Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Такое сквашивание это нормально? (фото)


Такое сквашивание это нормально? (фото)

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Привет всем. Хочу узнать ваше мнение о характере сквашивания молока моим грибком.  6% молоко. За неимением опыта просветите - это в порядке вещей?

0

2

Ден,нет это не верно сквашивает. У вас идет сильное перекисание кефирчика. Скорее всего не соблюдены пропорции грибок-молоко. Значит напишите какую норму вы кладете грибка на какое количество молока, а обо всем подробно вы можите узнать в теме
http://kefirniygrib.7bb.ru/viewtopic.ph … p=10#p3361

Отредактировано lena (2010-05-04 00:59:46)

0

3

Ден, вы этим молоком только начали пользоваться? если да, то в первое время такая реакция гриба возможно. Или у вас много грибка на такое количество молока.

0

4

Я только начал им пользоваться использую его для приготовления кефира(из 6% молока) и некоего подобия сметаны(из 10% сливок) получается очень вкусно. На 1.5 литра сливок или молока идет одна чайная ложка гибка сбраживание проходит 2 суток.

0

5

Ден, норма молока на одну чайную ложку 250-300 мл (можно чуто больше молока в теплый период). Кефир квасится за 18-24 часа. При этом у вас не будет такого количества сыворотки и творожистых хлопьев, а будет равномерно заквашеный густой кефир. З адвое суток происходит перекисание, из-за этого такой вид.

0

6

Ден,возникают вопросы:
1. кто вам посоветовал на консервированных сливках делать кефир?
2. что вы именно хотите от сквашивания получить кефир или сметану?
3а 2 суток можно просто сделать сметану без грибка,достаточно взять 1л жирного молока и заправку из 1ст.л. 20% сметаны,стоит в тепле,в темном месте до появления легкой сыворотки на дне банки.
Для кефира же ни в коем случае нельзя использовать консервант,даже если написано сливки домашнии.
Только молоко и грибок. Молоко может быть и домашнее,свежее,и пастеризованное,но не в коем случае из чистого порошка,что часто бывает в стерилизованном,большого срока хранения,т.е. долгоиграющее.
Заправка молока с расчетом пропорций грибка,на 1ч.л. грибка от 300 до 500мл молока,и то зависит от температуры выдержки.
Сквашивание начинается уже через 12 часов,а уже ближе к 18-24 часам кефир готов. На дне банки как только появляется немного сыворотки вот тогда сразу сливать и менять на следующую порцию молока,промыв при этом грибок в тепленькой водичке.
То что вы сейчас делаете,погубит грибок обязательно. Желаю вам вкусного и здорового кефирчика :flag:

0

7

по поводу сливок никто не советовал,сам подумал сделать нечто из 10% сливок(сливки ,кстати, хорошие белгородские) Сметана выходит не хуже чем известная белорусская "Савушкин Продукт".
Лена,что конкретно погубит гриб при таком использовании?

0

8

Ден,погубить может и сливки и сметана. Использовать можно для грибка только молоко,ничего консервированного,никакого порошка в молоке не должно быть. Знаю по опыту, что сливки сделаны из восстановленного молока и восстановленных сливок,что происходит из порошка,как бы они не писали на упаковке что все натуральное.
Еще грибку нельзя перекисать,тем более держать его в закваске 2 суток,ему нужно всегда свежее и не очень жирное молоко,желательно от 3.2% до 6%. Перекисание приводит к слизи и болезни грибка,что для нас не есть хорошо. Квасить только до 1 суток,не больше,а по возможности менять при первых появлениях сыворотки на дне банки.

