Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Кулинария » КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1


КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1

Сообщений 751 страница 780 из 1005

751

Любовь 45, Андрей вам передает огромное спасибо за голубцы :love: Большой привет вам от него из Израиля :flag:  Любит украинскую кухню, так как мама была украинка. Рецептов много, доверяет только испробованным самими хозяйками.
Он еще попросил рецепт лечо по-украински.

0

752

Lena, подскажите, сколько можно сыворотку из-под творога хранить? Или сразу надо использовать в выпечке?

0

753

Жирнуля, сыворотка в холодильнике может храниться до недели. Так как она все равно используется для выпечки, значит витамины сохранять не обязательно. А для питья сыворотку лучше хранить не больше 3 дней.
Удачи, я вам написала ЛС :flag:

0

754

Ага, я увидела только что. Ответила.  :yep:

0

755

http://s54.radikal.ru/i145/1008/dc/f132be53710e.jpg   ПАЛЬЧИКИ "ПОСКРЕБЕМ ПО СУСЕКАМ" ОТ ЛЮБЫ
ПАЛЬЧИКИ  " Поскребем по сусекам"
Для теста:
Маргарин (или сл. масло)-150гр.
Сметана- 100гр.
Майонез-50гр.
Яйца- 3шт
Кефир- 150гр.
Сахар- 100гр.
Соль- щепотка
Сода- 0,5 ч.л.
Муки столько, чтобы получилось мягкое тесто.
Начинка:
Повидло яблочное, густое.
Растопить маргарин ( или сл. масло) и доб. все продукты. Замесить мягкое
тесто. Накрыть полотенцем, чтобы легко раскатывалось, т.е. было
эластичным. Дальше все как обычно.

0

756

Любовь 45, спасибо за новый вкусненький рецептик :cool:
Мне этот рецепт напомнил, как в детстве делала бабушка, курасанчики-пальчики получались рассыпчатыми, во рту таяли. Всегда любила с повидлом http://s48.radikal.ru/i120/1007/b9/e299f60dc7d7.gif
Спасибо за напоминание рецептика, обязательно испеку :cool:
Любочка, вы умничка, фотка голубцов стоит уже в оглавлении.
Желаю вам новых и вкусных рецептов :flag:

Отредактировано lena (2010-08-27 21:23:53)

0

757

svetkakonfetka, спасибо за рецепты :cool:
Скоро все растащу по подразделам, чтоб легче было искать, будет  ссылка в оглавлении и над вашими рецептами.

0

758

Готовила сегодня коржики с творогом. Отчитываюсь подробно  :rolleyes:

Первое и самое главное - и все таки они у меня получились!!!   :jumping:  Во преки всем моим ухещирениям!!!  :crazy:

По порядку (делала соблюдая все заявленные в рецепте пропорции):

1. Начинка получилась очень-очень жидкая и весело вытекала. Вот фото

http://s60.radikal.ru/i168/1008/34/35110de1fb96t.jpg

http://i056.radikal.ru/1008/7f/51ea47bec993t.jpg

Версии у меня две:
- творог малой жирности (из грибочка)
- перестаралась со взбиванием миксером  :sceptic:
Следующий раз попробую не взбивать, только перемешаю.

2. А вот тесто хотелось бы по эластичней. Если сильно раскатывать - рвалось.

- может увеличить колличество яйц с 2 шт до 3? (они у меня покупные, средненькие по размеру были)
- или муки поменьше класть (хотя 700 гр положила)

-Так же его получается очень много и все сразу нераскатаешь. Следующий раз буду частями раскатывать.

3. Получилось очень сладко (надеюсь бабуля одобрит - она сладкоежка еще та). Следующий раз буду по 130 гр класть.

Пекла в аэрогриле, что ускорило процесс - пекутся 10-15 минут.

http://i066.radikal.ru/1008/7b/6e99dfaaa032t.jpg

Вот результат собственно! Мама сказала, что ей напоминает как раньше в школах давали  :cool:

http://s49.radikal.ru/i124/1008/5e/06b6437d35b4t.jpg

0

759

Жирнуля, есть еще такой рецепт сочников. Считаю его очень удачным. :rolleyes:

ТЕСТО

1.5-2 стакана муки
50 гр. сливочного масла
2 яйца не больших
0,5 стакана сахара
4 ст. л. сметаны
щепотка соли
2 ч. л. разрыхлителя
НАЧИНКА
1 пачка (250 гр) творога 9%
1 ст. ложка сахара
1 белок
1 ст.ложки сметаны
1 ст.ложки манки
1 ст.ложка муки
1 пакетик ванильного сахара

Нашла на сайте gotovim-doma.ru

Отредактировано Любовь 45 (2010-08-27 23:53:10)

0

760

Любовь 45 , спасибо большое. Следующий раз попробую такие пропорции.  :)

0

761

Жирнуля, вы отлично справились с задачей, сочники получились на славу, очень аппетитные :cool:
Чуть позже я напишу ошибки, с которыми часто сталкиваются люди, и с которыми столкнулись и вы.
А вкус действительно тех самых, из школы. Этот рецепт я узнала от поваров столовой, которые готовили для школ.

