Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Ангелинка
Только обязательно рядом с линейкой, чтобы размеры знать.

0

842

Отчитываюсь о росте маленького приплода - за 9 дней из двух чайных ложек стало 4,5. Грибок уже принимает очертания как у взрослого, но по размеру пока небольшой.

0

843

Друзья, у меня проблемы с инетом, поэтому не могу пробиться на связь с вами. Проводку будут ремонтировать еще пару дней.
Так что простите за исчезновение, скоро буду с вами, в нашей дружной компании. :cool:

0

844

Ждем Вас!  :flag:

0

845

lena, выздоровления вашей проводке! :)

0

846

Девочки,приветствую всех :flag:
Проводка выздоровела,правда за наш счет :rofl: так что я теперь на связи,уже успела соскучиться :rofl: 
Желаю всем здоровья от наших маленьких капризуль-грибков :cool:

0

847

Девочки,что значит ПРАВИЛЬНо сквашен.Каким он должен на вкус быть кефирчик? Грибок размножается потихоньку,чем меня радует.Но сегодня появились тянущиеся нити,промыла его, отделила молодые грибочки в другую банку от основного.дело в том,что жара стоит 36 и духота,а он в шкафчике стоял,только сегодня тут вычитала,что в шкафчике нельзя.

Отредактировано Лорчик (2010-06-11 12:53:53)

0

848

Лорчик
вы правильно сделали, что отделили молодёж!
Как сказала бы lena, вы соблюдаете все условия и правила по грибочку: пропорция молоко-грибок, сито, промывка, сода, какое молоко и т.д. Здесь уже очень много и подробно об этом писала lena, самое главное выяснить причуну, почему он "засопливел". Желательно выставить фото.
Не расстраивайтесь, Лорчик, здесь вам помогут!!!

А на вкус у меня кефирчик слегка кисленький, консистенция густая (наверное от молока зависит).
У вас как сквашивает: всегда хорошо или есть отделения сыворотки или наоборот остаётся несквашенное молоко?

0

849

Лорчик, у вас конечно очень жарко, скорее всего было частое перекисание и много сыворотки, от чего грибок и засопливил :dontknow: .
Правильный кефир получается по вкусу как в магазине,но мягче, гуще и без сыворотки на дне банки, а равномерная консистенция.
В верху банки шапка состоящая из семейства грибочков,защищающая от проникания воздуха в саму банку,где происходит сквашивание кефирчика. Сам же грибок дышит воздухом,а в полке воздуха нет точно,тем более при такой жаре.
Если вы только заметили сопельки,срочно начинайте промывать грибок в содовых ванночках: на 1л тепленькой воды 1ч.л. соды.
Все как это делать прочтите здесь содовые ванночки ,при заболевании грибка.
Вам нужно обязательно прочесть тему как правильно ухаживать за грибком, ответы практически на все вопросы вы сможете прочесть именно в этой же теме
Фото,все О Правильном Уходе За Грибочком
В ней много фото, на которых вы увидите правильное сквашение кефирчика. Если есть какие вопросы,задавайте не стесняйтесь :flag:

0

850

Вот самое начало, маленькие:
http://i060.radikal.ru/1006/77/2c30bfcab2fbt.jpg
http://s15.radikal.ru/i189/1006/32/5ccaffed0ce3t.jpg

А это моя "спиралька":
http://s002.radikal.ru/i197/1006/1d/1ce30047e0fft.jpg

В таком виде мне его дали:
http://s53.radikal.ru/i139/1006/9e/24e1e117d079t.jpg

Отредактировано Ангелинка (2010-06-11 17:27:10)

0

851

Ангелинка,вид молодежи обнадеживает, прекрасной формы :cool:
Но со спиралькой,в моей практике это впервые,никогда не видела ничего подобного :D
Ну 2 зернышка еще бывало,срастались,ну чтоб так,сразу семьей срастись :D
Вид у спиральки совершенно здоровый,значит будет новая порода грибка,назовем этот сорт - спиралевидный или Стремление к совместной жизни :cool:
А сорт то крупный :cool:
Сейчас вы на каком молоке его держите?

