :cool:

Отредактировано lena (2010-06-07 05:49:20)

0

819

lena
СПАСИБО ВАМ!!!!! :cool:  И за подробную оценку грибка и что за Вольку проголосовали.:) Так и хочется  всё время приписать ОГРОМНОЕ спасибо, но как человек с высшим лингвистическим образованием не могу себе позволить такую грубейшую ошибку. Ведь Спасибо = Спаси Бог, не бывает же огромное Спаси Бог.:) Поэтому люди, понимающие истинный смысл слова, и не говорят большое и огромное спасибо...:)

Вода у нас действительно слегка желтоватая идёт, причём всегда, с этим ничего не поделаешь. Эх, придётся отстаивать. А насчёт цвета грибка - может фотоаппарат искажает, но все грибки жёлтоватые, самый крупный посветлее, но не серые. Хм, ну самого мелкого теперь и нет - я же вчера его выкинула. :shine:  Дело в том, что у мелкого и среднего грибка просто не получается вымыть все остатки сквашенного молока!!!! Приходится очень и очень долго промывать, гонять бедолагу по этому ситу, это, думаю, тоже способствует распаду зёрен. Сито, видимо, и правда мелковатое, пойду сегодня за новым, я как раз недавно в Карусели видела похожее сито, но с сеткой покрупнее.:)

А пропорции молоко - грибок как Вы и писали, 2 ч. л. на 500 мл, правда я на глаз определяю эти чайные ложки, так как у меня для грибка деревянная ложка, а металлическими нельзя.:) Весь грибок, который на третьем фото, который истинный добрый Гоша - всё это на 750 мл молока.:) Линейку куплю.:)

Отредактировано Texxu (2010-06-07 12:49:10)

0

820

Texxu,пожалуйста,главное чтоб на пользу нашему с вами делу :cool:
Так хочется чтоб у вас все получилось,чтоб грибки росли и радовали свою мамку.
А насчет воды,нужно тоже самое сказать и Ангелинке и Пеструшке,вся проблема именно в ней :dontknow:
У меня брат жил в Питере,так и говорил,что вода хорошая только в новостройках,тоже самое и происходит в Москве в старых домах :dontknow:

0

821

lena
ха, мы сейчас как раз живём в новостройке! Этот дом сдан в 2003 году. Из крана с холодной водой течёт в общем-то чистая вода, прозрачная, не жёлтая, но для грибка холодная слишком,а  вот из горячего крана всегда течёт слегка желтоватая вода (ржавчина), потому как горячая вода и отопление - это одни и те же трубы. А вот у моей тёти, живущей в Петергофе, колонка (то есть только холодная вода) - так вот там просто чистейшая вода, хотя дом хрущёвка.

Дааааааа, мне тоже, ну очень охота, чтобы грибок поменьше капризничал и рос покрупнее.:) Очень хочу наладить его работу, чтобы наконец-то приступить к раздаче, а то моя очередь уже негодует.:) Я ещё думаю, что крупные гроздья грибка я промываю в руке (слегка руку в кулак сжимаю, направляю на пальцы воду), и грибок очень быстро прополаскивается и при этом ни водой ни ситом не травмируется, поэтому не так разваливается, как тот, что в другой банке, средний по размеру - его пока гоняешь по ситу, он и об стенки сита трётся и в воде долго находится, пока его сумеешь промыть от сквашеного молока.
Но настроена я по-боевому, уже втянулась в строй заядлых грибников, так что будем добиваться хорошего кефира и здорового грибка.:)

Отредактировано Texxu (2010-06-07 16:08:59)

0

822

всем привет!А вот я,в отличие от Теххи,устала сражаться с болячками и решила обзовестись новым питомцем.Если повезет,то произойдет это уже сегодня.Просто уже невмоготу без полноценого кефирчика :nope:
Девочки-мудрецы наши,вопрос к вам:можно ли сушить гриб после разморозки?Холод не помог излечиться от слизи,может сушка поможет.Будет ли польза от такого гриба после восстановления и вообще восстановиться ли он?
Вы наверное считаете,что я варвар какой-то так мучать бедного Гришу,но в борьбе со слизью,как на войне,-все средства хороши!!! :hobo:

0

823

Пеструшка, боюсь это уже будет перебор. Лучше уж тогда поискать лекарства, которые могут вылечить грибок.

