Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я новичок, помогите!

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Всем привет, гриб у меня уже только третий день живет. Когда я стала промывать его, то заметила что гриб растет и пузыриться. Незнаю, нормально ли это? Прикрепила фото и немного отредактировала, чтоб пурыри были хорошо видно, так у гриб не темный, а светлый. Еще появилась слизь и грибы как бы крошаться что ли, или это новые грибы? первый кефир получился кислым и масса такая была густая, цельная. Втрой менее килый и как бы менее сквашенный. Помогите!
http://s2.uploads.ru/t/UeHgo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uzUbd.jpg

Отредактировано Kunkei (2013-04-13 14:27:26)

0

2

Kunkei
грибок неоднороден сам по себе, это нормально, именно поэтому он порой принимает различные причудливые формы. Я сейчас пишу о крупной разновидности грибка, владельцы мелкой могут иметь своё мнение, но в мои ручки эта разновидность не попадала. Главное, чтобы гриб квасил вкусный кефир. Крошки могут быть молодыми грибками. А вот появление слизи говорит, что либо ему не нравится молоко, либо из-за перестаивания, либо то и другое. Сейчас увеличьте количество молока или/и поставьте в более прохладное место. Оценивайте кефир, ориентируясь на фото этого сайта. Самый нежный кефир получается, когда сыворотка ещё не отделилась, а пузырьки на стенках уже появились. Если вы ставите кефир вечером, утром как встанете , сразу посмотрите не готов ли он? Можете даже ночью. Пока вы не нашли нужное соотношение гриб-молоко, нужно определить через сколько часов образуется кефирчик, как на фото. Если чувствуете, чо кефир может перекиснуть, когда вы будете спать или просто не можете следить, поставьте банку в холодильник. Зайдите в темы: о пропорциях, тему про грибок с фото и какое молоко кто использует. Зайдут модераторы, может , ссылку на нужные фото дадут, а то я не умею. Читайте, следите и вкусног вам кефирчика.

0

3

Грибок в норме растёт быстро не пугайтесь этого, мелочь тоже имеет право давать. А вотесли б, написали количество гриба и молока, можно было бы примерные пропорции посоветовать, а ещё температуру в месте его обитания. Грибок у вас , чует моё сердце, крупненький сорт, но лучше написать размеры самого крупного товарища.

0

4

спасибо, большое за ваш ответ! напишу чуть позже о изменениях.

0

5

Kunkei
а какие размеры зерен на фото?

0

6

размер не больше 2см.

0

7

А мне по фотографии кажется что грибок приболел,когда прмываете его он не склизкий случайно? Посмтрите ег внимательно.....

0

8

Карлита, да нем слизь есть.

0

9

Kunkei
Расскажите как дела у грибка. Уменьшилось ли количество слизи, нашли ли соотношение молоко/гриб и прочее. Слизь, при устранении причин болезни, в течение двух недель пройдёт.

0

10

Привет, в общем самые пузырчатые я выкинула, залила молоком. На след день дает мне кефир не кислый, нормальной густоты. Как я поняла человек который дал мне грибки, не промывает их каждый день, а просто заливает их молоком и потом грибки делают очень густой кефир, как йогурт. Вот... Я надеюсь все хорошо у моего грибочка;)

0

11

Если кефир получается вкусный, значит все нормализуется и слизь пройдет.permjak
писал, что если не промывать,то может заслизиться. У меня был период около года, когда не промывала каждый день(да я исейчас на этом не зацикливаюсь :flirt: ), но все равно 1-2 раза в неделю приходиться промывать, так как легче от промытого лишний грибок отделять. Но он все равно не болел, только размножался и квасил быстрее. А выкидываю я только тех, кто в воде всплывает. Выздоравливайте!

0

12

ВитаВо, вы такая внимательная! Спасибо за потраченное на меня время.

0

13

Если не получится у вас от слизи грибок вылечить,можно заморозить,мне в свое время помогло.....

0

14

Kunkei
На здоровье!

0

15

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Недавно я свой грибочек разморозила (был в заморозке неделю) и заметила, что он стал очень рыхлым, не плотным, как-будто он распадается..
Совсем не дает деток, как сейчас, так и до заморозки.
Молоко использую Простоквашино отборное, сквашивает за 24 часа, стоит на кухне (t ок 27 С), на 1 ч. л. 300-400 мл молока. Грибочек всплывает, но шапку на поверхности образует не единую, а только вокруг себя (вокруг каждого грибочка), сыворотки не наблюдаю, пузырьки редкие.
Я уже начинаю подозревать, что у меня молоко сквашивается не грибком, а оно просто киснет. Нет возможности попробовать, т.к. я сейчас болею и я не чувствую вкус и запах:(
Другое молоко не пробовала использовать. Завтра обязательно попробую!
Посоветуйте, что мне еще надо сделать, или на что обратить внимание.