0

762

Любовь 45, отличный новый рецепт сочников :cool:
Поставьте фотку, озаглавьте и я отправлю в оглавление :cool:

Сейчас немножко занята вопросами админства, оказалось очень сложно доказать, что сам админ нашего форума отсутствует более года :dontknow:

0

763

Жирнуля, об ошибках в сочниках:
Яйцо – 2шт -  2 белка для творога ( желтки нам пригодятся для обмазки теста сочников, смешать их с 1ст.л. молока )
Часто случается, что вместо белков добавляют в творог полностью яйца.
Много конечно зависит от жирности молока для кефира, я использую 3.2%. Творог получается крепкий, а значит, не будет жидким.
Мука, тут действительно нужно регулировать. Мука бывает разной, не из за нашей вины, а из за того, что она бывает разной консистенции, много клейковины, значит нужно меньше жидкости, более сухая, значит больше.
Вы сами почувствуете по тесту в следующий раз.
А вот сахару, это точно, я люблю послаще, может и из за этого у вас получилось жиже начинка :dontknow:
Кстати, разница с новым рецептом от Любы, только в 100мл молока для теста. Все пропорции разделены на пополам.
Желаю вам удачных сочников  :cool:

Отредактировано lena (2010-08-28 20:49:23)

0

764

Любовь 45
Любочка, рецепт сочников один и тот же, тут немного регулируется тесто молоком и мукой, разницы практически никакой.
Передаю вам привет от Зайки, сегодня она мне звонила, передаю на словах:
Люба, здравствуйте. Перец в маринаде закрыли, вам большое спасибо :cool:
Пожелания от нашей Зайки: больше консервированных овощей.
   

Ну вот так живет наша Зайка. Скоро возьмет комп из сервиса, и будет заваливать нас вопросами о готовке :D

0

765

lena, очень рада привету от Зайки. Я тоже закрыла перец, а еще синие по
новому рецепту. Немного осталось после раскладки по банкам, попробовала
и удостоверилась,что вкусно. Хотела рецепт написать, но Даша уехала и
забрала фотик и телефон, будет дома в понедельник. Пекла Пирог с
клубникой, но вместо клубники сделала такую начинку: плотные сливы
положила в густой сахарный сироп минут 5(чтобы варенье не вышло) кипит и еще 1ст.л. коньяка.
Даша пирог увезла с собой. Потом расскажет как знакомые оценили его.

Еще про синие. Угощала хозяйка на море. Синие отварить в крепко
соленой воде (1ст.л. с большооой горкой) и складывать в бутыля.
Тут же кипит такой же россол в другой кастрюле и из нее заливать их и закатывать.
Хвостик отрезать и варить как только синий поменяет окраску мин. 3-4.
А потом зимой порезать и заправить аджикой и раст. похуч. маслом.
Получилось очень вкусно.
С аджикой не "дружу",т.к. нет хорошего рецепта. Может есть у вас рецепт :writing:

Отредактировано Любовь 45 (2010-08-28 21:11:36)

0

766

Любовь 45, я как то тоже не дружу с аджикой :suspicious:  Вы не представляете, мои родные ее на юге закрывают аж по 3л банкам. Все у них очень просто, перекрутили помидоры, затем зелень, и чеснок со специями добавили. Затем 3 дня для созревания оставляют в банке, а потом и закрывают.
Как начну сама делать, так обязательно взрываются, бабушка все сваливает на чеснок и нашу погоду. Понимаю, что температура на юге стабильная, у нас же зимой в квартирах до 28гр, вот и взрывается. Если возможность сохранить, так не долго и в холодильнике.
А вот честно с синенькими, у меня только рецепты для духовки, с закрутками тоже не лады. Я вам уже рассказывала, стерилизовать не люблю, от этого все неприятности.
Не понимаю, почему такая разница в приготовлении, видимо, если все с огорода, значит все свежее, как с рынка, так обязательно взорвется. У нас и с огурцами проблема получилась, привезли в Москву, а они начали вздуваться, видимо нужно поменьше градусов для хранения. Очень не удачный год, все просто в разорении :dontknow:
Перец не закрыли, много погибло, так поели что было, еще надеемся что то закрыть. Сегодня мне целый мешок привезли, буду сама закрывать по вашему рецепту. Ой, не хочу стерилизовать :D
Будем ждать рецепта синеньких, я только икру из них делала, так что вся надежда на вас :cool:  Закрутки еще все впереди :flag:
А с пирогами, я как то пока завязала, семья немного уменьшилась, все разьехались по  домам, каждый готовит у себя, а значит сижу на овощной диете :D  А сладкое люблю, так что жду нового от вас сливового пирога :cool:
Выкладывайте все рецепты, будем ждать :flag:

0

767

lena, весь секрет вкусной аджики видимо в ее созревании. Буду звонить
хозяйке просить рецепт аджики. Вкус именно какой-то сквашенный.
С огурцами тоже не очень дружу. Если с уксусом, то вечно несколько
банок взрывалось. Думала плохо закатываю, так один раз так постаралась,
что прорезалась крышка и банка все равно взорвалась :rofl:
Теперь только квашу, а потом кипячу этот рассол, заливаю и закатываю.
lena, а перец в маринаде не стерелизуется.Да закруток еще много.
Только синих закрыть надо по нескольким рецептам.
Пирог тот же, только вместо клубники положила сливы.
У меня знакомые только под пыткой могут признуться, что какая-то
банка взорвалась :rofl: ,а я считаю такое может случиться у каждой
хозяйки.
Звонила Даша. Пирог, как говорит по-моему Жирнуля почти весь ухомячили :rofl:
Получился ооочень вкустный. Придется завтра себе печь, а то мои сегодня
руками потирали над ним.

Отредактировано Любовь 45 (2010-08-28 22:17:02)

0

768

Любовь 45, да это точно, созревать аджика должна не меньше 3 суток, просто прокисая в банке,тогда она дольше проживет. Но у меня все равно бежит из банки :rofl:
Дашулька молодец, всех угостила пирогом, ухомячили :rofl:  и мамку похвалили :cool:  Хорошего вам пирога завтра, только фотки жалко нет. Все таки разные вкусы.
Завтра  напишу рецепт малосольных огурчиков, сегодня передавали по телеку, еле захватила рецептик. Мама моя по нему когда то готовила, да все забывается :dontknow: Зато шикарно и никаких кипячений.

Отредактировано lena (2010-08-28 23:02:01)

0

769

Lena написал(а):

Яйцо – 2шт -  2 белка для творога ( желтки нам пригодятся для обмазки теста сочников, смешать их с 1ст.л. молока )

Lena, спасибо за ответ и поддержку.  :flag:

Яица точно разделяла. Ос тальные ошибки возможны.  :yep: Первый раз делала.  :crazy:
Моим то все точно понравилось, смолотили уже практически все. Но следующий раз учту ошибки и попробую снова.  :jumping:

0

770

Жирнуля, пожалуйста  :cool: очень рада, что всем вашим понравились сочники.  :cool:
В следующий раз попробуйте сделать полпорции, я хоть и пишу на среднюю семью, сама же, обычно готовлю аж двойную порцию, представляете как много получается :rofl:
Желаю вам удачных экспериментов на кулинарном поприще :flag:

0

771

Любовь 45, какой вкусный рецепт, я помню на юге делали, совсем простое и вкусное блюдо :cool:  правда не закрывали, сьедалось сразу :D
Хотела спросить про синенькие, а уксуса никакого в них не добавлять?

0

772

Lena, уксуса в рецепте точно нет. Сегодня закрывала томат, а
завтра будет еще рецепт синих и может быть успею аджику закрыть.
Уже и для Лечо все купила.
Пока делали фото синих, а они так аппетитно смотрятся,
мои внесли предложение открыть. Ну нет, рановато. Хватит,что икра
потихоньку идет вразнос , как у Зайки. Едят, да нахваливают.