Отредактировано lena (2010-06-11 17:37:10)

0

852

Вот уже больше недели с кефирчиком всё ОК! Грибочек тоже отличный. Это всё наросло от малюсенького приплода. Молоко только Вологодские кружева. Я всё пытаюсь на вечер перейти, доливаю всё больше молока, а всё равно всё сквашивает к утру  :crazyfun:
Сегодня пришлось даже лишние выкидывать (уже на 3,5 л разрослось), как же его жалко, даже чуть не заплакала...
lena, как вы думаете, можно уже его раздавать, или лучше ещё немного подождать, чтобы точно убедиться, что он здоров?

0

853

Ангелинка
Совет:
Когда заливаете на радикал, снимайте галочку c Уменьшить до 640 пикселей
Тогда качество (разрешение) фото останется таким же, как у вас в компе.

+1

854

Ангелинка, я очень рада за вас и ваш грибок,наконец то у вас все впорядке :cool: Молочко все таки отличное,вон как на нем растет :D
Давно пора раздавать приплод,он у вас совершенно здоров :cool:
Ничего не выкидывайте,замораживайте на будущее,или сушите,мало ли что бывает,только записочку на пакетик приклеивайте сколько ложек в нем, или когда  засушили. Я стараюсь закладывать по порциям,по 2ч.л.,так намного удобнее и для раздачи и никогда не ошибетесь в пропорциях.
А на вечер перейти очень просто,пожертвуйте одним днем,кефирчик будет пожиже. Значит молоко развести с водой,например на литр молока 1 стакан отстоянной не кипяченой воды,так грибок в этот день очень медленно будет сквашивать,дотяните именно до вечера,что вам и нужно.
Вкусного вам кефирчика :cool:

0

855

Времени заходить поддерживать и помогать всё меньше. Зато всё больше тех, кому раздаю грибок:) И всем советую заходить сюда. Так что вам тут не соскучиться  :D

Очередной отчет о росте грибка из мелкого приплода - значит если 09.06. было 4,5 ложки, то 11.06. отдала 2,5 ложки и у меня еще осталось 4... как раз опять на 2 литра молока  :rofl:  Вот так мы растём  :cool:

+1

856

Екатерина В. Д.
Спасибо Вам еще раз! Муж теперь за привычку взял каждое утро по стакану кефира :D , даже дерзит мне, "ну где кефир? Почему не налила?" мне перепадает поменьше, и ребенка надо приучать. Уже почти литр молока использую. А муж сегодня спросил, когда уже будет полная 3-литровая банка, я говорю - когда сам будешь молоко таскать. Думаю 2 л вполне хватит.

0

857

Екатерина В. Д.,даааа,что то быстро очень молодежь у вас подрастает :D  вы изменили пропорции из за приплода? Получается что на 1л вы кладете 2ч.л.?
Я еще с Грюней только с крупняшками живу, мелочь вся на раздачу уходит. Так пропорции остаются прежними, 3ч.л. на 1л, как раз квасит за сутки.
Вы молодец что привлекаете людей на форум,правда вопросов становиться меньше,вроде все темы о правильном уходе работают,все таки очень помогают новичкам :cool:
У моих,кому раздаю,темы как настольная книга,открыл,прочитал и заправил грибок,все по расписанию :rofl:

0

858

absa, вы умница,это надо же так мужа быстро на грибок перевести, у меня год на это ушел :D
Это хорошо что 2л в доме будет кефирчика,будет оставаться и на творожок для ребеночка,так к молочке можно быстрее приучить.
Творожок получается пресноватым,так можно в него всегда пару столовых ложек кефирчика добавлять,перед употреблением,чтоб был похож на магазинный и хорошо протереть с помощью блендера,тогда точно не отличишь :D ,зато натуральный.

