Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Странный, неправильный, но вкусный кефир. В чём может быть проблема?


Странный, неправильный, но вкусный кефир. В чём может быть проблема?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый вечер.
Я уже писала о своём грибке в этой темке:
ФОТО, ВСЕ О ПРАВИЛЬНОМ УХОДЕ ЗА ГРИБКОМ

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Вот так выглядит мой кефирчик через 30 часов квашения (обычно держу 20-24 часа).
http://s53.radikal.ru/i142/1205/54/5a5d8c8d3749.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1205/a5/3383b84bb035.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1205/74/78d7e2e2386b.jpg

Количество сыворотки незначительно, обычно скапливается сверху. По стенкам ни ручейков, ни пузырьков нет. Грибок ВСЕГДА сидит на дне банки, на фото это видно. На дне вокруг грибочков самая гуща. Кефир при этом получается очень вкусным, чем-то похож на покупной био-кефир, но более вкусный и насыщенный. При заливании водой грибок не всплывает. Изначально после покупки проверяла, несколько зёрен всплыли, я их отправила в заморозку. Больше не всплывает, на вид здоровый.

Можно ли пить такой кефир?
В чём может быть проблема?

0

2

Lady_Lina
Если грибок не всплывает, а "приклеен" ко дну, то он болеет. Молоко ему не нравится.
На хорошем молоке обычно через несколько дней восстанавливается.
Бывает такое часто, пить кефир не прекращают.

0

3

Ясно, спасибо большое за ответ. Попробую ещё пару дней подержать на этом молочке. Вроде бы Простоквашино у нас одно из самых лучших, а тут такая неприятность. Но грибок с самого начала, когда я его первые два дня заливала другим молочком, вёл себя так же. Может он изначально болел?
Попробую другое молочко...

0

4

Lady_Lina
На Простоквашино в Москве уже были жалобы

0

5

permjak
Значит, будем искать подходящее молочко.)))

0

6

У меня происходило тоже самое первые несколько дней после того как со мной поделились грибочком. Потом часть начала всплывать, а часть нет. Тоже проверяла в воде. Потом решила разделить, отделила те которые всплывают,их оказалось меньше, в банку поменьше и тоже залила молоком. В большой банке всплыли другие. Я опять на след. раз всё смешала. Постепенно грибочка стало больше и он стал квасить хорошо. Но так и продолжает всплывать не весь. Но размножается, уже немного отдала. Ещё я после того как положу гриб в банку с молоком жду немного и мешаю ложкой и тогда все всплывают. Наверное это не правильно, но что ещё делать не знаю. И при промывании я чувствую немного слизи. Но кефир пьём с первого дня, даже когда он был совсем слабенький. Во время перерыва попробую полечить гриб от соплей. Но никак не найду подробного описания как это делать. Везде как то вскольз упомянуто, что выдерживают в воде с содой или в ацетилке. А сколько лечить и какие пропорции найти не могу. Если кто знает подскажите пож.

0

7

Ageika
Та же ситуация. Один раз пробовала через 2-3 часа помешать ложкой. Грибочек тогда отлип от дна и поднялся, правда не весь. Больше так не делаю, т.к. вроде бы сам всплывать должен. Слизи нет. Может тоже попробую разделить как-то грибочек, если смена молочка не поможет.

0

8

У меня гриб не ест Простоквашино, я живу в Москве.Тоже сначала болел на нем. Распух, был весь в комочках молока, слизи вроде не было, пролечила содой, я кладу от 05, чайных ложки до чайной ложки соды на полтора  литра, где-то тут вычитала.  Мне помогло. две недели после этого квасил замечательно и выглядел отлично, а сейчас опять немного вспух... Почему-то про то, что он разбухает иногда и плохо отмывается и что это значит я не нашла на форуме... На всякий случае делаю так как советовал Permjak - проверяю в воде, всплывший удаляю.
А Простоквашино даже  не квасится просто на столе! У меня дня четыре стоял! Сквасилось на четвертый во что-то странное кремобразное  и невкусное. Значит в него что-то добавляют.... Больше не покупаю.
Как ни странно, у меня грибок ест или очень дорогое фермерское молоко, или самое дешевое в мягких п /э пакетах.
Никакое брэндовое не любит.

0

9

abenteuer
похоже в Простоквашино и у нас добавляют немеренное количество антибиотика или ещё чего пострашнее. Сейчас тоже перешла на наше крымское молочко в мягких пакетах. Грибочек поднимается (и то не весь), только если через несколько часов его помешать (отлепить от дна). Что странно, кефир на грибке, который сидел на дне, получается нежнее и вкуснее, чем кефир на размешанном и поднявшемся грибочке. Он почему-то сразу образует на поверхности много сыворотки и весь кефир становится жутко кислым, делала сегодня из такого творожок. Даже не знаю, чем ему ещё помочь... В воде не всплывает, сегодня проверяла.
Думаю купить у другого человека грибочек и сравнить поведение того и того.

0

10

Попробуйте купить,я вот например приобретала раза три. Потому что грибок то заболевал,то просто переставал работать,молока перепробовала кучу,пока подходящее не нашла,только тогда мы зажили с грибочком дружно..... :flag:

0

11

abenteuer
Я долго покупал Простоквашино, привозили из Шадринска (за 1000 км). Очень вкусный был кефир.
Сейчас Простоквашино делают в Перми. С пермским молоком грибок в первый же день развалился на мелкие кусочки и стал прозрачным!

0

12

Путём проб разного молочка выяснилось, что дело действительно в молоке. Сначала несколько пучков всплыло, потом ещё больше, вчера всплыл уже весь грибочек. Начал плодиться, количество увеличилось. Но возникли новые неприятности. Сверху образуется слишком много сыворотки, стараюсь сливать перед сцеживанием, но кефир всё-равно получается кислятина. И вчера онаружилась слизь, при касании тянется одна тоненькая ниточка слизи, на расстоянии 0,5-1 см лопается. Искупала грибочек в соде. Буду сегодня смотреть. Но уже вижу, что наверху много-много сыворотки, при этом она практически не опускается вниз (не видно потёков на стеночках), только у дна несколько пузырьков бывает.

0

13

Lady_Lina
так бывает, еще не выздоровел

0

14

У меня тоже самое сейчас. Не всплывает, сыворотки на дне почти нет, но кефир вкусный. Хотя несколько дней назад вел себя хорошо...вчера были боли в желудке, жидкий стул...вот думаю. не от грибка ли...может нельзя мить такой кефир???

0

15

Светлана Kovalenko
Не всплывает длительное время- все таки дело в молоке.

Боли в желудке - кефир не причем.
Сыворотки на дне нет - недодерживаете, от недодержанного ничего не заболит, детям рекомендуют давать недодержанный, сцеженный до появления сыворотки.
Но если будет много сыворотки, то он станет кислее. Очень кислый женщинам не рекомендую.
Можно уменьшить количество молока (или увеличить кол. грибка), чтобы через сутки появлялась сыворотка, но по вашему вкусу.
Если нравится немного недодержанный - дело вкуса, а он у всех разный.

0

16

И почему-то он у меня совсем не размножается. Тоже дело в молочке? Наверно стоит все же поменять молоко... :'(

0

17

Попробуйте узнать у себя на месте, какое молоко грибок любит. У вас "грибники есть".

0


Вы здесь » Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\". » Есть проблема » Странный, неправильный, но вкусный кефир. В чём может быть проблема?