Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 91 страница 120 из 615

91

absa, тезки ерунда, у нас каких имен только нет: Гаврюша, Грюня, Гавриил, Гриша и т.д., ааа, еще есть Ладушка, тоже у девушки из Подмосковья.
Раздавать любые грибки, тут уже от вас зависит, хотите оставляйте для себя только большие, хотите постоянно обновляйте старые на приплод. Я же держу огромные до 4-5 месяцев,затем обновляю приплодом покрупнее. Вся мелочь на раздачу.

0

92

absa, Поздравляю с выздоровлением Снежка! А вы молоко совсем не подогреваете? Кислое обычно сразу при малейшем нагреве сворачивается.

0

93

А я свой грибок Кузей назвала,раз он живой и живет у меня в уголке на кухне ,значит  будет Кузя)))Муж смеётся что нашла себе игрушку.У меня радость после 2 дней купания в соде Кузя потихоньку выздоравливает,слизи осталось совсем немного,он уже не м ягкий ,а такой тверденький стал,а гланое даже приболевшим он мне пототсвто дает,причем не маленькое ,а сразу такие толстенькие шарики.В выходные буду посвободнее,обязательно сфотографирую и покажу,хочется услышать ваше мнение Лена(можно и на ТЫ,меня Лора зовут)может скажешь мне какая разновидность у меня.

0

94

Лорчик, поздравляю тебя с Кузей,вот и поправляется малыш,а значит и кефирчик будет всегда. Я очень рада за тебя :cool:
Пусть растет на радость тебе, а главное на здоровье.
У меня ассоциации с этим именем,может помнишь в детстве мультик с маленьким смешным домовым,который вместе с хозяевами в новый дом переезжал. Очень добрый мульт,у меня дочка потом сшила такого домового и повесила на кухне,долго висел.
Мой муж тоже долго удивлялся как я отношусь к Масяне,это мой грибочек,тоже говорил что ухаживаю как за животным,а теперь и сам пьет кефир и каждый день не забывает покупать ему молочко :D .
Ты мужа еще не приучила пить кефирчик?
Измерь самый большой грибок на сантиметровой линейке,у меня есть фото на 1стр. этой же темы с линейкой,там же и приведены размеры грибка в см. Большой сорт достигает в обьеме до крупного грецкого ореха, а маленький до ореха фундука. Обязательно поставь фотку,полюбуюсь на твоего Кузю.
Сколько ты его кладешь в чайных ложках,на какое количество молока,тогда можно сразу определить сорт. Какой по вкусу получается кефирчик?
Здоровья тебе и Кузьме,пусть не обижает мамку :cool:

0

95

я подогреваю капельку, не сварачивалось. я теперь всегда по запаху, даже новое, но заметила, если открыла молоко, то нужно его сразу тспользовать, а то в миг киснет (простоквашино).

0

96

absa,молочко подогревай чтоб пальчику было тепло,но не горячо. У меня в холодильнике открытое Простоквашино стоит по 4 дня,не видела прокисаний,ориентируйся на дату на крышке,тогда точно не будет промаху.
Как дела сегодня с кефирчиком,вкусный получается? Как Снежок себя чувствует?

0

97

lena
С кефирчиком все Атас! Снежок здоров! Но сегодня еще искупала в соде для профилактики. А вот с молоком странно, я свежее открываю днем, а к вечеру из этой бутылки уже запах. принюхайтесь к открытому молоку. не может же быть, что бы у меня только так...странно.

0

98

absa, http://s006.radikal.ru/i214/1006/73/1e8695a1a299.jpg
это точно оно или какое у тебя другое? Бутылка прозрачная с красной крышкой?
Не замечала кислоты на другой день,а на вкус пробовала,тоже кисло? А если вскипятить попробовать. Да неет,просто не может оно прокиснуть,это когда крышку открываешь,вот тогда может резко запах пробиться,не внушай себе,все впорядке с молоком.