Отредактировано Valentina (2013-05-16 00:05:04)

0

16

Valentina
Неделю в морозилке грибок даже не чуствует, должен сразу давать нормальный кефир.
Молоко тоже, что и до заморозки?
Если он и до заморозки не давал деток, то был и раньше болен, заморозкой не вылечить.
Хорошее молоко дает простоквашу через двое суток, но!!!! (ВАЖНО), простокваша не должна быть горькой!
Трудно так что либо посоветовать, можно фото грибочка самым крупным планом?
Зерно округлое, без острых углов, легко размазывается пальцем при нажатии?

0

17

Да, молоко то же, что и до заморозки.
Сегодня вечером сделаю фото и выложу.
Зерно потеряло форму округлости, оно как будто "разорвано".
Спасибо!

0

18

Valentina
подождем фото, хотя догадываюсь.

наиболее распространены два сорта кефирного грибка
1. Зернами  большими и маленькими, склеиваются в комочки, оба подвида:

http://savepic.ru/4570384m.jpg

2. Лепешка, от трех разных пользователей:

http://savepic.net/3726808m.jpg
http://savepic.ru/4575506m.jpg
http://savepic.ru/4552978m.jpg

Лепешка почти всегда рваная, но при очень бережном отношении вырастает в круг по диаметру банки (в лепешку)

У вас, кажется, лепешка, но болеет.

Есть третий сорт, но у него грибок очень отличается по внешнему виду (спиральками) и уход другой (количественное отношение грибок/молоко). У меня был, но фото не сохранилось.

Сравнение кефиров от разных сортов грибка, ИМХО, не проводил никто.

0

19

permjak

Вот мои грибочки, слизи нет, на вид здоровые.
http://s1.uploads.ru/t/16tY3.jpg

0

20

На вид нормальный, правда непонятно количество. Это весь?

0

21

Да, к сожалению, это весь, и не размножается. Может попробовать его в сливки на недельку поселить? Какие могут быть причины "бездетности"? Судя по выложенным вами фото, мой грибочек по виду здоров.
Спасибо!

Отредактировано Valentina (2013-05-17 19:32:10)

0

22

Я не очень знаю этот сорт грибка, но на вид здоровый. Про молоко я отправил в личку.

0

23

Всем привет! Еще не разобралась толком с грибом и вообще впервые услышала и увидела это чудо. Но у меня тут кошмар.  Неделю назад мне дали гриб в замороженом виде. Я все делала правильно по инструкции первые 4 дня кефир был супер  делала на 0,5 л.  а вот позавчера кефир стал густой и еще гриба  больше стало я залила больше молока но кефир получился странный что то похожее на растаевшее взбитое мороженое в смысле пузырьками на вкус кисловат,  но пить можно было.запах нормальный был.  я долго гуглила и пришла к решению что это много гриба. Я его промыла отделила половину и сново залила молоком а сегодня  ужос! молоко молоком но чуть густоватое больше на кисель похож жидкий еще и тянется.  и на вкус ФЕ вылила эту каку. гриб сново помыла хорошо  и залила молоком. гриб нормальный беленький как и  тут у вас на фотках. слизи вроде нету. на ощупь не знаю мне сказали его руками трогать нельзя.
Может проблема в температуре? Я живу в Иордании эти 4 дня было 27 градусов а вчера и сегодня 30.
Стоит в  тени подальше от окна. я даже градусник поставила рядом.
Добрые люди помогите разобраться. мне очень нравится этот  кефирчик нехочу потерять его.
И еще подскажите  плиз как тут фотки вставлять?

0

24

Скорей всего проблема в молоке,здесь много информации на эту тему......попробуйте поменять

0

25

Milkalife
Про то, как фотки вставлять ЗДЕСЬ
Я тоже думаю, что проблемы с молоком. Местное население молоко от животных не пьет и в продаже его трудно найти. :(

0

26

Привет народ! Спасибо за советы. Тут и вправду проблемы с молоком. Большенство порошковое, лишь несколько фирм стерелизованное или какое там оно выпускают. так что выбор у меня не большой.
Поменяла я молоко, было тоже самое((( в итоге решилась я один взять в руку и пощупать он был скользкий и когда отпускаю палец вроде как тянется что то но буквально 1-2 сопельки и быстро рвутся тоесть так сильно как на многих фотках, такого нет. я его в соде покупала и залила сново тем молоком что первый раз не получился. И на следующий день, все получилось. правда я чуть меньше молока дала. Вот уже неделю пью и радуюсь но всеравно что то не так с ним мне кажется. Но это я пойду жаловаться и набираться у вас опыта в других темках. пасибки вам огромное.

