Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова о пропорциях

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Везде говорят о пропорциях грибочка к молоку, измеряя его в чайных ложках.

Мне кажется, это не совсем корректно для крупного гриба.
Может быть кто-нибудь напишет о пропорциях в граммах? Сколько грамм грибочка нужно сейчас (зимой) на литр молока? И сколько летом?

Я понимаю, что все придет с опытом. Но я новичок, не хотелось бы загубить отличный штамм гриба по незнанию.

0

2

ИринаЛ

В граммах сложно, мало у кого есть весы с такой точностью. Они только у ювелиров и раньше у охотников, когда патроны сами заряжали
Приходится на глаз.
Определить, сколько нужно - не трудно. Должно быть столько, чтобы через 24 часа появилась сыворотка, немного. Если не так, то корректировать пропорцию.
Примерно так: Ссылка

0

3

permjak
Спасибо за ссылку. Видела уже это фото и советы читала. Не получается у меня вот таких "пустот" сывороточных. Молоко сквашивается часов за 8 до густого состояния (ложкой ешь), НО за 24 часа до сыворотки так и не доходит.

Не могу согласиться, что нужны супер-точные аптекарские (или ювелирные) весы. Аптекарские взвешивают то мили- и микрограмм. А тут достаточна точность до грамма. В чайной ложке, например, пять граммов сахара (примерно). А точнее и не нужно.

У меня 40 граммов гриба. Гриб крупненький. В чайных ложках измерить не могу, т.к. если его ложкой брать, то только одна пятая веса будет в ложке, остальные четыре пятых будут горкой на ложке лежать :)
Думаю, 40 грамм - примерно на литр молока. Но может нужно 50 или 60 грамм. Вот и хотелось посоветоваться.

ОБЫЧНЫХ электронных весов вполне достаточно. Они сейчас у каждой второй хозяйки :) Если не чаще.

Отредактировано ИринаЛ (2012-12-30 14:50:40)

0

4

Что-то не так.
До состояния "сыворотки" молоко сквашивается за 2 суток и без грибка (простокваша). Так проверяют молоко на химию.
40 гр - это очень много!!! на 1 литр.
Взвесил свой грибок. У меня на 1л - 19гр, и то я считаю, что много - грибок истощается (молоко у нас очень плохое, с химией)
Какого вида грибок? Грибок спиральками по 2-5см или комочками (зернами)?
Я знаю 3 очень разных по внешнему виду и пропорциям сорта грибка.
Если можно - хотелось бы увидеть фото грибка с линейкой рядом.

Доп:
Это может потому, что молоко у вас "из-под коровы". Все нормы на форуме - для магазинского, пастеризованного.
Многие жаловались, что кефир не получается на домашнем. Может потому, что грибок уже десятилетиями выращивается на пастеризованом?
Как кефир на вкус? Кислый?
Попробуйте залить тоже количество грибка на 0,5л на 24 часа. То есть в два раза изменить пропорцию. Ничего страшного грибку не будет. Если получится хороший на вкус кефир и появится сыворотка - то значит для домашнего молока просто нужны другие пропорции.

0

5

permjak, спасибо! Сегодня была пропорция 3,3 гр гриба на 50 гр молока. Молоко сквасилось с большим количеством сыворотки за 10 часов. Работает :) Теперь буду уменьшать пропорцию, пока не получу то, что нужно. Да, молоко разное пробую. В том числе топленое...

0

6

Гибок большими комочками. Хороший. Здоровенький.

0

7

ИринаЛ
рад за вас, о результатах напишите
какое молоко, пропорции, при температуре....... и т.д.

0

8

Очень понимаю Ирину, я как-то ради интереса выращивала свой маточный грибок, но до конца эксперемент не довела - гриб дорос,активно работая и размножаясь, до10 или до 14см/забыла уже за давностью/, квасил кучу молока, а пить было  некому. Пришлость с ним расстаться. Кстати, вкус был нежным,если не перестоится, а молодые особи похожи на крупный грибок с этого сайта. То, что в ложку не помещается, очень сложно мерить ложкой. Приходилось полагаться на интуицию.

0

9

ВитаВо
"10 или до 14см" - это такой шар???

0

10

Я прочла на сайте, что нужно 2 чайных ложки на 250 мл молока, но я заливаю 2 ч.л. литром. Кефир густой, отличный, сыворотка - 1 см примерно, через сутки, не больше. Крупинки не большие, самая крупная примерно см в диаметре, может, чуть меньше.

