Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресный кефир

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте! У меня такая проблема. Гриб на первый день (т.е. через 24 ч) сквашивает молоко так, что получается слишком жидкий и совершенно пресный кефир. Если оставить его стоять еще сутки, "продукт" получается густой как сметана, горький (!), к тому же на его поверхности образуется пленка светло-желтого цвета. В итоге такой кефир годится только для приготовления творога. Хотя, должен заметить, творог получается отменный. Особенно, если из жирного молока :)
Подскажите пожалуйста, что делать, чтобы через сутки получать нормальный кефир (густой и с кислинкой)?
У меня раньше другие грибы обитали - таких проблем не возникало. А и вот еще - сыворотки с этим ВООБЩЕ НЕТ!
PS: производителя молока менял, пропорции гриб/молоко тоже - ничего не помогает!
PS2: Если ничего не поможет, может у кого в СПб есть сие чудо? Придется другой тогда взять в крайнем случае. Только здоровый - соплей не надо!!

Отредактировано Курильщик (2012-11-12 01:19:58)

0

2

Курильщик
В Питере много "грибников".
- То, что через 24 часа не получился кефир - стандартная ошибка (смотреть на часы). Проверка готовности кефира
- То, что еще через сутки нет сыворотки и кефир горький - обычно молоко с химией. Но если молоко меняно - то непонятно.
Есть способ проверить молоко: оставить чашку молока на столе на двое суток. Должна образоваться вкусная простокваша. Если молоко не сквасилось, или простокваша горькая - грибок не виноват, в молоке антибиотики. консерванты.......
См там же Почему кефирчик горчит
Свяжитесь с питерскими, какое молоко используют, в крайнем случае грибок можно у них поменять.
Можно найти в поиске СПБ или в теме "Отдам гриб"

0

3

permjak написал(а):

Курильщик
В Питере много "грибников".
- То, что через 24 часа не получился кефир - стандартная ошибка (смотреть на часы). Проверка готовности кефира
- То, что еще через сутки нет сыворотки и кефир горький - обычно молоко с химией. Но если молоко меняно - то непонятно.
Есть способ проверить молоко: оставить чашку молока на столе на двое суток. Должна образоваться вкусная простокваша. Если молоко не сквасилось, или простокваша горькая - грибок не виноват, в молоке антибиотики. консерванты.......
См там же Почему кефирчик горчит
Свяжитесь с питерскими, какое молоко используют, в крайнем случае грибок можно у них поменять.
Можно найти в поиске СПБ или в теме "Отдам гриб"

Он у меня вообще раньше весь на дно уходил. Т.е. через сутки: снизу - кефир, сверху - несквашенное молоко. Теперь вроде как нормально себя ведет
Все равно спасибо за ответ!

0

4

Добрый день! У меня сегодня вдруг появилась такая же проблема. Все грибочки здоровые на вид, белые и плотные, не осклизлые. Вдруг ни с того, ни с сего сегодня дали пресный противный кефир, сыворотки не было вообще. Грибок почти весь всплыл на поверхность, как это обычно у него и бывает, но молоко (кефиром я бы это не стала называть) очень невкусное и почти не густое. Молоко взяла как обычно - живое Пискарёвское, и всё делала как обычно. Вчера кефир был чудесный, сегодня полная ерунда :(

0

5

MIC
У меня схожая ситуция недавно была. Кормила гриб отборным пастеризованным простоквашино и вдруг  получился странный кефир, а молодые зерна стали более прозрачными. Остатки заквасила простоквашу - горечь несусветная! Жаль завод не запомнила. Теперь молоко тестирую на простоквашу, а потом уже гриб заливаю. Гриб после этого начал болеть, слизиться и всплывать. Всплывшие в воде выкидывала. Меня спасло, что я перевела гриб на 6% молоко для размножения. Сейчас старые зерна все постепенно погибли и кефир квасит здоровая молодежь/не слизится и всплывает в молоке, а то когда болел грибок лежал на дне банки/

0

6

MIC
У меня такая ситуация была, пресный кефир. Но осталось молоко из того же пакета.
Попробовал. На молоко похоже было только цветом, но не вкусом :'(
Грибок на хорошем молоке продолжал делать хороший кефир, но стал мельчать и погиб через пару недель.

0