0

27

Milkalife
Можно проверить молоко:
Оставить в чашке молоко при Т желательно 20-25гр. Через двое суток (чем выше температура - тем быстрее) должна получить вкусная простокваша. Вкусная, но не горькая.

Порошковое молоко - обычно у вас это сушеный пальмовый сок, не подходит. Настоящее сушеное молоко коров и других домашних животных и в более северных странах трудно найти.  :(

0

28

Здравствуйте! Приобрела грибок. На первый взгляд все нормально, но меня терзают смутные сомнения... Раньше, лет 5 назад, у меня был такой гриб. Он был большой, почти со столовую ложку. Твердый (как резинка на ощупь) и слизи вообще не было. Сейчас гриб мелкий. Легко рвется (при легком прикосновении). Слизь есть (но не много, как промою, потом в руки беру, один от другого отделяется и тянется между ними слизь). Мягкий какой-то. Хотя белый. Кефир очень кислый за сутки делает. Хотя на литр у меня меньше столовой ложки. Ч прочитала на форуме, что есть разные сорта. Напишите поподробней или скажите где прочитать. Заранее извиняюсь, может вопрос не в этой теме надо было размещать!!!

0

29

ЮлияKMV написал(а):

Здравствуйте! Приобрела грибок. На первый взгляд все нормально, но меня терзают смутные сомнения... Раньше, лет 5 назад, у меня был такой гриб. Он был большой, почти со столовую ложку. Твердый (как резинка на ощупь) и слизи вообще не было. Сейчас гриб мелкий. Легко рвется (при легком прикосновении). Слизь есть (но не много, как промою, потом в руки беру, один от другого отделяется и тянется между ними слизь). Мягкий какой-то. Хотя белый. Кефир очень кислый за сутки делает. Хотя на литр у меня меньше столовой ложки. Ч прочитала на форуме, что есть разные сорта. Напишите поподробней или скажите где прочитать. Заранее извиняюсь, может вопрос не в этой теме надо было размещать!!!

Здравствуйте, Юлия! У меня такая же проблема. То, что грибок мелкий - это просто сорт такой, он будет расти и делиться, у меня один комочек вырос диаметром 2 см и стал делиться. По форме  мой грибочек напоминает соцветие цветной капусты. А вот слизь обозначает, что грибок заболел из за этого он и мягкий. Вообще он должен быть тверденький примерно как зерна творога. Я уже не знаю что мне с ним делать, дала мне его соседка и через неделю он заболел (стал мягкий и слизкий), искала на сайтах информацию об этой проблеме пишут все кто что, кто то пишет, что это из за жары, кто то что много грибка и мало молока, кто то наоборот пишет, что это из-за слишком холодной воды и холодного молока. Попросила у соседки новый грибок, а старый пробую вылечить. Подруга сказала, что его можно заморозить и потом после разморозки он будет нормальный, попробую. Еще пишут, что можно делать содовые ванночки на несколько минут (1 ч.л. на стакан воды), я попробовала вроде лучше стало, но все равно решила заморозить. Чувствую, что и новый грибок у меня тоже заболеет, хотя у соседки он нормальный. Меня еще интересует вопрос, куда его лучше ставить? Допустим, если ему жарко (+27 градусов в квартире) у меня он стоит в кухне на столе, возле раковины (туда сильно свет не попадает), а у соседки вообще на холодильнике на холодильнике, но при этом ее гриб не болеет.

0

30

Здравствуйте Anna87Fil!!! Я уже думала мне никто не ответит. Думала сайт и форум уже не действуют. Я сегодня нашла по объявлению женщину, у которая продает гриб. Поехала,купила. Он больше чем мой (примерно со столовую ложку), но такой же мягкий как мой, а внешний вид у него как фото выше (лепешка). И слизь немного есть, но при этом она говорит - здоров! В интернете смотрю видео, большой и видно жесткий такой. Может вид у меня такой, лепешка. Я хочу большой и кругленький. Модераторы научите фото выкладывать, я свой покажу!

0