Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ


Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

absa, на здоровье:) Хорошо когда все быстро переходят на полезный кефир. Скоро и у вас два литра будет нормой. Главное что всё на пользу и взрослым и детям.  :cool:

lena, малыши действительно растут быстро. Их на литр кладу 2 ч. л. так как в таком объеме грибка получается больше из-за маленького размера и плотности, чем крупного. Плюс они растут и частенько за 24 часа литра им уже мало  :D

0

872

permjak,страшное слово,брррр :x
Лучше звучит приспособленец,по крайней мере пить кефирчик не страшно,а главное полезно :cool:

0

873

Екатерина В. Д.,я скоро гигантов тоже буду обновлять,их в заморозку. Вот тогда по мелочи и посмотрю как будут расти,чувствую разорение на молоке близко и очень :rofl:
А мелочь только размножается или в ширь тоже растет?

0

874

lena, размножается ли она не видно. Пока наверное только растёт. А на молоке и сама разорюсь. Сегодня 2,5 литра залила. На себе особо не натаскаешь. Купила сегодня 3 литра + 1 еще дома был... на завтра уже не хватает  :D

0

875

Екатерина В. Д.,так зачем вам столько грибка :rofl: ,у меня то очередь нескончаемая,вот и тружусь на благо будущего поколения :rofl:
А вообще конечно молокозавод затягивает,и печь стала больше,особенно сейчас на свой хлеб перешла,и творог каждодневный в ходу.
Так что безотходное производство :rofl:
Что с сывороткой делаете,если не секрет,ведь ее много остается?

0

876

Я так понимаю, когда порция грибка становится большой, ее лучше рассадить ( маленьких отдельно)? и наблюдать за ростом малышей?

0

877

У меня после того, как все всплывать начали пропали полосочки на банке и пузырьков не видно, сам грибок здоров и кефир хороший....
И сейчас заметила, что молоко вокруг грибков пожелтело, условия все те же. Что это может быть? Никто не в курсе?

Отредактировано absa (2010-06-14 00:15:57)

0

878

absa, да,мелочь нужно обязательно отсаживать,так большим больше будет питания. Маленькие постепенно тоже будут приобретать большие формы,так что здесь круговорот. Наше дело их постоянно рассоединять.

Пузырьки и полосочки это показатель зрелости кефирчика,если их нет,значит в молоке много порошка,и грибок может не справляться с переработкой его. Это происходит в основном на стерилизованном молоке. Вообще многое зависит от молока.
Еще вариант,недокваска. Вот здесь уже регулировать пропорции грибка,или меньше молока нужно или прибавлять грибок.
На жирненьком обычно кругленькие воздушные пузырьки,на молоке меньшей жирности я часто замечала именно полосочки,как от дождя. Так сыворотка продвигается вниз банки,что говорит о готовности кефирчика.

Пожелтевшая пленка это жир от молока,возможно грибкок  не справляется с жирностью. Я сегодня тоже самое заметила на своем грибке,большая желтая пленка.
Ты Простоквашиным заправляешь?
И еще,при подогревании молока нельзя его перегревать,тут точно жир начинает подниматься на верх,что и мешает грибку нормально дышать воздухом.

А вообще не переживай,все впорядке с грибком,просто в молочко сегодня добавили побольше жирка :rofl:

0

879

Да, пользуюсь Простоквашино, полосочки были когда привыкал ко мне грибочек, когда некоторые особи были на дне, когда все стали подниматься - тогда полоски пропали. грею капельку, так что перегрев отпадает. Завтра отсажу малышей. Может пленка из-за жары? На улице-то что творилось!?

0

880

absa,да кефирчик при такой погоде жаркой точно закипает :rofl:
У нас сегодня страшный ураган был с градом,по выворачивало много деревьев,ужас был.  А град с куриное яйцо,вот кого то погода застигла в пути :dontknow:

0

881

Ага, града у нас не видела, но этот ураган меня напугал...

0

882

absa,значит все яйца он потерял у нас :rofl: ,до вас один ливень с ветрюгой дошел.

0

883

lena 
absa
ох, хорошо вам, москвичам!!!!  :idea:  :flag: мы в Питере только мечтаем о лете... по +12 градусов каждый день уже три недели как и нескончаемые дожди! Как говорится, лето в этом году было жарким и, к счастью, пришлось на воскресенье! А нас опять ЗАЛИВАЕТ! :rain: :rain:  :rain:  :'(  :'(

0

884

Texxu,да погода и нас сейчас не радует,вчерашний ураган унес тепло,сегодня всего не выше +15 ,зато дышится отлично.
Так весь июнь и обещают перепады,а в июле начнется сахара,так пока будем наслаждаться прохладой :cool: . Одно жалко,горячую воду отключают.

