Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение


ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Друзья, эта тема новая, но продолжение старой.
К сожалению в 1 части написано: Максимально допустимое количество сообщений в теме — 1000.

Для тех, кто еще только пришел первый раз, старая тема находится здесь же в Побалтушках и называется:
Приглашаю в тему, ВСЕ ОБО ВСЕМ , начало.
В ней вы найдете много советов на свои вопросы, где находиться много фотографий и обьяснений, как быстрее получить правильный кефирчик.
Заходите обязательно, буду очень рада :cool:

Открываю ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ, она оказалась очень интересной, заходите,пишите и читайте на здоровье, делитесь опытом, жду вас здесь, друзья  :cool:
http://s50.radikal.ru/i128/1007/fe/102c622bf7ce.gif

Отредактировано lena (2010-07-20 20:30:17)

0

2

Любовь 45 написала
Lena, меня интересует как быстро или как долго растет грибочек с момента раздачи  до того как можно с кем-то поделиться?

0

3

Любовь 45, с момента приобретения грибок сначала привыкает к вам и к новому молоку. Проходит недели 2, вот тогда он полноценно начинает размножаться. Каждую неделю я собираю ровно половину того, что заправляю молочком.
Поздравляю вас с приобретением грибочка, желаю вам сразу вкусненького кефирчика и очень полезного :cool:
Пишите о своем новом питомце, отвечу на любой вопрос, удачи :cool:

0

4

Lena, Вера- Надежда прислала мне сообщение 7 июля,что пока грибочек она раздала, как подрастет,
сообщит. Вот я спрасила как быстро он растет. :disappointed: Читаю об опыте тех, у кого он есть, чтобы
знать как можно больше информации :blush:

0

5

Любовь 45, я думаю что за 2 недели у Веры-Надежды разросся уже грибок, хоть чайная ложка да есть. Сейчас при такой жаре 1ч.л. хватает аж на 1л молока :D
Напишите ей, просто напомните о себе, думаю так вы быстрее получите, а то может она уже забыла про вас :dontknow:
Жалко что так долго вы без грибочка, но на всякий случай уже обратитесь к Рине, хоть и далеко, а уже точно будите с грибочком.
А вообще я в последнее время наблюдала в теме ОТДАМ ГРИБ новые адреса с Украины, поищите, возможно что и найдете поближе к себе.
Удачи вам, быстрейшего приобретения маленького питомца :cool:

0

6

Поставила в кастрюлю...все равно за 12 часов приготовился
теперь еще уменьшила количество грибочка и поставила в ведерко, молока примерно поллитра...вот вопрос возник не испортися ли молоко раньше, чем гриб его сквасит?

Отредактировано MILD (2010-07-20 20:34:11)

0

7

MILD
Лучше молока добавлять, легче регулировать.

0

8

permjak написал(а):

Лучше молока добавлять, легче регулировать.

как? прям по ходу процесса добавлять свежего молока?

0

9

MILD, скажите, а сколько грибка вы сейчас кладете на поллитра молока?
У вас большой сорт, а значит в расчете на 1л молока вам нужно 3ч.л., но это для прохладного времени. Значит сейчас можно класть всего 1.5ч.л. на 1л, из этого исходим, что на 0.5л вам нужно чуть меньше 1ч.л.
Старайтесь воду в кастрюле менять как можно чаще на холодную, или просто в старую воду подкидывать льда, так вы дотяните почти до суток. Банка должна стоять по плечики в воде, лучше если вы будите пользоваться литровой банкой, а в ней всего 0.5л молока.
Молоко все время будет прохладным, а значит будет медленнее кваситься.
Уменьшайте грибок и у вас все получиться, в таком состоянии кефирчик получается даже вкуснее, сыворотки немного есть, но не перекисшей.

0

10

MILD, не нужно добавлять во время сквашивания молока, только при заправки грибка, всего 1 раз, но сразу больше.