Texxu, Пеструшка, если у вас действительно такие проблемы с водой, то это почти 100% причина всех недугов грибка. Знаю по реакции своего Гаврюши на плохую воду. А если промывка плохой водой идёт постоянно, то ничего хорошего ждать не приходится. Если холодная вода чистая, то отстаивайте её и промывайте и грибок и банку в ней.

Так что Пеструшка хоть замораживайте, хоть сушите... если потом опять губить такой же водой, то толку не будет. Переходите на чистую воду и попробуйте еще пополоскать в соде.

0

824

Но ведь самый крупный грибок-то чувствует себя ничего, хотя  я все три грибка промываю одной и той же водой!

0

825

Texxu, возможно ему хватает сил справиться с недугом. Но на рост сил уже нет.

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-06-07 21:51:11)

0

826

ну вот и я вернулась!! :blush: отдыхать конечно хорошо :cool: знаете что подумала,вот в этот раз я уехала и заморозила свой грибочек,а что делать,если опять нужно будет уезжать на долго и некому будет за ним следить?морозить ведь опять не будешь :dontknow:
могу похвастаться,что наконец-то мой муж начал пить кефирчик :flag: правда каких усилий мне это стоило :D но сейчас хоть 1 стакан в день,но выпивает.а я радуюсь

0

827

Рина,вы умничка :cool: ,сколько же времени нужно чтоб заставить мужской пол принимать кефирчик :D ,я своего практически год уговаривала,потом петух ему клюнул в причинное место и все,начал пить как миленький :rofl: . Сейчас ложками ест как сметану,потому что густой очень кефирчик.
А что если с собой взять в поездку грибочек? Вроде не так много места занимает весь набор грибника :D
За какое то время нужно обновить грибок мелочью,нужно чтоб он хоть пару недель приплод давал,а потом можно и опять заморозить,ничего страшного не произойдет Если уже крупные не оклемаются,так хоть мелочь работать будет.

0

828

lena написал(а):

Рина,вы умничка :cool: ,сколько же времени нужно чтоб заставить мужской пол принимать кефирчик :D ,я своего практически год уговаривала,потом петух ему клюнул в причинное место и все,начал пить как миленький :rofl:

моего тоже петух клюнул-почувствовал дискомфорт в животе,а тут я со своим кефирчиком.так что теперь пьет :D

0

829

Рина,а как вообще грибочек оклемался после разморозки,на какой день стал давать полноценный кефирчик?

0

830

Пеструшка,я вообще слышала о том что грибок со слизью можно сушить,правда потом он долго отходит,но приходит в себя и слизи как не бывало. Ну попробуйте,может и вправду поможет :dontknow: .
Вы приобрели сегодня новый грибок?

0

831

Ну что,можете меня поздравить с преобретением нового питомца!  :flag: Не знаю,что получиться в этот раз,будем надеяться,что все обойдется.На вид мой красавец (имени пока нет.Посмотрим на поведение) точь в точь как у Теххи на первом снимке,т.е очень мелкий,а более-менее крупные особи в руках рассыпаются но крупинки.Такой мелкоты я еще не встречала.Но поживем,как говориться,увидим;может удасться откормить этого бродягу.
Парень,который подкинул мне эту радость,сказал,что кормили его молоком "Вологодские кружева" из полиэтиленовых пакетов (не из картонных!!!).Правда прямо из холодильника,может поэтому грибок и мелкий у него.
Залила 0,5 литра молока на 2-2,5 ч.л.
Вопрос:можно ли смешивать молоко разных производителей,например: Простоквашино 3,2+ Пискаревское 2,5? :surprise:
Мне не хватало до объема и я так забадяжила.Ничего страшного или подобные эксперементы не проходят?(нутром чувствую,что опасность рядом :sceptic: )

0

832

Пеструшка,поздравляю вас с приобретением :cool: , мелочь не страшна,главное чтоб рос на жирненьком молочке.
Молоко можно смешивать,я иногда так делаю чтоб кефирчик пожиже был,а в рот не льется,слишком густой :rofl:

0

833

Екатерина В. Д.
а с каким недугом? слизи нет ни у какого из грибочков!