0

99

lena
Смотря чей завод, молоко может отличаться. В Перми "почти такое", но не то.

0

100

permjak, у нас в Москве я и другого не знаю,если в пачках,то только стерилизованное

0

101

lena
Простоквашино, срок хранения 10 суток при температуре +4гр.
В крупных магазинах молоко стоит на полках, даже если охлаждаемые, но не +4гр., сколько там простоит?
При комнатной температуре день простоит - откроешь, мигом скиснет. :(

0

102

Именно такое беру. Первый муж заметил, я утром открыла на грибок, а половину убрала в холодильник, он вечером открыл и спрашивает - не прокисло оно? запах не приятный, после этого не раз замечала, теперь и не оставляю, если открываю бутылку, то использую всю, сегодня 2 выкинула с запашком...

0

103

permjakи absa
да не скисает у меня молоко,покупаем практически за 5 дней до окончания срока,храним до 3 дней в холодильнике,и грибок квасит на нем отлично,кефир ужасть какой густой. Использую тоже политра на сегодня,до завтра еще стоит поллитра,и все прекрасно.
Ребят,вам с магазинами не повезло,значит нужно переходить на другое молоко,чтоб деньги не на ветер :dontknow:

0

104

absa
Танюш,а вот даже прокисшее молоко выкидывать не нужно,вылей в банку с марлей,оставь на сутки при комнатной температуре,без крышки,будет простокваша. Затем перевари на творог и еще останется сыворотка. Все в дело ничего не пропадает.
Или еще проще,в прокисшее молоко добавить пару столовых ложек кефира и оставь,точно на завтра будет простокваша.

Отредактировано lena (2010-06-18 19:38:35)

0

105

Лена никак не сделаю фото своего Кузи,дочь куда то фотокамеру утащила.Он растет,кефир вкусный,но он все таки немного сопливит,купаю его каждый день в содовом растворе,но все равно немного тянутся ниочки.Что еще делать? Продолжать его купать или лн неизлечимо болен.Уже и муж присоединился,кефир правда не пьет,а помогает.Я на работу убежала и не успела его молоком новым залить,0так он все сам сделал)))

0

106

Лорчик, сколько дней ты его уже купаешь? Слизь тянется на сколько см,если например на 0.5см,значит ничего страшного,вылечиться,если больше 3-5см,значит только заморозка,больше никак. :dontknow:  Напиши и мы решим что дальше сделать,жду ответа :flag:
Молочко подогреваешь? Вода для промывки тепленькая? Перекисаний не допускаешь?

Отредактировано lena (2010-06-24 02:41:58)

0

107

Лорчик, сам грибок не распадается,вообще приплод дает?
Мне бы посмотреть на него,да еще самый крупный должен лежать у линейки,чтоб определить какой он у тебя. Вообщем вопросов много,мне нужны твои ответы. Сфоткай хоть мобильником,чтоб разглядеть.
Сегодня еще раз искупай,а вечером часиков в 21 по московскому времени выходи на связь,поговорим уже точно решим что делать. Если не сможешь в это время,то давай как и сегодня ты вышла,для меня это было 2.30 ночи. Я сова,поэтому для меня это не страшно разговаривать по ночам :rofl:  Жду ответов :flag:

0

108

absa, не выливайте прокисшее молоко! Как сказала Лена пускайте на творог. Причем можно не ждать сутки, а также заливаете в кастрюльку и добавляйте немного лимонного сока или уксуса, чтобы молоко закисло и подогревайте как обычно на творог. Привкуса ни лимона ни уксуса не будет.

0

109

lena написал(а):

Лорчик, сам грибок не распадается,вообще приплод дает?
Мне бы посмотреть на него,да еще самый крупный должен лежать у линейки,чтоб определить какой он у тебя. Вообщем вопросов много,мне нужны твои ответы.