0

9

Кстати, и у меня тоже есть вопрос про сквашивание... Дело в том, что кефир получается состоящим из множества мелких комочков, то есть он не такой однородный, как магазинный, да и по вкусу мне напоминает молоко, которое раньше сквашивали бросив туда корочку хлеба. То ли я много молока наливаю, и оно частично скисает самостоятельно под воздействием тепла в комнате, то ли ещё чего ему не нравится. А может быть, так и надо? Потому как по виду (сравнивала с фото на данном форуме), вроде, всё хорошо: внизу банки чуток сыворотки, по стенкам банки внутри как бы пузырьки воздуха, наверху, где грибок, такие творожистые комочки рядом с грибком. Когда через дуршлаг всё пропустишь, то получается смесь и множества мельчайших комочков как будто.:)

0

10

Texxu ,у меня такой же характер жидкости получается в итоге перемешивания - гетерогенная структура с некоторым количеством комочков типа творога,чем-то напоминает кефир который раньше продавали в стеклянных бутылках с пробкой из фольги. В целом,конечно этот продукт намного лучше того "кефира",который продается в магазинах. Я лично рад тому,что меня посвятили в идею этого гриба)))

0

11

Ден
угу, я тоже с энтузиазмом принялась пить и разводить этот кефирный грибок. Просто пока осваиваюсь, пытаюсь понять, всё ли верно делаю и правильно грибок сквашивает.:) Грибок у нас почти месяц. Уже перестали покупать магазинный кефир, зато молоко теперь уходит просто влёт, только покупать успеваем.:) По литру в день идёт.:)
Эх, разумеется, когда дома делаешь кефир, то он лучше магазинного. Однако есть одно существенное НО: молоко-то магазинное!!!! Непонятно, насколько оно вообще полезное. Когда мне изредка удаётся попить парного молочка, то я понимаю, что то, что продаётся в магазинах - это далеко не молоко, а какая-то плохая пародия на него.

Отредактировано Texxu (2010-05-05 18:00:00)

0

12

я живу за городом у нас по поселку тетка ездит продает свое молоко(коровье). Поначалу я покупал-да оно хорошее,сладкое и т.д,но я все-же решил брать пастеризованное. Мало ли что там в молоке может быть(начиная с паразитов и кончая простейшими),а кипяченое - не то.

0

13

Ден
Я живу в Питере, так у нас тут и то можно много где купить парное молоко, но я не покупаю молоко у незнакомых людей - действительно не знаешь, что там может быть. Раньше я жила в другом городе и у маминой подруги свекровь держала корову, вот тогда я часто пила парное молочко, теперь редко удаётся.:)

0

14

Texxu, вы имеете ввиду вот эту консистенцию кефира,как в стакане или же еще творожистее?

Отредактировано lena (2010-05-08 05:40:22)

0

15

Texxu,этот кефир действительно не похож на магазинный,нет того эластичного вида как от смешивания с крахмалом,но зато пользы во много раз больше.
Если нет привкуса кефира,значит он не успел скваситься,значит много молока было.
А простоквашу действительно делают с помощью кусочка сухарика,за сутки превращается в похожую на кефир консистенцию,но вкус остается молока,что по видимому у вас и произошло,недокваска,правда без сухаря :D .
Всегда соблюдать пропорции грибок-молоко,можно на 100-200мл побольше наливать при жаркой погоде,тогда кефирчик не будет успевать свариваться и выдавать много сыворотки. Успехов в освоении грибной науки :cool:

0

16

Ден, Texxu на счет молока действительно с одной стороны натуральное коровье было бы лучше. Оно и жирнее и полезные свойства остаются. Магазинное уже меньшей жирности, хотя и в деревнях не дураки и сливки снимают и еще водой разводить могут. Но самое главное брать свежее молоко только у знакомых проверенных людей. Как правильно заметили неизвестно где и как содержат корову и переносчиком каких паразитов она может являться. Так что пастеризованное молоко проверенных производителей пока наш лучший вариант если нет под рукой надежной коровки :)

0

17

lena
да, консистенция, пожалуй, как на фото.:)
Скажите, пожалуйста, когда внизу банки образуется сыворотка - это значит уже перекис или самое то? :)
У меня как раз получается менять молоко раз в 24 часа, где-то в 22-23 вечера этим занимаюсь. Обычно внизу банки образуется к этому времени сыворотка.

