Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ


ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Сообщений 121 страница 150 из 615

121

Лорчик
lena
Не согласен. Хранить лучше в бумажном пакетике.
А если недосох, то прокиснет и заплесневеет.

:flag:

0

122

permjak, мною проверено точно,сохраняются по моей рекомендации у всех моих клиентов.
У знакомой в Москве сегодня была,она отдала своей знакомой уже 4 месячный запас.
2 недели назад она реанимировала часть грибка и уже пьет нормальный кефирчик. Так что этот вариант отличный.
Я вообще сегодня прочла, что лучше всего хранить в холодильнике,но я уверена,что там образуется конденсат,что погубит грибок.
А если хранить в бумаге, то 100% пересохнет.
Всегда настаиваю на 3-4 дневной сушке,тогда точно будет как надо :cool:

0

123

lena
Тем не менее все семена хранятся и продаются или в простой бумаге, или в бумажных пакетиках, но внутри с покрытием от влаги.
В герметичной упаковке никогда не видел
:question:

0

124

permjak, так семена тоже пересыхают,и потом не прорастить. А это подобно дрожжам,они усыхают и теряют полностью репродуктивность :dontknow:

0

125

lena
Согласен, но тем не менее в п/э упаковке не продают. Почему?
Риск меньше?

0

126

permjak, не продают что? например французские сухие дрожжи так они полностью в фольге продают,это как раз которые мы используем для любой выпечки,и срок хранения в таком виде 6 месяцев.
В последнее время, я и русские сухие дрожжи покупала именно внутри в целлофане,и срок годности у них стал увеличен тоже до 6 месяцев.

0

127

lena
а мне больше нравятся живые дрожжи, которые в маленьких брикетиках продаются и у них маленький срок хранения в холодильнике!:) Это я просто к вопросу о дрожжах.:))) На ум пришло, пока вашу беседу читала.:)

0

128

Texxu,приветствую :cool: ,редко выходите. Присоединяйтесь к беседе.
Я как раз стараюсь живые дрожжи в маленьких пачках не покупать, мало использую,вечно пол пачки остается,потом прокисают. Хранение не удобное. А как купишь вот сухих хранение полгода,так что хоть открывай и бери по полчайной ложки,все равно будут работать.

0

129

Texxu
lena
Барышни, не нужно ссориться. :rofl:
французские сухие дрожжи, явно не на кухне высушены, а по какой-то супер технологии :D

0

130

permjak, да мы не ссоримся :rofl: ,просто когда большая выпечка,то да,можно использовать и сырые дрожжи. А я стараюсь даже в хлебе брать чуть-чуть,лучше на закваске делать,хватает всего 3г сухих.
Наши сухие тоже стали делать по такой же технологии,а на кухне грибок высушить,так это очень просто,главное забыть о них на 3-4 дня и оставить в марлечке,в проветриваемом помещении. А потом в пакетик и в баночку :rofl: ,чтоб не мялись.

0

131

lena
Пас. Я в дрожжах полный НУЛЬ............................... :rofl:
ИМХО, пусть баночку, но не наглухо.

0

132

permjak,только с закрывающейся крышкой,чтоб всегда было сухо и тепло.
Никакой влаги посторонней и запахов. Так точно сохраниться подольше,может как и дрожжи до полгода. Надо у своих поспрашивать,сколько уже хранят в таком виде,пока знаю рекорд уже 4 месяца.

0

133

на днях прочла, что грибок можно хранить в холодильнике в глюкозе или в очень сладком растворе, хотелось бы узнать насколько это соответствует действительности. стоит ли проводить такой экперимент?

0

134

еленаСПб, если и пробовать, то на излишках грибка. Не стоит сразу весь бросать в экстримальные условия. Пока устраивает заморозка.

0

135

еленаСПб, я тоже где то читала,что можно хранить до 5 дней в глюкозе в холодильнике. Сама точно не делала,опытов проводят много, а конечные результаты не известны :dontknow:
Мое мнение,что грибок от сахара может заболеть,обжечь оболочку.
Если есть какие то примеры у вас выживания грибка в такой субстанции,то напишите,будем обсуждать.

0

136

Что происходит с грибком. когда он растет в длину? И что делать, выбрасывать или? 

На форуме столько апгрейда, что пройденную ранее тему не могу найти.

