Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грибок стал плохо пахнуть

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Пожалуйста, подскажите, что случилось с моим грибком. Когда мне его дали, сказали, что грибок должен отдыхать периодически, т.е. 20 дней делает кефир, а потом неделю ее держать в воде, только ее менять каждый день. Первый разь мой грибок перенес этот отдых хорошо, а сейчас на 5-ый день неожиданного очень сильно и неприятно запах. Цвет его при этом не изменился. Я подумала, что наверное, хватит ему отдыхать, помыла и залила молоком (которым обычно заливаю и он хорошо его сквашивал). Кефир сегодня получился странный - простокваша и белые хлопья. Муж попробовал и сказал, что он по вкусу такой же тухлый, как и запах грибка :(  Теперь вот не знаю, как быть - то ли заводить новый грибок, то ли с этим можно еще что-то сделать.

0

2

Гриб не рекомендуется держать в воде - прочитайте "FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы" на основном сайте.
Может у Вас какой-то другой гриб?  Или Вы неправильно поняли хозяев гриба?
Но могу Вас утешить: гриб очень живучий и восстанавливается. Промойте его в растворе соды: на 1 л воды чайная ложка соды. И держите в молоке, молоко раз в сутки меняйте. Если кефир получается не очень, используйте в готовке - например, для блинов  8-)

0

3

Ольга77
Проще держать в морозилке.
Замороженный на неделю грибокм я кидаю в молоко и уже на следующий день нормальный кефир. Держали в морозилке до года, но тогда восстанавливается дней несколько.
Некоторые пишут, что держат до 10 дней в молоке пополам с водой в холодильнике. Не пробовал.

0

4

Ольга77 написал(а):

грибок должен отдыхать периодически

Грибок не нуждается в "отдыхе", отдых (перерыв) нужен тем, кто пьет кефир - существует такое мнение.
Но многие "грибники" (и я в том числе) пьют кефир без перерыва. Нужен ли перерыв в приеме кефира Вам - это решайте сами.

0

5

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, который меня очень волнует.  Я живу в Америке,  и мне не очень нравится кефир, который продается здесь. Знакомые дали мне тибетский молочный гриб. Я решила использовать кефир, приготовленный на основе  тибетского гриба для  изготовления Кваши. Уверена, что вы знаете, что это такое.  Как вы считает, допустимо ли это? Или это плохое решение и   Квашу лучше готовить на обычном кефире? Дело в том, что я такую квашу ( на тибетском грибе) пью уже месяц, и что-то мне не нравится мое состояние... Может он не пригоден для этих целей? Очень буду ждать вашего ответа.
С уважением
--
Катерина Борисовна

0