Отредактировано Любовь 45 (2010-09-01 22:14:08)

0

773

Прошу рецептов вареников и пельменей домашних.   :flag: Никогда сама не делала, интересно попробовать  :shine:  Кто умеет - научите, пожалуйста  :writing:

0

774

Жирнуля, с удовольствием. Вареники с картошкой.Для семьи из четырех человек.
Тесто: 0,5 воды слитой с картошки.Оттудить до комнатной темп. Больше в воду
ничего не добавлять. Только попробовать на соль, может при варке картошки
ее было недостаточно. Замесить достаточно крутое тесто. Дать ему "отдохнуть"
мин. 20-30, для зластичности.
Начинка: картошку сварить( ее надо где-то 1,5кг), потолочь, добавить 2 обжареные
на раст. масле луковицы.
От теста отрезать кусочек и раскатать жгутом в диаметре примерно 2см, потом
нарезатьн на кусочки длиной 2см. Раскатать кружок, положить начинку и
защипать. Опускать в кипящую, подсоленую воду порциями. После того,как всплывут ,
проварить еще пару мин. всего, т.к. начинка была проготовлена.
Для пельменей тесто делаю такое же. Картошке применение нахожу. Главное,
чтобы тесто на ее отваре замесить. Оно при раскатке не сбегается, легко
лепится, как пластелин. Пельмени и вареники из такого теста не трескаются
при разморозке.
Фарш для пельменей: берем по 0,5кг свинины и говядины, измельчаем вместе
с одной сырой луковицей, солим и перчим по вкусу.Чтобы фарш был нежным,
перекручиваю дважды. Дальше как с варениками, только концы накладываем
один на другой и прижимаем. Варить после всплытия дольше, мин. 4-5,т.к.
фарш сырой.
В готовые вареники добавляю сл. масло и немного раст. масла без запаха, чтобы не
слипались. Можно посыпать обжареным лучком. Мы любим со сметаной.
   
Для пельменей картошки варю немного, только чтобы хватило отвара
для теста. Если что-то непонятно написала или сумбурно, то жду вопросы. ;)  :rolleyes:

Отредактировано Любовь 45 (2010-09-02 10:50:11)

0

775

Любовь 45, спасибо.  :)  А про тесто можно поподробнее?   :blush: Что там еще кроме отвара картошки? Сколько муки? Нужно ли еще что-то или только муку добавить? А с творогом не делали?

0

776

Жирнуля, в тесто ничего добавлять не надо. За счет крахмала, который
остается в воде от свареной картошки тесто хорошим и получается. Ни яйца,
ни соду класть не надо. Сейчас варю картошку, замешу тесто и стаканом измерю
кол-во муки и напишу. С творогом конечно  делала.
А для вареников с творогом есть еще вариант приготовления теста- заварное.
Оно должно быть в оглавлении.
Если что-то непонятно, пишите. :writing:

0

777

Любовь 45, я вам в ЛС написала :flag:
Пишите обязательно все рецепты, что закрываете, сама учусь чему то новому, ищу варианты совсем простые, чтоб ингредиентов довести до минимума :D  Вот бы был вариант, просто взять помидор, запихнуть его в банку, залить рассолом и закатать, без кипячения. А при открывании получить салат вкуснейший :rofl: , но это только мои мечты.
Вы молодец, сколько консерв закатали :cool:  А про аджику, вы уже спросили у хозяйки, как она делает?
Сколько народов, столько рецептов, хочу научиться национальной кухне.

Про вареники и пельмени тоже сегодня напишу. Поставлю с фотками как подробно делать, уже в разделе Мучные блюда.
Вы тоже оформите рецепт, вставьте фотку и я отправлю в оглавление и потом в подразделы. Все таки домашний рецепт вареников, как ваш не сравним с остальными. Удачных вам вкусностей, и обязательно обо всем пишите, делитесь с нами :cool:

0

778

Жирнуля, готовьте обязательно по рецепту Любы вареники, это очень вкусно :cool:
А фотки подробные я поставлю сегодня в Мучные блюда. Сама знаю, как тяжело и готовить и фоткать, потом неделю фотки разбирать, что к какому процессу относится. :D
Вы уже поставили фотки сыра, как хотели? А то я все рецепты участников сейчас перетаскиваю в подразделы.
Жду от вас еще чего нибудь вкусненького :cool:

0

779

Lena,про рецепт аджики спросила, будем делать. Про помидоры вы и салат
вы насмешили. Сейчас сделала пюре картоф., а водичку оставила для пельменей
на завтра. Эта вода полезна в космет целях, но это потом. Пойду месить тесто. :rolleyes:

0

780

Любовь 45, удачных вам приготовлений, будем ждать ваших вареников и пельменей :cool:
А про облегченные консервы, будем экспериментировать, может и придумаем такой вариант, на выходе которого будет пальчики оближешь :rofl:

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Кулинария » КУЛИНАРНЫЕ ШЕДЕВРЫ ИЗ КЕФИРЧИКА И НЕ ТОЛЬКО, обсуждение рецептов №1