0

859

lena
у меня такое ощущение, что я грибок "сглаживаю". Как только скажу что у меня всё в порядке: тут же он заболевает снова... Вчера залила двойную порцию, он сквасил за 5 часов, я подождала до 10 часов и слила, часть выкинула, опять потянулись ниточки... Их нет только у маленьких, как только вырастает, начинает сопливеть, или из-за жары... Но квасит стабильно и хорошо, растёт тоже.
Зато творог сразу появился на сочники! :D

0

860

permjak, спасибо вам за помощь с фотками. Я сначала всё через "Изображение" пыталась эту превью ссылку вставлять и только вчера дошло, что нужно просто так в текст  :blush:

0

861

Ангелинка
lena
ой, и у меня есть один грибок - спиралька.:) Его приходится разыскивать, вылавливать и мыть вручную, боюсь, что разорвётся иначе, а то еле-еле держится эта спиралька. Но вот уже 2 недели как она существует.:)

0

862

Ангелинка, ну что же за напасть такая,опять сопельки появляются :'(
Старайтесь сейчас пока не запустили,промывать их в содовом растворе,только уже увеличьте дозу до 1ст.л. соды на литр воды и так 3-5 дней. Посмотрим что получится. Как только увидели на крупном зерне слизь,замораживайте его промыв в соде,пусть вся болезнь перемерзнет подольше.
Одно радует,что теперь и кефирчик и творожок есть,значит сочники скоро будем лопать :cool: . Буду ждать фотодокументального отчета :flag:

0

863

Texxu,значит по Питеру все таки ходит особый сорт,спиралевидный :rofl: Я и вправду никогда такого не видела склеенного вида.
Пусть живет и размножается вам на здоровье :cool:

0

864

Сегодня уже все грибочки нормальные. Я не могу их морозить, они же после заморозки все. Точнее приплод тех грибочков что после заморозки...

Вот залила один крупнячок 800мл молока, так сквасил за 12 часов. Ничего не понимаю, может это просто молоко скисает? Но кефирчик отличный, густой и не кислый, очень вкусный. http://i068.radikal.ru/1006/9e/9f431275adb4t.jpg
Маленьких ложу 1ч.л. на 0,5 л, тоже быстро квасят.

0

865

Мое мнение:

Зерна грибка склеиваются. Обычно в шарики, но , наверное, и в спиральки.
Обычно при промывке спиральки рвутся.
При особо бережном отношении спиральки растут и становятся крепче.

0

866

а у меня тоже крупный грибочек как спиралька.Причем это он таким стал со временем.Изначально были все гроздья кругляшиками,но после морозилки в живых и здоровых остался только такой вид.Видимо,особо живучий сорт.

0

867

Ангелинка, тогда если не заморозка,купайте его в содовом растворе,как я вам выше написала,может парнишка оклемается,жалко конечно крепыша :dontknow: . Но если он уже дал приплод,значит есть в нем жизненная сила,борется со слизью и питания ему достаточно,раз квасит. Не меньше 5 дней купайте,пусть выздоравливает :cool:
Если грибок уже дал приплод,значит он обновился,хватает недели 2, чтоб произошло полное обновление клеток, так что смело можите замораживать,размер здесь не причем,любой можно морозить.
На улице конечно жарко,в доме духота,да еще и молоко не поймешь что нам продают,вот и грибки капризничают.
Сколько сыворотки выделяется при сквашивании?
Если в кефирчике нет кислоты,значит это простокваша,а если идет газация,т.е. проявляются пузырики и стоит дрожжевой запах,значит настоящий кефирчик.
Понаблюдайте за ним,ставьте где попрохладней и чтоб не было много света.

0

868

permjak,у Катиного Гаврюши спиральки как единое целое,а в Питере сами зерна начинают соединяться,это что то новое в моей практики :rofl:  Посмотрим что из них вырастит,может такая новая порода,приспособленцев к местному климату :D

0

869

Пеструшка,я об этом и говорю,приспособленцы,одно слово :D  А может так и появляются новые сорта :dontknow:

0

870

lena

lena написал(а):

может такая новая порода,приспособленцев к местному климату

Генно-модифицированная? :jumping:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