Пеструшка
ой, а я так разозлилась на днях, что как раз самый мелкий, который был на первом снимке - выкинула. :shine:

0

834

ну вот это другое дело,теперь мой новенький работает,как все:сверху шапка и сыворотка есть.Сейчас сфоткаю и выложу на обозрение.
это мой работяга-новичок

http://s48.radikal.ru/i119/1006/9a/30ba1a39b009t.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1006/59/2841b71ecfe1t.jpg

а это мы все с Гришей сражаемся

http://s61.radikal.ru/i172/1006/b5/dab5191e7040t.jpg
http://i054.radikal.ru/1006/6c/550aa2efba37t.jpg

Отредактировано Пеструшка (2010-06-08 15:36:38)

0

835

Пеструшка
Неплохо, а пропорции зерна/молоко правильные?
Сколько времени простоял, сутки?

0

836

Девочки! У меня опять вопросик: только я пожаловалась на мелкий грибочек, а он взял и СКЛЕИЛСЯ! Теперь такая длиииинная ниточка с гроздьями. Это нормально? Я полностью перешла на Вологодские кружева, квасит отлично! Из всего грибочка осталась мелочь, слизи на ней нет. Весь крупненький выкинула, даже после соды и заморозки не прошла... :dontknow:
Взяла я грибочек новый у своей подруги (что и самый первый). Она говорит что слизи у неё нет, а я когда промыла его, он полежал немного в сите, потянулись такие "сопли"... Выкинула... Теперь вся надежда на моих малышей! Было у меня 2-е банки, одну разбила, теперь вот осталась одна чайная ложка  :blush:
А с водой у нас всё отлично, частный дом, водичка из колодца, по анализам всё ОК.

0

837

lena написал(а):

Рина,а как вообще грибочек оклемался после разморозки,на какой день стал давать полноценный кефирчик?

в первый же день-немного кисловат был,а сегодня просто замечательный :cool:

0

838

Texxu - недуг в данном случае - плохая вода.

Пеструшка на счет мелочи не беспокойтесь - растет быстро. Потом девать будет некуда.

Ангелинка Молоко "Вологодские кружева" - хорошее. Тоже иногда брала. Правда на днях купила пакет, а молоко уже было скисшее :( по сроку шел только третий день. А то, что грибок срастается - это нормально. Мелкие часто так объединяются в единое целое.

0

839

Ангелинка
Без фото трудно судить.
Разновидностей грибка много. На форуме, в основном, обсуждаются две, от lena и Екатерина В. Д..
Видел еще одну, гораздо крупнее, в виде спиралей длиною до 5 см. Я его развал болгарским, т.к. подходит под описание на болгарских сайтах. Но пропорции зерен грибка/молоко там 1/10.
У вас возможно еще одна разновидность. Спросите у того, от кого взят грибок. Точнее будет.
В любом случае нужно оценивать по качеству кефира, если нормальный - то так и должно быть.

0

840

permjak
Вот эта ниточка получилась от приплода крупного сорта грибочка (который заболел и я выкинула :'( ) Кефирчик отличный!!!
Завтра тогда сфотаю.

Я ещё эксперимент на муке произвожу. Грибочек живёт только в натуральном продукте, также и закваска для хлеба. Еле нашла пшеничную муку, в которой закваска начала развиваться. Если кому пригодиться, то эта марка "Аладушкин". Хотя по моим наблюдениям, чаще пользуются "Предпортовой". Заквасочка в ней умирает сразу...

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