0

11

http://s08.radikal.ru/i181/1007/2d/31cf184c64c0t.jpg вот увеличьте это фото,
вы увидите на сколько банка утопает в воде, полностью охлаждая молоко, точно кефирчик кваситься как положено, за 20 часов.
Вкусный, нисколько не перекисший.
Удачи, и пусть у вас все получиться :cool:

0

12

Спасибо. Завтра возьму банку побольше. А воду пойду поменяю сейчас  :)

0

13

MILD, удачи, у вас обязательно все наладиться. Вкусного кефирчика :cool:

0

14

Наверно я много гриба клала(опять сквасился за 12 часов). Еще сократила до  трех кусочков по миллиметров 7 диаметром на поллитра.
Мне просто столько не выпить самой :crazyfun:
Еще хотела сказать, что очень (я бы даже сказала самый) вкусный и ароматный кефир получается из молока Избенка (обещают, что настоящее фермерское). Вот адреса:ТЦ «БИЛЛА», Митино,3-й Митинский пер., д.3

Торговый дом «СОБИ», Митино,Митинская ул., д.
25
ТК «Праздник». м. Тушинская.ул. Тушинская,
д. 17, на 0-ом этаже в Молочном Отделе.
Магазин
«МясновЪ». м. Речной вокзал,Петрозаводская
ул. д.18, корп.1.
Магазин «МясновЪ»,
м.Кузьминки, ул. Зеленодольская, д. 41, стр 1.

Магазин «МясновЪ», м.Кунцевская,
Матвеевское,ул. Веерная д. 22, корп. 2.
Магазин
«МясновЪ», м. Выхино,ул. Ташкентская, д. 9

Магазин «МясновЪ», м. Семеновская,
Щербаковская, д.20
Магазин «МясновЪ», м.
Бабушкинская,Полярная, д.16, к.1
Деловой
Центр "Новоспасский Двор", м.
Павелецкая, Дербеневская наб, 7, к 22.
1подъезд, кафе-бар" Романофф"

0

15

MILD
В Москве устойчиво жара.
А в Перми то жара + 30, то прохладно +20.
Можно в жару отбавить грибка и в морозилку. Потом похолодало - нужно добавить. Из морозилки пару дней отходит - а за это время опять жарко. Назад в морозилку?
Регулировать проще молоком. Излишки кефира никуда не денутся.

0

16

А у меня вчера ночью свернулся кефир. Я бы даже сказала спрессовался. Ладушка (мелкий грибок) почти вся пропала. А большой грибок весь был извлечен, но молока не было. Это всё случилось ночью, круглосуточный магазин не работал... В общем, залила до вечера разбавленным кефиром. И вот крупный грибок как бы распался. Запах нормальный, слизи не заметила.... Сижу расстраиваюсь, так жалко, если погиб грибок...

Отредактировано Irusya (2010-07-21 10:27:12)

0

17

Irusya, а вот расстраиваться не стоит, грибок у вас не погибает. Просто от частых перекисаний ему не хватает энергии, вот он и распадается. Но при нормальной температуре он опять начнет расти.

0

18

MILD, спасибо за инфу про новое молоко Избенка, но к сожалению я об нем не нашла ничего в инете :dontknow:
Дайте ссылочку, где можно посмотреть что это за молоко, пастеризованное, стерилизованное, какая жирность?

0

19

ох и ах, Гоша так измучался от жары, что с позовчерашнего дня перестал подниматься со дна банки и образовывать шапку.:( Слизи нет пока. Не знаю уже, как ему помочь!

0

20

Texxu, бедные наши животинушки, действительно измучились :dontknow:  Любое молоко на вторые сутки уже перекисает в холодильнике, вчера еле сделала творог, ну не хочет створаживаться и все :dontknow: . Процедила только через 6 слоев марли.
Попробуйте сделать перерыв на 10 дней, заморозьте Гошу, пусть отдохнет, может получше потом ему станет.
Сейчас это единственное спасение для грибка, стала советовать практически всем, особенно в лс люди пишут много, жалуются на беспредел с молоком, сплошные антибиотики и сода :dontknow:

0

21

lena
да молоко вроде бы ничего, ну во всяком случае по вкусу - как обычное... А замораживать как? просто помыть его под водой хорошенько, потом подсушить (чтобы вода стекла с него) положить в блюдечко и заморозить или как? при заморозке надо его закрывать крышкой или так можно?

0

22

Texxu вот здесь вы сможите посмотреть как  заморозить и разморозить грибок
Вы не бойтесь его замораживать, он же живой организм, все равно оклемается, очень часто пишут благодарности, из за того что стал лучше работать после заморозки  :cool:

0

23

lena
ох, вот только что процедила кефир, и сегодня обнаружила слизь на грибке. Вы считаете лучше сразу заморозить? В соде даже не пробовать мыть? У меня ещё вопрос... а если грибок положить в целлофановый пакет, да ещё и завязать его, так разве он не задохнётся? Может лучше просто в пластиковом контейнере, он всё же не герметичен, хоть воздух туда проходит. Или это так и надо, чтобы воздух не попадал?

