Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, пожалуйста!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Недавно взяла грибочек, но кефир не получился еще ни разу - грибок всплавает наверх там скващивает молоко в творог с пузырьками и сывороткой, а внизу недоквашивает, иногда молоко остается, если передержать - то кислятина пенящаяся, но пахнет кефиром. Несколько штучек грибочка остается на дне. Но в основном сверху! Причем, сверху получается творог с сыворткой даже если не додержать кефир! Пропорции соблюдаю, даже пыталась менять (на всякий случай). Кефира еще не видела....

Я уже прочитала всю тему о проблемах и уходе!!! Но точного ответа так и не нашла, хотя как я поняла, периодически эта проблема возникает не только у меня.
Единого мнения нет, кто говорит - это нормально, кто говорит - болеет, кто говорит - молоко не привычное... Но может у меня не тот случай???
Я все расспросила про грибочек у женщины, у которой его взяла и заливаю тем же молоком - стерилизованной Мкой.

При похожих проблемах были разные советы вплоть до выбросить и  взять другой грибок! Но мне его жалко... Выбросила только всплывшие  в воде - пару штучек всплыло - и тех что на дне банки. Был такой совет. Остальные разделила (они при этом растут!!) и поставила в две банки с разным молоком.... Не знаю, правильно ли я делаю. Или может мой случай другой?

Помогите! Так хочется настоящего кефира!!! А то видит око, - вот он грибок!!! ...а зуб неймет!(((

Отредактировано abenteuer (2012-05-02 23:07:05)

0

2

На грибочке слизь есть? Если нет и к тому же всплывает,думаю здоров. С моим грибком чего только не было,но похожая штука тоже случалась,это скорей всего проблема в молоке. Когда у меня такое было,я поначалу даже не поверила что из-за молока проблема,ведь брала всегда одно и тоже и кефирчик на нем получался,но вот выпустили видимо партию с какими то добавками или еще с чем,не знаю! Но молоко стала менять,пока не подобрала подходящее и проблема решилась для грибка благополучно... Так что мой вам совет попробовать другое молоко,тем более вы ничего не теряете,нет смысла держать грибок в вашем молоке,он в конце концов просто заболеет!!!! :flag:

0

3

Спасибо большое за совет!
Похоже дело на самом деле в молоке...  пастеризованное 36 копеек не понял, стерилизованное тоже (разное),  взяла его с собой в поездку к родным - там на хорошем молоке начал давать кефир!!! Но где взять в Москве нормальное молоко? Сейчас кормлю грибок Простоквашино, квасит, но не так вкусно, как ярославское отборное или рыбинское молоко.
Коллега принесла фермерское, попробую его. О результатах напишу.
Удивляет только, почему у меня грибок такой капризный? Вроде никто таких проблем с молоком не знает, я лично общалась по телефону с владельцами грибков - кто чем кормит, даже стерилизованным и ничего...
Может все-таки с грибом что-то не то?

0

4

Забыла сказать!))) Слизи нет, на вид здоров, растет и размножается, просто кефир или не вкусный или не квасит... Простоквашино (многие его для грибка рекомендуют) тоже не очень квасит - 30-36 часов, и жидковато, низ не до конца как-будто... Но кефир какой-никакой дает.  А та же порция гриба на ура за 18-20 часов квасила ярославское пастеризованное (даже взяла с собой запас молока!).
Если дело в молоке - чем его в Москве кормить ума не приложу.

0

5

abenteuer написал(а):

Похоже дело на самом деле в молоке...

А может, место ему не нравится? Нет ли поблизости от гриба микроволновки?

0

6

Я тоже на Фермерском сижу,а вот микроволновка думаю нипричем,мой и стоял рядом,и молоко для грибочка я немного разогреваю в микроволновке,и все просто чудесно...

0

7

Нет, микроволновку недавно выкинули! ))) Не пользуемся все равно... А на счет места не знаю.
Стоял на столе в кухне, сейчас подняла на полку повыше к свету, у меня квартира темная, первый этаж... может света мало?
Вообще кефир даже на хорошем молоке не густой, а я люблю погуще!
Некоторые пишут у них хоть ножом режь, а у меня жиденький.... (если вообще сквасит!)

0

8

Может молоко пожирней попробовать? Потом же кефирчик когда в холодильнике храним он гуще становится

0

9

Жирней только сливки - пою отборным, до этого Мкой - 3.2....  В холодильнике гуще не становится! Правда я чаще свежий выпиваю. Но если получается много - ставлю в холодильник и беру на работу - жидкий.... (((((
Может у меня грибок не правильный? Форум скоро наизусть выучу, спасибо, люди опытом делятся!
А после сцеживания грибок обязательно в холодильнике дозревать оставлять? Я где-то тут читала он там продолжает сквашиваться!

0

10

кефирчик просто пропадет не в холодильнике,как любой кисломолочный продукт.А сквашивается он в холодильнике потому что очень меленькие грибочки попадают в кефир,поэтому и продолжают сквашивать. У меня тоже не сказала бы что густой,так что не волнуйтесь,все в порядке с вашим грибочком.

0

11

Спасибо Вам большое! За поддержку и советы! ))))
И спасибо форуму!!!!!

0

12

karlita написал(а):

молоко для грибочка я немного разогреваю в микроволновке,и все просто чудесно...

до комнатной температуры?

0

13

да, молоко разогревать нужно до комнатной температуры, или просто выставить молоко из холодильника заранее.)))
я грею на плите, если забываю выставить, если перегрею, разбавляю не разогретым.

0