0

885

Texxu, нам москвичам не завидуйте)))) у нас два дня жара была Так еще до неё ураган и после еще сильнее  :D

absa, желтизна наверху - это от жирности молока. Ничего страшного. А вот отсутствие пузырьков странно. У вас совсем равномерно по всей банке и не появляются отслоения?

lena, мне-то столько грибка точно не нужно  :rofl:  Но сначала мелочи было немного, а вот с её ростом уже ужасаюсь. Девать некуда. Сыворотки тоже много, приходиться выливать. Тем более сейчас на готовку времени нету.

Отредактировано Екатерина В. Д. (2010-06-14 16:45:05)

0

886

lena
Екатерина В. Д.
а у нас судя по долговременному прогнозу и июль весь паршивый будет, дожди нескончаемые. А я так мечтаю о жаре градусов под 30!!!!:) Очень люблю, когда солнечно и жарко, что прямо плавишься.:) Но у нас в Питере о таком разве что только мечтать. Третье лето подряд такое холодное и дождливое. Хотя я помню, например, что в 2003 году, когда я поступала в университет - весь июль была невыносимая жара, как раз как я люблю.:)

0

887

Екатерина В. Д., Сочувствую что спроса нет на грибок,один вариант заморозка, потом к осени народ потянется, а значит оставит вас как меня без запасов,все уходит под чистую :rofl:
А вот Грюню большого никому не отдам, все таки прародитель мелочи,а значит пусть отдыхает в ледовитой заморозке,просто нужно обновлять периодично. Приплоду уже набрала,а значит ждет меня такое же разорение на молоко,как и вас :rofl:
А помыться в сыворотке не пробовали? прям в ванну с водой наливаете и моетесь минут 20,потом очень нежная кожа становиться :cool:

0

888

Texxu, помните песню: у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать :music:
Не расстраивайтесь,все равно ведь лето,приезжайте в Москву загорать в июле,здесь быстро на поезде :cool:
А у нас трава загорается от жары в +30, и летом частые пожары,для меня так лучше +20 не бывает :dontknow:
Говорят что точно июль будет жаркий,так что скоро и ваше время настанет :cool:

0

889

Вот и нас постигла болезнь... Сегодня засопливил грибочек. Я его промыла, хорошие в молоко, а сопливенькие в соде промыла и думаю заморозить, мне кажется больше шансов на выздоровление или все таки залить молоком и промывать содой?

0

890

absa, а что же случилось,почему молоденький и вдруг заболел?
Содой промывать обязательно 3-5 дней. Хорошо промывать и в молочко,обязательно подогретое.
Чтож за напасть такая эта слизь :dontknow:

0

891

Сама не знаю, все нормально было, сегодня и в 1 и во 2 банке, видимо до этого начиналась слизь, раз в двух банках. И сегодня в банке, где были малыши было много пузыриков.

Отредактировано absa (2010-06-15 16:49:57)

0

892

absa,промывала не в холодной воде грибки?
Молоко подогревала до тепленького состояния? Посуду из под кефирчика содой моешь?

0

893

промываю прохладной водой, но не холодной, молоко не сильно грею, но тоже не холодное, посуду содой.что-то пошло не так... будем лечить.а с этого кефира творог можно или лучше не надо?

0

894

absa,и делай творог и пей кефирчик как и по прежнему,грибок не может ничем заразить человека,он безопасен для нашего организма. Так что смелее,ничего не бойся. Что то значит в молоке оказалось,раз равномерно заболели обе баночки. Промывай и ополаскивай после соды и опять в молоко.

0

895

А может молоко сильно перекисать, но кефир при этом быть нормальным - не густым? Я уже и об этом подумываю.

0

896

absa, если киснет само молоко,значит получается пресная простокваша,разница с кефиром,легкая или сильная кислинка,а также показатель это пузырики на стенках банки.
Простокваша тоже густая сначала,когда ее размешаешь становится жидкой.
А с кефиром такого обычно не происходит,если только на дне не собралось много сыворотки,но ведь должен присутствовать запах дрожжей,тогда правильный кефир.

0

897

Запах дрожжей уже присутствует, прошло 8 часов как поставила, это нормально?

0

898

absa,запах дрожжевой появиться при прокисании,это через 18-20 часов,так что пока все нормально идет.
Не переживай,посмотри как сегодня отбродит,паниковать нужно когда перестанет сквашивать кефирчик,а у тебя только появились первые признаки заболевания,так ты их и лечишь уже содой.
Молочко и воду для промывания сделай немного потеплее,если есть градусник,измерь не больше 20гр С,должно помочь.

0

899

Так вот он уже присутствует запах через 8 часов.

0

900

absa,не обращай внимания,главное чтоб был хороший результат :cool:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » Приглашаю в тему,ВСЕ ОБО ВСЕМ