Отредактировано Texxu (2010-07-23 23:51:22)

0

24

lena, на здоровье, если будет возможность -обязательно попробуйте. Не знаю есть ли у них официальный сайт. Вот здесь есть информация об этой фирме
http://www.obomnenie.com/ru/social-entr … 2#josc1396

0

25

Texxu, вот появилась слизь, это уже плохо. Но так как всего 1 день значит можете промыть в содовом растворе 3мин, а потом под проточной водой, а затем обязательно в пакетик и в морозилку.
Почему наглухо нужно закрывать, дело в том что грибку нужна быстрая заморозка, но не обжигающая воздухом, так как он очень сухой. Если не закрыть, то он весь пожелтеет, потом долго будет приходить в себя. А так воздух его не обветрит, и не погубит.
Лучше всего и в пакетик и в контейнер, так не повредит ему. Мною испробовано уже множество раз, так что будет все впорядке :cool:
Заморозьте хотя бы на 8 дней, затем пару дней ему хватит для полного оттаивания в молочке. Так и у вас будет 10 дневный перерыв, и у грибка погибнет инфекция.
Все таки я все сваливаю на молоко, чтоб оно быстро не кисло в него добавляют всякую дрянь, на что и реагирует грибок.
Недавно и мой Масяня подвергся этой напасти, неожиданно вдруг появилась слизь, начал распадаться, хотя соблюдаю все как нужно, но частые перекисания привели и его в такое состояние :dontknow:  Пришлось засушить парнишку, пока не реанимировала, так как у меня еще есть крупный сорт, Грюня, тьфу-тьфу-тьфу, пока держится, но я стала уменьшать практически до 1ч.л. на 1л молока, и постоянно держу банку в ведре с водой.
Вот такие новости с нашими питомцами. Я больше года содержу грибочки, но это лето впервые для меня стало кошмарным, никогда проблем с молоком не замечала.
Удачи вам, а вообще советую вам поискать новый грибочек, ведь Гоша плохо у вас развивался, а значит болел уже давно. Если нужно, то я попробую найти адреса в Питере, где можно приобрести здоровенький грибок.
А вообще не расстраивайтесь, пусть Гоша отдохнет, а потом покажет себя как надо :cool:

0

26

MILD, спасибо, но не как не могу пробить по инету сорт молока Избенка. Адреса магазинов оказались все от нас далеко, не наездишься каждый день за молоком. Машины нет, а на метро, а потом на автобусе 25мин, да по жаре :dontknow:
Я просто хотела узнать как вообще выглядит пакет с молоком, понимаю что пастеризованное?
Если будет возможность, поставьте пожалуйста фотку пакета молока, когда мои поедут за запасами продуктов, чтоб посмотрели это молоко в продаже. Уж больно хочется найти то свежее, вкусное  без добавок http://s48.radikal.ru/i120/1007/b9/e299f60dc7d7.gif
А во круг нас в районе такие же магазины: Перекресток, Седьмой Континент, Копейка, Пятерочка, и везде молоко пастеризованное уже на 2 день прокисшее, прям в холодильнике :dontknow:

0

27

lena
ой, вчера вечером я уже Гошу отправила в морозилку, не промыла в соде, только сейчас сообщение Ваше прочитала! Просто промыла его, положила в пакетик, в контейнер пластиковый и заморозила. Да, я уже тоже пришла к выводу, что надо искать другой грибок. Этот у меня с начала апреля, вожусь с ним, вожусь, а он всё распадался и распадался, хотя при этом в объёмах хорошо увеличивался. А тут слизь появилась, а буквально за пару дней до этого 2 крупных особи, которые я очень-очень берегла тоже развалились на мелочь. Надо и правда начинать поиски здорового грибка.

Отредактировано Texxu (2010-07-24 11:53:11)

0

28

Texxu, ну ничего, пусть Гоша отдыхает, дай бог поправится :cool:
Вот пишет еленаСПб, отдам грибок .Она только сегодня выходила на связь, в разделе Мои рецепты » Творог
Напишите ей, попросите грибок, я так поняла, что грибок у нее вполне здоровый. Пусть у вас все получиться и вы будите пить вкусный кефирчик, а главное здоровенький. Удачи, пишите обязательно, буду ждать результатов :cool:

0

29

lena
спасибо Вам!!!!!!! :jumping:

0

30

Texxu, пожалуйста, удачного приобретения :cool:
Только обязательно пишите как у вас все получилось :flag:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Побалтушки » ПРИГЛАШАЮ В ТЕМУ, ВСЕ ОБО ВСЕМ №2, продолжение