0

11

permjak
Я уже точно не помню за давностью лет,  но не сфера-шар. Это когда они маленькие круглые ежики, а потом это скорее полусфера. Может чем-то на лепешку похоже или сдутый мячик. Не помню точно, но не круглый как тенисный мяч, а то бы я его в банку не просунула :D

0

12

MIC
У меня сейчас остались молодые зерна и также квасят 2 ч.л. около 1.5 литров за сутки, но молодежь активнее квасит, аможет их общая площадь поверхности  в 1ч.л. больше, чем у более крупных зерен на этот же объем. Может имеет смысл ориентироваться на вес грибка.

0

13

ВитаВо написал(а):

MIC
У меня сейчас остались молодые зерна и также квасят 2 ч.л. около 1.5 литров за сутки, но молодежь активнее квасит, аможет их общая площадь поверхности  в 1ч.л. больше, чем у более крупных зерен на этот же объем. Может имеет смысл ориентироваться на вес грибка.

ВитаВо, взвешивать не пробовала) Но точно 7-8 ложек на литр не кладу) 2 ложки у меня поллитра молока сквашивают часов за 10)

Отредактировано MIC (2013-03-04 16:45:13)

0

14

MIC5
А у меня столько же ч.л. 750мл за столько же времени :D . Пока не решила смогу ли выпивать 1.5 л за сутки или заморозить запас - ставлю на ночь в  холодильник :blush:  Если на ночь оставляю,  то может перекиснуть.

0

15

Я обычно не считаю ложки, просто когда кефир получается раньше суток, то больше наливаю молока..

0

16

Да и ложки разные бывают и  горки на них :crazyfun:

0

17

Мой грибок выздоровел и теперь квасит за сутки 1 литр количеством меньше половины чайной ложки. Я таких пропорций за 10 лет его обитания не припомню -молоко что ли ему это понравилось?

0

18

Весна приближается, а мой грибок всё больше активизируется - уже квасит литр количеством грибка не более четверти чайной ложки (точнее на кончике чайной ложки умещается). Вот интересно, у кого-нибудь ещё грибок так своей активностью не баловался? Годами ложками квасил, а теперь разошёлся - на чайную ложку 5 литров молока подавай!

0

19

ВитаВо
что-то уж больно мало грибка. А кефир хороший, или на простоквашу похож. Сейчас многие жалуются, что наоборот, плохой кефир пошел. Молоко бодяжат?
ЗЫ: а молоко какое?

0

20

permjak
Сама в шоке! Потому и вынесла на всеобщее обсуждение. Молоко ультрапастеризованное "вкуснотеево" 3,5%; кефир отличный, именно кефир. И грибок здоровый. Надо выловить Ольгу из Новогереево, спросить в какой пропорции у неё мой грибок квасит. Уменя хоть и жарко, но даже летом таких пропорций никогда не было! Оля отзовись! Инфой поделись!

0

21

ВитаВо
Ольгу только в личке найти, на форум редко заходит
Молоко - это не мне, но одна мадам ищет хорошее, скажу ей

0

22

А я так хотела крупную особь вырастить, так теперь для этого молокозавод устраивать надо! А молоко в комнате стоит и не киснет само за сутки, да ивкус и качество кефира не поменялось, только скорость производства.

0

23

У меня это молоко и дети любят и гриб, только у нас лишь в одном магазине продаётся, а на него подсели , когда рядом с ашаном в строгино жили. В ашане и покупали.

0

24

Молоко и не должно за сутки скисать, только чуть, если не жарко.
А через двое суток должна быть простокваша.

0

25

У меня это молоко и дети любят и гриб, только у нас лишь в одном магазине продаётся, а на него подсели , когда рядом с ашаном в строгино жили. В ашане и покупали.
permjak
а в личку писать, это надо в её тему идти?

0

26

permjak написал(а):

Молоко и не должно за сутки скисать, только чуть, если не жарко.
А через двое суток должна быть простокваша.

Вот я и говорю - кефир это натуральный!

0

27

Нет, наверху страницы ссылка "Сообщения", там личная переписка, приходит на e-mail, которым зарегистрировалась.
В теме, где Ольга была, найди ее пост, там надписи: Профиль ЛС E-mail
ЛС - личные сообщения. Нажми и напиши ей сообщение. Придет ей на почту. На форуме его не видно. ЛИЧНОЕ!

0

28

Спасибо! Написала!

0

29

ответ , скорее всего, придет в "Сообщениях" и на эл. почту

0

30

Хорошо, буду смртреть.

0