Кефирный гриб. Молочный гриб. Форум сайта \"Мой грибочек\".

Объявление



Памятка для новоприбывших и старожилов:


В связи с тем, что вопрос о разнице между обычным "магазинным" кефиром и кефиром от грибка поднимается очень часто, мы решили вынести его в отдельную тему. Подробнее читайте здесь


1) ОБЯЗАТЕЛЬНО при создании новой темы в разделах "Отдам гриб" и "Возьму гриб" в поле ЗАГОЛОВОК сообщения указывать Ваш ГОРОД (для Москвы - ст. метро на/возле которой вы готовы встречаться): так заинтересованным в Вашем предложении будет проще Вас найти. Читайте Правила публикации сообщений.

  • Не пишите в комментариях к чужому сообщению (если только вы не в том же городе/районе): "я тоже ищу гриб, город Бобруйск", Ваше сообщение там не заметят! Не стесняйтесь создавать свою тему, с указанием города\метро.
  • Если вы хотите взять гриб - ищите объявления в разделе отдам гриб - воспользуйтесь функцией ПОИСК (вверху страницы) - просто введите ваш город или название ст. метро. Так вы увидите все объявления в вашем городе/районе.

  • Если вы активно хотите отдать гриб, вы можете: 1) создать тему с Вашим городом/метро и ждать ответа форумчан, 2) самостоятельно найти объявления по городу/метро в разделе возьму гриб - функция ПОИСК - и ответить на объявление о поиске гриба.


2) Прежде чем создавать тему со своим вопросом, прочитайте внимательно FAQ: ответы на часто задаваемые вопросы на основном сайте, а также воспользуйтесь функцией поиска по форуму. Практика показывает, что большинство вопросов по уходу или лечению гриба, а также многие "частные" случаи уже обсуждались здесь на форуме и Вы можете найти ответ на свой вопрос.


3) Обращаем Ваше внимание на то, что на основном сайте отключены функции отправки писем и сообщений в гостевой книге, так что если у Вас есть вопрос, который Вы не нашли в FAQ, вы можете задать его здесь. На основном сайте также есть косметические и кулинарные рецепты.


Приятного общения,

Администрация Форума

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слизь на грибке.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Arkasha
Промывайте зерна лучше, на данном этапе это нужно. Потом можно совсем не промывать, есть способ.
У вас в шапке зерна явно с белыми крупинками, вроде творога, я их называю казеин (на самом деле - не совсем готовый казеин).
Эти крупинки молоко не сквашивают, балласт. Зерна имеют немного желтоватый оттенок, крупинки - абсолютно белые. Приглядитесь. Они размываются сильной струей воды, зерна - нет.

0

32

Permjak, да, у меня появились такие беленькие как кусочки от белка яичницы... Они при промывании отчетливо видны. Но, сам грибок у меня белый. Не имеет желтоватый оттенок. Я набираю из миски чашкой воду и сверху лью на сито с грибком. Эти беленькие крохи не все промываются. А под струю из под крана не ставлю. Вода у нас мутная немного и ледяная. Читала вроде, что нежелательно. Поэтому я сначала фильтр и даже чуть добавляю слегка теплой кипяченой воды. Чтобы была не ледяная.

0

33

Arkasha
На здоровье! Вкусного кефирчика!

0

34

Arkasha написал(а):

Permjak, да, у меня появились такие беленькие как кусочки от белка яичницы... Они при промывании отчетливо видны. Но, сам грибок у меня белый. Не имеет желтоватый оттенок. Я набираю из миски чашкой воду и сверху лью на сито с грибком. Эти беленькие крохи не все промываются. А под струю из под крана не ставлю. Вода у нас мутная немного и ледяная. Читала вроде, что нежелательно. Поэтому я сначала фильтр и даже чуть добавляю слегка теплой кипяченой воды. Чтобы была не ледяная.

Гриб адаптируется и к ледяным промываниям. Это как закалка. Для спокойствия души, можете подождать его выздоровления и смело промывать.

0

35

Arkasha
грибок спокойно переносит даже заморозку (так его можно хранить год и более)
А вот мутная вода - ничего не могу сказать :(

0

36

Приняла решение, что нужно оставить небольшую порцию грибка. И лишнее ликвидировать. В душе жалко, но 2,5 литра молока каждый день - это роскошно! Поэтому промою, отделю. И буду наблюдать. А то, уже забота не в радость. Спасибо за мудрые советы! Надеюсь, мой Аркашенька выздоровит!

0

37

Arkasha
Оставьте небольшую часть грибка и экспериментируйте. Остальное - в морозилку, на всякий случай.
Когда добьетесь хороших результатов, из морозилки можно выбросить.
Запас хорошего грибка в морозилке храните всегда! С молоком, которое у нас продают, бывает грибок погибает за сутки :(

0

38

Permjak, спасибо большое за совет. Правда, я сегодня решила промыть его проточной холодной водой. Закалить так сказать.

Отредактировано Arkasha (2014-03-02 20:24:31)

0

39

Arkasha
Можно не промывать, при промывании теряются мельчайшие новые зерна грибка, но очень желательно избавиться от абсолютно белых мягких кусочков, они не нужны. Совсем без промывания грибок чаще болеет слизью.

0