Екатерина В. Д.
Ну да, поэтому как ни крути приходится пить магазинное молоко. Я всегда стараюсь покупать с минимальным сроком хранения.

0

18

Texxu, правильно сквашенный и готовый к употреблению это вот такой,как на верхней банке, на стенкам видны пузырики.
А как внизу банки это уже начинает собираться сыворотка, начинает киснуть,чем больше сыворотки,чем кислее кефир

Отредактировано lena (2010-05-08 05:36:46)

0

19

lena
угу, вот сыворотки получается примерно столько, сколько на второй картинке в первой банке, где-то 0,5-0,9 см сыворотки.:)

0

20

Texxu, в литровой банке у меня уже перестоявший,и кефир получился кисловат,здесь ему больше 24 часов.
Если уж не успели захватить тот момент,когда кефирчик уже начал киснуть,не снимая марли,процедите сыворотку в любую посуду,а гущину процедите через сито,у вас получится вкуснейший густой кефирчик,не кислый :cool: ,а сыворотку используйте хоть на тело,хоть для лица или волос,очень полезно.

0

21

lena
ааа, а я наоборот всё время жду, когда ж там сыворотка начнёт появляться, думала, что тогда и надо снимать.:) Кстати, мне нравится, когда кефирчик кислый.:)

0

22

Texxu,вот и я любительница чтоб покислей был,да молочко покупаю попроще,чтоб пожиже был,а мужу больше нравится густой и послаще :rofl:

0

23

lena
а мне нравится густой и кислый.:) Мужчины часто любят сладенькое.:) Гы.:)

0

24

Texxu,ну вкусы разные у всех,зато какой кефирчик вкусный,а самое главное полезный,хоть жидкий хоть густой,главное на здоровье :cool:

0

25

lena
угу, это точно, я с таким энтузиазмом его пью, а ещё здорово, что это становится для нас вечерней семейной традицией - попить гошиного кефирчика.:)

0

26

Texxu,вот когда настанет время перерыва 10 дней,вот тогда у человека начинается ломка :D . Промывать все равно его приходится и так или иначе захочешь хоть глоток да хлебнуть. А перерывы делать нужно,чтоб организм начал вырабатывать свой иммунитет. Признаюсь,я так и не вытерпела,уже на 3 день опять начала его пить,да так и не остановилась :shine: . Сейчас пью по охотке,когда захотелось в течении дня и на ночь обязательно. Лишний раз заменяю им чай. Зато организм работает как часы :cool:

0

27

lena
ой, я всё же сознаюсь... Гоша у нас ровно месяц... и мы не сделали перерыв. :blush:  Я каждый день говорю себе, что вот с ЗАВТРАШНЕГО дня мы сделаем 10 дней перерыв. ^^
То есть вы в течение года грибок пьёте и перерыв не делаете?:)

0

28

Texxu,да действительно не прекращаю,каюсь грешна :D . Но у меня необходимость была пить так долго,артрит,нужно много кальция и постоянно :dontknow: . Но это не значит что вам не нужен перерыв,вы молодая,а значит проблем с ногами не имеете. Перерыв нужен чтоб организм запустил свой иммунитет,иначе будет привыкание. Хотя,может я не права,ну если организм все время просит,как ему отказать :D

0

29

lena
я просто не знаю. куда его девать, если мы пить 10 дней кефирчик не будем!!! Это почти по литру кефира в день! Не буду же я столько дней подряд печь!

0

30

Texxu,половину сразу заморозьте,а то и больше,оставьте грибка на 1 стакан молока. Через 10 дней как раз подрастет,если будет мало,можно из морозилки достать часть и отдельно настоять на молоке,на 2 сутки уже будет настоящий кефир :cool:
Можно ведь и творога в запас наделать,творог из рациона исключать не нужно.

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Такое сквашивание это нормально? (фото)