0

137

Лен я его положила в пластиковую коробочку ,думаю это нормально он же желтенький с тверденький такой.Уезжаю в следующий четверг,спасибо за пожелания,уже появлюсь когда вернусь с моря.Всем тут хорошего настроения.

0

138

neta2010
Есть несколько разновидностей грибка. Отдельные зерна "склеиваются" в шарики, соцветия, спиральки. Это абсолютно нормально. Для уточнения сорта , желательно хорошее фото грибка и рядом линейка :flag:

0

139

neta2010, зачем же выкидывать, это разновидность грибка. Скорее всего у вас большой сорт, в нем часто встречаются палочковидные и спиральки.

На форуме столько апгрейда

Вы, наверное, имели ввиду слово "update" - апдейт? Да, действительно, форум у нас быстро развивается, темы обновляются и пополняются, а значит людей многое интересует.
Скажите что вы именно ищите и я вам найду.

0

140

Лорчик, ну отлично, значит хорошо высох. Хорошего вам настроения на отдыхе :cool:

0

141

neta2010, вот пример палочковидной формы, и живет прекрасно и размножается отлично :cool:
http://s57.radikal.ru/i155/1007/b6/6b795610df4dt.jpg пишите, если вас что то беспокоит, удачи и вкусного вам кефирчика :flag:

0

142

в инете была инфа о том, что не следует совмещать прием сразу2-3 грибков, н-р: кефирного и чайного грибочков. Хотелось бы знать почему и насколько  это соответствует действительности. Поделитесь...Спасибо. :idea:

0

143

еленаСПб
В инете были только собственные мнения и мысли, почему нельзя.
Достоверная информация может быть только от тех, кто совмещал прием разных зооглеев. Таких ответов ни разу не встречал.

Задаю вопрос всем из СПб:
Питерские!
У кого есть выход на библиотеку Спб Института Фармакологии? Там проводились исследования всех трех зооглеев. Результаты есть или в библиотеке, или в архиве.
Интересно бы почитать. :question:

0

144

еленаСПб, как лето,начинается жара и я начинаю их употреблять,совмещая по 2 недели риса или чайного грибка с кефирным.
Если вы пьете кефир утром и вечером,разница между грибками должна быть не меньше 2 часов,значит днем пейте сколько вам угодно.
Все 3 сразу не желательно принимать,например кефирчик можно совмещать еще с каким нибудь одним,2 недели пьете рис,а следующие 2 недели чайный. Никаких последствий за собой при совмещении не замечала.
Дело в том,что все грибки лечебные, а значит нагрузка на печень и почки при переработке. Если вам не противопоказано большого количества  витамин и жидкости,значит пейте на здоровье,но с перерывами в приеме на кефирчик.
Вкусных вам напитков,а главное на здоровье :cool:

0

145

:question: Привет)))
А я заметила что если я готовый кефирчик размешиваю в баночке чтобы он легко и быстро процедился - то и гриб делиться на мелкие частички. А если его слегка встряхивать.. то и растет до крупного :O  (я даже удивилась что вы его другим сортом назвали)
...мой гриб называется - член семьи :flirt: .

0

146

viktoria_ING, существует несколько видов грибков, я по крайней мере знаю 3 вида:
маленький сорт, который достигает самого крупного размера до 1.5см в обьеме, я его зову Масяней,
болшой сорт, который самый крупный до 4см в обьеме, у меня это Грюня,
и еще есть сорт лепешка, сплошной блин, размерами очень похож на чайный гриб.
Вот у меня первых 2 сорта, третий видела только на фотках.
Раз у вас достиг большого размера, значит и сорт у вас большой. Маленький сорт никогда не перерастает в гигантов, проверено, уже больше года он со мной живет.

0

147

...да я всех удивляю, что он у меня быстро размножается и растет...
Постоянно ищу желающих.
Наверное, потому, что я с ним разговариваю как с детками...
Сорт, видимо второй.
А вот 10 дневный перерыв боюсь делать - не хочу его пугать холодильником, чисто психологически - утром встечаю, вечером провожаю на ночь...

