Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Я новичок, помогите!

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Лепешка - это вид такой?

0

32

Здравствуйте, ЮлияКМV! Видимо лепешка это такой вид, я находила на коком то из форумов сообщение, девушка писала, что у нее гриб разросся по ширине банки и стал похож на лепешку вроде чайного гриба. Кстати на этом форуме в нашей теме выше есть фото грибочков и там тоже есть похожий на лепешку. А вот где взять кругленький я вам не подскажу, не знаю. Попробуйте дать объявление. Сегодня разморозила свой со слизью, квасит также, выглядит получше, но слизь все равно есть, и на новом грибочке уже появляется, хотя принесли мне его нормальным на творог похожим. Может ему молоко не нравится? Где то читала, что со слизью тоже пить можно, но самое главное, чтобы он не пожелтел и не потемнел, и молоко продолжал сквашивать.

0

33

Вы содой лечили? Помогло? Мне кажется, слизь немного должна быть!

0

34

ЮлияKMV написал(а):

Вы содой лечили? Помогло? Мне кажется, слизь немного должна быть!

Лечила, но слизи очень много и толку не было, сейчас после разморозки попробую полечить.

0

35

где же знатоки? Почему молчат?

0

36

ЮлияKMV
Ссылка:
Выкладывание фото в форуме

Лепешка всегда немного со слизью
По лепешке специалист - ВитаВо, я - нет

0

37

permjak спасибо! Для лепешки немного слизь - это норма? Как до ВитаВо достучаться? permjak скажите, если предыдущая хозяйка держала гриб в молоке, которое пахло (точнее воняло, навозом) коровой, он в нормальном молоке перестанет пахнуть. Уже в тритий раз наливаю ему молоко (которое не пахнет), а запах (уже когда сделает кефир) все равно немного есть! Заранее спасибо!

0

38

И еще вопросик: Можно в готовый кефир сахарку добавить? Иногда кисловато получается! Полезные свойства кефира не теряются?

0

39

ЮлияKMV написал(а):

И еще вопросик: Можно в готовый кефир сахарку добавить? Иногда кисловато получается! Полезные свойства кефира не теряются?

Я добавляю сахар только перед употреблением, получается вкусно, как магазинский снежок.

0

40

ЮлияKMV
До ВитаВо - попробуйте в личку, найдите ее любое сообщение, под аватаркой - ЛС (личное сообщение), идет на ее почту.
Запах должен пройти, когда сменится грибок, попробуйте убирать крупные (старые) и выращивать мелкие ( новые).
Круглую лепешку трудно вырастить, очень осторожно нужно с грибком обращаться, рвется.

0

41

Я хочу кругленький, жесткий, а мне лепешки попадаются. Уже второй буру у разных людей.

0

42

Здравствуйте! У меня сейчас нет крупных особей, а молодежь скатывается в шарики. Мягкий и слизистый грибок болеет от молока. Возьмите 6%домик в деревне или сливки, когда промываете запустите грибок в банку с обычной водой и сливайте всплывшие зерна. Так вы обновите свой грибок, малышня будет здоровая. Проводите тесты с молоком на простоквашу. Пока грибок квасит, гриб можно восстановить.ЮлияKMV а нужна ли вам моя мелочь?

0

43

Спасибо, что вы ответили. Мне кажется у меня уже паранойя с этим грибом. В интернете есть видео http://www.youtube.com/watch?v=3zgVFKUOJNg здесь, вот что у него за гриб?! ВитаВо а у вас большие как в видео или лепешки? Я помню, когда у меня давно был грибок, он после промывки на дно падал сразу, а этот как то наверху все время плавает. Только когда молоко совсем в студень заквасит, тогда вроде и на дне есть. Опускается. А пока молоко жидкое наверху весь. Помню, раньше был, кину в свежее молоко, он на дно опускался сразу. Хотя и этот квасит хорошо Просто нежный сильно,рвется и слизь немного есть. А теперь еще и пахнет коровой. ВитаВо сделаю как вы написали. Живу в Ставропольском крае, как я его у вас возьму?!

0

44

ЮлияKMV
Вам бы весь форум почитать. Здоровый грибок плавает сверху, особенно, такой большой - он хоть и плотный, а внутри полости. Здоровый гриб может сначала опуститься, а потом всё равно всплывет. Большой у него он, потому что вылавливает грибок ложкой, а малышей выпивает с кефиром. малыши могут быть меньше 1 мм комочком или спиралью и больше. Гриб сорта лепёшка может вырастать и таким как на этом видео, а может расти пластиной. Размер гриба этого сорта - это всего лишь вопрос времени. Можете целенаправленно оставлять себе самые большие грибочки, а малышей отдавать и замораживать. Если грибок растёт пластинкой нежной, это потому что он ещё молодой, потом толще станет и прочнее. При активном размножении у лепёшки иногда бывает немного слизи. Но на ультрапастеризованном домике в деревне и вкуснотееве у моего гриба слизь пропала совсем.  Возможно это зависит от качества молока. Раньше я часто его меняла. Вы живете далеко и при наличие нормального гриба посылать нет смысла. Отбрасывайте гриб на сито, чтоб не терялась малышня. Чем мельче сито, тем больше деток поймаете. При густом кефире сначала помешайте ложкой в банке, затем откидывайте на сито, помешивая гущу ложкой. Если хотите гриб комочком цветной капусты, отбирайте малышей растущих комочком. Кстати, большинство маленьких пленочек в итоге сворачиваются в комочек и растут капустой. В общем, спрашивайте - отвечу. Заблуждений очень много, будем с ними бороться!

0

45

ЮлияKMV написал(а):

И еще вопросик: Можно в готовый кефир сахарку добавить? Иногда кисловато получается! Полезные свойства кефира не теряются?

В уже сцеженный добавляйте что хотите. Я молоко добавляю, а свекровь сахар.

0

46

ВитаВо Спасибо за подробную информацию. Я бы с удовольствием почитала весь форум, да маленький ребенок не дает! Как только сяду, так просыпаемся, плачем, как заколдованный этот компьютер. Вот и успеваю эту тему просмотреть да написать. В воде плохой грибок всплывает? Я сделала так, всплывает немного, но не крупный, наоборот мелочь.

0

47

Если эта мелочь белая мягкая и растирается руками, то это могут быть комочки кефира, они тоже всплывают. Когда мне попалось молоко с консервантами, погибали в первую очередь малыши. В любом случае проверьте, что всплывает. Когда грибок погибал, я как раз и вышла на этот форум в надежде у кого-нибудь взять новый. Грибок выходила в жирном молоке, успел дать здоровую поросль. Так вот, ситуация была точно такая же: ребенок маленький, грибок гибнет- так урывками ночами и пыталась найти спасение грибу. А днем со старшим приходилось ещё заниматься. В любом случае, почитайте темку про молоко, там я писала какое молоко было проблемным.

0

48

Можете читать с конца ту темку.

0

49

спасибо!

0