Лена грибок не распадается,приплод появляется и сразу толстенький какой то,кефир получается вкусный и не кислый а сладкий,но "сопли" все равно тянутся и от маленьких тоже,то есть получается что они уже рождаются больными.
Вот сфотала самые большие и то что вообще народилось.Сам гриб у меня месяц,был большой но весь соплив ы и я его выбросила.

Вот эти самые крупные у меня,они как то не в длину растут а в ширину точнее в толщину
http://s50.radikal.ru/i127/1006/33/2cee4c356979.jpg

а вот это весь мой Кузьминый род пока что
http://s61.radikal.ru/i171/1006/6d/c70acbeec02c.jpg

0

110

Лорчик,значит сода все таки не помогла,хотя грибок размыто но видно что сорт крупный,даже вид у него не заметно чтоб больной был.
Напиши длину слизи,на сколько она тянется?

0

111

Лорчик, если я поняла правильно,то на доске на 2 фото это слизь? Это очень плохо,слизь просто раздула грибок. Кислоты не наблюдаешь потому что нет лечебного эффекта,к сожалению,но придется грибок замораживать,чтоб вылечить,пока он совсем не распался на мелкие частички.
Еще вариант,можно высушить,так сделала Пеструшка из Питера,у нее вообще ничего не помогало,даже заморозка.
http://s53.radikal.ru/i142/1006/ac/987f23d8b163.jpg вот у нее было так.
У тебя тоже самое?
Так вот она высушила за 2-3 дня,затем снова реанимировала его и он стал отлично работать,на все ушло около 10 дней.
У тебя как раз будет перерыв в принятии кефирчика.
Как поступишь? Я все обьясню как делать,это сейчас просто необходимо так его вылечить,чтоб начал нормально работать.
Жду ответа :flag:

0

112

Как лучше,если считаешь что надо его засушить то давай приступим к сушке,вечером прийду с работы и начну,зачем даром его мучить и пить бесполезный кефир

0

113

Лорчик, хорошо что все таки решила засушить,он так быстрее излечиться от слизи :cool:
Значит поступай как здесь написано, СУШКА ГРИБКА ,там на 2стр продолжение, если что то не понятно будет,то спрашивай,я буду на связи :flag:
Будем ждать результатов,только обязательно пиши мне,все буду тебе обьяснять.
Сушка проще некуда :cool:

0

114

Сейчас пойду поставлю его сушиться,нужно в самом деле аж 3 месяца ждать чтоб потом его реанимировать?

0

115

Лорчик, а кто тебе это сказал? что 3 месяца?
Ты его высушишь,ну через 3 дня точно, еще пару дней чтоб грибок просто полежал сухим,затем можешь реанимировать в молочке,через 3 дня после уже можно пить кефирчик. Он после сушки нормально восстанавливается чтоб плодиться,где то через 2 недели.
Так что смелей в бой,не бойся,все у тебя плучиться :cool:

0

116

я вот думаю хороо что надо засушить,я через полторы недели в отпуск еду,так что пару недель придется ему полежать сухим

0

117

Лорчик,видишь как все удачно выходит,и в отпуск сьездишь,и грибок отдохнет от болезни,а потом с новыми силами будет радовать тебя здоровым кефирчиком :cool:
Он уже сушиться? Должен получиться круглыми твердыми зернышками такими как орешки. Удачи,держи меня в курсе :flag:

0

118

Леночка пожелтел уже мой кузя слегка,я его в марлечке подвесила у окошка,надеюсь когда вернусь оживим его

0

119

Лорчик, убери его втенек,не надо у окна,он и так высохнет хорошо. А солнышко его может сварить или обжечь.
Не расстраивайся,зато после сушки ты будешь пить полноценный кефирчик :cool:

0

120

Лорчик, как высох грибок,какого цвета стал?
Храни его в целлофановом пакетике и в баночке под крышкой,лучше в темном шкафчике. Так он тебя дождется с отпуска.
Хорошего тебе настроения и отлично провести время :cool:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