0

148

viktoria_ING, и не старайтесь его ставить в холодильник, я уже в предыдущей теме написала, болезнь от холодильника называется ослизление, практически не вылечивается, только радикальные меры, сушка или заморозка, и то не всегда помогает :dontknow:
Хорошо что вы с ним общаетесь, он любит заботу :cool: , только забыла про него, сразу готовый творог с сывороткой выдает :rofl:
А имя ему вы придумали такое - член семьи, т.е. это настоящее его имя?

0

149

Лена,добрый деь!То,что с концентрацией перебарщиваю,я уже понял,но так было сказано в первой попавшейся инструкции.Попробую теперь чайную ложку на 250 мл молока.Вчера уже заметил,что слишком кислит,измерил его и понял,что из 3-х столовых он вырос в 5,5 за нделю,ну и залил вчера 1,3 л молока.Он у меня всё время получается на одну треть банки с сывороткой внизу.Стоит в тёмном шкафчике далеко от окна.А что,гриб можно замораживать,если девать некуда???Молоко первый раз попробовал простквашино отборное,с красной этикеткой,в бутылке,10-ти дневное.Потом брал 36 копеек,а потом стал брать вологодские кружева.Но это всё из-зи того,что бы покупать как можно менее долгоиграющее.36 копеек-оно 8 суток,Вологодские кружева-оно 5 суток.Меньше не встречалось пока.Из Простоквашина получалось самое вкусное сквашивание.Может его и оставаить,несмотря на то,что оно 10-ти суточное?Вологгодские кружева не всегда бывают.Вот думаю попробовать не давать ему стоять с грибом более 20-ти часов,снимать в 7 вечера,а заливать в 11.Или это не так уж важно при правильном соблюдениии пропорции,если всё время отсаживать гриб и оставлять постоянное количество?Кефир вообще нравится,я бы 3 раза в деень с удовольствием пил по стакану.Скажите,а вы не пробовали протирать кефиром ,когда испытывали проблемы с алергией,пояляющиеся воспаления на лице?С утра после душа лицо конечно шелушится пол дня целых,пока свой жирок не начнёт выделять.Очень надеюсь,что всё это поможет.)))

0

150

Лев Чандр 07, я очень рада что вы правильно стали во всем разбираться, чтоб главное на пользу и на здоровье :cool:
Меня интересует размер вашего грибка, если посмотреть по линейке, самый крупный какого размера? Так мы точно выясним пропорции грибок-молоко.
Я в теме рассматриваю 2 вида грибка, большой и маленький, для них нужно разное количество молока. А в такую жару вообще уменьшать значительно грибок, или увеличивать молока. В вашем же случае нужно значительно уменьшить грибок.
Можно заморозить, можно лишнее засушить, обо всем в начале этой темы, на первых 2стр. Так что смелее, все у вас получиться :cool:
Простоквашино мне тоже очень нравиться, всегда получается замечательный кефирчик, и ничего страшного что срок хранения 10 дней, значит не опасно покупать его летом, сразу не испортиться. Главное что пастеризованное.
Кефирчик не должен перекисать, а значит сыворотка это и есть показатель перекисания. Как только в банке появляются пузырики воздуха, вот тогда и пора его менять. Лишний раз менять тоже не стоит раньше времени, при соблюдении пропорций кислятины будет намного меньше, а значит и будет кваситься почти сутки. Если вам нужно менять в одно и тоже время, значит добавляйте на 100 или 200мл молока побольше, так он не будет быстро готовиться.
Молоком заливать сразу же после промывания, нельзя его держать лишний раз в воде, это не его стихия.
Я сейчас например маленький сорт грибка кладу 3ч.л. на 1л молока, прекрасно квасится, и это все из за жары.
Пропорции нужно соблюдать обязательно, но в жаркое время нужно меньше грибка, чтоб не было перекисаний, от чего грибок может заболеть. Отсаживать постоянно лишний, раздавайте, морозьте, сушите впрок.
Так как вам нужно обязательно принимать лекарства, пейте кефир только по утрам и перед сном за 2 часа. Днем время для принятия лекарства.  Разница в приеме не меньше 2 часов, чтоб кефирчик не уничтожал лекарства.
Протирайте лицо и сывороткой, это получается как лосьен, нанесите на 20мин, потом можите ополоснуть лицо. Так же и как маску наносите и кефирчик, тоже на 20мин.
Удачи, у вас все получиться, пишите обязательно какой у вас сорт, разберемся в пропорциях :cool:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Уход за грибом » ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